Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий icon

Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий



НазваниеУрок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий
Дата конвертации30.01.2013
Размер125.67 Kb.
ТипУрок
источник

Обобщающий урок по теме

«Сложение и вычитание дробей»


Цели урока: систематизация знаний и способов действий.

- образовательные: закрепить навыки сложения и вычитания дробей; вооружить системой общих и специфических приёмов деятельности как умственной так и практической;

- воспитательные: формирование самостоятельности, взаимопомощи, объективного оценивания своих знаний;

- развивающие: развитие логического мышления; формирование устойчивого стремления достижения цели при повторении изученного материала; развитие умения слушать, делать выводы; развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, умение работать с таблицей.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.


Оборудование: планшеты, карточки, цветной мел.


Ход урока:


I. До начала урока: - собрано и проверено Д/З;

- на доске записана тема урока, дата урока;

- раздаются проверенные домашние тетради.


II. Организационный момент. /2 мин./


Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы считать

Бегать, прыгать мы не будем.

Будем весь урок играть.


^ Тема нашего урока «Сложение и вычитание дробей», сегодня мы с вами повторим все способы решений примеров, разберем и отработаем общие и специфические приёмы вычислений.

А, теперь, открыли тетради, отступили 4 клетки, в пятой пишем ^ Классная работа, на полях 06.03.2012г, тема урока «Сложение и вычитание дробей».


III. Проверка Д/З./3мин./


На доске выписаны ошибки допущенные вами при выполнении Д/З. Запишите в тетради слова «Наши ошибки» и решите примеры ещё раз в тетради. К доске приглашаются слабоуспевающие учащиеся.Решение проверяются и комментируются учителем.

1. Кулинич Дима

2. Федотов Теодор

IV. Актуализация знаний. /6 мин./


Давайте повторим приёмы вычислений. На доске записаны примеры. Приглашающимся учащимся предлагается решить и прокомментировать каждый этап решения, остальные пишут в тетрадях.


1. Комраков Стас

2. Мажитов Руслан

3. Ковалёва Валерия

4. Паршин Евгений

5. Серебрякова Анна

6. Гвоздик Михаил

А, также повторяем компоненты сложения и вычитания.


V. Устный счет + VI. Тренировочные упражнения. /5мин./


На каждой парте находится лист с примерами для устного счета. Учащиеся по цепочке называют только ответ.




А

Б

В

Г

Д

Е

1













2













3













4













5













6













7













8













9













10













11













12













13













14













15














Ответы.




А

Б

В

Г

Д

Е

1













2













3













4













5













6













7













8













9













10













11













12













13













14













15















В это время.Доска разделена на 4 части. На доске написаны задания. Учащиеся приглашаются к доске.


^ 1) Пугачёва Кристина


2) Павлов Влад


3) Григорьева Снежана


4) Магницкий Сергей Задача на карточке.

На первой автомашине было груза. Когда с неё сняли груза, то на первой машине груза стало меньше, чем на второй машине, на . Сколько всего тонн груза было на двух автомашинах первоначально?

1)(т)-стало на 1-ой машине

2)(т)- на 2-ой машине

3)(т)- всего было груза

Ответ:т.


Проверку выполняют учащиеся с места.

Гартунг Саша

Обозова Александра

Демин Витя

Григорьев Данил


Учащимся предлагается оформить решение данных заданий в тетрадях.


VII. Физминутка. /3 мин. /


Дорогие, ребята, повернитесь к окошку и посмотрите вверх, на голубое небо. Солнышко ярко светит. А, теперь, сядьте удобно на стульчике, закройте глаза и представьте на минуту, что мы с вами находимся на опушке весеннего леса. В лесу свежий воздух, сделайте глубокий вдох. Представьте, что вы птица и осторожно взмахните руками как крыльями, чтобы вернуться в класс. Не открывая глазок, ласково протрите своё лицо, будто умываетесь. Открыли глазки. Потянулись, Улыбнулись. Приготовились к решению задач и уравнений.


VIII. Самостоятельная работа (с последующей проверкой). /10 мин.+2 мин./


Два человека выполняют туже работу на закрывающихся половинках доски, остальные на заранее розданных листках. Текст самостоятельной работы на каточках- 2 варианта.

Оценивание выполнения работы производят сами учащиеся, после того как учитель проверит работу учащихся у доски.

Огласить критерии оценивания:

- всё правильно решено – «5»

- всё решено правильно, но имеются недочеты- «4»

- решено одно задание – «3»

- допущены ошибки в каждом задании – «2»


Вариант I.

1. Решите уравнение: .

2. На приготовление домашних заданий ученица рассчитывала потратить , но потратила на больше. На просмотр кино по телевизору она потратила на меньше, чем на приготовление домашних заданий. Сколько всего времени потратила ученица ан приготовление домашних заданий и просмотр фильма?

Ответы

1. ;

2. 1)(ч)-потратила на Д.з.

2)(ч)- смотрела кино

3)(ч)- потратила на Д.з. и просмотр фильма

Ответ: ч.=5 часов 6 мин.


Вариант II.

1. Решите уравнение: .

2. В одной корзине было яблок. Когда из неё взяли яблок, то в этой корзине стало на меньше, чем было во второй. Сколько яблок было в обеих корзинах первоначально?

Ответы

1. ;

2. 1)(кг)- в 1-ой корзине

2) ( кг)- во 2-ой корзине

3)( кг)- всего яблок Ответ: кг.

IX. Подведение итогов. /3 мин./

Что мы сегодня с вами делали на уроке?

- проверили Д/З, разобрали допущенные ошибки;

- повторили правила сложения и вычитания дробей;

- упражнялись в решении примеров, уравнений, задач;

- проверили прочность своих знаний по данной теме.

Оценки за самостоятельную работу будут оглашены на следующем уроке после дополнительной проверки.


X. Домашнее задание. /3 мин./


Открыли дневники, на завтра записываем д/з.

Д.М., стр.17, № 223, 224, 225


Открываем Д.М., стр. 17

№ 223- пример (решение в строчку)

№ 224- уравнение (в столбик, ответ)

№ 225- задача (краткая запись, пояснения, ответ)


XI. Дополнительное задание.

Сравните фигуры.


















делим числитель на знаменатель: неполное частное - целая часть, остаток – числитель, делитель-знаменатель




Похожие:

Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий iconПрезентация по теме урока. Тип урока. Интегрированный урок обобщения и систематизации знаний с элементами игры
Обобщить и систематизировать материал по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Обогатить знания, установить связи между...
Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий iconУрок по теме: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Цели урока: 1 образовательные – систематизировать изученный материал по данной теме
Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий iconКонспект урока. Тема : «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.» Учебник Виленкин Н. Я. и др. «Математика 6»,- м., «Мнемозина»,2009г
Обучающая: обобщить и углубить сведения о сложении и вычитании обыкновенных дробей, формировать навыки выполнения действий с обыкновенными...
Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий icon1 Организационный момент урока. 2 Сообщение темы урока
Цель урока: повторить, систематизировать и закрепить знания и умения учащихся по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий iconУрок по теме: "Сложение и вычитание десятичных дробей", 5 класс
Участие в мероприятиях по распространению и обобщению собственного педагогического опыта
Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий iconУрок по теме "Умножение алгебраических дробей ". Цели урока: Обучающая
Обучающая: Формирование знаний и умений правил умножения дробей. Умение выполнять указанные действия. Повторить и обобщить полученные...
Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий iconУрок обобщение по теме: "Две эпохи. 9 класс. Цели и задачи урока: Обобщение, систематизация и углубление знаний по темам "
Обобщение, систематизация и углубление знаний по темам “Оттепель”, «Консервация политического режима»
Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий iconУрок №2. Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Действия с обыкновенными дробями»
Образовательные: приобщение учащихся к разнообразным формам и методам изучения материала; систематизация и обобщение знаний учащихся...
Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий iconУрок по литературе в 8 а классе. Тема урока: Н. В. Гоголь. Итоговый урок. Комедия «Ревизор»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности. Форма проведения: Ролевая игра. Суд над чиновниками города...
Урок по теме «Сложение и вычитание дробей» Цели урока : систематизация знаний и способов действий iconУрок-встреча в 7-м классе по теме: "Предлог" Цели: Закрепление, систематизация и углубление знаний по теме
Повторение знаний по орфографии, синтаксису, морфологии и совершенствовании на их основе соответствующих умений
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы