Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель icon

Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель



НазваниеДифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель
Дата конвертации27.10.2012
Размер70.72 Kb.
ТипКонспект
источник


Кемеровская область, МОУ «Яйская ООШ №1»

Учитель-логопед высшей категории Рощенко Анна Геннадьевна


Развитие фонематических процессов у детей с ФФНР


(Конспект занятия)

Дифференциация звуков (Р) - (Л)

« Смешарики »


Цель:

  • Формировать умение дифференцировать звуки (Р) – (Л), соотносить их с буквами Р и Л

  • Развивать фонематический анализ, речеслуховую память, внимание

  • Учить определять количество и порядок звуков в слове

  • Обогащать словарный запас

  • Развивать творческие способности

  • Воспитывать интерес к занятию, желание правильно произносить звуки в речи

Оборудование

1.Пособие –книга120х50 « В гостях у Смешариков» на каждой странице которой определённое задание.

^ 2. Схемы звукопроизношения звуков Р, Л

3. Предметные картинки ,«Смешарики»

4. Раздаточный материал.

А) «облака»-прямые и обратные слоги

Б) картинки овощей, фруктов,карзинок

В) звуковые сигналы Р,Л, звуковые линейки

Г) карточки со словами картинками, красные и синие кружки-гласные и согласные звуки

Д) картинки, звуковые схемы слов

Е) стихотворные тексты с пропущенными буквами РиЛ.

^ 5. Маски- шапочки :звуки Л, Р, мальчик Олесик.

6.Магнитофон, музыкальная запись.


Ход занятия

Звучит музыка из м/фильма «Смешарики» . На доске закреплено наглядное пособие в виде книги на каждой страницы которого определённое задание


1. Сообщение темы

Сегодня на занятии вместе со Смешариками мы будем продолжать учиться слышать, различать, правильно произносить и находить звуки Л и Р в слогах, словах, в речи.


2.Организационный момент

Развитие зрительного внимания, памяти.

Как-то раз Хрюша – Нюша гуляла в парке и увидела на дорожке буквы

Помогите Нюше сосчитать все буквы Л и Р





3. Артикуляция звуков

Кар-Карыч и Лосяш решили организовать прогулку на разных видах транспорта самолёте и пароходе .Как вы думаете, что выберет для своей прогулки Лосяш, а что Кар-Карыч ? Почему вы так думаете?

(Общий звук в словах Л и Р)

А что необходимо знать , чтобы правильно произносить эти звуки?

Лёша и Рита помогите нам вспомнить правильную артикуляцию звуков и составьте схему звукопроизношения.

(дети выполняют задание у доски, затем рассказывают схемы, как правильно произносить звуки )


4. Развитие силы голоса

Теперь заведём моторчики: тихо, чуть громче, громко, совсем громко

Со звуком Л- у самолётика

Со звуком Р- у парохода


5 Различение звуков Л-Р в слогах на слух и при чтении.

А) Летит Лосяш на самолёте и поёт песенки, а мы будем подпевать ему.

(хоровое проговаривание)

Ла-ра-ла ло-ро-ло ру-лу-лу ры-лы-лы ла-ру-ла

Ла-ра-ла ло-ро-ло ру-лу-лу ры-лы-лы ла-ру-ла


Б) Плывёт Кар-Карыч на пароходе и на ум ему пришли стихотворные строчки, которые он тут же записал. Давайте их прочитаем.

(у каждого ребёнка « облачко» с прямыми и обратными слогами.)




Замечательные песенки и стихи получились, вы произносили их чётко и не путали звуки ^ Л-Р


6.Дифференциация звуков Л-Р в словах.

Ох, и чудесная погода выдалась в этот славный денёк. Кролик Крош усердно работал в своём огороде, он собирал урожай.

- Тьфу, ёлки- иголки, в какую же корзинку овощи и фрукты раскладывать?- задумался Кролик.

^ А) Поможем Крошу. В корзинку с буквой Л складём овощи, фрукты, ягоды в названии которых есть звук Л, а в корзинку с буквой Р- овощи и фрукты со

звуком Р.

В какие корзинки вы разложили овощи, фрукты и ягоды ? (ответы детей)


т.д

Л Р


Б) Звук Р такой быстрый, озорной, а звук Л –ловкий и смелый, так и норовят убежать из слов . Поможем Крошу поймать звуки. Поднимите сигнал с буквой Р или Л, когда услышите эти звуки в словах.



Рама, лама, роза, лоза, вал, вар, торт, порт

Болото, работа, укроп , клоп, лампа, рампа,

Стол, пол, карта, парта , лом, ром.


Мы различали и находили звуки Л- Р в словах.


7. Определение места звука Р в слове

Некоторым словам со звуком Р удалось убежать и Крош со всех ног бросился их догонять.

Но не тут то было. Звук ^ Р спрятался в словах .Помогите Крошу определить где находится звук Р в слове: в начале, в середине, или конце.

( при нахождении звука в словах дети передвигают картинку на звуковой линейке в то место, где находится звук в словах)

^ Ранет, герань, узор, паром, фужер, сырок, рафинад, пирожное, ракушка, гусар, вираж, рысак, пир


Мы находили место звука Р в словах













8.Физминутка

-Ну, дорогие мои, пора и отдохнуть!- сказала Совунья.

Мы будем выполнять движения, а как прозвучит звуковой сигнал, вы должны занять свои места

В лесу темно – дети имитируют сон, наклоняя голову

Все спят давно в одну и другую сторону


Одна сова не спит, имитируют полёт

Летит кричит-


На сук присела приседают

Дальше полетела разбегаются по комнате

По сигналу дети возвращаются на свои места.


9. Развитие сложных форм фонематического анализа.

Звуко- буквенный анализ слов.

В этот день Нюша сидела на поляне и играла с какими- то фишками. К ней подошёл Ёжик

- Привет Ёжик! Хочешь, я тебя научу выделять каждый звук в слове и отмечать его фишкой , то есть составлять звуковые схемы слов? Запоминай!




Гласный звук




Согласный, твёрдый, звонкий или глухой звук


А) Ребята, мы вместе с Ёжиком выполним это задание. Перед вами карточки с картинками под которыми написано слово .Выделите каждый звук в слове подходящим кружком. Дайте характеристику каждому звуку. Определите положение звука Л и Р в слове.

(картинки: рулон, лавры, крыло, рыбалка, русалка, журнал, штурвал, маршал)


Б) Ёжик так обрадовался, что научился составлять звуковые схемы слов, что понёсся со всех ног к Совунье, чтобы поделиться этой новостью, но запнулся об кочку и упал, растеряв картинки и кружки – звуки

- Ой, ой, кажется я очки потерял. Кто же мне поможет разобраться какая звуковая схема под каким словом должна быть.

-Ребята, надо выручать Ёжика.

Подберите соответствующие звуковые схемы слов к каждой картинке.

(картинки: лук, крот, лампа, луна, карандаш, барабан)











10. Дифференциация звуков Л- Р в тексте

Все Смешарики были заняты делами.

Бараш гулял по лесу и ждал, когда его посетит вдохновение, чтобы написать замечательные стихи. Стихи не получались и Бараш совсем расстроился, ведь он хотел подарить стихи Нюше.

Ну, конечно же мы и Барашу поможем .

Прочитайте стихотворные строчки, вставьте в слова буквы Р или Л. Подчеркните букву Л- синим карандашом, Р- чёрным. Назовите слова, в которых встречается буква Л и слова с буквой Р. Прочитайте стихи.


^ 1)Чё… ной ночью чё…ный кот 4)Вы..еза… ф…ажок упо…но,

П..ыгну.. в чё..ный дымоход. То…ько выше… он не …овно.

В дымоходе - че…нота . Но зато у нас тепе…ь

Отыщите там кота! Есть цветная буква Р

********* *********

2) Се..ый ёжик весь в иго….ках,

С…овно он не зве…ь, а ё…ка.

Хоть ко….юч мо…чун ….есной-

Ёжик доб…ый, а не з…ой.

**********

^ 3)А…а из песка пи..ог пек…а, 5) Наши па..очки уста…и,

…..овненько стоять не ста….и В гости маму позва….а, Вот д…уг к д…ужке нак…онились,

П…иг..асим и вас, д..узья, В букву Л обо…оти…ись.

То..ько есть пи..ог не…ьзя!


-Оказывается, очень важно не путать буквы в словах т.к.от этого зависит смысл прочитанного текста.

Ребята, какие звуки мы учились слышать, проговаривать, различать в словах и в речи?


11. Итог.

- А вот и сами звуки к нам пришли и мальчика Олесика привели на наше занятие

(Выходят трое детей в масках- шапочка)

Олесик :

У Олесика всегда с буквой Р была беда.

Скажет «рак»- выходит «лак».

Вместо «рожь» - выходит «ложь»

У щенка , который злится

Он рычанью научился.

И теперь назло беде.

Произносит Р везде:

«Крокодир и мороток»,


«Мороко и коробок»

В зоопарке «рев и рвица»

У кого же Л учиться?


Звук Л:

Л звучит в волне, улыбке.

И в волненьи и в слезах

Л – лужайка , лист, лоза

Л – запомним без ошибки


Звук Р:

Ранец, ручка и ромашка

Рой , ремень, роса, рубашка

Роза, раковина, рама-

Всюду Р звучит упрямо.


Ребята ,давайте мы дадим своё обещание звукам Л и Р

(дети произносят хором)

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так правильно и внятно,

Что будет всем понятно.


Список литературы


  1. Барылкина Л.П, Матраева И.П, Обухова Л,П Эти трудные согласные. М.,2005. С 115-123.

  2. Гаврикова М.Ю Коррекционно – логопедические занятия с младшими школьниками. Воронеж, Панорама. 2006, с52

  3. Ефименкова Л.Н Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М.,2000.

  4. Жиренко О,Е,Гайдина Л.И,Кочергина А,В Учим русский с увлечением.М.,2005.с 19,62, 136,

  5. КобзареваЛ.Г, Резунова М.П, Юшина Г.Н Коррекционная работа со школьниками с нерезко выраженным или общим недоразвитием речи на первом этапе обучения .Воронеж, Учитель. 2001. С 7-28

  6. Журнал Смешарики ,Как собрать друзей .М., Эксмо,2006.




Похожие:

Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель iconОсновная цель использования технологии уровневой дифференциации
Выступление Татариновой С. Н. на обучающем семинаре «Индивидуализация и дифференциация как важнейший фактор повышения качества образования»...
Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель iconМетодическая разработка подгруппового логопедического занятия Дифференциация [Р,Р’] в словах 1 класс
Тема занятия, называемая детям: правильное произношение [р-р’], отличие звуков [р-р’]
Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель iconТема занятия: "Дифференциация звуков [дь]–[ть]" для учащихся 4-го класса (1–4) группы с фонематическим недоразвитием речи
Рассмотрите кляксы и подумайте, на что они похожи? (предлагаются теневые изображения дерева, девочки, телефона, тигра)
Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель iconРома мал. У ромы мыло. Он сам мыл руки
Подчеркни красным карандашом буквы гласных звуков, синим карандашом – буквы твердых согласных звуков, зеленым карандашом – буквы...
Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель iconТаблица слышимости различных звуков
Таблица слышимости различных звуков. В таблице указана дальность начала слышимости звуков в открытой местности в условиях тишины...
Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель iconТема : «Родительские позиции и стили взаимодействия с детьми»
Цель: Осознание родительских установок, дифференциация их на «мешающие» и «помогающие» в процессе взаимодействия с ребенком
Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель icon«Дифференциация обучения на уроках литературы в контексте проблем личностно ориентированного образования»
Принципы индивидуализации и дифференциации обучения основательно разработаны в современных психолого-педагогических науках. При этом...
Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель iconПримерный комплекс упражнений для выработки артикуляционных укладов звуков
Предлагаем вашему вниманию логопедические задания для постановки и закрепления в речи ребёнка звуков
Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель iconУ ребенка трудности…
Развитие звукобуквенного анализа: определение количества звуков в словах, места звука в слове; выделение звуков, входящих в состав...
Дифференциация звуков (Р) (Л) «Смешарики» Цель iconУрок путешествие по сказке «Гуси лебеди». Русский язык во 2 классе (по учебнику В. П. Канакиной)
Цель: Формировать умение обозначать на письме мягкость согласных звуков мягким знаком
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы