Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление icon

Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление



НазваниеТема. Табличное и внетабличное умножение и деление
Дата конвертации06.02.2013
Размер110.57 Kb.
ТипУрок
источник

Подготовила: Ляпина Ольга Сергеевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ – СОШ № 20 г. Балаково, «Отличник Просвещения»


Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление.


Цель и задачи урока: 1)Закреплять навыки письменных и устных

вычислений, умения решать задачи;

совершенствовать умение устанавливать

причинно-следственные связи.

2)Развивать логическое мышление, грамотную

математическую речь, учить анализировать,

обобщать, делать выводы.

3)Совершенствовать навыки коллективной,

групповой и самостоятельной работы.

^ Прививать интерес к математике.

Урок построен на базе телевизионной игры «Тайна зеленой комнаты», которая в свою очередь является составляющей детской передачи «Отчего и почему?». Дети, если и не все, то большинство знакомы с данной игрой. Конечно, игра видоизменена: в передаче – физическое преодоление препятствий, на уроке – использование багажа знаний.

Несколько слов о реализации принципа научности, который соблюдается на каждом этапе урока, когда учащимся предлагаются подлинно научные знания. Кроме того, он также соблюдается, когда у учащихся вырабатывается критическое отношение и разоблачение лженаучных теорий и ошибочных взглядов и представлений. С этой целью в системе развивающего обучения, начиная с первого класса, предусматриваются различные так называемые «ловушки». Общеизвестно, что в первом классе дети безоговорочно воспринимают сказанное и сделанное учителем, будь то даже заведомая ложь. И известно, сколь быстро они привыкают сомневаться в правоте учителя, когда он использует прием «ловушка». На данном уроке прибегала к этому приему дважды: 1) в процессе образования трехзначных чисел (из трех предложенных

цифр)

2) при выявлении закономерности в работе по алгоритму.

Принцип научности в его классическом варианте тесно переплетается с дидактическими принципами, сформулированными академиком Л.В. Занковым, такими как: принцип более высокого уровня трудности в обучении и принцип ведущей роли теоретических знаний. Известно, что содержание обучения в «занковском» классе и в традиционном практически одинаково, а вот подход к изучаемому, его глубина, уровень трудности, объем теоретических знаний несколько другой. Так уже на этапе объявления темы и цели урока учу детей анализировать содержание и объем предстоящего урока, они поднимают имеющиеся у них знания, учатся видеть новое (если оно есть), и этап плавно переходит в следующий – актуализацию опорных знаний. Более высокий уровень трудности прослеживается в ходе решения задач. Например, таких, которые предлагаются в блиц – турнирах. Когда предлагаются обычные задачи (с числовыми данными), ребенок может выбрать действие подбором («28 делится на 4 – разделю). У нас же – буквенные данные, и поэтому приходится рассуждать, соотносить, да и уметь грамотно читать полученное выражение. Здесь налицо – алгебраическая пропедевтика и актуализация решения задач с параметрами.

Решение уравнений – особый разговор. Дети уже знают названия компонентов и результатов действий, а вот их взаимосвязь пока рассматривают при сложении и вычитании как связь целого и составляющих его частей, а при умножении и делении опираются на правило нахождения площади (S) (делимое) или одной из сторон прямоугольника (делитель, множитель). Именно поэтому знакомство с площадью происходит намного раньше, чем в традиционном классе, параллельно с умножением и решением уравнений. Тем самым реализуется практическая направленность в обучении математике.

Выражения в несколько действий решают все ученики вторых классов, но лишь в 2 - 3 действия, тогда как у нас их 8 – 9. Отсюда вытекает необходимость вычленения блоков, что детям очень нравится. И они скорее допустят вычислительную ошибку, нежели чем ошибутся в выборе порядка действий. Нельзя сказать, что это далось всем легко и сразу. Но ведь общеизвестно, что если процесс овладения знаниями идет у школьников без преодоления трудностей, то их развитие идет медленно и вяло. Если же мера трудности не будет соблюдаться, если ученики из урока в урок будут встречаться с непреодолимыми трудностями, то принцип более высокого уровня трудности в обучении из положительного превратится в отрицательный, вызывающий спад духовных сил ребенка и интереса к учению. И наоборот, преодоление трудностей, доступных для ребенка, таких, которые идут в зоне его ближайшего развития, вызывают у него духовный подъем, укрепляют веру в свои силы. Поэтому дети любят исследовательскую, поисковую работу, им нравится открывать закономерности, делать выводы на основе своих наблюдений.

I.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

1.Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Он немного необычный,

В основном вполне привычный.

Уравнения, задачи,

Игры, шутки –

Все для вас.

Я желаю вам удачи!

За работу, в добрый час!


2. А вот удача вам сегодня понадобится. Ребята, у жителей волшебной планеты злой Мартариус похитил математическое заклинание, а без него они не могут считать, решать. Хотите им помочь? Я приглашаю вас в космический корабль. Займите свои места. Приготовились к взлету! 3-2-1 – пуск!

(На фоне кадра и музыки): Вы – космические спасатели. Я буду вашим капитаном и штурманом. Вы доверите мне? Спасибо. Но часто эту роль буду просить выполнять кого-нибудь из вас. (Выключаю).

Мы прилетели на далекую планету разгадать тайну «зеленой комнаты». (Открываю доску с оборудованием).


II.Объявление темы и цели урока. Актуализация опорных знаний.


1.Здесь нас ждет ряд испытаний. Преодолевая каждое из препятствий, вы будете угадывать какую-то часть заклинания. Если к концу урока мы не успеем, вы не отгадаете все слова, придется угадывать заклинание лишь по некоторым из них.

2.А помогать нам будет учебник.

- Откройте его на последней странице.

- Познакомьтесь с содержанием 42 урока.

- Какие математические знания понадобятся?

- Будет ли что-то новое?

- С чего хотели бы начать урок?

Сегодня мы повторим и закрепим все то, что вы только что перечислили.

А одолеть Мартариуса нам поможет девиз:

^ Будем работать все, как один.

Злого волшебника мы победим!


III.Формирование умений и навыков.


1.Логическая разминка.

а) Итак, первое испытание.

Чтобы пройти «по столбикам», нужно составить из данных цифр все возможные трехзначные числа.

1,8,3 2,2,5 4,0,6 7,7,0

- Сколько имеется вариантов получения трехзначного числа из трех цифр?

- В чем состоит система образования чисел, чтобы не пропустить и не записать

2 раза одно и тоже число?

- Я утверждаю, что на каждом из столбиков появятся по 6 чисел. Согласитесь со мной или опровергните мое утверждение.

- С чем это связано? Где будет больше? Где меньше?

- Кого «телепартируем» в «зеленую комнату»?

б) Пока ребята работают (у доски), все остальные самостоятельно выполняют задание №8 на с.112.

- На переносных досках работают: … и …(двое). 12*52 * 48*12

504*1 * 504:1

а : 8 * а : 3

(Приготовьте доказательство.)

в) Проверяем: 1) просигнализируйте свое согласие или несогласие с работой … и … . (сигнал «да-нет»).

2) Проверяем работу ребят в «зеленой комнате»:


138 225 406 707

183 252 460 770

318 522 604

381 640

813

831

-Ошибок нет. Молодцы! Первое испытание выдержали и выиграли у Мартариуса первое слово: « МАТЕМАТИКА».


2.Коллективная работа по алгоритму (с записью на доске).

Для преодоления второго препятствия у жителей волшебной планеты есть компьютер, но злой Мартариус вывел его из строя. Выполнив вычисления по заданному алгоритму, мы исправим его и узнаем еще одно слово. (Задание №2, с. 111).

-Я заметила, что значения I множителя увеличиваются на 1. Значит, и результат на выходе будет увеличиваться на 1? (Мнения детей: сбой программы).

Я ошиблась, данная закономерность наблюдается при сложении, а мы имеем дело с умножением на 7, значит, и результат будет увеличиваться на 7 до определенной границы.

-Кого отправим в «зеленую комнату»?

(Рассуждение: ввожу в компьютер число 0, … и т. д.)

-Какую же закономерность имеем на выходе?

-Итак, позади второе препятствие и еще слово, а точнее даже два: «ЭТО ЯЗЫК»


3. «Мозговая атака». (Самостоятельная работа по решению задач в сочетании с комментированным управлением).

Третье и, пожалуй, самое сложное препятствие мы преодолеем, решив задачи «Блиц – турнира». (№7 с.112).

а) Индивидуальное задание (решение уравнений с обоснованием):

150 : х = 3 420 – х = 200

б) А мы отправляемся в «зеленую комнату». Мудрая сова приготовила вам помощь: схемы к каждой задаче.

-^ Начнем с задачи под буквой б): (читаю условие, демонстрирую схему, дети решают самостоятельно). ?


-Прочитайте полученное выражение. ( а – а : 3)

-Что показывает частное а и 3?

-Какое правило использовали, чтобы ответить на главный вопрос задачи?

-(Читаю следующую задачу)

-Назовите решение. (d – x *4) ?

-Что показывает произведение х и 4?

-Что показывает все выражение?

-И, наконец, последняя задача. ?


(Не открывая, добиваюсь двух ответов: кто по-другому? Кто прав?)

-Открываю: a – k – n a – (k + n)

-Вывод: разными способами вычитали сумму из числа.

(Ставлю три отметки).

в) Проверка индивидуального задания. (Уравнения).

-Какой компонент неизвестен?

-Как нашли корень уравнения? (Ставлю две отметки).

-Итак, третья часть математического заклинания: «НА КОТОРОМ ГОВОРЯТ»


4.Групповая работа. (Подготовка к самостоятельной).

Для выхода на эту дорогу нам нужно найти педаль, которая появится, как только вы определите порядок действий в буквенном выражении:

b : (m + n) – (c – d : a)

-Работать будем по группам.

Капитан I группы - … .

Капитан II группы - … .

Капитан III группы - … .

-Команды с заданием справились. Молодцы! Один из них представляет план решения. 1) m + n

2) d : a

3) c – II

4) b : I

5) IV – III


5.Самостоятельная работа.

-Педаль найдена, но на дороге обрыв, который исчезнет, как только вы справитесь с самостоятельной работой, к которой мы только что подготовились.

(№6 с.111)

Читаю: определи порядок действий и найди значение выражения (только теперь числового).

-Есть ли смысл в выделении блоков?

-Сколько их?

-Работайте самостоятельно.

-Назовите результат I блока. II? III?

-Окончательный результат? Он открывает нам дорогу и еще два слова из заклинания: «ВСЕ ТОЧНЫЕ».


6.Работа над геометрическим материалом. (Коллективная в сочетании с самостоятельной).

Наконец, - последнее препятствие. Пройти по бревну вам поможет сложная и интересная наука – геометрия.

а) Для начала игра «Истинно – ложно».

-Приготовьте сигналы «да – нет». (Показ слайда).

-Все фигуры на рисунке – многоугольники.

-На рисунке нет ни одной фигуры, которая являлась бы кругом.

-На рисунке нет ни одного треугольника.

-Некоторые фигуры на рисунке – квадраты.

-Все фигуры – квадраты.

-На рисунке нет ни одного квадрата.

-Все фигуры на рисунке – прямоугольники.

-Некоторые фигуры – прямоугольники.

-Сколько их? (4)

-Соберите информацию о прямоугольнике. (4 угла, 4 стороны, 4 вершины; стороны попарно равны и параллельны; большая – длина, меньшая – ширина).

-Какие величины можем найти? (S, P, а, b).

-Как?

б) В какой из задач №3, 4, 5 это правило потребуется? (№5)

Такие задачи нам встречались. Решать будете самостоятельно.

-Кто сможет составить план решения задачи?

-Единица измерения площади …(кв. м). Не забудьте.

-Итак, чему равна S большой фигуры?

-S маленькой?

-S закрашенной?

-Молодцы! И я открываю последнее слово: «НАУКИ».


IV.Итоги урока.



  1. ^ «МАТЕМАТИКА – ЭТО ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ГОВОРЯТ ВСЕ ТОЧНЫЕ НАУКИ».

Н.И.Лобачевский.

-Как понимаете эти слова Николая Ивановича Лобачевского?

(Без математики нельзя обойтись нигде. Ее издавна называют «царицей» наук, потому что она применяется в различных областях знаний: в физике, химии, астрономии и даже в русском языке и литературе.)

2.Волшебное заклинание возвращено жителям планеты. «Знания наши чудо свершили: злого волшебника мы победили!» А нам пора на «Землю».

-Осталось дернуть за кольцо … и (включаю видео, закрываю доску).

-Вот мы и снова в своем классе. Урок уже заканчивается…

3.Ребята, а здесь какое-то письмо. Хотите прочитать?

Дорогие ребята!

Вы внимательными были,

Тайну комнаты раскрыли.

Жителям страны смогли вы

Заклинанье возвратить.

Прибавляли, умножали,

Не забыли разделить,

Думали и рассуждали,

И друг друга выручали.

Вам в награду наш сюрприз:

В сундуке – желанный приз!

-Приз нравится? Думаю, вы его сегодня заслужили. Спасибо вам за урок!




Похожие:

Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconУрок по математике во 2 классе Ивлиева О. В. Тема: «Решение задач на умножение и деление»
Цель: отрабатывать умения решать задачи на умножение и деление, отрабатывать навыки устного счёта на табличное деление и умножение,...
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconВнетабличное умножение и деление. Математика 3 класс. Учителя начальных классов
Каждое бревно распиливают на 6 поленьев. Сколько поленьев получится, если распилить 12 брёвен?
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconЖили-были два брата: Умножение и Деление. Как-то поссорился брат Умножение со своим братом Деление
Пришли к нему в это время три рыбака, и говорят: «Мы поймали 15 рыб, а разделить их не можем. Помоги нам!» А брату Умножение и сказать...
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconТема: Внетабличное умножение на однозначное число
Оборудование: интерактивная доска, плакаты, ребусы, жетоны, медаль «Великий математик»
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconУрок математики в 5 классе Тема: "Умножение и деление натуральных чисел "
Цели урока: повторение изученного материала по теме “Умножение и деление натуральных чисел ”, отработка навыков применения опера-...
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconСказка по математике. 4-й класс Тема. Умножение и деление на 10 и 100. Цель урока
Цель урока: 1 Воспроизвести приемы умножения и деления на 10 и 100 и закрепить умение выполнять умножение и деление в этих случаях;...
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconТема Умножение и деление десятичных дробей

Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconУрок по теме "Умножение и деление десятичных дробей", чем мы будем заниматься? Сформулируем цели урока
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: “Умножение и деление десятичных дробей”
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconДокументи
1. /Умножение и деление натуральных чисел/Диктант1.doc
2. /Умножение...

Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconКонтрольная работа в 3 классе по теме: «Внетабличное умножение и деление» Вариант Решите числовые выражения. 7 ∙ 12 = 96 : 3 = 25 ∙ 3 = 76 : 2 = 18 ∙ 5 = 70 : 14 =
Школьники посадили 4 ряда яблонь по 15 деревьев в каждом ряду и 3 ряда слив по 10 деревьев в каждом ряду. На сколько больше посадили...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы