Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности
Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности icon

Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности



НазваниеКлассный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности
Дата конвертации09.10.2012
Размер133.03 Kb.
ТипКлассный час
источник

Классный час

«Расти здоровым»

Устный журнал.


Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности.

Задачи:

  • сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений о здоровом образе жизни;

  • научить детей нести личную ответственность за свое здоровье.

Оборудование: журналы о здоровье, 5 демонстрационных страниц журнала, название журнала «Расти здоровым», эпиграф о здоровье, кроссворд.

Внеклассное занятие направлено на то, чтобы младший школьник учился:

  • проявлять в жизни активность, инициативу, предприимчивость, контактность, самостоятельность, дисциплинированность, критичность и просто энергию;

  • понимать и познавать, прежде всего, самого себя и свои возможности;

  • слушать и слышать, уметь уступать или разрешать конфликтную ситуацию;

  • нормальным межличностным отношениям;

  • отстаивать свою точку зрения в любой ситуации;

  • принимать правильное решение, т.е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение собственного здоровья.


Ход занятия.


^ ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ВЕРШИНА,

НА КОТОРУЮ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОДНЯТЬСЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНО.

(И. Брехман)


- Ребята, о чем сегодня поговорим на классном часе? (ответы детей – о здоровье. Сегодня защита наших проектов).


-Каждая группа готовила проект «Что нам помогает быть здоровым?».

- 1-ая группа защищает свой проект «^ СМИ о здоровом образе жизни»

(Дети показывают журналы, газеты, медицинские энциклопедии. Пересказывают интересные статьи, рецепты народной медицины от простудных заболеваний, о закаливании, о зарядке. Показывают интересные картинки в журналах).


- Наш классный час мы тоже проведем в форме журнала. Но наш журнал не похож на журналы, которые показали нам ребята. Картинки нашего журнала мы увидим, а вот читать его не будем – будем рассказывать, поэтому он и называется «устный журнал».

- Проект – это страничка в журнале.

- О чем получится его содержание? (ответы детей).

- Какое дадим название журналу? (предложения детей, выбирают наиболее удачное).

- Хорошо. « Расти здоровым» - устный журнал для детей.(запись на доске и обсуждение эпиграфа).


- Редактором нашего журнала назначаю Анохину Екатерину. Пожалуйста, Катя, составляй журнал.

Редактор : название журнала есть. Фотографию с защиты проекта «СМИ о здоровом образе жизни» поместим на обложку. (приложение № 1)Дальше:

Мы откроем пять секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.

^ Секрет первый – «Режим дня» - первая страница журнала (защита проекта 2 группы)

Инсценировка «Режим дня» (2 ученицы)

- Наташенька, вставай!

Сейчас!

- Уж день, взгляни в окно!

- Ведь ты задерживаешь нас,
- Ведь ты не спишь давно.

Ну мамочка, ну, чуточку,
Ещё одну минуточку.

- Наташа, сядь к столу.

Сейчас!

- Ну сколько можно ждать?
- Твой чай уже в четвёртый раз
- Пришлось подогревать.

Ну, мамочка, ну, чуточку,
Ещё одну минуточку.

- Наташа, спать пора!
- Ведь завтра утром снова
- Не сможешь ты открыть глаза.

Ну, мамочка, ну, чуточку,
Ещё одну минуточку.

(Проводится конкурс по составлению и оформлению «Режима дня»). (приложение №2)


Редактор.

Утром мы, когда проснулись

Улыбнулись, потянулись

Для здоровья, настроения

Делаем мы упражнения.

^ Секрет второй – «Зарядка и спорт» - вторая страничка (защита проекта 3 группы)

1-й участник

Вам хочу, друзья, признаться,

Что люблю я по утрам

Физзарядкой заниматься,

Что советую и вам.

Всем зарядку делать надо,

Много пользы от неё.

А здоровье - вот награда

За усердие твоё.

2-й участник. Поэтому не ленитесь - ка, ребятки, начинаем делать зарядку.

(Под песню про зарядку проводится физминутка с классом. Участники группы показывают номера и приемы из спортивных секций, которые они посещают). (прил. № 3)


Редактор.

Мы присели и нагнулись

И опять же улыбнулись.

А потом мы умывались,

Аккуратно одевались.

^ Секрет третий – «Правила гигиены» - третья страничка (защита проекта 4 группы)

1-й участник

Гигиена в переводе с греческого языка – здоровый. Гигиена это область медицины, изучающая влияния условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, сохранения здоровья и продления жизни.(советский энциклопедический словарь).

2-й участник

Все ли знаете предметы личной гигиены? Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте:

Лишь утром ты откроешь рот,

Она уже работу ждёт.

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (зубная щетка)

Вроде ёжика на вид, но не просит пищи

По одежде пробежит - одежда станет чище. (одежная щетка)

Хожу-брожу не по лесам

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у сомов и медведей.

Целых 25 зубов для кудрей и хохолков. (расческа)

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос . (носовой платок)

3-й участник

Молодцы .Вы хорошо справились с этим заданием. А сейчас поговорим… в прочем, догадайтесь сами о чём :

Крепкие двери в пещере моей

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб, всю добычу мою

Я с радостью этим зверям отдаю.(зубы)

1. Если б зубы вдруг могли бы говорить

То они нас тут же начали б учить:

Ты нас чисти, чисти, чисти - не спеши

И с наружи и внутри нас почеши.

2. В руки щёточку возьму-

Зубной пасты нанесу-

Я за дело взялся смело,

Зубы чищу я умело:

Сверху - вниз и справа - влево

И снаружи, и внутри.

3. Ты старательно потри

Что б не мучиться с зубами,

Щётку поводи кругами.

4-й участник

Все Чуковского читали

И меня давно узнали

Я - Великий Умывальник

Знаменитый …

Умывальников Начальник

И мочалок командир.

Дам один нехитрый совет: «От простой воды и мыла у микробов тают силы».

Инсценировка отрывка из стихотворения К.Чуковского «Мойдодыр»

5-й участник

Мойдодыр дал нам совет второй: снова связан он с водой. (приложение № 4)

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас мыть почаще

Ваши руки и лицо.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём

Перед каждою едою,

После сна и перед сном.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще,

Мойтесь чище.

До свидания Мойдодыр.


Редактор.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться.

^ Секрет четвертый – «Правильное питание» - четвертая страница журнала (защита проекта 5 группы «Правильное питание»)

1-й участник

Во всех продуктах питания содержатся различные вещества, необходимые нашему организму.

№ 1. Белки - помогают нам расти. Они содержаться в мясе, рыбе, сыре, молоке.

2-й участник

№2. Углеводы - дают силу и энергию. Они содержаться в сахаре, хлебе, гречке.

3-й участник

№3. Жиры - дают нам энергию и защищают нас от холода. Они находятся в растительном и сливочном масле, орехах, шоколаде.

4-й участник

№4. Витамины - совершают массу полезных вещей. Они нам помогают восстанавливать силы после болезни. Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов.

Инсценировка ( дети выходят с шапочками на головах)

Витамин А.

Помни истину простую,

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую,

Или сок морковный пьет.

Витамин А – витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, зеленом луке, моркови.

Витамин В

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, грецких орехах.

Витамин Д.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить,

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить.

Витамин Д делает наши ноги, руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.

Витамин С.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Но а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин С помогает бороться с болезными. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

Все хором:

Всю азбуку здоровья нужно крепко знать

В жизни эти знания повсюду применять!

Словом, чтоб здоровым быть, надо овощи любить.(приложение № 5)

Редактор. Вспомним пословицы о здоровье. Я начинаю, вы заканчивайте

В здоровом теле… (здоровый дух)

Если хочешь быть здоровым - … (закаляйся)


^ Секрет пятый – « ? » - пятая страница журнала (защита проекта 6 группы)

1-й участник

Отгадайте кроссворд. Ключевое слово - тема нашего проекта.
















кроссворд









































































1

 

 

 

 

 






















2

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 








































4

 

 

 

 

 

 






















5

 

 

 

























6

 

 

 

 

 











































7

 

 

 































8

 

 

 

 

























9

 

 

 

 

 




























10

 

 

 




























11

 

 

 

 

 

 

 

 

















1. Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.







Он невидимый, и всё же без него мы жить не можем.

2.Жесткая щетинка, гладенькая спинка.







Кто со мной не знается, тот от боли мается.







3.Частый зубчатый, вцепился в чуб вихрастый.







4.Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным.







Заправляю сам кроватку, быстро делаю….







5. Ускользает, как живое, но не выпущу его я.







Дело ясное вполне - пусть помоет руки мне.







6.Льётся речка - мы лежим, лёд на речке - мы бежим.







7. В морях и реках обитает, но часто по небу летает.







А наскучит ей летать, на землю падает опять.







8. Сперва, с горы летишь на них,







А после в гору тянешь их.







9. Светит, сверкает, всех согревает.







10. Две новые кленовые подошвы двухметровые:







На них поставил две ноги - и по большим снегам беги.







11.Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,







Всегда под рукою - что это такое?





Редактор. Значит последняя наша страничка «Закаливание».

Мы открыли вам секреты

Как здоровье сохранить.

Вспоминайте все советы

И легко вам будет жить!

Итог:

- Давайте ещё раз повторим все правила здорового образа жизни.

Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно …(питаться),
Нужно спортом …( заниматься),
Руки …( мыть) перед едой,
Зубы …(чистить), закаляться,
И всегда дружить с …(водой).
И тогда все люди в мире,
Будут долго-долго жить.


- И в заключении напомню вам : ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ВЕРШИНА, НА КОТОРУЮ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОДНЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

- Мне хотелось вам всем пожелать, чтобы вы достигли этой вершины.

- Большое спасибо вам за интересные и содержательные проекты. Передайте спасибо родителям за их помощь вам.




Похожие:

Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности iconПрограмма формирования культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников на 2011-2012 год Кирс
Основные направления и ценностные основы здорового и безопасного образа жизни, примерные виды деятельности и формы занятий на ступени...
Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности iconАнализ методической работы по направлениям деятельности
Ув работы, творческого применения их на уроках и во внеклассной работе, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и...
Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности iconПрофилактика табакокурения, алкоголизма и наркозависимости. Повышение значимости здорового образа жизни. Выявление лиц «группы риска»
Формирование здорового образа жизни в среде школьников и негативного отношения к табакокурению
Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности iconПроект я – гражданин России
Основное внимание сегодня уделяется поиску инновационных, эффективных форм и методов работы всех структур школы и социума с целью...
Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности iconКлассный час Адресация
«Здравствуйте, дорогие ребята! Мы с вами продолжаем беседовать о здоровье, ведь здоровье человека – бесценный дар природы. Разрушить...
Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности icon«6 правил здорового образа жизни (советы педиатра)»
Сегодня в мире всё больше людей становятся приверженцами здорового образа жизни. Быть здоровым стало модно. Ведь здоровье – это красота,...
Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности iconПрограмма формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни. Пояснительная записка Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся мбоу «сош №52»
Мма формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья школьников,...
Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности iconПрограмма "формирование культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников" введение
Эти проблемы лежат в сфере жизненных интересов общества, семьи, личности. Состояние здоровья детей и подростков по оценкам специалистов...
Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности iconСодержание основная характеристика проекта
Сущность проекта состоит в обеспечении физического здоровья, здорового образа жизни учащихся путем оптимального сочетания теории...
Классный час «Расти здоровым» Устный журнал. Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе внеклассной деятельности iconБеседа с родителями. Азбука здорового образа жизни
Но что включается в это понятие, и как действовать любящим родителям, чтобы воспитать свое чадо здоровым, с детства приучить его...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы