Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью icon

Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью



НазваниеВнеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью
Дата конвертации06.02.2013
Размер96.18 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
источник

Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?».


Цели: 1.Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку.

2.Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью.

3. Выявить недостатки учащихся по теме, через героев художественных произведений.


Ход занятия:

На доске красочно - оформленная карта маршрута игры-путешествия в город «Чистоты и порядка»

Учитель:

--Сегодня мы, друзья, отправляемся в игру-путешествие. Приглашаем всех принять в ней участие: поиграть, пошутить, посмеяться. И, конечно же, мы приглашаем всех наших друзей хорошенько подумать обо всём, что увидите и услышите. Итак, начинаем наше путешествие!

--Наш автобус отправляется. Ребята, Садитесь поскорее, занимайте места все те, кто любит чистоту и порядок. Наша первая остановка на станции «Грязнулька»

--На этой станции живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке.

Дети перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах. Ребята перестали чистить свою обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым полотенцем и носовым платком,

--Ой, слышите, кто-то бежит, (в класс вбегает расстроенный и испуганный мальчик и в ужасе произносит)

--Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Убежала от меня.


Я за свечку, свечка - в печку!

Я за книжку, та - бежать

И вприпрыжку под кровать!


Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю,

Но пузатый от меня

Убежал как от огня.


Что такое? Что случилось?

Отчего же всё кругом

Завертелось, закружилось

И помчалось колесом?

Утюги за сапогами,

Сапоги за пирогами,

Пироги за утюгами,

Кочерга за кушаком-

Всё вертится и кружится,

И несётся кувырком.

--Ребята, давайте предложим нашему гостю стул, пусть посидит, послушает и может быть поймёт, почему от него все убегают.

--Итак, мы на станции «Грязнулька». Самым странным человеком на этой станции является мальчик, о котором рассказал в своём стихотворении поэт Л. Яхнин «Очень правдивая история». Вот послушайте:

Жил на свете мальчик странный-

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Хотите-верьте, хотите - нет.


Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тёр…

На руках все пальцы смыл он,

Щёки в дырах до сих пор.

Хотите верьте, хотите- нет.


Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Хотите верьте, хотите- нет.


Мальчик этот был упрямый,

Маму слушать не хотел.

Умывался по утрам он

И, конечно, заболел.

Хотите- верьте, хотите- нет.


Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным-

Будет он всегда здоров»

Вы мне верите?


--Как вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты?

Правильный ли диагноз поставили врачи?


Учитель:

--Школьники на этой станции перестали следить за своими волосами, перестали их подстригать. Учёные определили, что волосы живут в среднем от двух до четырёх лет. За год они успевают отрасти на 12-15см.

Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать, и прежде всего ежедневно причёсывать. При расчёсывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с мылом.

--Итак, ребята, на этой станции мы не можем больше оставаться. Или кто-то желает здесь жить? Но как-же нам быть с нашим гостем? С собой такого грязного мы его взять не можем. Как вы думаете, кто мог бы нам помочь? Мойдодыр!



(Раздаётся стук в дверь, входит Мойдодыр.)


Я – Великий умывальник, И завоют, и залают,

Знаменитый Мойдодыр, И ногами застучат,

Умывальников Начальник И тебе головомойку,

И мочалок Командир! Неумытому, дадут -

Если топну я ногою, Прямо в Мойку,

Позову моих солдат, Прямо в Мойку

В эту комнату толпою С головою окунут!

Умывальники влетят, Он ударил в медный таз

И вскричал: «Кара – барас»




И сейчас же щетки, щётки

Затрещали, как трещотки,

И давай меня тереть,

Приговаривать:

«Моем, моем трубочиста

Чисто, чисто, чисто, чисто!

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист, чист!»


- Вот теперь тебя люблю я!

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец-то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил!


- Ну, ребята, теперь мы смело можем путешествовать дальше.

Садитесь поудобнее, едем дальше.

- Внимание! Внимание! Мы подъезжаем к станции. Эта станция – город «Лентяйск»

- Грязнулями бывают, как правило, ленивые дети. Ленивые школьники скучают на уроках, и, конечно же, плохо учатся.

Лентяи не любят чисто писать в своих тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать своим родителям в домашних делах. Ленивые дети

хотят жить так, как мечтал об этом один ученик.





Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать

И само меня бы мыло

Хорошо бы это было!


Если б книжки и тетрадки

Научились быть в порядке,

Знали все свои места –

Вот была бы красота!

Вот бы жизнь тогда настала!

Знай, гуляй да отдыхай!

Тут и мама б перестала говорить,

Что я лентяй…

- Некоторые мальчики и девочки забывают хорошее и очень

важное правило: у каждой вещи должно быть своё место.

К этому следует приучить себя на всю жизнь.

Такая привычка помогает хорошо учиться, успевать за день сделать массу дел.

Порядок необходимо соблюдать во всём: портфель не должен валяться на полу, мокрые кеды нельзя ставить в ящик с обувью, не просушив их; кожуре от апельсина, обёрткам от конфет не место на полу. В уголке школьника тетради и книги должны лежать в определённом порядке. Тогда не надо будет ничего искать – всё всегда под рукой и в нужный момент вещи легко отыскать.


Если лень к тебе привяжется случайно,

Прогони её подальше в тот же час,

Потому что это стыдно и печально,

Если лодыри растут в классе у нас.


Гони её, гони её, пожалуйста,

В окошко или в дверь!

Гони её, гони её без жалости

И хитростям не верь!


Если долго ты в постели провалялся,

Если выучить уроки не успел,

Если маме помогать ты отказался,

Значит, ленью ты серьёзно заболел.


Ленью можно друг от друга заразится,

Лень прилипчива, как клей или смола,

И одно лекарство только есть – трудиться,

Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.


- Ребята, я надеюсь, что вы об этом будите помнить всю жизнь. А теперь наш путь лежит к полустанку «Угадай-ка».

На этом полустанке живут очень любознательные люди.

Здесь взрослые и дети любят читать книги. Они с удовольствием участвуют в различных конкурсах, викторинах. Школьники здешней школы предлагают путешественникам пословицы, поговорки и загадки.

Прочитайте их внимательно, ребята, и объясните, как вы понимаете следующие пословицы и поговорки:

Кто аккуратен, тот людям приятен.

Чистота – лучшая красота.

Чисто жить – здоровым быть.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Чистая вода – для хворобы беда.

А сейчас, друзья, отгадайте загадки.


- Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана.

Овцу в нём видела овца,

А обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого.

(зеркало)


Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

(расчёска)


Ношу их много лет,

А счёту не знаю,

Не сеют, не сажают-

Сами вырастают.

(волосы)


Вроде ёжика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит-

Она станет чище.

(платяная щётка)


--Ребята, а вы можете загадать друг другу

загадки? (ребята загадывают загадки, которые подготовили самостоятельно, ответственными за эту работу были ученики 1 ряда)

--Ребята 2 ряда приготовили для всех пословицы о чистоте и порядке.

--Ребята 3 ряда приготовили кроссворды по теме.

--Внимание! Внимание!

Мы въезжаем в город «Чистоты и Порядка».

Посмотрите вокруг, какие чистые и нарядные улицы. По тротуарам идут чистые и аккуратные дети. Одежда у них в полном порядке. Обратите внимание, как красиво выглядит школьное здание, как много вокруг него зелени! Хорошо и уютно жить в таком городе, где нет лентяев и грязнуль.

Взрослые и дети в этом городе любят трудиться.

Однажды учёные их города придумали для школьников такой костюм, который бы всегда оставался чистым и нарядным. Вот послушайте эту историю про костюм, рассказанную Б. Капалыгиным в стихотворении «Про опрятного неряху».


Учёные – химики сшили костюм.

И вот что пришло тем учёным на ум:

-Чтоб нам испытать и штаны, и рубаху,

Давайте, друзья мы отыщем неряху.


Но трудно учёным неряху найти,

Не знают, куда за неряхой пойти.

Грязнуль остаётся всё меньше на свете,

Но где – то ведь есть неопрятные дети?


И вот объявляют десятки газет:

«Грязнули, вас ищет учёный совет.

Пусть тот, кто не чистит, а пачкает брюки,

Хоть раз, да послужит на благо науке»


Явился один мальчуган на совет,

Взглянул председатель и вымолвил: «Нет

Пятно от чернил посадил на рубахе,

А тоже себя зачисляет в неряхи!»


Явился второй мальчуган на совет,

Взглянул председатель и вымолвил: «Нет!

Неделю всего не погладил он брюки

И думает быть уж полезным науке!»


И третий пришёл мальчуган на совет,

Таких замарашек не видывал свет.

Мальчишка сто пятен имел на рубашке,

Как будто играл с трубочистом в пятнашки.

Светились на брюках три тысячи дыр,

Он был всех нерях и грязнуль командир.


Вот тут просиял сам профессор на стуле:

--Вот это неряха! Вот это грязнуля!

И хором решил весь учёный совет:

--Такой подойдёт. Возражения нет.


И вот нарядили, как надо неряху:

Ну что ж, испытай нам штаны и рубаху.

Он брюки борщом за столом обливал,

Рубашкой он брюки свои вытирал.

У лужи неряха нарочно стоял,

Чтоб грязью его обливал самосвал.


Но как он испортить костюм ни старался,-

Наряд его новым и чистым остался.

Неряху хвалили – какой молодец!

Смотрите, опрятным он стал, наконец!

А вот о чудесном костюме - ни звука,

Мол, я молодец, а потом уж…наука!


--Ребята, наше путешествие подошло к концу. Давайте подведём итоги путешествия в город Чистоты и Порядка.

--Пусть каждый класс, родная школа будут городом Чистоты и Порядка.

--Чтобы быть всегда чистыми и опрятными, нужно всегда помнить слова Великого Мойдодыра:


Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам-

Стыд и срам! Стыд и срам!

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться…


Г. Остров МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

Учитель начальных классов, Александрова Татьяна Николаевна.




Похожие:

Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью iconТема урока: «В гостях у гигиены»
Прививать культурно-гигиенические навыки, опрятность, аккуратность. Развивать потребность в чистоте и правильном уходе за своим телом....
Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью iconВнеклассное мероприятие для обучающихся начальной школы: игра путешествие «откуда берутся грязнули?»
Мероприятие можно использовать на уроках окружающего мира, обж, факультативных занятиях и внеурочной деятельности
Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью iconВнеклассное мероприятие «Вода не терпит шалостей!»
Цели: совершенствовать навыки учащихся безопасного поведения на водоёмах; раскрыть причины несчастных случаев на воде, на льду; дать...
Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью iconТема: «Будьте счастливы, мамы Земли!»
Цели: развивать у учащихся желание устраивать праздники для близких людей; воспитывать уважительное отношение к маме, умение говорить...
Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью iconВнеклассное мероприятие к 65-летию Победы
Расширить знания детей о войне; заинтересовать неизвестными историческими фактами; воспитывать уважение к защитникам Родины; развивать...
Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью iconМоу сош с. Чертановка игра-путешествие «откуда берутся грязнули?»
В актовом зале на стене красочно оформленная карта маршрута игры-путешествия в город Чистоты и Порядка
Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью iconВнеклассное мероприятие в начальных классах
Цели и задачи: воспитывать любовь к России и своей малой родине, чувства красоты природы осенью
Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью iconПраздник чистоты «К нам приехал Мойдодыр!»
Цели: обобщить знания об основных правилах личной гигиены; показать, что вода является одним из главных средств личной ги­гиены;...
Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью iconКл. Анферова А. В. 2012 год Тема: Быть здоровым – значит быть красивым
Цель: создать условия для понимания учащимися необходимости вырабатывать правильную осанку, развивать умение сравнивать, делать выводы,...
Внеклассное мероприятие: «Откуда берутся грязнули?». Цели: Воспитывать у учащихся потребность к чистоте и порядку. Развивать у детей аккуратность, умение следить за своей внешностью iconОсень золотая (Внеклассное мероприятие в 1 классе) Цели и задачи
Цели и задачи: воспитывать любовь к России и своей малой Родине, чувство красоты природы осенью; вспомнить названия деревьев, повторить...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы