Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок
Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок icon

Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок



НазваниеКозел Людмила Николаевна 2010 Цели урок
Дата конвертации17.09.2012
Размер155.1 Kb.
ТипУрок
источник

Государственное учреждение образования

«Слободская общеобразовательная средняя школа Мозырского района»








Учитель высшей квалификационной категории

Козел Людмила Николаевна


2010




Цели урока:


Опережающее задание:

  • Подготовить выразительное чтение стихотворений М.Цветаевой

  • Подобрать биографический материал на темы:

  • Трагичность судьбы М.Цветаевой

  • М.Цветаева и А. Блок

  • А. Пушкин в творческой судьбе М.Цветаевой

  • Творческий путь М. Цветаевой

Эпиграф к уроку:

Возьмите стихи – это и есть моя жизнь

М. Цветаева

Оборудование:

  • Выставка «Моим стихам настанет свой черед»

  • Музыкальные фрагменты

  • Компьютерная презентация «Марина Цветаева. Жизнь и творчество»

  • Сценические элементы (подсвечник, шаль, искусственные розы, кисть рябины)

  • Оформление кабинета в стиле литературной гостиной.

  • Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки (для музыкального сопровождения презентации)

^ Ход урока


Звучит музыка из к/ф «Ирония судьбы, или с легким паром» на стихотворение

М. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной» (Слайд 1)


Вступительное слово учителя

Конечно, ребята, вы неоднократно слышали песню, которой сегодня начался наш урок. Это песня из кинофильма Э. Рязанова на стихи М. Цветаевой. И это не случайно, потому что тема нашего урока: «Марина Цветаева. Жизнь и творчество». (Слайд 2)


^ Цели урока: сегодня мы с вами должны познакомиться с отдельными моментами жизни и творчества поэтессы, постараться проникнуть в суть ее поэзии, прочувствовать ее, проанализировать некоторые стихотворения, воспитывать в себе желание понять внутренний мир человека, умение сопереживать и сочувствовать. (Слайд3)


^ Эпиграфом к уроку служат слова самой Марины Цветаевой: «Возьмите стихи – это и есть моя жизнь» (Слайд 4)

В конце урока я хочу, чтобы вы ответили на вопрос: «Почему именно эти слова взяты мной в качестве эпиграфа нашего урока»

Среди самых замечательных имен в русской поэзии мы справедливо называем имя Марины Цветаевой. М. Цветаева вступила в литературу на рубеже веков, в тревожное и смутное время. Поэзия ее противостоит не времени, не миру, а живущей в нем пошлости, серости и мелочности. Ее литературный манифест: « Записывайте точнее, нет ничего не важного! Мои стихи – дневник. Моя поэзия – поэзия собственных имен».

  • Какой она была?

  • Кто ее близкие?

  • Когда начала писать стихи? (Слайд 5)


Выступление ученика

М. Цветаева стала писать стихи очень рано. С детства ее окружали книги, музыка, произведения искусства.

(слайд 6)

Родилась в Москве 26 сентября 1892 года с субботы на воскресение, на Иоанна Богослова, в уютном доме одного из старинных московских переулков – Трехпрудном. (Слайд 7)

Красною кистью

Рябина зажглась,

Падали листья,

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов.

(Слайд 8)

Чудный дом, наш дивный

дом в

Трехпрудном,

Превратившийся теперь в стихи…


Рядом с домом стоял тополь, который так и остался перед глазами поэтессы на всю жизнь:

Это тополь! Под ним ютятся

Наши детские вечера.

Этот тополь среди акаций

Цвета тепла и серебра…

(Слайд 9)

Отец – Иван Владимирович Цветаев, профессор Московского университета, искусствовед и филолог, основатель Музея изящных искусств.

Мать – Мария Александровна Мейн – была талантливой пианисткой, умела чувствовать красоту, природу и научила этому своих дочерей, Марию и Анастасию, дала им лучшие в мире книги.

Когда Марине было 14 лет, умерла мать. «Мать точно заживо похоронила себя внутри нас – на вечную жизнь. После такой матери мне оставалось только одно: стать поэтом» - писала Цветаева.

^ Вопрос учителя

  • В какой атмосфере росла и воспитывалась Марина Цветаева, какую роль это сыграло в ее жизни?

Выступление ученика

Имя Марина означает «морская». (Слайд 10) Есть в этом имени что-то притягательное, напоминающее то ли волну прибоя, то ли пружину, которая готова разжаться.

Марина рано или поздно проявляет силу своего характера. Мятежная, непокорная, склонная всегда и во всем идти наперекор общепринятым взглядам и вкусам. Во всем необычна, непредсказуема.

О своем имени поэтесса рассказывает в стихотворении: «Кто создан из камня,/ кто создан из глины,/ - а я серебрюсь и сверкаю! /Мне дело – измена, /мне имя – Марина, /я – бренная пена морская…»

Марина Цветаева была человеком слова, долга, действия. При всей своей скромности знала себе цену.


^ Сб. стихов «Вечерний альбом» (1910 г.)


Выступление ученика

Однажды на вопрос: «Что вы делаете в гимназии?» - пятнадцатилетняя Марина ответила: «Пишу стихи!».

На этот вопрос она ответила, наверное, также и через 10, 20, 30 лет. Поэзия была ее жизнью, любовью, счастьем, мукой. Стихи пишет Марина на русском, немецком, французском языках. Из-за болезни матери (чахотка) Цветаева подолгу жила и училась в Италии, Швейцарии, Германии.

В 17 лет, учась в выпускном классе гимназии, за свой счет Марина напечатала в типографии Мамонтова книгу стихов «Вечерний альбом» (Слайд 11) и послала ее В. Брюсову и Волошину. Это было очевидной смелостью. Отклики последовали незамедлительно. «Крестным отцом» стал Макс Волошин. (Слайд 12) Близкая дружба с ним, несмотря на разницу в возрасте (Волошину 70 лет), продолжалась до самой революции.


^ Благородные романтики прошлого(Слайд 13)


Никогда не изменяло Цветаевой возникшее в далекой юности нежное, благоговейное отношение к благородным романтикам прошлого.

Звучит стихотворение «Генералам 12 года».

Учитель

  • Кто они – эти романтики прошлого?

  • Как их судьбы переплелись с судьбой поэтессы и отразились в ее творчестве?

Ученик

Верных сынов Отечества, героев, неустрашимых генералов: Горчакова, Ермолова, Раевского и многих других, стоявших насмерть в Бородинской битве, помянула в стихах Цветаева. Не назвала поименно, но вспомнила всех. Лишь одно имя прозвучало – Тучкова- четвертого (Слайд 14) в одном из стихотворений. С именем Александра Алексеевича Тучкова связаны не только героические события, но и прекрасные истории любви и верности.

Жена генерал-майора, Маргарита Михайловна, урожденная Нарышкина, боготворила супруга. (Слайд 15) Когда в 1808 г. началась война со Швецией, Тучкова отправилась в полк вместе с мужем. Она бесстрашно переносила трудности походной жизни, помогала раненым.

Разлучил 1812 г.: полк Александра выступил в Смоленск, Маргарита с сыном отправилась в Кинешму. Вскоре пришла страшная весть: Александр пал под Бородином.

На месте гибели генерала вдова поставила часовню, а в 1818 г. здесь заложила церковь Спаса Нерукотворного. (Слайд 16)

Маргарита Николаевна посвятила жизнь воспитанию сына Николая. И снова трагедия: в 15 лет мальчик умер. Мать похоронила сына в Бородино, а сама навсегда поселилась в доме рядом с могилами близких.

К безутешной женщине шли за успокоением жены погибших воинов. Так появилась Спасо-Богородицкая пустынь, а затем монастырь. (Слайд 17) Его настоятельницей стала игуменья Мария, монахиня, в мирской жизни – Маргарита Тучкова, жена героя генерала, с которым она не пожелала расстаться ни в радости, ни в горе.

Дочь Цветаевой вспоминала: «Мама купила чудесную круглую высокую баночку из папье-маше с портретом Тучкова в мундире, - красавец. Мама не устояла перед его красотой – вот стихи».

^ Ученик читает стихотворение, посвященное Тучкову


Учитель

Стихотворение «Генералам 12 года» посвящено Сергею.

  • Кто он, адресат этого стихотворения?


Звучит вальс из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» (Слайд 18)


Ученик

Все было как в сказке. Они встретились 5 мая 1911 г. на пустынном коктебельском берегу в Крыму. Марина увидела красивого юношу, перебиравшего гальку, которой был усыпан берег. ее поразили огромные, серо-голубые, печальные. Она тут же загадала: если он отыщет и подарит ей сердолик – любимый ее камень, то она станет его женой. Конечно же он нашел тотчас сердолик, на ощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от ее зеленых. Он был из ее мира, мира героизма и романтики, где любовь и смерть соседствуют друг с другом, как день и ночь, и нет одного без другого. (Слайд 19)Обвенчались Марина Цветаева и Сергей Эфрон 27 января 1912 г. Эфрон подарил любимой кольцо, на внутренней стороне которого была выгравирована дата свадьбы и имя Марина.


^ Ученик читает стихотворение «Я с вызовом ношу его кольцо» (Слайд 20)


Цветаева адресовала Эфрону более 20 стих. В стихах его облик окружен романтическим ореолом. В облике Сергея отразились великолепные образы героев из прошлого.


Учитель

(Слайд 21)

Многие из стихов Цветаева посвящает потам-современникам: Ахматовой, Маяковскому, Пастернаку.

В певучем граде моем

купола горят,

И Спаса светлого славит

слепец бродячий…

И я дарю тебе свой колокольный град, Ахматова!-

И сердце свое в придачу.


Учитель

Все они были для нее лишь собратьями по перу, но

(Слайд 22)

Зверю – берлога, страннику – дорога,

Мертвому – дроги, каждому свое.

Женщине – лукавить, царю – править,

Мне – славить Имя твое.

(Слайд 23)

Это строки из цикла стихов Цветаевой А.Блоку, который был ее поэтическим кумиром.

  • Ребята, расскажите, пожалуйста, что послужило причиной создания поэтического цикла?

  • Как используется цветовая символика в этом цикле?

  • Какова роль христианских мотивов в стихах?

Имя твое – птица в руке,

Имя твое – льдинка на языке.

Одно единственное движенье губ.

Имя твое – пять букв…

Ученик

Цикл стихотворений «Стихи к Блоку» - одно из вершинных творений М.Цветаевой. Поэзия Блока – давнее увлечение поэтессы, которое с годами стало ее всепоглощающей любовью. Блок и Цветаева не были знакомы. Только дважды поэтессе посчастливилось видеть его во время выступлений в Москве в мае в

1920 г.

«Святое сердце Александра», по мнению Цветаевой, вобрало все беды, страдания человечества, все тревоги и печали. Оно взывает «криком лебединым» к совести тех, кто причиняет людям страдания.

«Стихи к Блоку» - монолог влюбленности поэтессы к «рыцарю без укоризны», «ангелу», «снежному лебедю».

Образ Блока для Цветаевой в этом цикле отождествляется с образом Поэзии, которая способна спасти мир.

Хотя М. Цветаева обращается к своему идеалу на «ты», она постоянно подчеркивает дистанцию, которая их разделяет, невозможность сократить ее, приблизиться.

Но моя река – да с твоей рекой,

Но моя рука – да с твоей рукой

Не сойдутся, Радость моя…

(Стихотворение напоминает народный плач)

Преклонение перед талантом Блока подобно преклонению простого смертного перед совершенством набожителя. Она многократно повторяет слова «крылья», создавая портрет «божьего праведника».

Божественное происхождение своего идеала, его святость, духовную чистоту, благородство она утверждает при помощи цветовой символики. Белый цвет – символ святости и чистоты.

В цикле «Стихи к Блоку» видна параллель: Поэт и Сын человеческий. Как и Христос, он был послан на землю научить людей быть добрыми, милосердными, но был отвергнут ими, предан и подвергнут мученической смерти.

Цепок, цепок венец из терний!/ Проходил одинок и глух,/Замораживая закаты/Пустотою безгласых статуй./ Лишь одно еще в нем жило: переломанное крыло.

Цветаева утверждает: поэт должен воскреснуть подобно Христу. После воскресения должно последовать возвращение на небо, где вечная жизнь и гармония. Эта мысль выражена в стихотворении «А над равниной…» (1921 г.)


^ Ученик читает стихотворение «А над равниной…».


«Солнце русской поэзии» (Слайд 24)


Учитель: Стремительно и властно вошел в жизнь М. Цветаевой Пушкин и стал опорой этой гордой, тонкой, мятежной души.

В «Цыган» она была влюблена, «Капитанскую дочку» перечитывала много раз, а стихотворение «К морю» стало ее любимым.

Великому русскому поэту А. Пушкину Цветаева посвятила цикл стихотворений «Стихи к Пушкину».

  • Расскажите, что предшествовало созданию поэтического цикла «Стихи к Пушкину»

  • Почему эмигрантский журнал «Современные записки» опубликовал «Стихи к Пушкину» в сокращении?

  • Дайте анализ стихотворению «Нет, бил барабан перед смутным полком…»


Ученик

Всю свою творческую жизнь, начиная с раннего детства, Марина Цветаева преклонялась перед гением «солнца русской поэзии» Пушкина.

Находясь в эмиграции, Цветаева перевела 18 стихотворений Пушкина на французский язык. А через год предложила журналу «Современные записки», выходившему в Париже, поэтический цикл «Стихи к Пушкину». Характеризуя эти произведения, писала: «Стихи к Пушкину»… не представляю себе, чтобы кто-нибудь осмелился читать, кроме меня. Страшно резкие, страшно вольные…опасные стихи…мятежные, с вызовом каждой строки…они мой, поэта, вызов – лицемерам тогда и теперь…». Опасения Цветаевой имели под собой основания: журнал опубликовал только 4 стихотворения из 6.

Взгляды М.Цветаевой вызвали возмущение эмигрантских «пушкиноведов», которые пытались представить Пушкина покорным слугой и придворным поэтом. К ним обращены слова Цветаевой:

Что вы делаете, карлы

Этот – голубей олив –

Самый вольный, самый крайний

Лоб – навеки заклеймив…

Очень интересно сатирическое произведение этого цикла «Петр и Пушкин», в котором Александру и Николаю 1, пытавшимся задушить свободомыслие Пушкина, противопоставляется Петр 1.

Поэт считает, что Петр Великий не только не препятствовал бы свободомыслию Пушкина, но и создал бы благоприятные условия для его творчества.


^ Ученик читает стихотворение, начиная со строк «Уж он бы с тобою поладил…»

И Петр 1 и Пушкин близки по духу. Один – реформатор державы, другой– русского стиха.

Шедевром является заключительное стихотворение «Нет, бил барабан перед смутным полком…»

^ Ученик читает стихотворение «Нет, бил барабан перед смутным полком…»

Содержание стих. согласуется с воспоминаниями друзей Пушкина – Вяземского и Жуковского.

В день похорон Пушкина в его доме, по словам Вяземского, где было 10 друзей и близких, очутился целый корпус жандармов. Предназначенную для отпевания церковь переменили, тело перенесли в нее ночью, без факелов, без проводников, и в минуту выноса жандармы наполнили ту горницу, где молились по умершем, и под стражей проводили тело до церкви.

В стих. есть:

В изглавьи, в изножьи,

И справа, и слева –

Ручищи по швам,

Жандармские груди и рожи…

Сочетания: «поднадзорный мальчишка», «точно воры вора, пристреленного выносили с проходного двора», усиливают тяжелое впечатление от «почетных» похорон.

Как барабанная дробь звучат повторы «почетно, почетно, почетно, почетно, почетно – до черту». А почет этот похож на экзекуцию. Поэтесса подчеркивает, что похороны Пушкина – это продолжение дуэли, подготовленной и разыгранной великосветскими «музыкантами».


Звучит музыкальный фрагмент песни «Свеча горела…» (Слайд 25)


«В январе на заре было горе»


Учитель

Музыка, искусство, поэзия, любовь, венчание, путешествие за границу, сборники стихов, популярность, рождение дочери (1912 г.). (Слайд 26) Кажется, что от счастья должна кружиться голова…. Но еще в 1911 г. Марина Цветаева в стих. «Декабрь и январь» сказала:

В декабре на заре было счастье,

Длилось миг

Настоящее первое счастье

Не из книг!

В январе на заре было горе, (Слайд 27)

Длилось – час,

Настоящее горькое горе

В первый раз.

Предчувствия не обманули Цветаеву. Да, был талант, просто женское счастье. Но как и в стих. «Декабрь и январь» в декабре (начале жизни) счастье длилось миг, а вот горе, настоящее, непридуманное, длилось «час»; до конца жизни.

  • Расскажите, что вы узнали о тяжелых, трагических моментах. Как это отразилось в поэзии Цветаевой?

Ученик

Первая мировая война (Сергей Эфрон отправляется на фронт, после революции оказывается в рядах Белой армии.)

Эмиграция. Марина долгие годы ничего не знает о муже. Живет в голоде, холоде, нищете, на руках с двумя детьми (в апреле 1917 г. родилась Ирина)

Сохранилось «Письмо в тетрадку», адресованное мужу. В каждом слове тревога за Сергея. В каждой фразе – преклонение перед ним.

Цикл стихов «Лебединый стан» - это цветаевский плач обо всех воинах Белой гвардии и о единственном из них, обо всех любящих и разлученных войной:


На кортике своем: Марина

Ты начертал, встав за Отчизну.

Была я первой и единой

В твоей великой жизни…


Хочешь знать, как дни проходят,

Дни мои в стране обид?

Две руки пилою водят

Сердце – имя говорит.


Итак, счастье разрушено. Беда идет за бедой. Марина Ивановна отдает дочерей в приют, чтобы как-то спасти их от голода, но голод и в приюте. Умирает младшая дочь. Об этом щемящие строки стихотворения: (Слайд 28)


^ Ученик читает стихотворение «Две руки, легко опущенные…»


Ничего не зная о муже, потеряв ребенка, она находила мужество писать, ежедневно шла к письменному столу, как рабочий идет к станку. В июне 1921 г. она получила «благую весть» о том, что Сергей жив.

Вновь в стихах Цветаевой зазвучал мотив преданности, любви:


Писала я на аспидной доске,

И на речном, и на морском песке,

И на стволах, которым сотни зим,

И, наконец, - чтоб всем было известно! –

Что ты любим! любим! любим! любим! –

Расписывалась радугой небесной…

(Слайд 29)

Марина едет к мужу в Берлин. Начались годы эмиграции (17 лет). Германия, Чехия, Франция…Рождение сына Георгия.

Эмиграция встретила Цветаеву как единомышленницу. Но затем все изменилось. Ее перестали печатать.

«Мой читатель остается в России, куда мои стихи не доходят», - писала Цветаева. Она постоянно думала о Родине. В 1934 г. пишет удивительное стих. «Тоска по Родине»

^ Ученик читает стихотворение «Тоска по Родине»

В стих., обращенном к Борису Пастернаку, звучат ноты непередаваемой грусти:

(Слайд 30)

Русской ржи от меня поклон,

Ниве, где баба застится…

Друг! Дожди за моим окном,

Беды и блажи на сердце…

В начале 30-х гг. Эфрон подал прошение о получении советского паспорта. Условием его получения было – сотрудничество с органами НКВД. В 1937 г. муж и старшая дочь уезжают в СССР. Марина живет в тяжелых материальных условиях, в одиночестве, от нее отворачиваются, как от жены агента. Сын рвется в Россию. И она, как всегда, разделяет долю своего мужа, своей семьи. Жить ради других – смысл ее жизни. В «Стихах к сыну» Цветаева пишет:

(Слайд 31)

Ни к городу и ни к селу –

Езжай, мой сын, в свою страну…

Русь – это прах, чти тот прах

Езжай, мой сын, домой – вперед

В свой край

Я, что в тебя – всю Русь

Вкачала – как насосом!

Бог видит – побожусь!

Не будешь ты отбросом

Страны своей….


Ученик

Но Марина ошиблась: Родина встретила их неприветливо. Они были здесь чужие. В августе 1939 г. арестована дочь, в октябре – муж. Их обвиняли в измене Родине (16 октября 1941 года Сергей Эфрон был расстрелян, дочь после 15 лет репрессий в 1955 г. была реабилитирована). Цветаева поселилась в Москве, готовила к выпуску сборник стихов. Но грянула война. Судьба забросила Марину в Елабугу. 26 августа она пыталась устроиться посудомойкой при столовой. Ей отказали. (Слайд 32)

Учитель

«Героизма души» - жить больше не было, был «героизм тела» - умереть.

Одиночество. Невозможность писать. Мысли о судьбах дочери и мужа. Отчаяние. Все это привело к самоубийству.

И никто не захотел, или не успел ее поддержать. Последние мысли были о сыне. Когда он родился, Марина написала: «Мальчиков надо баловать, им, может быть, на войну придется….» .

Георгий погиб в бою под деревней Друйка Витебской области при освобождении Беларуси.

31 августа 1941 г. Марина Ивановна Цветаева покончила жизнь самоубийством.

Ушла из жизни великая женщина-поэтесса. Ушла никому не нужной.

Рябину рубили зорькою

Рябина – судьбина горькая.

Рябина – судьбина русская.


Но остались ее мысли, чувства, выраженные в стихах, которым, «как драгоценным винам», настал черед. (Слайд 33)

Ученик читает стихотворение «Моим стихам настанет свой черед»

Учитель

  • Какова роль эпиграфа?

  • Как вы считаете, почему именно эти слова М. Цветаевой стали эпиграфом к нашему уроку?

  • Почему М. Цветаева современна?

  • Почему живут ее стихи, несмотря на время?

Ребята, давайте встанем и подарим друг другу любимые строчки стихотворений М. Цветаевой.

Учитель

Все вы, ребята, сейчас думаете о своем будущем, мечтаете о любви или уже любите. И почти каждый из вас уверен, что жизнь обязательно будет к вам благосклонна. Да будет так. Но, поверьте, что жизнь прожить – не поле перейти. И радости будут, и счастье, но и потерь, невзгод вам не избежать. Пусть стихи М. Цветаевой помогут вам и в горе и в радости, и в любви и в разлуке.


Выставление оценок. Комментарии к оценкам


Д/З: сочинение-миниатюра «Моя Цветаева»

групповые задания:

1 группа – Очерк жизни и творчества М. А. Шолохова

2 группа – История создания романа «Поднятая целина»

(Слайд 34)




Похожие:

Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок iconЦели: Активизировать познавательный интерес младших школьников на уроках математики. Развивать внимание, логическое мышление
Час занимательной математики. 2 «В» класс. Учитель: даутова людмила николаевна. Декабрь 2011 год
Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок iconФилиппова Дарья Николаевна 2010 год Сообщение темы и цели урок
Сегодня на уроке мы поговорим об истории огня, о пожаре и его причинах. Будем учиться тому, как правильно вести себя на пожаре
Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок iconУрок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема
Тема: Обобщение изученного о частях речи – имени существительном, имени прилагательном (через разные разборы)
Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок iconФилонова Анна Николаевна
Материал разработали: Логопед Филонова Анна Николаевна, Зам зав по увр водопьянова Людмила Серговна. "Муниципальное дошкольное образовательное...
Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок iconТема урока: «Труд – основа жизни» Цели
Здравствуйте, меня зовут Светлана Николаевна, и сегодня я у вас проведу урок обществознания
Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок iconЮбиляры 2011 Соловьёва Ирина Николаевна 45 Ивкина Светлана Анатольевна 40 Казакова Людмила Павловна 50

Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок iconТема: Теорема Пифагора. Цели: I
Охотники одновременно начали спуск к добыче с одинаковой скоростью. Кому достанется козел, если известно, что высота одной скалы...
Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок iconУшакова Елена Николаевна, учитель высшей категории «читель методист» Тема урок
Цели урока: дать понятие о гетероциклах; изучить состав, строение и значение гетероциклических органических веществ
Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок iconУдовенко Людмила Николаевна Учитель начальных классов
Курсы повышения квалификации на базе ноу «Института современного образования» г. Калининграда
Козел Людмила Николаевна 2010 Цели урок iconУрок по теме: «Христос и Его Крест» Урок
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы