Урок математики в 4 классе
Урок математики в 4 классе icon

Урок математики в 4 классе



НазваниеУрок математики в 4 классе
Дата конвертации27.09.2012
Размер199.23 Kb.
ТипУрок
источник


Открытый урок математики в 4 классе.


«Поездка в Простоквашинск»


Тема: сложение и вычитание многозначных чисел.


Цель: - закрепление навыков сложения вычитания многозначных чисел, умение решать

задачи, уравнения;

  • формирование у детей первоначальных экономических знаний ( банк, реклама и др.)

  • совершенствование навыков устных вычислений.



I - Тема нашего урока «сложение и вычитание многозначных чисел». На уроке мы будем решать задачи, примеры, уравнения.

  • Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы совершим необычное путешествие в город Простоквашинск, познакомимся с его жителями и узнаем, чем они занимаются.

  • Но прежде чем попасть в город, надо пройти испытания – выполнить 3 задания.


I I 1. Проверка посадки и «волшебная установка» для ручки.

Ручка! Мы с тобой друзья!

Нам на «три» писать нельзя,

Постараемся опять

И напишем все на «пять»!


2. Минутка «чистописания».

На доске написано число 123123.

  • одной чертой подчеркнуть количество 1 класса, двумя черточками подчеркните единицы 2-го класса.


3. Математический диктант (запись чисел).

  • Тираж газеты «Алатырские вести» 3772 экземпляра.

  • Работники Общества с ограниченной ответственностью «Заря» за 3 дня собрали 150000 кг зерна.

  • Площадь Чувашской Республики более 18000 кв. км (18,3 тыс. кв.км.)

  • Площадь Алатырского района 194000 гектаров.

4. Работа со «считалками» (сложение и вычитание в пределах

20, решение примеров на скорость) .


4-1

=







3







7-2

=







5

5+3

=







8







10-5

=







5

12+7

=







19







13-3

=







10

7+4

=







11







5+6

=







11

8+1

=







9







1+2

=







3

8-5

=







3







8+2

=







10

19-10

=







9







16-6

=







10

8+5

=







13







9+4

=







13

13-1

=







12







3+2

=







5

7-6

=







1







6+4

=







10

12-2

=







10







10+4

=







14

9+3

=







12







5+7

=







12

4+2

=







6







4-2

=







2

6+2

=







8







10-8

=







2

13+5

=







18







16-10

=







6

6+6

=







12







8+3

=







11

9-1

=







8







5+1

=







6

1+9

=







10







9-6

=







3

17+3

=







20







15-3

=







12

11+1

=







12







4+8

=







12




10-2

=







8







7-1

=







6

10+2

=







12







5+4

=







9

17-10

=







7







12+2

=







14

11+2

=







13







8+6

=







14

6+1

=







7







8-2

=







6

2+7

=







9







6-4

=







2

14-4

=







10







13+1

=







14

9+5

=







14







7+7

=







14

9-2

=







7







7+0

=







7

9-7

=







2







5+2

=







7

11+8

=







19







18+1

=







19

8+9

=







17







9+7

=







16

8+2

=







10







7+1

=







8

6+3

=







9







10-1

=







9

15-10

=







5







14-2

=







12

9+9

=







18







9+5

=







14

6-2

=







4







6-0

=







6

8-7

=







1







4+3

=







7

18-6

=







12







11-10

=







1

8+7

=







15







7+6

=







13



Время 1 минута. Затем ученики разворачивают листок и проверяют друг у друга ответы (взаимопроверка).


  • Итак, все ребята хорошо справились с заданиями. А теперь дружно, всем классом мы можем отправляться в путешествие – в город Простквашинск.






I I I 1. Остановка «Дом фермера Матроскина».


  • Дети, у кота Матроскина есть очень хорошая черта характера – бережливость, умение экономить. Он приготовил для вас задачи, чтобы проверить умеете ли вы быть бережливыми.


Задача 1. Ученик взял в столовой кусочек хлеба массой 100 граммов и половину его не доел. Сколько хлеба пойдет в отходы, если в классе 20 учеников и каждый из них не доест свой кусочек?


Решение ( у доски).

  1. 100 : 2 = 50 (г) – не доел один ученик.

  2. 50 * 20 = 1000 (г) – не съели 20 учеников.

1000 г = 1 кг.

Отсюда вывод: если берешь в столовой хлеб, надо доедать его до конца.





Задача 2. За сутки из неисправного крана вытекает 60 литров чистой воды. Сколько воды утекает за сутки, если в доме неисправны 100 кранов?


Решение ( у доски)

60 * 100 = 6000 литров воды утечет за сутки из 100 кранов.


Вывод: если неисправен кран, немедленно устранить неисправность.





  • У кота Матроскина на ферме живут коровы, теленок и бычок. О двух его любимых коровах мы сейчас решим задачу.


Задача 3. Корова Ночка за месяц дает 175 литров молока. Это на 25 литров меньше, чем дает корова Рыжуха. Сколько литров молока дают за месяц обе эти коровы?


(Самостоятельное решение в тетради)

175 + ( 175 + 25 ) = 375 литров.








2. Остановка «Мастерская двух художников».


  • В этой мастерской работают два художника. Один – реалист, другой – авангардист.

( учитель показывает на картине).

  • Отгадайте, который из художников написал эту картину ( авангардист).

  • Картина называется «Массовый перелет птиц на юг».

  • Длина картины 1 м 60 см, ширина 1м 20 см. найдите периметр этой картины.


Решение (160 + 120) * 2 = 560 см = 5 м 60 см.




 

  1. Остановка «Банк дяди Федора».




  • Банк – сердце любого делового города. Это надёжно защищенное место, где хранятся деньги.

  • В Простоквашинске свои деньги – «квошки» и «простоквошки»:

1 «простоквошка равна 100 «квошкам».

1пр. = 100 кв.

А 5 « простоквошек» - это сколько «квошек»?

5 пр = 500 кв.

10 пр = 1000 кв.

100 пр = 10000 кв


^ Игра « Выпиши счет в банке».

У каждого ученика счет, на котором тот и выполняет задания.


Найшионал Простоквашинск

Банк Корпорейшен

Счет № _____




Итого


























Бухгалтер / фамилия, имя /: ____________________________ Бухгалтер / фамилия, имя /: _________________________


(У каждого учащегося на столе лежит цветная карточка в зависимости от уровня его подготовки: красная карточка у сильных учащихся, зеленая со средним уровнем усвоения знаний, желтая – у слабых учащихся. На доске написано задание по цвету карточки).


Красная: а) решить уравнение

60 * 344 – х = 3302

б) решить пример:

428 * 364 + 52800 : 40

Зеленая: а) решить уравнение

675 + х = 900

б) решить пример:

657450 : 90 + 83 * 600

Желтая: а) решить уравнение

х – 375 = 600

б) решить пример

    1. : 100 * 9.




 



  1. Остановка «Рекламное агентство».




  • Антиреклама призывает не покупать товары, вредные для здоровья человека.

  • Какие товары вредны для здоровья?

(Табачные изделия, алкогольные напитки)


Задача. Площадь огорода 1200 кв.м. С каждого 100 кв. м этого участка собрали по 150 кг картофеля. Сколько картофеля собрали со всего этого участка?

Решение.

  1. 1200 : 100 = 12 раз по 100 или 12 соток

  2. 150 * 12 1800кг = 1 т 8 ц = 18 ц.





Задача: Длина огорода 60 м, ширина 20 м. Какова площадь участка?


Решение: 60 * 20 = 1200 кв.м.




  


  1. Остановка «Зоопарк Шарика».


Устное решение цепочки примеров. Решив эти примеры вы узнаете:


Задание 1. Какое животное очень любит водные процедуры?


100:1–96*2*9*1:6*10-3:9


- ТИГР (16)


- СЛОН (13)


- ОБЕЗЬЯНА (8)


Задание 2. Какой зверек самый чистоплотный?


3*4:6*10:5*9+64:10+8-9


  • ЕЖ (2)

  • ^ БАРСУК (9)

  • ЛИСА (14)



Задание 3. Какое животное может обходиться без пищи несколько дней?


39:1+56-5-80:1*10


- ЖИРАФ (70)

- ВЕРБЛЮД (100)

- НОСОРОГ (85)






  1. Остановка «Кроссвордная».




1






















2













3



















4
















5































  1. Что нам подскажет, какую покупку стоит сделать? (Реклама)

  2. «Сердце» любого делового города? (Банк)

  3. Как называются деньги в городе Простоквашинске? («Квошки»)

  4. Что вам предложила купить реклама? (Овощи)

  5. Кто президент Прстоквашинского банка? (Дядя Федор).




  1. Итог урока

Тема: Повторение изученного.

Цель: - закреплять знание таблицы измерения, увеличение и уменьшение числа в 10,100, 1000 раз.

- рассмотреть решение уравнений

- закреплять знание таблиц единиц, длины, времени, массы.

Оборудование : карточки с примерами, демонстрационная таблица «Подкормите птиц зимой»

^ Ход урока

I.Орг. урока: сообщение темы и целей урока

Вместе с солнышком встаём,

Вместе с птичками поём,

С добрым утром! С ясным днём!

Вот так дружно мы живём!


- повернитесь друг другу, улыбнитесь, пожмите друг другу руки.

^ II.Устный счёт: проверка знаний и умений

ПРОЧИТАЙТЕ ЧИСЛА(на компьютере)

  1. Даны числа. Назовите их: 78, 9783, 9999, 9800.

Назовите число, следующее за этими числами.


  1. Прочитайте число: 6300 уменьшите в 100 раз, в 9 раз, в 63 раза, в 10 раз, в 7 раз.

600 увеличьте в 10раз, в100 раз, в 5 раз, в20 раз.


  1. Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых:

7024= ,

53805=,



  1. Найдите в паре самый быстрый способ вычисления:

70+80+30+20=

16+29+4+1=

55+27+15+3=

130+250+70+50=

13+14+15+6+7+5=


5. Вычислите:

5м30см+8см= 1ч-10мин= 5км300м+2км200м=

5м30см+8см= 1т-700кг= 5км300м-2км200м=


Длина отрезка 18см. Чему равна его половина, третья часть, одна девятая часть.


Начертили 2 отрезка. Длина первого отрезка равна 4см, что составляет одну пятую часть первого отрезка. Чему равен первый отрезок?


^ 6. РАБОТА В ПАРАХ. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ:

-проверить знание таблицы умножения, сложение и вычитание в пределах 100, умножение двухзначного числа на однозначное


1. 2х(28:7)х6+39-19+(6х3)х(27:9)-14х3=

2. 64-3х(45:5)+(94-22):9х6=

3. 50-2х(81-72):3+4х4:2+(84-26)=

4. (5х6-3х4+48:6)+(82-78)х7-13=

5. 17х5-3х4х(45-39)+24х3-36:9х(2х7)=

6. (73-26)+19+6х3+(46-7х4)=

7. 3х4+9х6-(27+9):4х5=

8. (93-9х3)-(38-19)-14х2+(94-76:2)=


Дети называют ответы. Учитель с демонстрационного плаката убирает лучи и само солнце с этими ответами.


^ 7. Работа в группах.

Математика и конструирование: ТАНГРАМ.

Задания

  1. Сложите из частей прямоугольник. Измерьте стороны прямоугольника. Найдите площадь прямоугольника. Чему равен его периметр?

  2. Постройте из данных частей силуэты животных.


5км=…м 6000мм=…дм

74км=…см 537000см=…м

61м=…мм 84000м=…км

6740м=…км…м


^ 8. Устное решение задач:

НА СНЕГИРЯХ: прикреплять на плакаты.

  1. Найди периметр треугольника со сторонами 7дм, 8дм, 9дм.

  2. Найдите площадь прямоугольника, если стороны равны 6см и 9см.

  3. Длина коридора 30м, ширина 5м. Найдите его периметр и площадь.

  4. Площадь дорожки в парке 600м.кв.Длина её 60м. Найдите ширину.

  5. Найдите длину сторон равностороннего треугольника, если его периметр равен 36дм.

  6. Мороженое стоит 32 рубля, а цена жевательной резинки составляет четвёртую часть мороженого. Сколько стоит жевательная резинка? Сколько заплатили за жевательную резинку и мороженое?

  7. Старому дубу 120 лет. Молодой дубок моложе в 10 раз. Сколько лет молодому дубу? На сколько лет старый дуб старше?

  8. За 4 груши заплатили 32 рубля. Сколько стоят 6 таких мороженых?

  9. 4 конфеты стоят 32 рубля. Сколько стоят 6 таких конфет?

  10. Дети набрали в лесу грибов: подберёзовиков-36, подосиновиков в 7 раз меньше, чем подберёзовиков. А белых- на 3 меньше, чем подосиновиков. Сколько белых грибов набрали дети?


^ 9. Закрепление таблицы умножения и деления:

49:7 9х5 5х6

63:9 8х7 7х6

72:8 84:21 11х8

65:5 50:25 96:2

93: 31 51:3 64:8

***

Подкормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их- не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.


Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб песен не пришлось

Нам встречать весну.

А. Яшин


^ III. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Вдруг мы видим, у куста,

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем,

И в гнездо его кладем.

^ IV. Работа в тетрадях:

1) Решите задачу:

1. На автомашине привезли в одинаковых бидонах 448 л молока. Когда 10 бидонов выгрузили, на машине осталось 128 л молока. Сколько литров молока было в каждом бидоне?


2. Рабочим нужно отремонтировать 72 машины за 6 дней, а они отремонтировали их за 4 дня. На сколько перевыполняли задание рабочие ежедневно, если каждый день ремонтировали машин поровну?


2)Решите уравнение:

Х+274=696 1009+У=5000 В+25=90:3 Z+25=30 Х+19=75+25 48+У=11х7


VI. Домашнее задание:

Решите примеры

746281593 -3490407= 800300200+99275200= 8001304-62836=

7321638+7567+40210= 75186-62027= 3128+791=

VII. Обобщение урока.





Похожие:

Урок математики в 4 классе iconУрок математики в 1 классе. Тема: Сложение в пределах 10 и соответствующие случаи состава чисел. Решение задач. Ход урока. Организационный момент
Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их. Давайте покажем гостям, чему вы научились на уроках математики, как много...
Урок математики в 4 классе iconУрок по теме недели. Е. И. Деминова провела урок математики в 1 классе в форме сказки, А. Б. Четкорина показала разнообразные
Этот урок получил самый высокий балл по оценке коллег. Вне конкурса был урок речевого этикета в 5
Урок математики в 4 классе iconУрок математики в 1 классе Обобщение и закрепление по теме «Прибавить и вычесть число 2»
Воспитывать интерес к урокам математики, способность учиться (трудиться) активно, с удовольствием и радостью
Урок математики в 4 классе iconУрок в 5 классе учителя математики насыровой р. Н. На тему: «развитие познавательных интересов учащихся на уроках математики»
Способствовать развитию чувства ответственности, мышления, внимания, коллективизма
Урок математики в 4 классе iconУрок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П
Развитие ууд: оперировать понятиями (определять, делить, сравнивать, формулировать суждения, умозаключения), объективно оценивать...
Урок математики в 4 классе iconДокументи
1. /урок математики в 5 классе/Описание3.doc
2. /урок...

Урок математики в 4 классе iconУрок математики в 4 классе

Урок математики в 4 классе iconУрок математики в 4 «Б» классе по программе Л. Г. Петерсон Учитель. Липинина О. И
Открытый урок математики в 4 «Б» классе по программе Л. Г. Петерсон Учитель. Липинина О. И
Урок математики в 4 классе iconУрок математики в 6-м классе "Решение уравнений и задач на составление уравнений". Урок-путешествие по родному микрорайону г. Вязники

Урок математики в 4 классе iconУрок математики в 5 классе Учитель математики
Оборудование: мультимедийный проектор (презентация на тему умножение десятичных дробей), компьютер, экран, дидактические карточки....
Урок математики в 4 классе iconУрок математики в 1 классе Тема: «Знакомство с цифрой 9»

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы