Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый icon

Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый



НазваниеКонспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый
Дата конвертации10.12.2012
Размер33.85 Kb.
ТипКонспект
источник

Конспект урока русского языка во 2 классе.


Тема : Главные члены предложения. Закрепление.


ТИП УРОКА : урок закрепления

ВИД УРОКА: творчески-поисковый

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебный кабинет

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 40 минут

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА : на доске _деформированные предложения ; ребус;»волшебное дерево»; таблички –слова –ребята; подлежащее;сказуемое; картина для составления предложений ;

на партах у учащихся - табличка- подсказка; карточки для индивидуального задан

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ УРОКА:

1.Усвоение всеми учащимися стандартного минимума образования о предложении и выделении подлежащего и сказуемого.

2.Продолжить формирования надпредметного умения обобщать путем сравнения и рассуждения по аналогии ;умение работать с предложением, выделяя главные члены предложения; развитие продуктивного мышления.

Развитие таких психологических характеристик личности учащихся как:

-склонность к сравнению; обобщению;

-психических свойств, таких как памать, произвольное внимание, сочувствие , коммуникативность, ясность речи.


ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ УРОКА:

1) Прививать любовь к языку ,воспитывать чувство долга ,чувство потребности к изучению русского языка .


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.


1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Приветствие гостей.

2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Урок начнем с проверки домашнего задания. На доске записаны три группы слов .Из каждой строчки составить предложения и записать.

1)Пушистый ,накрыл, деревья , снег.

2)Ночью, вот, проскакал , хорек.

3)Следы, медвежьи, к, берлоге, ведут.


Докажите, что это предложение.(правило)

Найдите главные члены предложения.

(подчеркивают что? что делать?)

Какой главный член называется подлежащим? (правило),сказуемым ? (правило)

(Работу выполняют все учащиеся, на доске 2 учащихся ;1 предложение-1 уч-ся,2 предложение-2 уч-ся,3 предложение- все остальные )

(при проверке выставить и обосновать оценку.

3.ЧИСТОПИСАНИЕ.

Составьте по рисунку всевозможные слоги и обратные к

ним.

(ба,аб,ра,ар,бя,яб,бе,еб,та,ат,ря,яр,ре,ер,тя,ят,те,ет.)

Подчеркните мягкие слоги)


4.СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА.

1) Посмотрите на «волшебную яблоню».С какими буквами висят яблоки?(гласными)

Вспомните по одному слову с каждой непроверяемой

безударной гласной .Запишите.

(собака, машина, дежурный, лисица )

Придумать предложение со словом собака. Записать и подчеркнуть главные члены предложения.

(Один ученик работает у доски, отвечает правило, получает оценку)


2) Сегодня еще одно слово изучим , но оно спряталось на рисунке

(ребята)

Кто такие ребята? Какие бывают ребята ?

(веселые, озорные, дружные)

Запишем это слово.

РЕБЯТА РИБАТА- 3 слога

Как можно перенести это слово?

(ребя-та, ре-бята)

Составить и записать предложение со словосочетанием – весёлые ребята .

(Весёлые ребята бегут в школу.)

Докажите что это предложение . Какое это предложение ? Подчеркните главные члены предложения.

(оценка за работу)

5) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА .

1)упражнение на глаза

2)прыжки с заданием до 16 и обратно .

6) ЗАКРЕПЛЕНИЕ .

1) Работа по карточкам .

(у каждого на парте карточки с упражнением )

Прочитать группы слов .

Какие группы слов можно считать предложением ?

Списать и подчеркнуть подлежащее и сказуемое .


НА ЦВЕТЫ ГУДЯТ ЖУК.

ЗИМОЙ ПОЛЯ ПОКРЫВАЮТСЯ СНЕГОМ.

НОЧЬЮ ПОДНЯЛАСЬ СИЛЬНАЯ .

НА ТРАВЕ СВЕРКАЛА РОСА.

(дополнительное задание : 1)Исправить оставшиеся группы слов в предложения и записать )

2)Проверка ( оценить ученика )

Прочитать предложения и доказать .

(назвать подлежащее и сказуемое )

3) Второе упражнение .

Прочитать и подумать какой знак нужно поставить в конце предложения .

Обосновать ответ .Списать .

МЫ С ДРУЗЬЯМИ ХОДИМ В ЛЕС …

ДО ЧЕГО ЖЕ ЗДЕСЬ МНОГО ГРИБОВ …

А ГДЕ ЖЕ ЯГОДЫ …

(дополнительное задание : в повествовательном предложении подчеркнуть главные члены предложения )

4) Проверка .(оценить )

7)ЗАДАНИЕ НА ДОМ.

с. 58- 59 повторить правило , упр. 132

Записать в дневнике , найти в учебнике, разобрать.

8) ИТОГ УРОКА.

Вам урок понравился ?(показывают карточки ДА , НЕТ)

Что же такое главные члены предложения ?( рассказать правило)


Дополнительное задание:

Устно составить по картине предложения так, чтобы они были связаны .




Похожие:

Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый iconКонспект урока русского языка. Тема: «Сложные предложения. Работа с текстом» Тип урока: урок коммуникация
Цель: обучающая: закрепить пройденный материал; тренировать навык определения предложений в тексте, данных конструкций в речи
Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый iconУрок русского языка в 8 классе Тема: Употребление односоставных предложений в речи. ( Наша Земля это чудо из чудес…) Тип урока : комбинированный Вид урока : урок исследование
Образовательные задачи: выяснить роль односоставных предложений в языке; решить проблему правы ли некоторые учёные, что не следует...
Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый iconКонспект урока русского языка по теме Члены предложения (обобщение и закрепление) в 5 классе Цели
Оборудование: икт, презентация, учебники В. В. Бабайцевой, карточки с заданием, оценочные листы, листы настроения
Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый iconТематическое планирование по русскому языку № урока Тема урока Кол-во часов
Главные члены предложения и второстепенные (обстоятельство, дополнение, определение). Однородные члены предложения. Простые и сложные...
Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый iconУрок русского языка в 3 классе Тема: «Работа с деформированными предложениями»
Цели урока: умение составлять предложения из слов, закрепление понятия о предложении
Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый iconПлан урока №1 Тема урока Системы автоматизированного проектирования. Тип урока Урок формирования новых знаний Вид урока
Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представления о разнообразии программных средств создания инженерной графики
Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый iconКонспект урока русского языка в 7 классе по теме: Подготовка к изложению «Описание внешности Рубинштейна». Тип урока по форме : урок развития речи
Работа над обогащением синтаксического строя речи учащихся, предупреждение ошибок
Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый iconУрок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
...
Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый iconТема урока. Характеристика модели урока. Класс; особенности класса
Тип урока (вводный, усвоения, формирования и закрепления, обобщения, контроля и учёта знаний и умений, комбинированный урок или иной...
Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема : Главные члены предложения. Закрепление. Тип урока : урок закрепления вид урока : творчески-поисковый iconАнализ урока русского языка во 2 «а» классе (учитель О. В. Долгих) Тип урока
Тема: Обучение деловой речи: написание кулинарных рецептов. («Научим друг – друга»)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы