Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений icon

Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений



НазваниеУрок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений
Дата конвертации16.12.2012
Размер60.25 Kb.
ТипУрок
источник

Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением ИКТ. УМК «Гармония»

Учитель Кулькова Т.Н. СОШ №5 г Кувандык


Тема: Разнообразие и красота растений.


Цели: закрепить видовое разнообразие растений, многообразие размеров, форм; сформированность понятий «дерево, кустарник, травянистое растение», «овощи, фрукты»

Развитие речи и творческих способностей уч-ся, воспитание доброты, отзывчивости и чувства прекрасного, уважения к крестьянскому труду. Воспитывать экологическую культуру

Ход урока

1. Оргмомент

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие. Мы побываем в лесу, в поле, в саду и огороде. Поговорим о Красной книге Оренбургской области. Кто догадался, какие знания мы с вами будем закреплять? Кто поставит учебную задачу?

Итак, мы путешественники. Наш девиз: «Любить и охранять родную природу!»


^ 11. Первая остановка «Лесная полянка»

На какие группы делим растения?

  • (деревья, кустарники, травы.)

-Нельзя себе представить землю без деревьев. Мы любим осинки, берёзовые рощи, сосновые боры. У всех деревьев разные листья, стволы, кора. Одни растут на сухих песках, другие – среди болот или по берегам рек и озёр. И все деревья красивы.
^

По наличию листвы какие бывают деревья?


Какие деревья растут в нашей местности?

(Ответы детей)

Дуб легко узнать даже поздней осенью или зимой по его мощному стволу и толстым веткам. Своими корнями дуб крепко держится в земле и хорошо противостоит ветру. Дуб очень крепкий. Не могут его согнуть ни ветер, ни мороз. Дуб – долговечное дерево: живёт он 400-500 лет, а иногда до 2000 лет.


^ Ель, как и сосна, является жемчужиной русского леса Ель – теневыносливое растение. Еловую древесину любят создатели музыкальных инструментов. Из еловой древесины делают мебель и бумагу.


Лиственница – хвойное дерево, но не вечнозелёное, как ель и сосна. Она каждую осень сбрасывает свои иголки и весной вновь распускает их. Лиственница – самое распространённое дерево в России. Она занимает девятую часть всей нашей территории, а это в 5 раз больше территории Франции.


Мир полон чудес. В лесу тоже встречаются удивительные деревья.

Есть ли молочное дерево?

Есть, оно растёт в Бразилии. Его называют дерево-корова. Чтобы подоить его, надо надрезать кору и в подставленную кружку потечёт белая струйка. По вкусу этот древесный сок напоминает молоко.

Баобаб – мощное коренастое африканское дерево. Диаметр ствола достигает 4 метра , но описаны случаи, когда он достигает в обхвате 35 метров.

^ У дерева-фляги удивительная способность накапливать «про запас» воду. Во время дождей оно раздувается, а потом худеет.

У пузатой пальмы ствол похож на удава, проглотившего козу, а эта «коза» и есть не что иное, как хранилище воды.

^ Крупные кактусы тоже создают очень большие запасы воды.

Кустарники


Много в лиственных лесах разных кустарников – орешник, малина, шиповник, калина.

Ягоды шиповника – это копилка витаминов. Напитки из сухих ягод очень полезны.

Калина – в её плодах витамина С больше, чем в лимоне, много железа.

Лесная малина – не только корм для птиц и животных, но и для человека прекрасное лекарство при простуде. Также большую пользу приносят ягоды кустарников- смородины, ирги, вишни.


^ Разнообразны травянистые растения.

Ландыш - распускает нежные белые лепестки своих цветков. Осенью на месте цветков краснеют бусинки ягод. Но они ядовиты К ядовитым относятся ягоды вороний глаз, и волчье лыко. Ягоды растут в лесу, на болоте, их выращивают в садах. Съедобные ягоды надо собирать бережно, сохраняя веточки и листочки. На лугах растут – колокольчик, клевер, мышиный горошек. Травы мягкие, сочные. Летом заготавливают сено на корм домашним животным.


Среди травянистых растений тоже есть удивительные. Какая трава крепче дерева?

Бамбук – это трава, которая крепче деревьев. Среди злаковых культур бамбук вырастает в тропиках с пятнадцатиэтажный дом. За сутки он вырастает на полметра. Но растёт недолго. Всего 40 дней. Растёт бамбук в жарких странах, но есть и у нас – на Дальнем Востоке и Кавказе.

^ Практическое задание. (у каждого ребёнка листок с силуэтом дерева)

«Дорисовать деревья»: 1 вариант – лиственные, 2 вариант – хвойные

Взаимопроверка. Какое дерево нарисовал Коля? (Лиственное, осину)

Вывод Среди растений различают кустарники, деревья, травы. У деревьев один одревесневший стебель – ствол, у кустарников их несколько. У травянистых растений стебель мягкий. Деревья и кустарники бывают хвойными и лиственными. Осенью у лиственных меняется окраска листьев и начинается листопад. Листья хвойных деревьев остаются зелёными весь год. У лиственницы хвоинки осенью желтеют и опадают.

Растения, которые растут самостоятельно, называют дикорастущими. Растения, которые выращивает человек, называют культурными.

^

2. Вторая наша остановка «ПОЛЕ»


Каждый день ты ешь хлеб, картофель, салаты из капусты, моркови, свёклы. Все эти продукты человек получает от растений. Хлеб пекут из муки, а муку получают из зерна.

К зерновым растениям относят пшеницу, рожь, ячмень, овёс.
^

Рассказ «Всё здесь»


Надя с бабушкой пошли на поле. Колосьев на нём очень много. Надя спросила:

-Бабушка, а тут что растёт?

-Хлеб, внученька!

-Хлеб?! А булки где?

-И булки здесь, внученька.

-А баранки?

-И баранки здесь.

-А пряники?

-И пряники здесь. Всё здесь, внученька.

Надя смотрит на колосья. Хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где пряники?

Кто объяснит, откуда возьмутся булки да пряники?


«Продолжи предложение»

Чёрный хлеб пекут из (ржи),

Белый из (пшеницы),

Геркулес делают из (овса),

Перловую крупу – из (ячменя)

^

Кто объяснит пословицу «Хлеб – всему голова»?

Почему надо бережно относиться к хлебу и уважать труд хлеборобов?

Физминутка


Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише –

Деревцо всё выше, выше!

^ 3. Третья остановка «Огород и сад»

Что происходит с растением, когда отцветают его цветки?

Появляются плоды. (Дети отгадывают загадки)

Я вырос на грядке,

Характер мой гадкий:

Куда ни приду,

Всех до слёз доведу. (лук)

Привязан кустик к колышку,

На кустике – шары:

Бока подставив солнышку,

Краснеют от жары. (помидоры)

Микробов он сбивает с ног,

Ну а зовут его - … (чеснок)

Нарядилась Алёнка

В сарафан зелёный,

Завила оборки густо.

Узнаёшь её? …..(капуста)

Нужнее всех из овощей

Для винегретов и борщей (свекла)

Зелёные ребятки привязаны к грядке (огурцы)

Итак, что мы вырастили на огороде? -овощи


Гуляя по саду у нас получился вот такой рассказ:

Тёплый лучик солнечный золотой иголочкой

Сарафаны вишен ягодками вышил.

И на щёчке яблочка появилась ямочка,

А на сливе синей почему-то иней.

Словно красна девица грушевое деревце:

У него все детки праздничной расцветки.

А какое у них общее слово? -фрукты

-Наше путешествие подходит к концу.

Но не всегда в природе всё хорошо.

Растения нуждаются в нашей защите и в бережном отношении. Некоторые растения могут исчезнуть по вине человека. Такие растения включены в список Красной книги Оренбургской области. Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой. Остановитесь! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно. Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений. Надо обязательно знать растения своего края, которые не следует рвать. Весной и летом все любят собирать в букеты цветы. А знаете ли вы, что в нашей местности РЯБЧИК РУССКИЙ на грани исчезновения, АДОНИС ВЕСЕННИЙ, ЧИНА ЛИТВИНОВА, Полынь солянковидная, КОВЫЛЬ. (дети читают стихи)


  1. На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Остаётся нам каждое лето.

^ Тюльпан Биберштейна – этот цветок появляется один из первых, сразу из-под снега, его рвут, делают букеты, но не так их много осталось.

  1. Цветок весны, идущий к нам по снегу, -

Простой цветок.

но сколько он несёт

добра и радости, и счастья человеку.

  1. Просят о помощи «НЕ РВИТЕ!» ветреница, гвоздика, купена, ландыш.

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит,

Мне кажется: его задень,

И он тихо зазвенит.

  1. Кувшинка, лилия, купальница, ирис, колокольчик.

Колокольчики мои, цветики степные,

Что глядите на меня, тёмно-голубые?

И о чём звените вы в день весёлый мая,

Средь некошеной травы головой качая.

-Этот список можно продолжать и продолжать.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

И чтобы такое не случилось, мы должны помогать природе, беречь её.

К урокам по теме дети рисовали растения. Учитель показывает рисунок, а ученик отмечает: дерево, кустарник или травянистое растение; лиственное, хвойное; дикорастущее, культурное, ядовитое, занесено в Красную книгу.

Я благодарю за работу на уроке всех, кто отвечал, (прошу встать этих детей), за рисунки, которые вы подготовили к уроку. Спасибо..






Похожие:

Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений iconУрок по окружающему миру с применением икт. Тема. Мы и наше здоровье. (3 класс) Цели
Оборудование: компьютерная программа «Природа и человек», презентация, выполненная в Microsoft Power Point, учебники, рабочая тетрадь...
Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений iconУрок по окружающему миру 4 класс Тема Жизнь леса урок разработан учителем
Развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесенных в...
Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений iconДокументи
1. /Тесты по окружающему миру 3 класс/ЗАЧЁТ ПО ТЕМЕ Организм человека.doc
2.
Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений iconУрок по окружающему миру в 3 классе специального (коррекционного) обучения VIII вида тема: «Зимние забавы»
Николаева Валентина Викторовна мбоу сош №1 им. А. С. Попова, учитель начальных классов
Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений iconУрок заключительный по проекту «Красота в гармонии»
Урок заключительный по проекту «Красота в гармонии» 8 класс химия, можно использовать при изучении темы «Кристаллические решётки»...
Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений iconР п. Пинеровка Урок-игра. 1 класс Предмет: Окружающий мир Вячина Валентина Николаевна, учитель первой квалификационной категории Тема: Что общего у разных растений? Цель урок
Оборудование: Образцы растений (раздаточный материал): пастушья сумка, дикая редька лютик, люпин, настурция
Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений iconУрок обобщение. 2 класс. Программа «Школа 2100». 3 четверть
Тема: закрепление пройденного материала по окружающему миру, русскому языку, математике
Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений iconРабочая программа по окружающему миру 4 класс умк: «Школа России» По программе: 68 часов (2 часа в неделю)
«Окружающий мир» 2004 года и авторской программы по окружающему миру для 4 класса автора А. А. Плешаков. Мир вокруг нас// Школа России....
Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений iconУрок конкурс по окружающему миру в 3-м классе (программа «Гармония») Тема: «Почва плодородный слой земли»
Цели: обобщение знания учащихся по теме; контроль и проверка усвоения знаний по теме; воспитание любви к родной земле, Оренбургскому...
Урок по окружающему миру, 1 класс, с применением икт. Умк «Гармония» Учитель Кулькова Т. Н. Сош №5 г Кувандык Тема: Разнообразие и красота растений iconАвтор: Ларькина Татьяна, 9 класс. Созыкина Галина Витальевна, учитель технологии. Тема: Озеленение и оформление школьной рекреации.
Цветы и растения оказывают и благотворное эмоциональное воздействие: красота и разнообразие форм и окраски влияют на чувства человека,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы