Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели icon

Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели



НазваниеКонспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели
Дата конвертации23.12.2012
Размер156.76 Kb.
ТипКонспект
источник

Конспект урока

Урок 1


Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности.

Тип: урок введение нового

Цели:

Обучающая - Сформировать у учащихся понятия: формы мышления, алгебра высказываний, логическое высказывание, логические величины, логические операции.


Развивающая - Способствовать формированию логического мышления, интереса к разделу информатики - алгебре логики.


Этапы урока:

I

Организационный момент

II

Изложение нового материала

III

Подведение итогов

IV

Домашнее задание


^ Ход урока:


I. Организационный момент

II. Изложение нового материала


1. Формы мышления


Опр.1 Логика – эта наука, изучающая законы и формы мышления; учение о способах рассуждений и доказательств.


Основными формами мышления являются понятие, суждение.


^ Опр.2 Понятие – это форма мышления, выделяющая существенные признаки предмета или класса предметов, позволяющих отличить их от других.


Например: компьютер, трапеция, портфель, ураганный ветер.


Упражнение 1 (устно). Приведите свои примеры.


Опр.3 Суждение (высказывание, утверждение) – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о свойствах реальных предметов и отношениях между ними.


Высказывание может быть либо истинным, либо ложным, и может быть либо простым, либо составным (сложным).


Например:


1. Истинное и простое высказывание: Буква “т” - согласная.

2. Ложное и сложное высказывание: Осень наступила, и грачи прилетели.

Вопросительные и восклицательные предложения не являются высказываниями, так как в них ни чего не утверждается и не отрицается.


Например:


1. Уходя, гасите свет!

2. Кто хочет быть счастливым?


Высказывания могут выражаться с помощью математических, физических, химических и прочих знаков. Например: 5>3, H2O+SO2=H2SO4.


Упражнение 2 (устно). Объясните, почему следующие высказывания не являются высказываниями:


1. Какого цвета твой велосипед?

2. Число Х больше пяти?

3. 5Х-2

4. Посмотрите в окно.

5. Пейте томатный сок!

6. Вы были в музее?

7. Разность чисел 12 и Х равна 6.


Упражнение 4 (устно). Какие из следующих высказываний являются истинными, а какие ложными?


1. Город Москва – столица России.

2. Число 12 – простое.

3. 7*3=1.

4. 12<15.

5. Сканер – устройство, которое может напечатать на бумаге то, что изображено на экране компьютера.

6. Клавиатура – устройство ввода информации.


Упражнение 5 (устно). Приведите свои примеры истинных и ложных высказываний.


^ 2. Алгебра высказываний


Алгебра высказываний была разработана для того, чтобы можно было определять истинность или ложность составного высказывания, не вникая в их содержание.


^ Под высказыванием (суждением) будем понимать повествовательное предложение, относительно которого можно сказать, истинно или ложно.


В алгебре высказываний простым высказываниям ставятся в соответствии логические переменные, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита.


Например:


А= “Листва на деревьях опадает осенью”.

В= “Земля прямоугольная”.


Высказывания, как говорилось уже ранее, могут быть истинными или ложными. Истинному высказыванию соответствует значение логической переменной 1, а ложному – значение 0 .


Например:


А=1

В=0


Опр.6 В алгебре высказываний высказывания обозначаются именами логических переменных, которые могут принимать лишь два значения: “истинна” (1) и “ложь” (0).


В алгебре высказываний над высказываниями можно производить логические операции, в результате которых получаются новые, составные (сложные) высказывания.


Опр.7 Логическая операция – способ построения сложного высказывания из данных высказываний, при котором значение истинности сложного высказывания полностью определяется значениями истинности исходных высказываний.


Рассмотрим три базовых логических операций – инверсию, конъюнкцию, дизъюнкцию.


^ Логическая операция

Название

Соответствует союзу

Обозначение знаками

Таблица истинности

Логическая операция


Инверсия


(от лат. inversion – переворачиваю)

отрицание

не А



А



1

0

0

1




Опр. 8 Инверсия логической переменной истина, если переменная ложна, и, наоборот, инверсия ложна, если переменная истинна.


Конъюнкция


(от лат. conjunction – связываю)

Логическое умножение

А и В



А

В



1

1

1

1

0

0

0

1

0

0

0

0




Опр.9 Конъюнкция двух логических переменных истинна тогда и только тогда, когда оба высказывания, истинны.


Дизъюнкция


(от лат. disjunction – различаю)

Логическое сложение

А или В



А

В



1

1

1

1

0

1

0

1

1

0

0

0




Опр. 10 Дизъюнкция двух логических переменных ложна тогда и только тогда, когда оба высказывания ложны.


Упражнение 7. Даны два простых высказывания:


А= “Щука – рыба”;

В=“Ворона – певчая птица”.


Составьте из них все возможные составные (сложные) высказывания и определите их истинность.


III. Подведение итогов

Обобщить пройденный материал


^ IV. Домашнее задание

1. Выучить определения, знать обозначения.

2. Даны высказывания:


А = {На улице светит солнце},

В = {На улице дождь},

С = {На улице пасмурная погода},

В = {На улице идет снег}.


Составьте два сложных высказывания, одно из которых в любой ситуации всегда будет ложным, а другое истинным.


^ Конспект урока

Урок 2


Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности.

Тип: урок повторения (закрепление)

Цели:

Обучающая – отработать навыки: высказывания, логические операции.


Развивающая - Способствовать формированию логического мышления, интереса к разделу информатики - алгебре логики.


^ Этапы урока:

I

Организационный момент

II

Проверка домашнего задания

III

Закрепление изученного материала

IV

Подведение итогов

V

Домашнее задание


Ход урока:


^ I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Закрепление изученного материала


  1. Определить логическое значение следующих высказываний:

    1. Семь простое число и 5 – четное

    2. 7 – четное или 5 – нечетное

    3. 23 = 8 или 33 = 27


2. Среди следующих высказываний укажите составные, выделите в них простые, обозначьте их каждое из них буквой. Запишите с помощью логических операций каждое составное высказывание.

    1. Число 456 трехзначное и четное.

    2. Неверно, что Солнце движется вокруг Земли.

    3. Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9.

    4. Луна – спутник Земли.

    5. На уроке химии ученики выполняли лабораторную работу, и результаты исследований записывали в тетрадь.

    6. Если число оканчивается на 0, то оно делится на 10.

    7. Чтобы погода была солнечной, достаточно, чтобы не было ни ветра, ни дождя.

    8. Если у меня будет свободное время и не будет дождя, тоя не буду писать сочинения, а пойду на дискотеку.

    9. Без Вас хочу сказать Вам много

    10. При Вас я слушать Вас хочу.

    11. Если человек с детства и юности своей не давал нервам властвовать над собой, то они не привыкнут раздражаться и будут ему послушны.

3. Постройте отрицания следующих высказываний.

    1. На улице сухо.

    2. Сегодня выходной день.

    3. Ваня не был готов сегодня к урокам.

    4. Неверно, что число 3 не является делителем числа 198.

    5. Некоторые млекопитающие не живут на суше.

    6. Неверно, что число 17 – простое.


4. Из каждых трех выберите пару высказываний, являющихся отрицаниями друг друга.

    1. “Луна – спутник Земли”, “Неверно, что Луна спутник Земли”, “Неверно, что Луна не является спутником Земли”;

    2. “2007 < 2008”, “2007 > 2008”, “2007 ? 2008”;

    3. “Прямая а перпендикулярна прямой с”; “Прямая а не параллельна прямой с”; “Прямая а не пересекается с прямой с”.


5. Найдите значения логических выражений:










^ IV. Подведение итогов

Обобщить пройденный материал


V. Домашнее задание

Даны высказывания:

А: 2*5=10

В: 3<5

C:


Записать с помощью логических связок след. высказывания:

  1. 3<5 или 2=0



  2. 3<5 и 2=0



^ САМОАНАЛИЗ УРОКА


Самоанализ урока информатики в 10-м классе. Практикант: Абросимов Дмитрий Евгеньевич.

Тип урока: урок закрепления материала.

Цели урока следующие:

  1. Формирование положительной мотивации учения. Закрепление пройденного.

  2. Учебная задача – закрепить основные понятия, правила, а также отработать навыки: высказывания, логические операции в ходе выполнения упражнений.

  3. Развивать познавательный интерес к предмету.

  4. Воспитывать аккуратность, внимание, точность.

  5. Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.


Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной задачей являлось создание условий для закрепления материала. На мой взгляд, такие условия были создан на проведенном уроке.

На протяжении всего урока прослеживалось соблюдение одного из основных принципов дидактической системы – работа над развитием всех учащихся, в том числе и самых слабых.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, применение словесных, визуальных методов способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного обучения, грамотно подобранных заданий и сменой деятельности. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель-ученик».

Полагаю, что использование компьютерных технологий в процессе обучения необходимо, актуально, эффективно, поскольку они имеют ряд преимуществ, а именно:

  1. делают процесс обучения продуктивным посредством наглядности;

  2. мотивируют познавательную деятельность учащихся;

  3. стимулируют самостоятельную работу учащихся;

  4. развивают творческие способности учащихся;

  5. учитель экономит время на уроке для оформления классной доски, наглядного и иллюстрированного материала.

После знакомства с классом, учитывая его особенность, я придерживался принципов не ставить неудовлетворительных оценок. В то же время и получить «отлично» было тяжело


^ Конспект урока

Урок 3-4


Тема: Старшинство логических связок, построение таблиц истинности, дерево выражения.

Тип: комбинированный урок (введение нового материала закрепление изученного материала)

Цели:

Обучающая –учить составлять таблицу истинности, дерево выражения.


Развивающая - Способствовать формированию логического мышления, интереса к разделу информатики - алгебре логики.


^ Этапы урока:

I

Организационный момент

II

Проверка домашнего задания

III

Изложение нового материала

IV

Закрепление изученного материала

V

Подведение итогов

VI

Домашнее задание


Ход урока:

^ I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Изложение нового материала

1. Старшинство логических связок

При вычислении значения логического выражения (формулы) логические операции вычисляются в определенном порядке, согласно их приоритету:

  1. инверсия,

  2. конъюнкция,

  3. дизъюнкция,


Операции одного приоритета выполняются слева направо. Для изменения порядка действий используются скобки.


Например: дана формула


Порядок вычисления:

- инверсия

- конъюнкция

- дизъюнкция


Упражнение 8.


Дана формула . Определите порядок вычисления.


2. Таблица истинности

Алгоритм составления таблицы истинности:

  1. Для формулы F(x1,x2,…,xn) составить таблиц из столбцов и 2n строк, где -число логических операций, n –число переменных.

  2. В первых n столбцах выписываем всевозможные комбинации значений функции истинности для переменных xi

  3. В заголовке оставшихся столбцов выписываем элементарные формулы.

  4. Заполняем таблицу согласно таблицам истинности для элементарных операций.


Упражнение 9.

Построим таблицу истинности для высказывания

F(x,y,z) = [

x

y

z









[]

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

0

1

0

1

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

0

0

1

0

1

1

1

1

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0


^ 3. Дерево выражения

Операнды выражения - это "листья" бинарного дерева, а операции - "узлы". Вот пример для выражения "(a+b)*c":



Дерево разбора строится следующим образом: листья дерева - это либо перeменные, либо числа, узлы - как уже говорилось выше - это операции, причем те, которые должны выполняться в первую очередь, находятся ниже и левее(в предыдущем примере это операция "+"). Правые операнды находятся в правом поддереве (относительно узла-операции), левые в левом.


^ VI. Закрепление изученного материала


Упражнение 10.

Определите порядок вычисления.

1)

2)

3)


Упражнение 11.

Построим таблицу истинности для высказывания

1)

2)


^ V. Подведение итогов

Обобщить пройденный материал


VI. Домашнее задание

1) Составить таблицу истинности для выражения




2) Составить дерево для выражения 1+2*3




^ Конспект урока

Урок 5

Тема: Построение таблиц истинности.

Тип: Практическая работа № 20

Цели:

Обучающая - отработать навыки в построении таблиц истинности.

Развивающая - Способствовать формированию логического мышления, интереса к разделу информатики - алгебре логики.


^ I. Записать высказывание в форме логического выражения:


  1. Произвольно взятое число либо делится на 2,либо делится на 3

Решение:

А - делится на 2
В - делится на 3

AvB

  1. Вася спросил у мамы: «Можно пойти в кино или на футбол?» Мама ответила отрицательно. Как поступить мальчику?

Решение:

 ( А  В) =  А   В


  1. Капитан или лишается допуска в этот порт, или не получает специального указания

Решение:

Выявляем простые высказывания, составляем формулы:

  • А - капитан получает специальное указание

  • С - лишается допуска в порт

С v ┐А

  1. Записать составное высказывание “(2*2=4 и 3*3 = 9) или (2*2≠4 и 3*3≠9)” в форме логического выражения. Построить таблицу истинности.

Решение:

А={2*2=4} B={3*3 = 9}

(А&В) v (┐А&┐В)

А

В

А&В

┐А

┐В

┐А&┐В

(А&В) v (┐А&┐В)

0

0

0

1

1

1

1

0

1

0

1

0

0

0

1

0

0

0

1

0

0

1

1

1

0

0

0

1


^ II. Составьте таблицу истинности для формул:


  1. (&) v (vB)&()



  2. (A&(B v C))&(A v B)



Домашнее задание

Выбрать составное высказывание, имеющее ту же таблицу истинно­сти, что и не (не А и не (В и С)).

  1. АиВ или СиА;                      

  2. (А или В) и (А или С);        

  3. А и (В или С);

  4. А или (не В или не С ).



ПОДГОТОВИЛ СТУДЕНТ – ПРАКТИКАНТ

АБРОСИМОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ




Похожие:

Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели iconТема: Логические выражения и таблицы истинности
Цель: учить учащихся выражать составное высказывание в виде логического выражения, строить таблицы истинности
Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели iconКонспект урока математики на тему: «Число и цифра 8» в 1 классе (умк «Перспективная начальная школа»)
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и ууд, овладения новыми предметными...
Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели iconПрограмма «Блокнот» Тип урока: урок изучения нового материала Форма урока: урок смешанный Задачи урока: Образовательная
Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих, объявление темы и цели урока
Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели iconУрок истории в 5 классе Тема: «Природа и люди Древней Индии». Тип урока: комбинированный, изучение нового материала. Цели урока
Данный урок. Ученики записывают домашнее задание, учитель комментирует задание – работа с контурной картой
Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели iconУрок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян»
Алексеева Лариса Валерьевна, учитель начальных классов моу «сош№2» г. Красноармейска
Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Тип урока: урок-презентация изучения нового материала и первичного закрепления знаний
Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели iconТип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока
...
Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели iconКонспект урока математики на тему: «Состав числа 8» в 1 классе (умк «Гармония») Автор: Фетисова Наталья Францевна Место работы
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и ууд, овладения новыми предметными...
Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели iconУрок русского языка в 5 классе по теме «Склонение имён существительных». Тип урока урок изучения нового материала. Цели
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, давайте, как радушные хозяева, принимать гостей и угощать,...
Конспект урока Урок 1 Тема: Высказывания (суждения), логические выражения, связки, таблицы истинности. Тип: урок введение нового Цели iconПлан-конспект урока роман А. С пушкина «Капитанская дочка». История создания. Вводный урок
Тип урока: освоение «нового знания» с использованием эор нп и самостоятельной деятельности учащихся
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы