Отдела природы icon

Отдела природы



НазваниеОтдела природы
Т.Н.Букина
Дата конвертации08.01.2013
Размер268.37 Kb.
ТипСценарий
источник

Экологический праздник – День птиц

«Вестники весны»


ВЫПОЛНИЛА:

Ст.научный сотрудник

отдела природы

Т.Н.Букина




Барнаул, 2006




Сценарий Экологического праздника – День птиц «Вестники весны»


Дата и время проведения: 7 апреля 2006 г., с 11.00 до 15.00 ч.

Место проведения: зал № 2 «Природа и человек»

Оборудование: чучела птиц, птичьи гнезда, шапочки птиц, записи голосов птиц, видеофильм «Почти не выдуманная история»

Цель: Расширить познания учащихся младших классов в многообразии птиц и их значении для природы и человека, на примере Алтайского края.

Участники: дети младшего школьного возраста ( 2-3 классы ).

Ведущие: Букина Т.Н., Кардова И.И., Массон В.В.


Ход мероприятия:

I. Информационная часть

Ведущий Т.Н.Букина открывает праздник.

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас в музее праздник – «День птиц», посвященный пернатым друзьям.

Вся жизнь русского человека-труженика определялась своеобразным неписаным календарем, включающим в себя как различные посты и торжественные службы, так и различные природные праздники. Эти знания копились веками, упрочивались традиции, передаваясь из поколения в поколение. Сегодня у нас на дворе Весна! Вот какие поговорки есть об этом времени года:

«Красна весна, да холодна еще»;

«Весна красная, а лето страдное»;

«Весна да осень – на дню погод восемь».

А вы знаете названия весенних месяцев? Март, апрель, май. Верно, но в «Лесной газете» В. Бианки дает им свои, природные названия. Март – месяц пробуждения природы. Второй месяц апрель – месяц возвращения птиц на Родину. Май месяц – время песен и плясок.

Прихода весны на Руси всегда ждали и готовились к этому событию. 17 марта – праздник, день преподобного Герасима, или Герасима-грачевника. По наблюдениям крестьян в этот день прилетают из теплых стран на русскую землю грачи – первые весенние птицы. Также примечали: «Коли грачи прямо на гнездо летят, весна будет теплая, дружная», «Весной грач прилетел – через месяц снег сойдет». Двадцать первого марта – день весеннего равноденствия, - день с ночью меряется: пол суток на небе солнышко, пол суток – ночь. В этот день в лесу празднуют Новый год – к весне поворот. Двадцать второе марта – день сорока великомучеников. Сорок сороков. «На сороки, сорок утренников» (утренних морозов). «На Русь сорок пичуг (птиц) прилетают». В этот день по старинному русскому обычаю пекут жаворонки – булочки с носиком, с изюминками на месте глаз и начинают весну кликать, петь заклички:

Жаворонки, прилетите,

Студеную зиму унесите,

Теплую весну принесите!

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела.

Птички ласточки, прилетите к нам!

Весну ясную, весну красную принесите нам!

С сохой, с бороной и лошадкой вороной!

Двадцать второго марта выпускали на волю певчих птиц. И с этого дня начинался месяц птиц. Еще в 30-е годы школьники нашей страны стали отмечать эти праздники.

Начиная с 1999 г. Союз охраны птиц России, совместно со многими другими заинтересованными организациями, решил попытаться возродить традицию Дней птиц в России и теперь они отмечаются регулярно. Каждый год выбирается «птица – символ года». В 2005 году символом года была сова – птица ночного леса, а в этом году символом года была выбрана чайка. Только весной в городах и селах можно услышать разнообразные птичьи трели. Давайте и мы с вами послушаем голоса птиц и поговорим о первых перелётных птицах (включается запись голосов нескольких птиц).

Первыми к своим старым гнездам прилетают галки.

Галка – веселая, живая, умная птица. На кого похожа галка? (на грача). Какие у нее размеры? Посмотрите на нашу галку (показ чучела), она вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг шеи серые пятнышки, будто повязана серым платком. Весной они самые первые прилетают к нам на Алтай из Северной Африки. Поселяются обычно в старых городских башнях, либо на деревьях, в кустах. Гнезда их представляют собой довольно ветхие постройки из соломы и прутьев, выстланные сеном, волосом и перьями. Как вы думаете, чем питаются галки? Большая часть этих птиц всеядна. Они едят насекомых, улиток, червей, хотя могут съесть и ягоды, плоды, зерно... Галки очень полезные птицы. Давайте послушаем ее голос (включаем запись).

Масон В. В. рассказывает о грачах - в 20-ых числах марта прилетают – грачи. Грач – типичная птица открытых пространств. Зимуют они в Европе и Азии огромными стаями. На кого похож грач? (на ворону). Правильно, некоторые путают ее с черными воронами. Посмотрите и запомните ее (показ чучела грача и вороны). Что их отличает? (цвет). Верно! Во-первых их отличает яркий фиолетово-синий блеск оперения и еще беловатые обнаженные участки у основания клюва у старых грачей.

Грачи прилетают вслед за галками, но селятся вдоль низменностей, с полями и лугами, вдоль ручьев, либо в парках, реже на окраинах городов. Причем почти всегда живут колониями по несколько десятков гнезд на одном дереве, расположенных близко друг к другу. С марта начинают они ремонтировать старые гнезда или строить новые из веточек, глины, корешков сухой травы.

Питаются грачи различными насекомыми и их личинками, мышевидными грызунами, зерновыми и огородными культурами. В кормовом рационе преобладает животная пища. А теперь послушаем их песни (включаем запись).

Массон В.В. рассказывает о скворцах.

Кто живет в скворечнике? (скворцы). Обратите внимание на нашу диораму, вы видите сразу двух скворцов. Скворец – некрупная, красивая птица с блестящим черным оперением. У него прямой, длинный клюв, черный у самочки и ярко-желтый – у самца. Клюв помогает скворцу добывать из земли червяков. Весной вместе с грачами ходят по полям, отыскивая жуков, гусениц, а во время выкармливания птенцов, которых бывает 4 - 6 по 300 раз в день прилетают к гнезду. А само гнездо, если нет скворечника, они делают в дуплах. Причем часто в дупло и скворечник носят пахучие травы типа полыни и тем самым, обеззараживают свой дом и птенцов от клещей и пухоедов.

А кто зимой живет в скворечниках? (воробьи, синицы). Любят скворцов в природе за их «веселый нрав», хотя и нет у них своей песни, часто поют «попурри» из чужих (иногда приносят к нам даже «африканские мелодии», заимствованные у других птиц на зимовке). Скворцы никогда не остаются без дела. Они оберегают наши поля, огороды, сады от вредителей. Давайте послушаем пение скворца (включаем запись).

Кардова И.И.

Он голосисто с вышины

Весна пришла к нам молодая

Поет, на солнышке сверкая,

Я здесь пою приход весны!

Почти одновременно со скворцами в свои бескрайние поля возвращаются жаворонки. Они собирают еду на земле, могут разыскивать еще не вылезших после зимовки насекомых и их личинки. Если же не найдут насекомых, будут собирать прошлогодние семена растений. Пение жаворонка – оно слышится уже в конце марта – много раз описывалось в литературе. Но никакие, даже самые точные слова не могут передать эту музыку, льющуюся из поднебесья.

Лучше один раз услышать. Слушаем запись пения жаворонка.

Кардова И.И.: "Ребята, а что вот это за птица?" Показывает чучело птички. Стройная и грациозная. Спинка и бока у нее серые, брюшко белое, верхняя часть грудки, хвост и крылья черные, блестящие, украшенные по краям белыми перышками. Все узнали трясогузку? Она прилетает в наши края ранней весной, когда на реках и озерах еще лежит лед. В народе трясогузку называют «Ледоломкой» – птичка бегает по льдинам, ищет вмерзших в лед жучков, трясет хвостиком – «лед ломает».

Кардова И.И.: Я расскажу вам и о самой маленькой птичке живущей на Алтае. Кто знает, как она называется? (королек). Их еще называют «северные колибри». Они – типичные жители хвойных лесов. Но эти маленькие птички очень выносливы: им не страшны зимние морозы, и часто в лесу зимой можно услышать тоненькое попискивание и увидеть, как с дерева на дерево перелетают корольки. Издали их разглядеть трудно, вблизи хорошо видны их яркие хохолки. Хохолки и дали название птицам. Они то опускают их, то поднимают. Когда поднимают, - похоже, что на голове у них – короны. А кто носит корону? (короли). Но птички очень маленькие, на королей никак «не вытягивают»! Какие уж тут короли, если «ростом» они меньше стрекозы? Значит корольки. Целые дни шныряют они между ветвей, обследуя каждую щелочку, каждую трещинку. Летом тоже много хлопот. В круглом гнездышке, висящем на конце еловой лапы, птенчики. Есть хотят постоянно. Вот и трудится королек – зимой для себя, летом, для себя и семьи. И за год такая пичуга уничтожает не меньше 8 млн. мелких насекомых, их личинок и яичек. Вот и получается, птичка маленькая, а пользу приносит, как большая. Считается одной из самых полезных в лесу.

II. Практическая часть (викторина, оригами)

Учащихся делят на три команды: «Голуби», «Воробьи», «Ласточки», выбираются капитаны команд, которым раздаются соответствующие эмблемы. Далее ведущие по очереди предлагают каждой команде следующие задания (за каждый правильный ответ выдается цветная фишка):

1 Объяснить следующие пословицы и поговорки: (Кардова И.И.)

  • Лес без птицы и птицы без леса не живут;

  • Всякая птица своим клювом сыта;

  • Сорока без причины не стрекочет;

  • Воробей под кровлю, а совы – на ловлю;

  • Соловей берет пением, а человек – умением;

  • Как с гуся вода.

2 Отгадать загадки: Массон В.В.

  • Стучу – голова болит, а не стучу – голодный (дятел);

  • Спиною зеленовата, животиком желтовата

Черненькая шапочка и полоска шарфика (синица);

  • Кто на елке на суку, счет ведет «Ку-ку, ку-ку!» (кукушка);

  • Бежит за плугом с криком вскачь

Весны посланец – черный … (грач).

- Прилетает к нам с теплом, путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном, из травы и глины (ласточка);

- Кто там прыгает, шуршит, клювом шишки потрошит?

Голосом речистым, чистым кле-кле-кле поет со свистом (клест).

Показать чучела птиц: дятла, синицы, кукушки, грача, ласточки, клеста. Детям, отгадавшим загадки, раздать шапочки птиц.

3 Дать ответы на вопросы: (Букина Т.Н.)

  • Какая птица считается символом мира? (голубь);

  • Какую птицу называют символом мудрости? (сова);

  • Назовите самую большую птицу в мире? (страус);

  • Назовите самую маленькую птицу в мире? (колибри);

  • Назовите самую маленькую птицу в Алтайском крае? (королек);

  • Какая птица может свить гнездо на крыше дома? (аист).

Включить кассету с голосами птиц

4 Конкурс «Живые синонимы», продолжите следующие синонимы: (Кардова И.И.)

  • Могучий как …орел;

  • Вороватый как… сорока;

  • Лебединая … верность;

  • Мокрый как… курица;

  • Желторотый как… птенец;

  • Взгляд зоркий как у… сокола;

  • Выступает величаво как… павлин;

  • Трещит как… сорока;

  • Заливается как… соловей.

5 Конкурс для капитанов команд «Знаете ли вы птиц в литературе?» (Массон В.В.)

Нужно назвать литературные произведения: басни, сказки, рассказы, стихи, мультфильмы, в которых главные действующие лица – птицы.

Ответ: «Ворона и лисица», «Гуси-лебеди», «Дикие лебеди», «Серая шейка», «Лягушка-путешественница», «Гадкий утенок», «Сказка о кривой уточке», «Калиф-аист», «Соловей и роза» и т. д.

6 Заключительный конкурс. Командам по очереди задаются следующие вопросы: (Букина Т.Н.)

  • Какие птицы зимуют в наших краях?

  • Зачем журавлю длинные ноги?

  • Для чего клесту крестообразный клюв?

  • Какие птицы охотятся ночью?

  • У какой птицы птенцы появляются зимой?

  • Какую птицу называют ледоломкой?

За наиболее полный ответ команда получает балл.


III Подведение итогов: за каждый правильный ответ во всех конкурсных заданиях каждому участнику выдается фишка. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество фишек! Им выдаются призы.

Мастер-класс по изготовлению оригами:

Каждому школьнику выдаётся лист бумаги и предлагается изготовить птичку-оригами своими руками и забрать её с собой.

По окончании группа смотрит мультфильм «Почти невыдуманная история».


Список использованных источников

  1. Дмитриев Ю. Соседи по планете. М., 1984. С. 289, 301, 278, 276.

  2. Шорыгина Т.А. Птицы. Какие они? М., 2002. С. 44, 48, 78.

  3. Шипунова Т.Я. Экологическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста.Ч.1. Новосибирск. 1994. С.142-149.



Дата проведения: 16 апреля 2004 г. Начало в 15 час


Место проведения: экспозиционный зал отдела природы АГКМ.


Оформление, оборудование:

  • Название мероприятия «Вода – источник жизни». Акция «Чистая вода 2004».

  • Статистические данные о потреблении воды населением:

  • Ежегодно население Земли потребляет более 7 млрд. тонн воды.

  • Современному городу в сутки требуется 0,5 млн. куб. м. воды

  • Из наших квартир в канализацию, без пользы уходит около 21 % питьевой воды.

  • В умеренном поясе человек выпивает за год более 1 тонны воды.

  • Около 50% воды, используемой на орошение, расходуется бесполезно.

  • Для получения 1 кг ягод, зерна, овощей необходимо 2 тонны воды, 1 кг мяса - 20 тонн; для изготовления продуктов питания для одного человека требуется около 600 тонн воды

Сведения о запасах воды на Земле:

  • Всего – 1,4 млрд. куб.м.

  • Моря и океаны – 1,3 млрд. куб. м. (97,2%)

  • Глубокие слои суши – 28,8 млн. куб. м.

  • Почвы, поверхностные горные породы, реки, озера, болота – 4,17 куб. м. (0,3%)

  • Ледники - 4,5 млн. куб. м. (0,3 %)

  • Атмосфера – 0,12 куб. м. (0,001%)

  • Пресная вода составляет всего 2 % от общих запасов воды.


Сколько воды на Земле?

-Воды океана -1338 млн. куб. км;

- Лед и снег -24 млн. куб. км;

-Подземные воды – 24 млн. куб. км;

-Воды рек - 2 тыс. куб. км;

-Воды озер -176 тыс. куб.км;

- Воды болот - 10 тыс. куб. км;

-Атмосферные воды – 13 тыс. куб. км;

-Воды живых организмов - 1 тыс. куб. км.

«Вода - самое главное, самое важное вещество на Земле»

  • Видеотехника, магнитофон, видеофильмы: «Родники Краснощековского района», «Живые страницы Земли - вода», «Гармония двух стихий».

  • Образцы бутилированной воды фирмы «Ледь»: Студеная, Серебряный ключ; кулер со «Студеной», образцы продукции Барнаульской пищевой компании: вода «Глубинка» в различных бутылях, рекламная продукция фирм.

  • Участники акции: студенты 1 курса АГАУ (кафедра «Экологии и природопользования»), студенты III курса Алтайского государственного промышленно- экономического колледжа (кафедра «Химия воды»).

Фирмы и компании: Барнаульская пищевая компания «Глубинка»,

ООО «Ледь».


Ведущие: зав. отделами Н.П. Степанищева, А.А. Галкина, старший научный сотрудник - Т.Н. Букина. Работа с видео оборудованием - И.И. Кардова.


Ход мероприятия:

Открывает мероприятие фрагмент из видеофильма «Гармония двух стихий». Вода.

Ведущая – Н.П. Степанищева знакомит присутствующих с целью и задачей акции «Чистая вода 2004», представляет участников и знакомит их с программой данного мероприятия. Предлагает обратить внимание на информационный дополнительный материал, помещенный на стеклах витрин. Слово предоставляет ст. научному сотруднику –Т.Н. Букиной.

Т.Н. Букина - рассказывает о водных ресурсах, о состоянии больших и малых рек в крае, более подробно останавливается на экологическом состоянии водных источников, о производстве воды в Барнауле. Технология очистки воды была разработана еще во времена Николая II и с тех пор существенно не изменилась. Она состоит из «смешения», «отстаивания», и «фильтрования»: пройдя последовательно эти три названных цикла. Затем добавляют реагент « коагулянт», который укрупняет взвеси воды, которые оседают на дно. Действие реагента «флокулянта» приводит к склеиванию частиц и поднимает их вверх, то, что остается в середине называется отстоянной водой и подается на фильтр. В качестве фильтра используется кварцевый песок крупных фракций. (7 мин)

Демонстрация видеофильма «Экология воды». 3 мин.

Ведущая – А.А. Галкина отмечает роль воды в жизни человека, потому что тело человека состоит из воды на 65%, а ребенка – на 80% и просит участников ответить на вопрос: «Всех ли устраивает качество питьевой воды?». Ответы, в основном – не всегда! Что делают люди для решения проблемы качества чистой воды? Как положительный пример приводит использование воды родников. Демонстрация видеофильма «Родники Краснощековского района». Кроме того, вода является источником различных инфекционных заболеваний.

На вопрос: «Кто и как осуществляет контроль качества питьевой воды в Барнауле?». На этот вопрос просит ответить – Галину Ивановну Моисееву -санитарного врача Центра санитарно-эпидемиологического надзора.

Г.И. Моисеева в своем выступлении остановилась на технологии производства воды, отметила, что вода в Барнауле отвечает всем санитарно- эпидемиологическим нормам. В Барнауле для питья используется артезианская и речная вода, последняя и проходит химическую обработку хлором (дважды, при заборе и в момент выпуска воды), поэтому жители остро чувствуют запах хлора. Для исчезновения запаха достаточно дать воде отстояться.

Даже в весеннее время вода по своим свойствам пригодна для пользования, но

в это время повышенная мутность. Остановилась на отличии воды артезианской от речной. Для артезианской воды нужен резервуар, без которого из воды долгое время не улетучивается сероводород, придающий воде неприятный запах. В обязанности сан.эпидем. службы Барнаула входит контроль за качеством воды.

Три раза в неделю сотрудники службы делают забор воды для проверки бактериологического состояния воды. В своей работе сотрудники службы пользуются документом СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода». В целом, по краю качество питьевой воды из водопроводной сети значительно лучше качества воды из децентрализованных источников водоснабжения по микробиологическим показателям.

Вопросы: Какие в мире существуют способы обеззараживания воды? В некоторых странах используется озон, но это слишком дорогостоящее средство.

Почему в весеннее время повышена мутность воды? Такое состояние воды допускается при мутности 1,8 %, в не паводковый период ПДК - 1,5 %.

Н.П. Степанищева - передает слово представителям фирм, занимающихся производством и реализацией чистой воды в бутылях.

Евгения Иванова - представитель фирмы «Ледь» не согласилась с представителем Государственного надзора за состоянием воды, отметила, что современная экология, как и работа очистных сооружений, оставляет желать лучшего. Устаревшее оборудование последних позволяет только убирать грубые примеси (песок, ил ит.д.) и обеззараживать воду с помощью хлора, который одинаково губительно воздействует как на бактерии, так и на наш организм, а убрать тяжелые металлы и прочие примеси им вообще не по силам. В настоящее время появилось много фирм, производящих экологически чистую воду, которая является альтернативной водопроводной воде. Она рассказала о питьевой воде: «Студеная», «Серебряный ключ». Передала музею рекламную продукцию фирмы.

Н.П. Степанищева представила продукцию Барнаульской пищевой компании, в том числе, воду «Глубинку». Скважина расположена по адресу проспект Космонавтов 14. Вода поднимается с глубины 250 м., с общей минерализацией 200-500 мг/л, химический состав воды: бикарбонаты 30-400 мг/л, хлориды не более 150мг/л., сульфаты не более 150мг/л., магний 5-50 мг/л, кальций 28-80мг/л.

  • Подведение итогов акции «Чистая вода 2004»., отмечает, что сегодня мы познакомили участников с ценнейшим минералом природы – водой, который в природе бывает в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном. Именно этот минерал является основой жизни и запасы воды могут убывать при неправильном ее использовании, требует бережного отношения. Музею переданы виды рекламной продукции двух фирм, занимающихся производством экологически чистой воды. Благодарить представителей фирм и участников и предлагает провести дегустацию воды «Студеная», «Серебряный ключ», «Глубинка».



Материал к акции «Чистая вода-2004»


Т.Н. Букина - рассказывает о водных ресурсах, о состоянии больших и малых рек в крае, более подробно останавливается на экологическом состоянии водных источников, о производстве воды в Барнауле.

Водные ресурсы Алтайского края представлены поверхностными и подземными водами.

Исследования водных объектов края начались в конце Х1Х в. в целях использования их для судоходства. В 1893 г. были открыты водомерные посты на Оби и Бие, в 30-е годы было открыто значительное число гидрологических станций и постов, действующих до настоящего времени.

На территории края протекает 17085 рек общей протяженностью 51004 км, из них 16309 (95%) длиной менее 10 км и 776 (5%) длиной более 100, из них 3 -–более 500 км: Алей – 866 км, Чумыш – 644, Чарыш – 547км.

Источники питания рек – талые воды снежников и сезонных снегов, дожди и грунтовые воды. Соотношение их в отдельных частях территории различно. По характеру водного режима реки Алтая подразделяются на: реки с весенне-летним половодьем, реки с весенним половодьем.

Главная водная артерия края – Обь, образующаяся слиянием Бии и Катуни в 22 км юго-западнее Бийска. Общая протяженность ее 3650 км (с Иртышом – 5410 км). Для Оби характерно многопиковое, ступенчатое половодье с 3-4 мя и более волнами, следующими одна за другой с конца апреля до конца июля или августа

и лишь в отдельные годы при резком повышении температуры воздуха и выпадении интенсивных дождей достигает 7-8 м. Химический состав воды определяется геологическим строением и почвенным покровом. На приобском плато в основном гидрокарбонатные воды. В половодье минерализация воды составляет 50-200 мг/л. В этот период наблюдается наибольшая агрессивность воды.

В пределах края расположен верхний участок Оби длиной 493 км.

На реке Обь расположено 3 города: Барнаул, Новоалтайск, Камень-на-Оби.

В городах находятся промышленные и коммунальные предприятия с водозаборами из реки Обь и со сбросами сточных вод в реку. Сброс сточных вод производят 45 предприятий. Водозаборных сооружений на реке Обь – 6.

Река Барнаулка, приток Оби, впадает в нее у г.Барнаула. Вытекает из оз. Зеркальное в Шипуновском районе. Длина 207 км. Современная долина расположена в ложбине древнего стока. В верховьях Барнаулка протекает через ряд проточных озер: Урлаповское, Среднее, Бахматовское, Песчаное. Выше устья р.Пивоварки (в Барнауле) с 1980 существует пруд, на правом берегу которого расположен гор. пляж, ниже ее устья Барнаулка течет по котловине бывшего заводского пруда, построенного в 18 в. В весенний период устьевой участок находится в подпоре от Оби. Весеннее половодье (1-2 м) продолжительное (нач. апреля - нач. середина июня).

Технология очистки воды была разработана еще во времена Николая II и с тех пор существенно не изменилась. Она состоит из «смешения», «отстаивания», и «фильтрования»: пройдя последовательно эти три названных цикла. Затем добавляют реагент « коагулянт», который укрупняет взвеси воды, которые оседают на дно. Действие реагента «флокулянта» приводит к склеиванию частиц и поднимает их вверх, то, что остается в середине называется отстоянной водой и подается на фильтр. В качестве фильтра используется кварцевый песок крупных фракций до 2 мм (не путать с речным песком), а также горелые породы, например, керамзит.

Река Обь неодинакова не только на всем своем протяжении, но даже на участке от Бийска до Камня-на-Оби. У нас в Барнауле она, можно сказать, самая чистая, у соседей в Новосибирске Обь уже «цветет» сказывается наличие плотины ГЭС, а «цветущая» вода – это дополнительные деньги для очистки. В Томске и Кемерово еще хуже. Там много болот и вода со специфическим запахом. Иртыш несет в себе много солей с Казахстана, потому и в Омске водичка не очень вкусна. Лучшая по качеству вода только в Красноярске – енисейская. Для нашей воды в качестве фильтрующего материала используется кемеровский розовый песок, можно, конечно, и кварцевый, но он продается за доллары, что при долгах нашего Водоканала просто несбыточная мечта. Чтобы стало понятно, как сложно речную воду сделать питьевой, назовем две цифры: в 100 гр. речной воды находится 76 гр. глины, а в 100 граммах воды из-под крана на кухне – только 1,5 миллиграмма взвеси.

Далее воду обеззараживают хлором и подают в наши квартиры. Хлора на самом деле в питьевой воде содержится совсем не много – 0,3-0,5 мг в одном литре. Правда, когда весной идет очень грязная вода с Оби, СЭС рекомендует, чтобы хлора было больше – 0,8 мг в литре.

А чтобы наша вода была чистой, вкусной и прозрачной, при том, что без цвета и запаха, в лаборатории водоочистных сооружений делается в сутки 1700 анализов. Воду проверяют на вкус, запах, цветность, мутность, остаточность концентрации хлора, алюминия, делается полный хим. анализ всех металлов, словом, анализы проводят по 69 показателям.

Ежемесячно специалисты центральной аналитической лаборатории проводят 40 тысяч исследований по контролю качества питьевой воды и 10 тысяч исследований по контролю качества сточных вод.


В апреле 1919 г. в Барнауле был открыт первый городской водопровод, протяженностью 18 км. В среднем на одного горожанина приходилось3,6 литра воды в сутки.


Ежесуточно город потребляет 230-250 тысяч кубических метров питьевой воды, каждый житель – в среднем 320 литров. В Европе потребление воды составляет 200 литров на каждого человека в сутки.

Строительство плотин бобрами на реках и ручьях приводит к насыщению лесной почвы влагой, что заметно улучшает рост деревьев.


Капля за каплей - вытекает река. Даже самая малая утечка воды уносит до 80 литров в сутки.

Вода составляет 95% массы растений. Из листьев вода испаряется в атмосферу, а корни, восполняя эту потерю, берут воду из почвы.


Подсчитано, что из неисправных кранов уходит около 21 % питьевой воды.

Человек, живущий в умеренном поясе, выпивает за год более 1 тонны воды.


Для того, чтобы вырастить 1 кг ягод, овощей необходимо 2 тонны воды.

Для приготовления пищи одному человеку в год требуется около 600 тонн воды.


2 Просмотр видеофильма «Водная стихия»

3 Знакомство детей с целью и задачей мероприятия.

4 Предлагается детям фоторяд с видами водных источников: река, озеро, водопад, родник.
^

Загадки о воде


  • Стоит корыто, водой налито (озеро)

  • Бегу я как по лесенке, по камушкам звеня,

издалека по песенке узнаешь ты меня (горная речка)

  • Со скалы, с высоты, много шума от воды (водопад)

  • Угостит он летом в зной нас серебряной водой. (родничок)

5 Ведущие предлагают детям совершить игру -путешествие вместе с капельками воды. За каждый правильный ответ команды отправляют капельки в свой «дом-водоем».


Агрегатное сотояние воды

    1. Конкурс «Чудесное превращение воды». Для наглядности используется снег, вода, пар.

Задания командам:

      • Рассказать о снеге

      • Как из снега получить воду?

      • Во что превращается вода при кипении?

Ведущие делают вывод, что в природе вода встречается в твердом (снег, лед), жидком, газообразном состоянии.

Вопрос: Как из снега сделать воду, а из воды пар?

Вода - растворитель

7 Ведущие проводят опыты с различным растворением веществ в воде:

  • Опыт 1: Растворение сахара и соли в горячей и холодной воде. Вывод.

  • Опыт 2: Растворение в воде марганцовке. Вывод.

  • Опыт 3: Растворение в воде песка (не растворимое). Вывод.

  • Опыт 4: Растворение в воде масла. Вывод.

Вывод: Вода является хорошим не для всех веществ.


Плотность воды
^

8 В какой воде легче плавать?



Опыт 1: Опуекаем горошину в стакан с соленой и не соленой водой. Вывод.

9 Почему зимой рыбы не замерзают подольдом?

Опыт 2: Опускаем в стакан с водой кусочек льда (вода плавает по воде). Вывод.


Вывод : лед образует толстую стеклянную крышу над водой, по этому водным животным зимой.


Путешествие капельки

10 Как вода попадает к растению?


Опыт 1: В стакан с почвой наливаем воду и следим за капилярностью воды (впитывание). Вывод: Вода в виде дождя , вода из снега впитывается в почву, пополняя водный запас.

Опыт 2: Цветок в полиэтиленовом мешке. Вывод: капельки на стенках мешочка доказывает, что растение «пьет» воду из почвы, т.е. происходит круговорот воды в природе.


Вода в организме человека
^

11 Есть ли в вас вода?


Опыт 1: предлагается ребятам подышать на стекло. Вывод: образовавшиеся капельки воды свидетельствуют, что человек тоже имеет воду.

Опыт 2: по спец. Таблице ребята узнают сколько воды в каждом из них.


Экология воды

^

12 Почему мы должны беречь воду?


Опыт 1: в стакан с водой бросается механический мусор. Вывод.

Опыт 2: очистка воды от механического мусора. Вывод.


Вода как стихийное бедствие


Ведущий своими доказательствами оправдывает воду:

-Виноват человек со своей хозяйственной деятельностью.


Конкурс «Нарисуй воду»
^

Ведущие раздают участникам мел, фрагмент деревоплиты с просьбой нарисовать воду



Подведение итогов

Ведущие проводят подсчет «капелек», отправленных участниками игры в «Дом –водоем», оценивается конкурс «Нарисуй воду». Называется команда победитель.


Проведение оригами

Ведущие раздают участникам заготовки для изготовления «лодок»..

Экскурсия

Ведущие предлагают детям познакомиться с обитателями водоемов.


Дата проведения 21 апреля 2006 г.

Время проведения 11 час. 00 мин.

Место проведения - II этаж - отдел природы Алтайского государственного краеведческого музея

Оборудование: название экологического праздника «Хлеб – дар Земли и Солнца»,

зернотерка, серп для уборки зерновых культур, цеп для обмолота, модель мельницы вальцевой модульной 700, сноп из колосьев пшеницы, зерно пшеницы, образцы хлеба военного, космического, рецепт изготовления хлеба военного. Использовать «Памятники науки и техники в музеях России» Труды Политехнического музея». Москва. 1992 г., видеозапись фильма о «Мельнике», хлебные карточки и т.д.

Стенд с фотографиями:

  • Уборка урожая в начале XX веке

  • Паровая мельница Федулова

  • Хлеб войны «Обозы», машины с хлебом «Все на фронт»

  • Целина решетка с фото

  • Фантом

Цель - воспитание бережного отношения к хлебу – как результату тяжелого труда человека на Земле. Формирование уважительного отношения к профессии хлебороба и мельника.

Задача: познакомить слушателей с культурой переработки зерна от древних примитивных зернотерок до современных компактных вальцевых мельниц.

Ход проведения

  1. Ведущая А.А. Галкина открывает мероприятие экологического праздника «День Земли». Сегодня речь пойдет о хлебе, из каких глубин истории пришел к нам, наш хлеб насущный, как сумел стать не только пищей – святыней нашей, но и олицетворением жизни на Земле, почему мы должны бережно относиться к хлебу. Начинаем наш праздник «Хлеб – дар Земли и Солнца».

  2. В.В.Массон задает вопрос: Какие обычаи связаны с продуктами из зерна? Почему существует традиция встречать дорогих гостей «Хлебом – солью». Предлагает объяснить значение поговорок о хлебе, хлебопашцах.

  • Живот без хлеба не проживет;

  • Хлеб за брюхом не ходит;

  • Сколько ни думай, а лучше хлеба – соли ничего не придумаешь;

  • Каравай хлеба не свалится с неба;

  • Свой хлеб лучше чужих пирогов.

  1. А. Галкина предлагает ребятам ответить на вопросы:

  • «Из чего выпекают хлеб?» - из муки.

  • «Из чего получают муку? - из зерна пшеницы, ржи.

  • «Почему же хлеб стал главным на нашем столе?»

Не все из нас задумываются «Откуда и когда появились первые сорта пшеницы и ржи?» Оказывается, что и древний человек занимался земледелием, хотя основное занятие было животноводство. Археологические раскопки доказывают, что в культуре зерновые появились еще 7-8 тыс. лет до нашей эры. Сегодня в России известно 12-14 мягких и твердых сортов пшеницы и 8 – 10 видов ржи. Есть в Москве Институт растениеводства им. Н.И. Вавилова, где собрана богатейшая коллекция зерен из 118 стран мира.


Как булочка хлеба в поле выросла?

Детям предлагается рассказать, какие существуют этапы получения хлеба: подготовка почвы к посеву зерна, посев зерна, уход за зерновыми культурами, уборка и обмолот урожая, подготовка зерна к переработке, переработка муки, выпечка мучных изделий. Делаем вывод, чтобы булочка хлеба попала к нам на стол для этого нужно много потрудиться. Есть такая профессия – земледелец-хлебороб.

В.В.Массон Что посеешь, то и пожнешь!

Детям предлагается объяснить прямое и переносное значение такой поговорки: «Что посеешь, то и пожнешь!». Посеянные зерна, как и доброе дело, дадут всходы. Но для этого необходимы самые лучшие семена, качественные, нужна плодородная почва. Отметить, что древнему человеку необходимо было вести раскорчевку леса, чтобы получить небольшой участок для посева.

К осени вырастают колосья пшеницы. Наступает уборка урожая.

Уборка урожая

Сравнить уборку урожая в прошлое и настоящее время.

IV. Ведущая А.А.Галкина показывает и рассказывает о древних орудиях труда земледельца-хлебороба - серпах.

^ Сельскохозяйственные орудия труда, серп-

УБОРКА зерновых проводилась серпами и косами-литовками. Обычно рожь и пшеницу жали только серпами, а остальные зерновые (ячмень, овес, просо и др.) косили литовками. Серпами работали все – мужчины, женщины и дети-подростки, косами только мужчины.

СЕРП – из железа и дерева. Нож изготовлен кузнечной ковкой из железной полосы, по форме дугообразный, более круто изогнут у рукояти, а далее сужающийся и на конце острый.

Левой рукой брали и зажимали пучок колосьев правой держали серп и срезали.

Лезвие лучше всего срезало колосья при быстром, горизонтальном движении полукругом, при этом оставалась стерня высотой 12-20 см.

Сжатый или скошенный хлеб увязывали в снопы (этим занимались женщины), которые складывались суслонами (домиками, шатрами) для просушки, чаще на полмесяца, затем снопы для хранения перекладывали в копны (до 60 снопов в одну копну), либо в клади, т.е. в длинные кучи прямо на поле и огораживали их. При перевозке снопов в усадьбу или на ток (гумно) их складывали в скирды.

Обмолот колосьев часто производили вручную на токах. Предварительно снопы сушили в овинах и ригах в течение одного дня. При молотьбе били по колосьям цепами или, как их здесь называли «молотилами». Молотили обычно в 4 цепа.

Обмолоченное озимое зерно ссыпали в мешки и хранили во дворе (в прикрытой его части) во избежание пожаров. В сентябре и октябре зерно переносили в амбар.

(Н.А.Томилов «Русские Нижнего Притомья», Омск, 2001 г.)

Во время рассказа использует фотографии: «Жатва серпом», «Хлеб в снопах».

Переработка зерна

«Хвала рукам, что пахнут хлебом»

V. Ведущая В.В.Массон раздает зерно участникам и предлагает детям раздавить зерно (руками, зубами). Далее речь идет о переработке зерна: зернотерками, ручными мельницами, водяными и ветряными, паровыми мельницами. Для демонстрации использует экспонаты музея, фотографии. Например, мельница И.И. Федулова в с. Повалиха была с водяными (200 л. сил.) колесами и паровыми двигателями (180 л. с.)

  • Зернотерка - приспособление для ручного помола, каменная плита, на которой зерно растирается меньшим камнем. Появилась в эпоху неолита, сохранилась у некоторых народов Африки, Центральной Америки, Австралии.

  • Ручная мельница – состоит из двух низких деревянных чурок с ручкой для вращения, такое приспособление использовали повсеместно при перемалывании зерна в «дробленку» в 18-19 вв. Во время рассказа зерно засыпается в ручную мельницу и детям предлагается переработать зерно. Делается вывод, что работа очень трудоемкая.

При такой переработке удалось лишь частично измельчить зерно.

Для получения муки из зерна были изобретены разные виды мельниц: ветряные, водяные и паровые.

Включается видеофильм «Из истории земледелия на Алтае», используются для показа

фотографии мельниц купца Федулова и др.

Хлеб и человек

VI. Ведущая Т.Н. Букина отмечает значение хлеба в жизни человека. Его энергетическое начало, польза для организма человека. Почему говорят: «Голод наступает тогда, когда нет хлеба».

Хлеб - пищевой продукт, выпекаемый из теста, приготовленного из муки с добавлением воды, дрожжей, соли иногда сахара, жиров, молока пряностей (анис, тмин, семена подсолнечника) и т.д. Содержит до 56 % углеводов (в основном крахмал), 5-8 % белков, минеральные вещества, незаменимые аминокислоты, витамины (главным образом группы В). Энергетическая ценность 100 г. хлеба

347 ккал.

Хлеб с семенами подсолнечника «Хуторской», серый.

СОСТАВ: мука пшеничная 2 сорт, мука ржаная обдирная. Пищевая ценность 100 гр. продукта: белки – 9,0 г

жиры – 8,7 г

углеводы – 38,5 г

калорийность хлеба – 272 ккал

Взрослому человеку нужно в сутки 1200 ккал, для подростков 14-18 лет – 2700 ккал.

Рассказ « Почему плакал Алеша?»


Война и хлеб

VII Ведущая А. Галкина отмечает, что хлеб необходим человеку в любых жизненных ситуациях. Хлебный, продуктовый голод наступает во время военных событиях в стране.

  • Хлеб, выпеченный по рецепту военного времени (1983 г.) Рецепт хлеба сурового военного времени: В состав входит 80% жмыха, древесные опилки, труха от травы, немного отрубей, 2% муки.

Образец этого хлеба хранится в музее с 1983 г.

Сотрудники института Растениеводства спасли в годы блокады Ленинграда несколько тонн семян культурных растений из 118 стран мира. Никто не притронулся к золотому генофонду уникальной коллекции зерна.


Хлеб и космос

А.А.Галкина.

Показывается хлеб космический. Космонавты в космосе не отказываются от хлеба, хотя крошка хлеба грозит человеку гибелью. Поэтому хлеб выпекают в виде маленьких «булочек» хлеба, который даже не нужно откусывать. Это хлеб – человек – космос.

Зерно- человек – Космос.

Зачем зерно в Космос летало? О фантоме, летавшем в Космос. В 1969 г. в качестве «космонавта» на станции «Зонд -7» по трассе Земля- Луна – Земля, а в 1970 г. «работал» на искусственном спутнике Земли «Космос - 368» фантом человека из зерна. Он изготовлен из специального материала (смеси зерен пшеницы, древесных опилок, органической смолы), которые по способности воспринимать радиацию, близок к биоткани нашего организма. В фантоме- манекене имеется 20 каналов, которые расположены в местах жизненно важных органов человека. Тканевые дозы радиации измеряют дозиметры, размещенные в этих каналах.

Каждому понятно, что пока на Земле есть хлеб, будет жить человек на планете «Земля».

  1. А. Галкина подводит итог встречи, благодарит участников.



Зав. отделом природы А.Галкина

Научный сотрудник исторического отдела М. Гусельникова









Похожие:

Отдела природы iconПоложение о памятнике природы Челябинской области Черный бор
Черный бор (далее именуется – памятник природы Черный бор), устанавливает режим особой охраны памятника природы Черный бор, допустимые...
Отдела природы iconЧеловек и природа
Восприятия человеком природы как живой материи (влияния природы на душу чело­века)
Отдела природы iconСтруктура отделов станции, оснащение
В состав отдела входит 8 человек, начальник отдела – Банникова Т. В., работающая на станции с 1971 года, а в должности начальника...
Отдела природы iconЭкологический кружок «Травинка»
Целью экологического кружка являлось – развитие у детей интереса к заметным явлениям природы, бережного отношения к миру природы
Отдела природы iconИтоги областного этапа конкурса уголков живой природы в 2009 году в номинации «Уголок живой природы в доу»
Областной смотр конкурс уголков живой природы (далее – Конкурс) проводит государственное учреждение дополнительного образования «Областная...
Отдела природы iconПоложение о городской экологической выставке «Зеркало природы». Общее положение выставки конкурса: Городская экологическая выставка «Зеркало природы»
Городская экологическая выставка «Зеркало природы» проходит в рамках экологического марафона «Дети и экология 21 век»
Отдела природы iconОтдел образования
На основании плана работы отдела образования администрации Кольского района Мурманской области и Кольского, районного Дома детского...
Отдела природы iconСогласовано утверждаю начальник отдела по делам гочс начальник Кошкинского территориального муниципального района Кошкинский отдела образования
Отдела образования Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области
Отдела природы iconВсемирный фонд дикой природы Всемирный фонд дикой природы
Это крупнейшая в мире организация, которая охраняет природу. У неё более 5 миллионов сторонников во всём мире и она работает более...
Отдела природы iconИнструкция руководителя отдела образования
Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность руководителя отдела образования администрации...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы