План урока по трудовому обучению Тема урока icon

План урока по трудовому обучению Тема урока



НазваниеПлан урока по трудовому обучению Тема урока
Дата конвертации22.09.2012
Размер64.89 Kb.
ТипПлан урока
источник



План урока по трудовому обучению


Тема урока: Операции фрезерной обработки, виды фрезерования. Приемы фрезерования. Правила безопасной работы. ОТ


Цели урока:

обучающая – ознакомление с основными операциями фрезерной обработки, видами фрезерования;

воспитательная – воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении работ на фрезерном станке;

развивающая – развитие умений и навыков фрезерования изделий на фрезерном станке.


Материально-техническое оснащение:

  1. Учебные пособия;

  2. Фрезерный станок;

  3. Комплект фрез.


Время проведения: 45 минут.


1. Организационный момент (3 мин)

1.1 Проверка явки учащихся по журналу.

1.2 Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).

1.3 Проверка внешнего вида (спецодежды).

^ 2. Вводный инструктаж (15 мин)

2.1 Сообщение темы урока (предварительно записанной на доске).

2.2 Постановка целей и производственных задач перед учащимися.

2.3 Объяснение нового материла.

При фрезеровании цилиндрическими и дисковыми фрезами различают в зависимости от направления движения инструмен­та и заготовки встречное и попутное фрезерование.

При встречном фрезеровании (рис.1, а), когда направления движений зуба фрезы и заготовки в месте их контакта противоположны, зуб фрезы постепенно без удара врезается в металл, срезая все более толстый слой. Нагрузка на станок возрастает постепенно. Однако перед врезанием зуба задняя поверхность сильно трется об обра­батываемую поверхность, в результате чего увеличивается нагрев и износ фрезы, а также шероховатость поверхности.

При попутном фрезеровании (рис.1, 6), когда направления движения зуба фрезы и заготовки в месте их контакта совпадают, зуб сразу начинает срезать полную стружку, поэтому врезание его в металл сопровождается ударом. Такое фрезерование нельзя производить на станках с недостаточной жесткостью и вибро­устойчивостью (например, на станках НГФ-110Ш4). Достоинство попутного фрезерования в том, что заготовка дополнительно прижимается к столу инструментом, и поэтому шероховатость обработанной поверхности меньше.


Рис.1

Фрезерование, как и другие виды обработки резанием, харак­теризуется следующими основными параметрами: глубиной реза­ния t, подачей S и скоростью резания v. Дополнительно вводится ширина фрезерования В, т. е. ширина поверхности, обрабатывае­мой за один проход заготовки. Сочетание параметров для каж­дого конкретного случая фрезерования называется режимом резания.

Глубина резания, как известно,— это толщина слоя материа­ла, срезаемого за один проход заготовки.

Подачей при фрезеровании называется путь, проходимый заго­товкой за время поворота фрезы на один зуб, за одну минуту или за время оборота.

Скорость резания при фрезеровании — это путь, проходимый за единицу времени наиболее удаленной от оси вращения точкой режущей кромки фрезы.

Фрезерование плоскими цилиндрическими фрезами. Ци­линдрические фрезы бывают с крупными (для черновой обработ­ки) и мелкими (для чистовой обработки) зубьями.

Для закрепления заготовки используют машинные тиски. Их устанавливают на столе станка так, чтобы губки были перпенди­кулярны оси оправки. Правильность установки проверяют с по­мощью угольника (рис.2, а). После этого поочередно в несколько приемов, чтобы не допустить перекоса тисков, затягивают гайки прижимных болтов.




Рис.2

Заготовку размечают, а затем зажимают в тисках так, чтобы линия разметки находилась на высоте 5...6 мм над уровнем губок тисков. Для более надежного крепления заготовки под нее поме­щают подкладки соответствующей высоты.

Станок настраивают на необходимую скорость резания и включают электродвигатель. Вращая маховики перемещения сто­ла, осторожно подводят заготовку под фрезу до легкого касания. После этого продольной подачей стола выводят заготовку из-под фрезы в сторону, противоположную рабочей подаче, и подни­мают стол на необходимую глубину резания. Величину переме­щения стола определяют по лимбу вертикальной подачи. Затем, закрепив консоль на направляющих стойки стопорной рукоят­кой, плавным вращением маховика продольной подачи подводят заготовку к фрезе и начинают фрезерование.

Фрезерование уступов и пазов дисковыми фрезами. Дисковые фрезы бывают с крупными, нормальными и мелкими зубьями. При обработке твердых материалов и небольшой глубине резания применяют фрезы с нормальными и мелкими зубьями, при фрезеровании материалов невысокой твердости и большой глубине резания — с нормальными и крупными зубьями.

Для обработки уступов и глубоких пазов применяют так называемые трехсторон­ние дисковые фрезы, у которых зубья имеют не только главные режущие кромки, но и вспомогательные (боковые). Это позволяет получать боковые поверхности с меньшей шероховатостью.

В зависимости от характера уступа или паза — продольный или поперечный — тиски устанавливают так, чтобы губки распола­гались соответственно перпендикулярно оси оправки или парал­лельно ей. В первом случае правильность установки проверяют так же, как и при фрезеровании плоскостей, а во втором — путем совмещения оправки с неподвижной губкой тисков (см. рис. 2).

При фрезеровании уступов ширину фрезерования и глубину резания устанавливают следующим образом: заготовку путем вер­тикального, продольного и поперечного перемещений стола осто­рожно подводят к вращающейся фрезе до легкого касания ею боковой поверхности заготовки. Затем опускают стол и по лимбу поперечной подачи устанавливают необходимую ширину фрезеро­вания. Стол поднимают до легкого касания фрезой верхней по­верхности заготовки. Выводят заготовку из-под фрезы в сторону, противоположную рабочей продольной подаче. По лимбу верти­кальной подачи устанавливают необходимую глубину резания. Стопорной рукояткой фиксируют положение консоли. Затем плав­ным вращением маховика продольной подачи подводят заготовку к фрезе и начинают обработку уступа.

При обработке паза для установки глубины резания заготовку подводят к неподвижной фрезе так, чтобы она находилась точно над линиями разметки паза. Затем немного опускают стол, включа­ют электродвигатель и вертикальным перемещением заготовки осторожно подводят ее к фрезе до легкого касания. Отводят заготовку в сторону, противоположную рабочей продольной по­даче, и по лимбу вертикальной подачи устанавливают необходи­мую глубину резания. Положение консоли фиксируют стопорной рукояткой. Затем плавным вращением маховика продольной по­дачи подводят заготовку к фрезе и начинают обработку паза.

Отрезание заготовок и прорезание пазов. Отрезают заготовки от прутков, брусков, уголков с помощью отрезных фрез. Для прорезания узких пазов (прорези, шлицы) применяют прорезные фрезы. Отрезные и прорезные фрезы по форме напоминают дисковые, но имеют меньшую ширину, а у зубьев отсутствуют боковые режущие кромки.

Отрезные фрезы с мелкими и средними зубьями применяются для обработки стали и чугуна. При отрезании заготовок из менее твердых материалов используют отрезные фрезы с крупными зубьями.

Выбор прорезных фрез зависит от глубины пазов: для неглубоких шлицев применяют фрезы с мелкими и средними зубья­ми, для глубоких пазов — с крупными.

Профессия — фрезеровщик. На производстве фрезерные рабо­ты выполняют фрезеровщики. Фрезерованием можно изготовлять детали с самыми разнообразными поверхностями. Вот почему фрезеровщик — одна из ведущих профессий, связанных с обработ­кой материалов резанием.

Фрезеровщики работают на фрезерных станках разных моде­лей — горизонтальных, вертикальных, копировальных, много­шпиндельных, универсальных и специальных. Они должны знать правила наладки и проверки на точность фрезерных станков, основные механические свойства обрабатываемых материалов, способы установки, крепления и выверки деталей, правила выбора оптимальных режимов резания, систему допусков и посадок, спо­собы достижения установленной точности размеров, формы, ше­роховатости поверхности.

Профессионально важные качества: концентрированное внима­ние, аккуратность, координация движения рук, техническая сме­калка, терпеливость, хорошая память.

Фрезерное дело открывает широкие возможности для тех­нического творчества. Кто постоянно совершенствует свои знания, глубоко проникает в законы резания металлов, с любовью отно­сится к своему делу, тот может добиться многого.


^ 3. Практическая работа и текущий инструктаж (20 мин)

3.1 Расстановка учащихся по рабочим местам.

3.2 Выдача задания и контроль работы.

3.3 Проведение целевых обходов рабочих мест

^ 4. Заключительный инструктаж (5 мин)

4.1 Указание типичных ошибок.

4.2 Отметка лучших работ.

4.3 Сообщение оценки качества работы каждого учащегося.

4.4 Выдача домашнего задания.

5. Уборка рабочих мест (2 мин)

Осуществление проверки поведения уборки на рабочих местах учащихся.

Учебник:

1. Панов А.А. Обработка металлов резанием. Справочник технолога. М.: Машиностроение, 1988. ¾ 736 с.

2. Трудовое обучение: Учеб. Пособие для 7-го кл. гор. общеобразоват. шк. И.А.Карабанов, Н.К.Щур, К.Г.Гулак и др. – Мн.: Нар. асвета, 1989.–287с.




Похожие:

План урока по трудовому обучению Тема урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Конструктивные элементы точеного изделия. Чертежи детали с коническими и фасонными поверхностями
План урока по трудовому обучению Тема урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Назначение, принцип дейст­вия и устройство сверлильного станка. Правила безопасной работы. От
План урока по трудовому обучению Тема урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Инст­рументы и приспособления при фрезеровании, их виды, назначе­ние и конструкции, установка. От
План урока по трудовому обучению Тема урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Строгание ручное. Инструмент и его устройство. Цели урока
Охватывает упор 4 или рукоятку 12
План урока по трудовому обучению Тема урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Лесоматериалы. Виды и применение. Цели урока
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
План урока по трудовому обучению Тема урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Физические и механические свойства древесины. Цели урока
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
План урока по трудовому обучению Тема урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Пробивание и ручное сверление отверстий. Цели урока
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
План урока по трудовому обучению Тема урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Контроль качества готовых деталей. Цели урока
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
План урока по трудовому обучению Тема урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Отделка изделий масляными красками Цели урока
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
План урока по трудовому обучению Тема урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Сборка изделий из проволоки. Цели урока : обучающая
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы