Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели icon

Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели



НазваниеТема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели
Дата конвертации22.09.2012
Размер67.51 Kb.
ТипУрок
источник

Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры

Цели: Изучить графическую документацию на изготовление изделий из пиломатериалов и фанеры; основные виды на чертеже. Сформировать умения и навыки читать и выполнять графическую документацию на изготовле­ние изделий из пиломатериалов и фанеры; выполнять эскизы и чертежи простых изделий; читать технические рисунки и простые кинематические схемы

Ход урока:


  1. Организационная часть

    1. Приветствие учащихся и проверка посещаемости.

    2. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

    3. Назначение дежурных.


2. Повторительно-обучающая работа по теме: «Пиломате­риалы, их получение и применение».

Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.

1. Как доставляется пиловочник к месту продольной распиловки? 2. Как производится распиловка брёвен? 3. Какие пиломатериалы получают при продольном рас­пиливании брёвен? 4. Как отличить доску обрезную от необрезной? 5. Для чего используют пиломатериалы? 6. Как определить, какая пласть лучшая, а какая — худшая? 7. Каким образом на предприятии получают за­готовки из пиломатериалов? Кто выполняет эту работу?


^ 3.Объяснение нового материала.

    1. Объявление темы урока.

    2. Объявление цели урока


Изделия призматической формы могут иметь различные элементы: отверстия, фаски (скошенные части), вырезы и др. Чертёж или эскиз такой де­тали (изделия) содержит не одно изображение, а несколько. Они называются: вид спереди, вид сверху и вид слева (рис. 1).

Вид спереди считается главным. Он даёт наи­более полное представление о конструкции детали, изделия. Под ним на чертеже находится вид сверху, а с правой стороны чертежа вид слева. Размеры на чертеже проставляют сначала на виде спереди, а те из них, которые там невозможно проставить, наносят на других видах.

На чертеже и эскизе детали (изделия) призма­тической формы обязательно должны быть указа­ны расстояния от оси отверстия до сторон дета­ли и осей других отверстий. Если диаметры не­скольких отверстий одинаковы, то на чертеже диаметр показывают на одном из них и указывают их количество, например: 3 отв., ø10.





Рис. 1. Технический рисунок и чертёж изделия призматической формы.





Рис. 2. Сборочный чертёж детской лопатки: а – в - вид спереди, сверху, сбоку; г - спецификация.


Изготовление изделий, состоящих из нескольких деталей, заканчивается сборкой. Её выполняют как по техническому рисунку, так и по сборочному чертежу.

^ Сборочный чертёж (рис. 2) содержит такое ко­личество видов изделия (сборочной единицы), по которому можно понять его конструкцию. На сбо­рочном чертеже проставляют только те размеры, которые необходимо контролировать в процессе сборки.

Каждый сборочный чертёж должен иметь специ­фикацию таблицу с перечнем всех деталей из­делия. Спецификацию составляют на каждую сборочную единицу. В ней указывают обозначение де­талей на чертеже, их название и количество.

Сборочный чертёж читают в определённой по­следовательности. Сначала по основной надписи устанавливают название сборочной единицы, масштаб. Затем знакомятся с назначением и принципом дей­ствия изделия (по объяснительной записке, техни­ческим условиям). Следующий этап изучение изображений (вид спереди и другие виды). Далее изучают содержание спецификации, определяют на­звание каждой детали и материал, из которого эти детали предстоит изготовить. Находят детали на всех видах чертежа, по изображениям определяют форму и конструкцию каждой детали. Заключи­тельный этап определение способов соединения деталей и порядка сборки.


^ Графические документы для конструирования технических устройств


На производстве для конструирования техни­ческих устройств используют следующие графи­ческие документы: эскизы, технические рисунки, чертежи и сборочные чертежи.

^ Чертеж — это графический документ, на кото­ром изображена деталь и указаны данные, необхо­димые для ее изготовления и контроля (рис. 149).

Различными видами изделий являются детали и сборочные единицы. Сборочная единица — это технический объект, детали которого соединены между собой при помощи сборочных технологичес­ких операций (паяние, склеивание и др.).

^ Сборочный чертеж — это графический доку­мент, на котором изображена сборочная единица и показано взаимодействие ее деталей (рис. 150).

Над основной надписью сборочных чертежей в таблице помещают спецификацию (см. рис. 150). В первой графе указывают порядковые номера (пози­ции) деталей, входящих в изделие. Номера записы­вают сверху вниз. Во второй графе записывают наи­менование деталей. Для стандартных деталей здесь же указывают их обозначение. Например (см. рис.150), в позиции 5 записано: "Шплинт 2x18".





Рис. 149. Чертеж пробки


В третьей графе указывают количество деталей, из которых состоит изделие. В четвертой графе запи­сывают материал, из которого изготовлена деталь. Последняя графа ("Примечания") предназначена для дополнительных данных, не предусмотренных спецификацией.

Номера позиций, присвоенные деталям в специ­фикации, наносят около соответствующих изобра­жений на чертеже. Их проставляют на полках, от которых проводят наклонную линию-выноску, за­канчивающуюся точкой на изображении детали. Полки и линии-выноски проводят сплошными тон­кими линиями.

Для нахождения изображения детали по специфи­кации определяют ее номер и отыскивают его на чертеже. Чтобы легче было находить номера пози­ций на сборочном чертеже, полки группируют в строчку (по горизонтали) или в колонку (по верти­кали). Один из вариантов линий-выносок и цифр приведен на рисунке 151.





Рис. 150. Сборочный чертеж ролика поворотного





Рис. 151. Расположение линий-выносок с номерами позиций


Первые шесть позиций расположены колонкой, остальные — в строчку. По­зиции указывают на том виде или разрезе, где де­таль изображена как видимая. Цифры, обозначающие позиции, пишут крупнее цифр размерных чисел.


^ Чтение сборочных чертежей

Для получения информации об изображаемом изделии: его назначении и устройстве, нужно уметь читать сборочные чертежи. Этот процесс про­ходит в следующей последовательности:

1. Прочитать в основной надписи название из­делия и масштаб его изображения. Зная название изделия, которое указывается в основной надписи, легче читать чертеж. Например, название "тиски слесарные" дает представление не только об их на­
значении, но в некоторой степени и об устройстве.

  1. Установить, какие изображения (виды, сече­ния, разрезы) даны на чертеже. Сопоставив их, вы получите общее представление об изделии.

  2. Разобрать, пользуясь спецификацией, изобра­жения каждой детали. Для этого выясняют для первой детали название и другие относящиеся к ней данные. По обозначению позиции детали нахо­дят ее изображение. Форму детали определяют, со­поставляя все ее изображения, данные на чертеже. Так последовательно поступают со всеми деталями.

По названию детали можно быстрее выделить ее изображение на чертеже. Например, прочитав "ось", "винт", "шуруп", вы уже представляете их форму.

  1. Проанализировать конструкцию изделия: опре­делить размеры и взаимное расположение деталей.

  2. Выяснить, как перемещаются подвижные ча­сти изделия.


^ 4. Закрепление пройденного материала.

1. Назовите детали призматической формы и имеющиеся у вас дома изделия подобной формы. 2. Что пред­ставляет собой сборочный чертёж? 3. Как вы думаете, почему вид спереди считается главным? 4. Что такое спецификация? 5. Чем спецификация отличается от основной надписи? 6. В какой последовательности читают сборочный чертёж?

1.Какие графические документы используют на производстве для конструирования технических устройств? 2. Что называется чертежом? 3. Что такое сборочная единица? 4. Для чего предназначен сборочный чертеж? 5. Что указывается в спецификации? 6. Как необходи­мо располагать линии-выноски с номерами позиций?

1.Для чего необходимо чтение чертежей? 2. В какой последовательности осуществляется чтение сборочных чертежей? 3. Что позволяет быстрее выделить изобра­жение детали на чертеже? 4. Как определить взаим­ное расположение деталей в изделии?


Опрос по карточкам.


^ 5. Практическая работа. Чтение сборочного черте­жа ролика поворотного (см. рис. 150)

  1. Прочитайте в основной надписи название из­делия и масштаб его изображения.

  2. Укажите, какие изображения (виды и разре­зы) даны на сборочном чертеже ролика поворотного.

  3. Установите по спецификации составные час­ти ролика поворотного, изучите форму деталей.

  4. Определите размеры и взаимное расположе­ние деталей ролика поворотного.

  1. Выясните, как перемещается ролик.


6. Подведение итогов занятия.

5.1. Сообщение оценки работы учащихся.

5.2. Разбор допущенных учащимися ошибок.

5.3. Рефлексия.

5.4. Домашнее задание.








Похожие:

Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели iconТема урока: Листовые древесные материалы, их получе­ние и при­менение Цели
Цели: Изучить сведения о листовых древесных материалах, их получение и применение; виды листовых древесных ма­териалов; экономное...
Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Сборка изделий из проволоки. Цели урока : обучающая
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Отделка изделий масляными красками Цели урока
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Сборка изделий на клею. Цели урока : обучающая
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Сборка изделий на шурупах. Цели урока : обучающая
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Отделка изделий водными растворами красителей. Цели урока
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Сборка изделий на гвоздях. Правила безопасной работы. Цели урока
Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей)
Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Инст­рументы и приспособления при фрезеровании, их виды, назначе­ние и конструкции, установка. От
Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели iconКонспект урока технологии Тема: «Построение чертежа плечевого изделия» модуль: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов»
Способствовать формированию знаний учащихся о принципах расчета и построения чертежей швейных изделий
Тема урока: Графиче­ская доку­ментация на изготовле­ние изделий из пилома­териалов и фанеры Цели iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения: Дата: Класс, учитель: Количество учащихся в классе: Присутствовали на уроке: Тема урока: Тип урока: Дидактическая задача урока: Цели урока (образовательная,
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы