Урок игры и творчества \"Мастерская Деда Мороза\" icon

Урок игры и творчества "Мастерская Деда Мороза"



НазваниеУрок игры и творчества "Мастерская Деда Мороза"
Дата конвертации23.09.2012
Размер50.33 Kb.
ТипУрок
источник

Урок игры и творчества "Мастерская Деда Мороза"



Цели:

  1. познакомить с искусством “Оригами”, “Киригами”; со свойствами бумаги: пластичностью, упругостью, прочностью; правилами техники безопасности при работе с ножницами;

  2. научить сгибать бумагу по линиям сгиба, пользоваться ножницами; развивать моторику пальцев, наглядно-логическое мышление, фантазию учащихся;

  3. воспитывать аккуратность, точность, бережливость в работе,дисциплинированность, трудолюбие, эстетический вкус.

Оборудование: учебно-наглядное пособие “Виды бумаги”, “Приемы и правила разметки”, “Техника безопасности при работе с ножницами”, эталоны бумажных изделий, инструменты: карандаш, линейка, ножницы, фломастеры или цветные карандаши, клей,клеенка на стол, салфетка для рук.

^ Форма урока: творческий проект на основе технологий развивающего обучения.

Ход урока

Вводная часть


Приветствие

1. Организационный момент


Проверка готовности учащихся к уроку, проверка рабочего места, инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

2. Содержание урока


Вступителельная беседа учителя.

Оригами – древнее искусство складывания различных фигур из бумаги. Изобрели его китайцы более двух тысяч лет назад. В VII веке оно было завезено в Японию, а с 1860 г. стало обязательным предметом школьного образования. Японцы переняли много из китайского народного творчества, но и преобразили его на свой лад. Из обычной бумаги японцы творят чудеса .Японские маги, путешествуя по Европе, познакомили западный мир с искусством “Оригами”. Существуют музеи оригами. Особое распространение оно получило во всем мире в последние 25-30 лет. С 1988 г. открыты центры оригами в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде. Образцы оригами оказывают влияние на развитие психомоторных качеств, т.к. требуют точности движений, внимания, наблюдательности.

Это в равной степени развивает воображение и умение ориентироваться в пространстве.

Возможности оригами огромны и оказывают большое влияние на развитие творческих способностей, сочетая в себе знания и удовольствие.

^ Изложение нового материала

Однажды день и час приходит,
Все ждут с надеждой их приход,
И это чудо происходит,
И это чудо – Новый год!

Новый год – любимый праздник детьми и взрослыми, принято дарить подарки друг другу. Этот год по восточному календарю являеться…

Отгадайте загадку:

Гордой поступью хожу,
За собой подруг вожу,
А усядусь на забор –
Сразу вижу целый двор.

Правильно, в загадке говорится о петушке.

Чу, снег по лесу частому
Под шпорами скрипит!
К вам Петушок на елочку
Торопится-бежит.

Везет с собою дровенки,
А в дровнях – Новый год.
Год Петуха отпраздновать
Настал для вас черед!

Петух – вещая птица, способная противостоять нечистой силе.Он своим криком возвещает восход Солнца, а значит, пробуждает к жизни, возвращает на Землю свет и тепло, без которых невозможна жизнь.

Считалось, что петух оберегает дом от пожара и молнии. Он как провозвестник Солнца, нередко само это дневное светило и олицетворял.

В сказаниях упоминается космическо-солнечный кур(петух) с головой до небес: “Есть кур, ему же глава до небеси, море до колена. Егда же солнце омывается в кияне, тогда же Акиян всколебается и начнут волны кура бить по перью, – он же речет кукареку.”

3. Подготовка к практической работе


а) Вспомнить международные условные знаки, принятые в оригами и приемы складывания.

б) Составить алгоритм выполнения поделки (Петушка):

  1. рассмотри эталон (образец) поделки;

  2. рассмотри схему-опору условных обозначений и базовых форм;

  3. рассмотри этапы выполнения работы;

  4. выполни работу.

в) Самостоятельная работа учащихся.

Что необходимо для занятий:

  • ЖЕЛАНИЕ

  • ТОЧНОСТЬ

  • АККУРАТНОСТЬ

  • ^ И ВЫ -– ПОБЕДИТЕЛЬ!

4. Выполнение практической работы


  1. Для поделки используют глянцевую или другую плотную бумагу. Подготовленный квадратный лист, сгибают по двум диагоналям. Углы квадрата сгибают к центру (“конверт”, “двойной треугольник”).

  2. Потом еще дважды сгибают углы каждый раз на противоположную сторону. Получают заготовку, у которой с одной стороны четыре треугольника, с другой – четыре квадрата с разрезами посередине.

  3. У полученной заготовки разворачивают два маленьких квадрата и хорошо проглаживают.

  4. Два боковых квадрата, поддев пальцами, поднимают вверх , одновременно сгибая поделку пополам.

  5. Нажав на правый и левый углы, поднимают вверх треугольники.

  6. Один треугольник сгибаем на себя, образуя клюв.

  7. Изобразить фломастером глаз и петушок готов!

5. Физкульт-пауза


Все захлопали в ладоши
Дружно, веселее.
Ножки, ножки застучали
Громче и быстрее.
По коленочкам побили
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше!
Завертелись, закружились
И остановились!

6. Отгадайте еще загадку


Из скорлупки без пеленок
Вылез желтенький…

Правильно, цыпленок.

Возьмите квадратную заготовку, меньшую размером, и повторите порядок изготовления. У вас получится маленький петушок – цыпленок.

7. И еще загадка о …


За цыплят волнуется,
Громко квохчет….

Верно, это курица.

Квадрат сложить в базовую форму “треугольник”. К центральной линии сгиба отогнуть боковые углы (базовая форма “ стрела”). Сложить фигуру пополам – это туловище. Для хвоста отогнуть правый угол заготовки, для клюва – левый угол. Хорошо прогладить линии сгибов. На хвосте сделать надрезы и загнуть перышко. Украсить кружочками глаза (приклеить или нарисовать).

^ Подведем итог выполненной работы:

8. У вас получилась целое семейство: петушок и курочка с цыпленком

9. А теперь поиграем


а) Морозные загадки

Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет – когда это бывает? (Зимой).

Прихожу – все рады,
Ухожу –все рады. (Снег).

Сам не бежит.
И стоять не велит. (Мороз).

Все лето стояли, зимы ожидали,
Дождались поры, побежали с горы. (Санки).

Под гору – коняшки,
А в гору – деревяшки. (Лыжи).

Мои новые подружки
И блестящи и легки,
И на льду со мной резвятся,
И мороза не боятся. (Коньки).

Какая красавица
Раз в году наряжается? (Елка).

Он всегда стоит с метелкой,
Но не хочет чистить снег.
Не могу понять я толком,
Кто же этот человек? (Снеговик).

б) Загадки-складки

Большая, белая у Деда Мороза…(борода).

Кто на празник новогодний,
К нам, друзья, придёт сегодня?
Белоус и краснонос.
Кто же это?...(Дед Мороз).

Личиком она бела,
Хоть совсем и не больна,
Глазки голубые,
Волосы льняные,
Солнышка боится,
В тенёчке хоронится,
Славная девчурка.
Кто она?...(Снегурка).

Грянул гром, весёлый гром,
Засверкало всё кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны.
Брызги света всюду льют!
Это праздничный …(Салют).

10. Приветствуем нашего гостя, Золотого Петушка – Птицу Счастья!


А подарками будут Киндер-сюрпризы, которые принесут много неожиданных и счастливых минут!

Петух красивый, озорной!
Он подружиться рад с тобой.
Так улыбнись ему скорей,
И станет сразу веселей.

Счастливого Нового года!





Похожие:

Урок игры и творчества \"Мастерская Деда Мороза\" iconМастерская Деда Мороза
В декабре 2012 г. Центр детского творчества проводил новогоднюю серию мастер-классов для ребят 7-15 лет
Урок игры и творчества \"Мастерская Деда Мороза\" iconОфициальный почтовый адрес Деда Мороза
А в самом городе Великий Устюг разместилась "Почта Деда Мороза" специализированное почтовое отделение, принимающее и отправляющее...
Урок игры и творчества \"Мастерская Деда Мороза\" iconВторой открытый интернет – фестивале и конкурсе исследовательских и творческих работ учащихся «В мире искусства 2012»
«Альбом для юношества» Роберта Шумана и Деда Мороза из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка». Я обратилась к данной проблеме,...
Урок игры и творчества \"Мастерская Деда Мороза\" iconДата Время
«ОЧумелые ручки» – «Мастерская Деда Мороза» поделки из бумаги, ткани, пластилина
Урок игры и творчества \"Мастерская Деда Мороза\" iconМастерская Деда Мороза Районный конкурс
По первому вопросу информацию о ходе подготовки новогодних праздников представила председатель Совета учащихся Аткаева Хадижа
Урок игры и творчества \"Мастерская Деда Мороза\" iconСценарий на новый год "Новогоднее приключение деда мороза" Звучит музыка:"В гостях у сказки" Ведущий 1: в снежном царстве, на льдинке -планете
Баба Яга: Чего размахался-то? Глянь-ка лучше, что за палку схватил. Это ж волшебный посох Деда Мороза
Урок игры и творчества \"Мастерская Деда Мороза\" iconСценарий для 1 класса Действующие лица: Ведущий Медвежонок Заяц
Мишка, надоело мне ждать Деда Мороза. Давай побегаем немножко. Мишка, давай поиграем! Слышишь? Почему ты не хочешь? Давай поиграем,...
Урок игры и творчества \"Мастерская Деда Мороза\" iconПлан мероприятий Центра детского технического творчества в период зимних каникул
Поздравление с Новым годом детей инвалидов на дому «Чудеса от Деда Мороза и Снегурочки»
Урок игры и творчества \"Мастерская Деда Мороза\" icon"Игры Дедушки мороза"
Одним из направлений работы школы является сохранение и укрепление здоровья учащихся, привитие навыков здорового образа жизни. С...
Урок игры и творчества \"Мастерская Деда Мороза\" iconУрок литературного чтения во 2 классе по теме: «русская народная сказка «дети деда мороза»
Моу «Темповская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области»
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы