Тема: Домашняя птица. Технология выращивания
Тема: Домашняя птица. Технология выращивания icon

Тема: Домашняя птица. Технология выращивания



НазваниеТема: Домашняя птица. Технология выращивания
страница1/2
Дата конвертации23.09.2012
Размер0.51 Mb.
ТипДокументы
источник
  1   2

Тема: Домашняя птица. Технология выращивания

Цель: ознакомить с породами домашней птицы. Создать условия для усваивания материала по технологии выращивания домашней птицы.

Развивающая: развивать умения отличать породы домашней птицы, а также умение по народным приметам объяснять причины поведения птиц.

Воспитывающая: воспитывать любовь к природе.

Ход урока:

Разминка.

Что такое порода?

  1. Какую цель ставит селекционер, создавая новую породу?

  2. Какое значение имеют домашние птицы?

  3. Какие условия необходимы для выращивания птиц в инкубаторе?

  4. Где обитали предки гусей (уток, кур, и др.)?

  5. Где появились первые домашние птицы?

  6. Какие признаки послужили причиной одомашнивания кур (гусей, уток)?

  7. Как изменились куры (утки, гуси) в процессе эволюции?

  8. Когда появились куры?

  9. Чем домашние куры (гуси, утки) сходны с предками?

  10. Какие свойства яйца используют в медицине?

  11. Какую функцию выполняет скорлупа?

  12. Какие породы уток разводят в Башкортостане (кур, гусей, уток)?

3. “Проверь себя” (самооценка).

Устный тест

Лучше запоминаются самопроверяющие или взаимопроверяющие тесты.

  1. Почему птиц нельзя спутать ни с одной, группой животных (перьевой покров, крылья, двуногохождение, клюв, теплокровность, размножение яйцами)

  2. Оуэн сказал: “Птицы – это динозавры, поднявшиеся в небо”. Как вы понимаете это выражение? (1 мин). Что общего у птиц с прямыкающимися? (Линька, сухая кожа, роговые чешуи, размножение яйцами).

  3. Какие приспособления к полету характерны для птиц?

    1. Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом (перьевой покров, крылья, один яичник, клюв).

    2. Во внутреннем строении (двойное дыхание, легочные мешки, отсутствие мочевого пузыря, один яичник, размножение яйцами, быстрое пищеварение, отсутствие зубов).

    3. В строении скелета (челюсти без зубов, полые кости, цевка, крестец, крылья, киль, передняя конечность – в крылья).

  4. Что представляет собой помет птиц? (Каловые массы, моча, смесь каловых масс с водой).

  5. Какую роль играют птицы в защите растений? (Регулируют численность насекомых, применение химических средств, дают, экономию материальных ресурсов, сохраняют окружающую среду).

Оценка выставляется в лист контроля (поля тетради или уголок творческой тетради “Проверь себя”).

4. Конспект.

Каковы потенциальные возможности птицеводства в реализации продовольственных проблем?



5. “Проверь в природе”.

Напрасно в морозы
Петух не разбудит
Поет он на радостях
Оттепель будет …


Предсказывают довольно верно погоду своим поведением и некоторые домашние птицы. Это подтверждается соответствующими народными приметами, выдержавшими проверку временем.

Мини-исследовательская работа

Цель работы: проверить в природе и заполнить таблицу.

Приметы

Наблюдения

Объяснения

Гусь лапу поднимает – к стуже, стоит на одной ноге – к морозу.

Загогочет зимой гусь – к теплу, сидит поджавши ноги – к холоду и метели.

 

 

Утки и гуси голову под крыло прячут – на холод и стужу, если в мороз крыльями хлопают – к оттепелям, подолгу плещутся в пруду, ныряют, хлопают крыльями, кричать и усердно смазывают перья жиром – перед дождем.

 

 

В сильный холод индюк кричит – подует теплый ветер

 

 

Куры купаются в песке, хлопают крыльями, перебирают перья, ощипываются в своем пуху, кудахчут – к ненастью.

 

 

Куры взлетают на самые высокие предметы в саду, сарай или под навесом – надо ждать скорого дождя.

 

 

Наседка сажает цыплят под себя – к ненастью

 

 

Куры не прячутся от дождя, он будет не сильным и не продолжительным.

 

 

Куры, не торопясь, спокойно разгуливают по двору – ненастье грозит быть длительных, то без проливных дождей.

 

 

Курицы хвостами вертят – к метели, зимой рано садятся на насест и залезают повыше – к сильным морозам.

 

 

Петух вечером поет – к перемене погоды.

 

 

Раннее пение петухов в сильные морозы – к теплой погоде

 

 

В летнюю погоду петухи ни с того ни с чего начинают вдруг кукарекать среди белого дня (перекличку по всей деревне – будет дождь)

 

 

В пасмурную дождливую погоду в начале дня неожиданно начнут петь петухи – погода разгуляется

 

 

6. Памятка “Как уберечься от сальмонеллеза”.

Прочти и сформулируй Заповеди здоровья:

  1. Мыть руки перед едой (приготовлением пищи, обработки сырых продуктов, посещения туалета).

  2. Кухонный инвентарь, разделочные доски, мясорубку мыть с мылом и ошпаривать кипятком.

  3. Мясной фарш нельзя хранить – следует сразу готовить из него пищу.

  4. Прокипятить остатки вчерашнего обеда (подогрев опасен).

  5. Тщательно мыть овощи, ягоды и фрукты.

^ 7. Правила безопасности жизнедеятельности. “Способы хранения яиц”.

  1. Скорлупа должна быть чистой, целой, без трещин, надсечек.

  2. Чистое, сухое, прохладное место при температуре 8–10оС и влажности 60-80%.

  3. Холодильник при 0оС и влажности 80%.

  4. Сухое, чистое зерно или зола (6 месяцев).

  5. Обработать подсолнечным маслом при температуре 120оС в течении 5 секунд.

  6. Вакуумная упаковка – 2 года.

8. Мини-кроссворд (закрепление основных терминов и понятий: страусы, горьковские, яйцо, гуси, пух, гуано, кряква, порода, птицефабрика, леггорн, бройлер, приметы).



  1. Промышленное с\х предприятие

  2. Народное предсказание погоды

  3. Птицы, очищающие поля от сорняков

  4. Символ жизни

  5. Яичная порода кур

  6. Предок домашних уток

  7. Мясной цыпленок

  8. Искусственно выведенная группа домашних птиц

  9. Самая крупная промышленная птица

  10. Вид домашней птицы

  11. Порода гусей

  12. Разложившийся помет морских птиц.

Критерий оценки уровней:

  • отлично – авторский мини-кроссворд;

  • очень хорошо – краткое определение терминов и понятий;

  • хорошо – разгадать кроссворд.

^ 9. Познай и проверь себя. Психологический тест “Перепутанные линии”.

При сортировке и укладке яиц требуется внимание, глазомер, осторожность, точность движений. А на уроке, при переходе через улицу?
Поупражняйся на тесте в часы досуга.



Начерти правильно, начиная с левой стороны сочетания 1–21, если с правой – цифры в сочетаниях поменяют местами 21–1.

10. Задачи (реши и предложи свои варианты).

  1. Продовольственная программа 1990 г. предусматривала обеспечение производства 3,4 – 3,6 млн. т. мяса птицы. Сколько понадобилось бы вырастить индеек в 1990 г. , если все птичье мясо состояло бы из одних индеек (средняя масса – 4 кг), а кур, гусей, (а в 2004 г.)?

  2. За один сезон утка пекинской породы дает до 150 яиц. Юннаты одной школы вырастили 125 уток. Сколько они могут получить яиц за один сезон?

  3. По основным видам использования все куриные породы могут быть разделены на следующие группы: 1) бойцовские, 2) яйценоские, 3) мясные, 4) общепользовательные, 5) декоративные. Приведите примеры представителей групп.

11. Мини-сообщение.

Учащимся предлагается выполнить домашнее задание в форме творческой работы. Источником информации служат статьи из газет, журналов:

  • Почему Наполеон не любил курицу?

  • Что снится курице?

  • Как яйца курицу учат?

  • И пуха, и пера?

  • Что есть яйцо?

  • Яйца как лекарство.

  • Когда куры появились в России?

Один вопрос к прочитанному источнику информации или краткий ответ из 3–5 предложений на сформулированный учеником вопрос.

Критерий оценки уровней:

  • отлично – самостоятельная постановка и формулировка ответа по тексту источника информации.

  • очень хорошо – самостоятельно поставленный вопрос и тезисное изложение текста

  • хорошо – тезисный ответ на поставленный вопрос

12. Биотелетайп (на всех этапах урока).

Прочитав предложенные информационные карточки (по страницам периодической печати) учащиеся лучше мотивируются на решение поставленной проблемы урока, активнее участвуют в эвристической беседе.

  • Сотрудники Института лесного и с/х г. Хошимин создали и испытали экспериментальные инкубаторы, работающие на энергии Солнца. В условиях Вьетнама такой инкубатор дает большой экономический эффект.

  • Американская фирма “Сиклин” нашла еще одно применение куриным перьям – для фильтров. Один грамм пера поглощает 28 г. нефти и др. загрязнителей.

  • В Швеции найдено весьма эффективное применение яичной скорлупе. Экологи определили что, брошенные в воды озера Холмсё несколько тонн скорлупы, быстро очищают его.

  • Ученые выяснили, домашним птицам не безразличен цвет одежды, которую носят обслуживающие их люди (“Нагеблат” журнал). Например, на кур благоприятно действует оранжевый цвет, а черный или коричневый вызывает беспокойство. Дизайнерам необходимо подумать о рабочей одежде птицеводов, сообразовываясь со вкусами питомцев.

  • А японская фирма “ Сузуса Гохин” представила две модели машин производительностью 13 000 и 5 300 яиц в час. Машина проверяет качество яиц и выбраковывает испорченные.

  • Английские биологи объединили клетки курицы с клетками гриба. Что будет на конечном этапе: курица с корнями или гриб с крыльями? Создание и культивирование в больших масштабах гибридных тканей позволит использовать их как корм для животных.

  • Жители французской деревни с удивлением обнаружили, что их куры начали нести яйца с зелеными желтками. Оказывается в окрестностях села сильно размножились сверчки, которых с удовольствием клюют куры. А в организме сверчков содержится большое количество зеленого пигмента.

Каждый учащийся может предложить сбор информации и написать свой БТ.

^ 13. Игровые моменты на уроках в год Петуха.

Куры дают пищу не только для желудка, но и для души.

Вот, например, как словесные звукоподражания петушиному пению звучат в разных странах:

Россия – “Ку-ка-ре-ку”;
Германия – “Ки-ке-ри-ки”;
Швеция – “Ку-ке-ли-ку”;
Италия – “Чи-ки-ри-чи”;
Франция – “Ко-ко-ри-ко”;
Польша – “Ку – ку – ри – ку”;
Болгария – “Ку-ку-ри-гу”;
Япония – “Ко-кэ-кок-ко”.

14. Заключение

Уроки по теме “Птицы” можно закончить на веселой музыкальной ноте.



Имея такой пакет-папку информации раздаточного материала на СD ROM-носителе, учитель разработает любой урок по любой посильной технологии.

В создании оптимальной организации педагогического труда учителя (подготовка урока, ведение урока) и ученика (выполнение домашнего задания) предлагаю собрать методические приемы, способствующие интеллектуальному творческому развитию. В представленной статье даны некоторые способы формирования умений в читальном зале, кабинетах биологии и предполагаемой работы в творческих тетрадях или на компьютере, навыки создания своего файла в Microsoft Word:

  • читать и слушать быстро (устное тестирование);

  • структурировать конспект, тест, мини-сообщения;

  • устанавливать связи между понятиями и терминами (конспект урока);

  • формулировать понятия (схемы);

  • использовать полученные знания (всех дисциплин);

  • вопросы по схеме;

  • “читать” живую природу (приметы);

  • оформлять визуальное чтение (фото-экскурсии, фото-выставки);

  • компьютерные чтение (презентации, свой файл в Microsoft Word);

  • использовать научно-популярную литературу, периодические издания (мини-реферат, биотелетайп);

В целях повышения интеллектуального и профессионального уровня учителей организовывать выездные месячные курсы повышение квалификации с последующей аттестацией по программе:

  1. Лекции. Современные достижения в педагогике (психологии, медицине).

  2. Семинары обмен опытом работы учителей.

  3. Встречи с общественными деятелями, представителями Министерства образования.

  4. Культурный досуг: посещение музеев, театров, институтов, лабораторий по профилю.

  5. Заочные курсы, организованные редакцией “Первое сентября” через свою газету, с выездом на очную сессию на 2 недели (лекции, семинары, обмен опытом, культурная программа).

Приложение.

Схема “Породы домашних птиц”





^ Выращивание молодняка домашней птицы

Сбор и подготовка яиц к инкубации

Главной особенностью размножения и вывода молодняка домашней птицы (как и всех птиц вообще) является то, что развитие зародыша происходит в яйце, причем большую часть времени яйцо находится вне организма материнской особи.

 Птичье яйцо содержит все необходимые для развития птенца вещества. Но кроме них зародышу на протяжении всего времени нахождения в яйце требуется определенный температурный режим, нарушение которого может привести к гибели зародыша. Благоприятные условия для нормального развития будущий птенец (цыпленок, утенок, гусенок, индюшонок и др.) получает либо естественным путем – высиживанием наседкой, либо искусственным – использованием инкубаторов. И в том, и в другом случае для успешного выведения потомства важнейшее значение имеет также своевременный сбор и правильное хранение яиц.

^ Как собирать и хранить яйца, предназначенные для вывода молодняка

Обычно яйца собирают из гнезда не реже двух раз в день. Длительное нахождение их в гнездах весной приводит к переохлаждению, а летом – к снижению инкубационных качеств из-за высокой температуры. Вынимать яйца из гнезда нужно, пока они теплые, и помещать для остывания в чистое, сухое и прохладное помещение.

Не следует допускать залеживания яиц в гнездах, так как их присутствие пробуждает у птиц инстинкт к насиживанию, снижающий яйценоскость. Кроме того, у птицы может развиться привычка расклевывать и выпивать яйца.

После снесения температура яйца близка к температуре тела птицы. При остывании содержимое яйца сжимается и внутри его создается отрицательное давление. В результате на тупом конце яйца в это время образуется воздушная камера, куда через поры скорлупы засасывается атмосферный воздух. Если гнездо грязное, сырое, то вместе с воздухом в, поры проникают микробы и споры плесеней, которые вызывают порчу яиц и гибель зародышей.

Чтобы иметь необходимое количество яиц для закладки на инкубацию, их надо определенное время собирать. В этот период яйца лучше сохранять в горизонтальном положении, периодически переворачивая.

Температура воздуха в помещении не должна превышать 12 град. С, при относительной влажности 75– 80%. Однако надо иметь в виду, что, чем скорее снесенные яйца будут заложены в инкубатор или под наседку, тем дружнее будет вывод цыплят и их жизнеспособность окажется высокой. При длительном хранении яиц выводимость снижается, а молодняк получается слабым (табл. 1).

Для инкубации лучше использовать яйца следующих сроков хранения:

 куриные и индюшиные – 5–7 дней

 утиные –7–10 дней

 гусиные – 15 дней

Для повышения жизнеспособности зародышей и удлинения срока хранения яиц их на 5 часов помещают в инкубатор, где поддерживается температура 38 град. С и влажность воздуха 70%. Затем теплые яйца переносят в помещение с более низкой температурой, где их хранят до 15 суток. Яйца следует подогревать на второй день, но не позднее четвертого дня после снесения.

Яйца мускусных уток для повышения выводимости хранят 10–15 дней при температуре 18–20 град. С.

Таблица 1. ^ Влияние сроков хранения яиц на выводимость молодняка

Продолжительность хранения

Выводимость яиц, %

куриных

утиных

индюшиных

гусиных

5 дней

91.6

85.7

84.8

79.8

10 дней

82.5

80.0

73.3

72.7

15 дней

70.3

73.5

62.2

53.7

20 дней

23.5

47.2

54.3

32.5

25 дней

15.0

6.0

-

-

Для ускорения роста и развития зародышей инкубационные яйца хорошо облучать ртутно-кварцевыми лампами. Продолжительность облучения с расстояния не менее 40 см должна быть от 2 до 30 минут. Известно, что под действием ультрафиолетового облучения в яйце образуется витамин D, играющий важную роль в регулировании обмена веществ.

^ Требования к инкубационным яйцам

Прежде чем закладывать яйца в инкубатор или под наседку, их надо проверить, так как не каждое яйцо пригодно для инкубации после хранения или транспортировки.

Инкубационные яйца должны иметь правильную форму, гладкую однородную скорлупу, малоподвижный желток, на просвет занимающий центральное положение, без четко выраженных границ. Воздушная камера должна быть в тупом конце яйца. Поэтому, отбирая яйца для инкубации, нужно не только осмотреть их снаружи, но и хорошо просмотреть на свет при помощи овоскопа . Птицеводы в таких случаях - овоскопировать.

Форма яйца должна быть нормальная. Яйцо не должно быть ни шарообразное, ни слишком удлиненное, на скорлупе не должно быть известковых выпуклостей-наростов, цвет скорлупы должен соответствовать виду птицы или породе.

Размер яйца должен быть средний. Из мелких яиц выведутся слабые птенцы, которых труднее будет вырастить и сохранить. Кроме того, размеры яиц передаются по наследству, и будущая самка будет нести мелкие яйца. Чрезмерно большие яйца бывают часто двух желтковые, непригодные для инкубации.

Скорлупа яиц должна быть нормальной толщины, не иметь трещин и быть совершенно чистой. Яйцо с очень тонкой скорлупой при насиживании наседкой будет раздавлено, и его содержимое непоправимо испачкает все яйца. Мыть грязные яйца нельзя: при этом разрушается надскорлупная пленка, и закупориваются поры в скорлупе, через которые происходит обмен воздуха.

Для того чтобы инкубационные яйца были чистые, нужно в гнезде у несушек часто менять подстилку (солому или сено), следить за тем, чтобы несушка не оставалась в гнезде на ночь; пол в птичнике нужно содержать в чистоте и сухости; собирать в гнездах яйца только чистыми и сухими руками.

В свежем яйце воздушная камера - пуга очень небольших размеров и едва заметна при овоскопировании. Чем дольше хранится яйцо, тем больше оно усыхает, - пуга у такого яйца большая.

У свежего яйца, пригодного для инкубации, содержимое не темное, почти прозрачное, а желток меньше заметен, чем у старого. При поворачивании яйца желток движется медленно и не приближается близко к скорлупе.

Для инкубации лучше всего подходит только что снесенное яйцо. Из таких яиц и птенцы раньше выводятся, лучше растут и быстрее набирают вес.

^ Непригодными для инкубации следует считать яйца:

 неправильной формы

 имеющие дефекты скорлупы (трещины, тонкую скорлупу, большое количество крупных известковых наростов, шероховатости)

 двухжелтковые, со смещенным или прилипшим к скорлупе желтком

 со смещенной, подвижной или блуждающей воздушной камерой

 с кровяными и другими инородными включениями

 яйца, в которых произошло смешение белка с желтком в результате разрыва желточной оболочки, белок или желток окрашены кровью

 яйца, пораженные плесенью

 не просвечивающиеся или имеющие темные пятна

 “старые яйца” - которые долго хранились: при просвечивании бывает видна увеличенная воздушная камера, желток большой, темный, приближен к скорлупе или присох к ней, границы его очерчены более резко, чем в свежем яйце; белок жидкий, поэтому желток очень подвижен

 яйца, в которых заметны признаки начавшегося развития эмбриона, но погибшего, так как он лежал в стороне от наседки более суток. Желток при этом теряет свою форму и кажется смешанным с белком

 очень грязные яйца.

^ Выращивание индюшат

Индейки – отличные наседки и матери. Они избавляют птицеводов от многих забот: защищают индюшат от холода и врагов, учат есть и пить, внимательно опекают их на выгуле.

Помещение для молодняка должно быть сухим, теплым, с хорошей вентиляцией.

Для предупреждения кокцидиоза и других заболеваний нужно обработать помещение и инвентарь паяльной лампой.

Около птичника желательно сделать небольшой, огороженный металлической сеткой выгул – солярий.

Пол помещения застилают сухой соломой, опилками, торфом. В первые один-два дня для предупреждения поедания подстилки ее застилают бумагой. Когда индюшата научатся находить корм в кормушке, бумагу убирают.

Индюшата очень теплолюбивы, поэтому при выращивании их без наседки надо строго следить за температурой в помещении. Там должна поддерживаться следующая температура:

 с 1-го по 4-й день – 37-35 град. С

 с 5-го по 10-й день – 35-30 град. С

 с 11-го по 15-й день – 29-28 град. С

 с 16-го по 20-й день – 27-25 град. С

 с 21-го по 25-й день – 25-24 град. С

 с 26-го по 30-й день - 23-22 град. С.

В прохладные дни в небольшом помещении можно поддерживать необходимую температуру с помощью обычных электроламп или бытовых нагревательных приборов.

^ Особенности выращивания индюшат

Молодняк индюшат отличается высокой требовательностью к кормлению. Для него нужны доброкачественные и разнообразные корма с небольшим содержанием клетчатки.

Это связано с особенностями их пищеварительного аппарата. Так, у суточных индюшат длина кишечника на единицу живой массы больше, чем у взрослой птицы, поэтому пища у индюшат задерживается в кишечнике дольше.

При длительном же нахождении в пищеварительном тракте недоброкачественного корма (прокисшего, загрязненного) развивается вредная микрофлора, происходит закупорка кишечника, и возникают отравления, что может привести к гибели индюшат в первые дни выращивания.

Корма с большим содержанием клетчатки (сено, солома, перестоявшая трава) также не пригодны для индюшат в первые 2–4 недели выращивания, так как вызывают закупорку пищеварительного тракта.

Как только индюшат доставят на место, их необходимо сразу же покормить.

До 10-дневного возраста их кормят 8–9 раз в сутки, затем постепенно сокращают число кормлений: в одномесячном возрасте – до 6 раз в сутки; в двухмесячном – до 4 раз.

Корм раздают через равные промежутки времени, в строго определенные часы.

Для хорошего роста и развития индюшатам требуется белков и витаминов больше по сравнению с цыплятами.

Ценными кормами для индюшат являются молочные продукты: свежий творог из снятого молока (обрата), доброкачественная простокваша, пахта, а также сухое молоко.

В первые два дня индюшат кормят яйцами, сваренными вкрутую и протертыми с мелкой кукурузой, пшеничной или овсяной крупой в соотношении примерно 1:4. На второй день количество крупы увеличивают до половины массы яиц.

С 3-го по 10-й день индюшат рекомендуется кормить смесью следующего состава:

 кукуруза и пшеничная мука – 68%

 мелкие пшеничные отруби – 10%

 круто сваренные яйца – 10%

 свежий творог – 10%

 ракушка, мел – 2%

Из этих кормов приготавливают рассыпчатую влажную мешанку.

В отдельной поилке дают доброкачественную простоквашу вволю зелень (люцерну, клевер, крапиву и др.) вводят во влажные мешанки в количестве 50% от массы основного рациона, а в дальнейшем дачу зелени увеличивают. Можно скармливать зеленый лук. Он предупреждает кишечные заболевания, особенно в первые недели жизни. Лук дают днем, так как при даче на ночь у индюшат появляется жажда и ночью они ведут себя неспокойно, скучиваются.

Для индюшат старше 10-дневного возраста применяют рационы следующего состава:

 кукурузная мука – 30%

 овсяная мука – 30%

 отруби пшеничные – 20%

 свежий творог – 16%

 мел молотый – 2%

 костная мука – 1%

 соль поваренная – 0,5%.

Из этих кормов готовят рассыпчатую влажную мешанку с добавлением свежей зелени, по массе равной всем компонентам. Овсяную муку просеивают.

Влажные мешанки готовят на молоке или доброкачественной простокваше.

Минеральные корма: молотую ракушку, мел, костную муку – скармливают с 4-дневного возраста: их вводят в мучную смесь или дают в отдельных кормушках с добавлением мелкого гравия.

Ни в коем случае нельзя скармливать заплесневелые и затхлые корма, особенно животного происхождения.

Индюшата более требовательны к кормам и уходу, чем цыплята. Они более пугливы, чаще скучиваются, плохо привыкают к смене корма и оборудования и более восприимчивы к простуде.

В первые дни выращивания индюшат привлекают к кормушкам и поилкам свежей зеленью, которой посыпают корм и воду. Кормушек должно быть такое количество, чтобы все индюшата могли свободно подойти к ним.

Воду дают только свежую, комнатной температуры. Поилки применяют такой конструкции, чтобы индюшата не могли в них залезть, но легко доставали бы воду.

Чтобы корм всегда был свежим, влажные мешанки готовят для каждого кормления; несъедобные остатки из кормушек убирают.

По мере загрязнения, кормушки и поилки моют, так как остатки испорченного корма могут вызвать заболевания и падеж молодняка.

Нельзя содержать индюшат вместе с курами и цыплятами, так как общение с ними часто вызывает заболевание индюшат – энтерогепатит.

Примерные рационы кормления индюшат показаны в табл. 2–4.

Таблица 2. ^ Примерный рацион для индюшат, г на голову в сутки (1-й вариант)

Корма

Возраст, дней

1-5

6-10

11-20

21-30

31-40

41-55

56-70

Творог

3

10

10

10

-

-

-

Простокваша

20

20

-

-

-

-

-

Кукурузная крупа

40

38

20

20

10

-

-

Пшеничная

15

20

20

20

30

35

25

Ячменная

12

14

21

21

27

30

35

Пшено

10

-

-

-

-

-

-

Отруби пшеничные

-

-

20

20

15

15

15

Рыбная мука

12

15

10

10

13

14

20

Мясо-костная мука

5

5

2

5

5

-

-

Овес

-

-

 

-

-

10

30

Пшеница

-

-

10

10

20

15

20

Кукуруза дробленая

-

-

10

10

-

-

-

Ячмень

-

-

-

-

20

15

40

Зелень

5

30

60

50

70

100

100

Ракушка, мел

2.5

2.5

2.5

3

3

4

4.5

Рыбий жир

2

2

2

-

-

-

-

Соль

0.1

0.2

0.3

0.5

0.7

0.8

1

^ Таблица 3. Примерный рацион для индюшат, г на голову в сутки (2-й вариант)

Корм

Возраст, дней

1-5

6-10

11-20

21-30

31-4O

Яйцо вареное

2

1

-

-

-

Молоко снятое

5

10

10

15

10

Творог обезжиренный

2

5

10

5

-

Зерно: цельное/дробленое (кукуруза)

5

7

15/2

20/8

30/15

Отруби пшеничные

4

5

8

12

15

Жмыхи

-

-

-

-

5

Зелень

3

10

15

20

30

Ракушка, мел

-

0,5

1.0

1,5

3,0

Итого

21

38

61

81

108

Таблица 4. ^ Примерный рацион для индюшат, г на голову в сутки (3-й вариант)

Корма

Возраст (в днях)

1-5

6-10

11-15

16-20

21-30

31-35

36-40

41-50

51-60

61-70

Зерно двух видов

5

8

20

30

50

60

80

115

145

175

Отруби пшеничные

4

5

5

10

10

10

15

15

25

25

Зелень свежая

3

10

15

20

30

40

40

40

100

100

Обрат

5

10

10

15

10

-

-

-

-

-

Творо

2

10

10

-

-

-

-

-

-

-

Яйцо вареное

3

-

-

-

-

-

-

-

-

-

  1   2




Похожие:

Тема: Домашняя птица. Технология выращивания icon«просьба» Сл. Р. Рождественского. Муз. А. Пахмутовой. Раненная птица в руки не давалась, Раненная птица птицей оставалась. Этот сон давнишний до сих пор мне снится: На траве кровавой вздрагивает птица

Тема: Домашняя птица. Технология выращивания iconТема программы: Технология приготовления мучных кондитерских изделий Пирожные
Тема урока: Технология приготовления пирожных из песочного, бисквитного, заварного теста, слоеного теста
Тема: Домашняя птица. Технология выращивания iconДокументи
1. /Курица-не птица/Аннотация.doc
2. /Курица-не...

Тема: Домашняя птица. Технология выращивания iconКонспект урока по учебнику «Технология. 1 класс». Авторы: Н. И. Роговцева и др. Тема: «Мебель. Стул» (Технологическая карта изучения темы) Тема
План-конспект урока по учебнику «Технология. 1 класс». Авторы: Н. И. Роговцева и др
Тема: Домашняя птица. Технология выращивания iconСхема. Основные направления и содержание деятельности лицейского научно-экологического общества «Синяя птица»
Издание и распространение журнала «Вестник лнэо «Синяя птица», листовок, буклетов, работа школьного экологического музея и экологической...
Тема: Домашняя птица. Технология выращивания iconУрока Тема урока Домашняя работа
Практическая работа "Определение количества информации как меры уменьшения неопределенности знаний"
Тема: Домашняя птица. Технология выращивания iconЛитература 5 класс дата Тема урока Работа в классе Домашняя работа. 07. 02. 11
В. Г. Короленко. Жизнь семьи Тыбурция. Общение Васи с Валеком и Марусей. Портрет как средство изображения героев
Тема: Домашняя птица. Технология выращивания iconУрок изобразительного искусства во 2 классе. Тема: «Изображение и фантазия. Сказочная птица»
Познакомить с понятием «фантазия», изображениями сказочных птиц на изделиях художественных промыслов
Тема: Домашняя птица. Технология выращивания iconПтица стучит в окно
Го, что различным животным придавали тот или иной смысл, наделяли их светлыми или темными силами. Например, ласточки всегда считались...
Тема: Домашняя птица. Технология выращивания iconТема проекта
Тема проекта: Кукольный театр Предмет: технология, литературное чтение, живопись, русский язык, внеклассная деятельность. Класс:...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы