Лук-севок дает урок
Лук-севок дает урок icon

Лук-севок дает урок



НазваниеЛук-севок дает урок
Дата конвертации23.09.2012
Размер265.4 Kb.
ТипУрок
источник


Лук-севок дает урок

Если вы хотите получить более раннюю зелень, то сейчас еще самое подходящее время для посадки лука-севка. Мелкий севок хранится плохо, до весны может “не дожить”, поэтому его надо использовать для посадки в первую очередь. Хотя лук — растение неприхотливое, некоторые условия для его хорошего роста соблюдать необходимо.

Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, то лук надо выращивать на грядке, а если глубоко — на ровном участке. Сама же почва должна быть легкая, суглинистая или супесчаная, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Размещать лук следует на второй год после внесения в почву навоза. Свежий же навоз дает обильный рост листьям и задерживает формирование луковиц. Хорошие предшественники — зеленные культуры, цветная и ранняя белокочанная капуста, огурцы, томаты, картофель. Возвращать на старое место лук рекомендуется через 3—5 лет. Растение это дружелюбное и не мешает расти другим овощам.
Если почва у вас на участке бедная, то подготовить ее к весенней посадке лука нужно именно сейчас. Для этого вносят суперфосфат, мочевину, калийную соль и перегной. Дальнейший уход за луком обычен: прополка, полив, рыхление, подкормка органическим удобрением.

Цель: показать значимость лука для здоровья человека, особенности его внедрения в  сельское хозяйство .

Предварительная работа:

Подбор и изучение необходимого материала по данной теме.

Оформление стихов, загадок, пословиц и поговорок.

Систематизация подбора полезных советов

Конкурс детского рисунка “Наш выдумщик - Чипполино”

Подготовить плакат “Лук от семи недуг”

Заплести лук в косы, украсить ими “Уголок хозяюшки”

Корзина со знакомыми овощами – горохом, капустой, картошкой.

Подобрать элементы костюма Чипполино

Составить конспект занятия.

^ Ход занятия:

Участники свободно расположились по комнате. В уголке сидит Хозяюшка и собирает луковицы в косы.

Входит Чучело: Ох, что это сегодня за запах стоит здесь у тебя, Хозяюшка? Да же глаза защипало. (осматривается по сторонам)

Хозяюшка: Что ты так разволновался, Чучело Огородное, аль забыл, что я собрала большой урожай лука, вот сижу, косы плету из лука, чтобы легче его было сохранить за зиму. А лука-то запасти много надо, зима-то в Сибири длинная, холодная. Ребятишки–то часто простывают, вот и приходится лекарство с осени заготавливать.

Чучело: Лекарство? При чем же здесь лук?

Хозяюшка: Ах, ты, Чучело Огородное! Огород–то стоишь, все лето охраняешь, и не знаешь ничего о луке. Ребята, прочитайте для Чучела, что здесь написано (показывает на плакат) – “Лук – от семи недуг”

Вот послушайте мой рассказ, как в старину выращивали лук (см. Приложение - материал выбирается по усмотрению педагога)

Чучело: Да, я хоть и стою на огороде, отпугивают ворон, но наблюдаю за тобой Хозяюшка, когда ты готовишь грудки под лук, садишь луковицы, да и как жарким летом ухаживаешь за луком. Ребята, а кто помогал своей маме высаживать лук на грядки, или видели, как сажали лук мамы, бабушки. Расскажите, пожалуйста. (рассказы детей)

Посадили мы на грядке лука целых три десятка.
Были луковки так мелки, поместились все в тарелке.
Урожай пришли копать: лук наш вырос – не узнать!
Уж тарелка им мала, не хватает и ведра!

Хозяюшка: Ребята, помогите мне разложить лук по корзинам – большие луковицы – в большие корзины, поменьше луковицы – в средние, а мелкий лучок – севок – в маленькую корзинку

Дети делятся на 3 команды, каждому капитану команды дается корзина и ребята собирают лук с “грядок” (количество луковиц у всех команд должно быть равным)

Чучело проверяет, как ребята справились с выполнением задания. Хвалит ребят.

Хозяюшка: Ребята, послушайте загадку:

Многим долго неизвестный, стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной мальчик –луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно, он зовется ….. (Чипполино)

Появляется мальчик Чипполино: Ребята, кто из вас читал о моей семье сказку? Как она называется? Кто ее написал? Достает книгу_______________

Хозяюшка: Чипполино, у тебя есть много полезных советов, которыми можно пользоваться во время приготовления пищи, расскажи о них, пожалуйста. И ребята послушают, да своим мамам перескажут. (Чипполино рассказывает – см. раздел “Хозяйке на заметку”)

Чучело: Хозяюшка, Чипполино, а давайте посмотрим, как ребята знают секреты кулинарии: пусть напишут у доски (на листочках) название тех блюд, в которые нужно добавлять лук во время приготовления пищи, а в которые лук не кладут.

После того как ребята справились с заданием, заполняя, например таблицу, можно провести физминутку.

Л У К

нужен

не нужен

 

 

Названия блюд: борщ, тушеная капуста, зимний салат, компот, сироп, жаренная картошка, кисель, щи, котлеты, каша манная, вареники, блины, оладьи, макароны по флотски и т.д.

Физминутка:

В огороде поутру погляди на грядку: - наклоны вперед - назад

Лук зеленый на ветру делает зарядку. - потягивание вверх;

На зарядку встали вряд репа и редиска, - ходьба на месте;

Там листочки вверх глядят, - поднять руки вверх, помахать

Здесь – пригнулись низко. - присесть

Хозяюшка: Не зря говорят, что “лук от семи недуг”, давайте на плакате, где написана эта пословица, проведем линии, на которых напишем, при каких обстоятельствам лук помогает нашему здоровью



Чучело: Чипполино, а ты знаешь, что мы с ребятами путешествуем от грядки к грядке по Огородной стране, раскрывая секреты роста овощей, их лекарственные свойства и применение в хозяйстве. И сегодня как раз говорили о твоей большой луковой семье. У тебя весь помимо луковиц есть еще родственники.

Чипполино Конечно, есть. Я даже могу загадать вам загадку. “Маленький, горький, луку брат” что это?

Ребята : Чеснок.

Хозяйка: Ребята, что вы знаете о чесноке? (В ходе беседы поясняет, добавляет данные об этом огородном растении) см. Информацию ниже.

Чипполино: Прежде чем уйти от вас, я хотел бы вместе с вами пройти к выставке рисунков о моих родственниках и добрых соседях – овощах и послушать ваши рассказы о том, что вы уже узнали, шагая по Огородной стране

После посещения выставки Чипполино прощается с ребятами

Хозяюшка: Ребята, мои внучата – шаловливые ребята, набросали в мой сундук свои игрушки, не посмотрев, что я туда уже высыпала лук. Помогите мне вытащить лук из сундука, но только не подглядывайте, постарайтесь на ощупь отыскать луковицы. (Проводится игра по принципу “Чудесного мешочка”) Из сундучка ребята вытаскивают луковицы.

Чучело: Ну, что ребята, пора прощаться. Мы сегодня с вами раскрыли еще секреты одного овоща – лука. Что вам больше всего запомнилось во время сегодняшней встречи? (Рассказы детей) Но секреты раскрыты еще не все, поэтому наше путешествие будет продолжаться. До новой встречи!

Грядки

Сделали мы грядки в нашем огороде,
Все на них в порядке, лук зеленый всходит.
Все на них в порядке, лук растет прекрасно.
Мы пололи грядки вовсе не напрасно.
Славно мы трудились – вволю поливали,
Лук высокий вырос – лучше не видали! М. Садретдинов

Шаг в историю.

В старину на Руси были села, где в каждой избе жили огородники. На продажу заезжим купцам всем селом растили один и тот же овощ. Были села огуречные, были села гороховые. Были села луковые. Семьдесят пять сортов лука – репки оставили нам в наследство русские огородницы. В Горьковской области от матери - дочке, от бабушки – внучке передавали лучшие луковицы, отобранные на семена и секрет ухода за луком. Из Вологодской области вышел белозерский, самый сладкий лук, из Подмосковья самый урожайный, из Ярославской – ростовский, многими любимый острый сорт, из Пензенского региона – знаменитый бессоновский лук, который возили на продажу за границу. Растили лук женские руки – мужчины уходили в город на промысел.

Мы зовем его луком, потому, что петелька роста, вылезая из земли, изгибается, как тетива лука. Есть у него и научное название: по-латыни “алиум – “остропахнущий”.

Что такое луковица? Дом без окон и дверей, хитро запрятанная спаленка, где между сочными, белыми чешуйками до поры до времени спят луковичные почки-детки, зачатки будущих ростков.

Снаружи стенки луковой детской спаленки тоже покрыты чешуйками, только сухими, золотистыми. Чем толще эта золотистая покрышка, тем дольше будет храниться лук, тем крепче сон деток. Из разрезанной луковицы вылетают невидимые стрелы, которые на своем пути уничтожают разносчиков болезней, вредных микробов.

Если человек 2-3 минуты пожует лук, во рту у него не останется ни одного вредного микроба – все они будут убиты.

Еще в глубокой древности люди догадались, что лук – не только вкусная приправа к кушаньям: он еще и целебен.

Ученые доказали, что летучие вещества, которыми лук защищается, могут защищать и здоровье человека.

Были луковицы плоские, были продолговатые – в каждом “гнезде” – области – свой сорт. Но на всю Россию была одна поговорка: “Лук – от семи недуг”. Народ верил, что лук защищает людей от “прилипчивых болезней”, и верил не зря.

(Н. Надеждина “Где щи, там и нас ищи!”. – М.: Малыш, - 1989. – С.4 – 6)

Пожалуй, нигде в старой России не увлекались луком так, как в селе Кичанзино под Арзамасом. Крестьяне ухаживали за луком, как ни за каким другим овощем. Зато и вырастал продукт глыбами, по полкило весом одна луковица. Самое главное было сохранить выращенное богатство зимой. Сушили на полатях. А чтобы хорошо просох, топили березовыми дровами. В избах постоянно стояла банная духота. Но сами хозяева сохраняли здоровье, видимо. Их выручали фитонциды. Слава арзамасского лука гремела далеко за пределами уезда – в Пензенской, Тамбовской губерниях, где лук считался первейшим деликатесом. Его подавали на десерт на всех праздниках и приемах, а особенно на свадьбах.

Вскоре в Пензенской губернии появились последователи арзамасцев – луковой столицей стало село Бессоновка, которое каждый год давало миллион пудов лука! Крестьяне использовали каждый свободный час дня, да еще и ночь прихватывали. “Когда они спят? – удивлялись командированные. – Бессонные какие-то!” так и закрепилось за селом название Бессоновка.

Под Коломной в селе Мячкове огородники вывели гигантский сорт лука, который оказался так хорош, что им снабжали не только Москву, но и Париж. Сто лет парижане питались подмосковным луком. И другие российские сорта лука шли на экспорт – в Англию, в Германию и Скандинавские страны

Не удавался лук и на Южном Сахалине и только через некоторое время им помог бессоновский сорт, но не на всем острове. Так на грязевом вулкане Монгутан нашли то, что искали. Монгутанский лук для еды весьма неплох.

Тяжело выращивать “репку” в тропиках. В Гане уверены, что лук – лучшее средство для отпугивания змей. Поэтому его разводят вблизи жилищ, а нередко окружают хижины сплошным луковым частоколом. Ну, а если тебя укусила змея, то в качестве противоядия используют тот же лук.

Немалая проблема – луковый запах. Когда его есть? Утром нельзя, иначе на людях не покажешься. Днем, конечно, тоже. Разве что вечером? Но у некоторых людей луковый аромат держится 72 часа. Трое суток! До сих пор проблема луковых запахов не решена. Начали ее изучать еще перед войной.

Но, несмотря на запах, человечество не может отказаться от лука. Еще в старые годы запахом свежего лука старались освежить комнаты тяжелобольных. Для этого разрезали луковицу пополам и ставили в разных местах комнаты. Через некоторое время заменяли свежеразрезанными.

По нормам, рассчитанным учеными – медиками, на каждого человека должно приходиться в год по 8 килограмм лука. Грядки с луком должны быть на всех участках. Корневая система у лука развита слабо: проникает на небольшую глубину, не ветвится, охватывает небольшой объем почвы. Поэтому нуждается в хорошей плодородной и увлажненной почве. Листья требуют хорошего солнечного освещения в течении дня и плохо реагируют на тень Они играют важную роль. Если у растения сильные листья, образуется крупная, вызревшая, долго хранящаяся луковица.

Лук – растение длинного дня. Он хорошо переносит холод, может расти при положительной температуре, близкой к нулю градусов, даже всходы не погибают. Однако лучшей температурой для формирования листьев и особенно луковиц является 20 – 25 градусов. Семена черные, мелкие, имеют плотную роговидную оболочку, которую плохо пропускает воду. Семена лука в обычных условиях в почве прорастают медленно. Нужно их предварительно замочить.

Нельзя выращивать лук из года в год на одном и том же месте. Возвращают лук на прежнее место не раньше как через 3 года. Нежелательно лук размещать после картофеля и капусты. Хорошо он себя чувствует, если на грядке раньше росли - огурец, кабачок, овощной горох, помидоры.

Это интересно:

В 1909 году журнал “Хуторянин” горячо рекомендовал для защиты вишневых садов от птиц использовать половинки лука. Пернатые, особенно воробьи, по мнению журнала, питают столь сильное отвращение к запаху лука, что немедленно покидают вишневый сад, чуть только половинки лука хозяин разместит между ветками и сучьями охраняемых деревьев.

По нормам, рассчитанным учеными – медиками, на каждого человека должно приходиться в год до 8 килограмм лука

Хозяйке на заметку:

луковицу перед закладкой в суп желательно разрезать пополам и слегка поджарить обе половинки (только с одной стороны) на сковородке без масла. Это поможет сохранить в супе ароматические вещества лука, которые улетучиваются во время варки;

репчатый лук делят на острый, полу острый и сладкий, причем – в сладком луке содержится меньше сахара, чем в остром. Острые сорта богаче и эфирными маслами. Острый лук принято добавлять в жареном виде в мясные и рыбные первые и вторые блюда. Для салатов обычно используют более сочные сладкие сорта;

маринованный репчатый лук используют для винегретов, на гарнир к сельди, к холодной отварной рыбе и мясу;

если нужно разморозить лук, его на 3 часа кладут в холодную воду, Можно употреблять в пищу и замерзший лук – вкусовые качества его сохраняются;

при резании лука нож рекомендуется ополаскивать холодной водой, чтобы глаза не слезились;

начатая луковица остается свежей, если положить ее срезом на тарелочку, посыпанную солью;

чтобы лук при жарении приобрел золотистый цвет и не подгорел, его панируют в пшеничной муке;

лук и коренья при тушении кладут слоем не более 4 см.;

отваром луковичной шелухи можно подкрашивать бульоны. Это повышает их питательность, обогащает витаминами и улучшает внешний вид;

зеленый лук следует хранить непромытым. Однако для сохранения в течение нескольких дней его нужно слегка сбрызнуть водой, уложить в полиэтиленовые мешочки и держать в холодильнике;

резать лук лучше всего на пластмассовой дощечке, так как она не впитывает сока;

прежде чем резать лук, нож нужно натереть солью, тогда он не приобретает неприятного запаха;

в супы в конце варки можно добавлять толченый чеснок;

чеснок и лук лучше всего хранить в вениках в прохладном сухом помещении. Перед закладкой на хранение чеснок и лук следует хорошо просушить;

в салат можно на несколько минут положить корочку ржаного хлеба, натертую чесноком. Перед подачей к столу корочку вынимают, но едва ощутимый тонкий запах чеснока остается;

лук и чеснок нельзя хранить в одном помещении с овощами , которые требуют более высокой влажности воздуха;

для хранения лука можно использовать любое сухое отапливаемое помещение. Очень важно лук перед закладкой на хранение просушить при температуре 25 – 35 С и затем 10-12 часов прогреть при температуре 42 – 45 С для обеззараживания

Грядки

Сделали мы грядки в нашем огороде,
Все на них в порядке, лук зеленый всходит.
Все на них в порядке, лук растет прекрасно.
Мы пололи грядки вовсе не напрасно.
Славно мы трудились – вволю поливали,
Лук высокий вырос – лучше не видали! М. Садретдинов

Лук.

Слезы градом – режу лук, круг за кругом, в круге круг,
В шаре шар, кольцо в кольце, будто дождик на лице. О. Григорьев

Зарядка.

В огороде поутру погляди на грядку:
Лук зеленый на ветру делает зарядку.
На зарядку встали вряд репа и редиска,
Там листочки вверх глядят,
Здесь – пригнулись низко. В. Белов.

Луковка

Луковичка, луковка, крепкая головка,
Шелковая шапочка, тоненькая лапочка.
Ты совсем не колобок – кругленькая рожица…
Все равно играть с тобой никогда не хочется…Р. Грановский

Словно мячик

Уродился нынче лук – кругл на редкость и упруг.
Словно мячик непослушный, прямо катится из рук!
Если снимешь кожуру, так глаза тебе защиплет,
Что забудешь про игру. В. Сабирев

Вестник лета

Еще земля черна вокруг и солнцем не прогрета,
Но в огороде всходит лук – веселый вестник лета.
Когда, от сырости дрожа, он стрелки вверх потянет,
То из зеленого ежа похожа грядка станет. В. Сабирев

Луковые слезы.

Мама чистит, режет лук, слезы льет ручьями.
Неужели горький лук стало жалко маме? В. Лан

Загадки:

На одном буке семь шкур.

Стоит поп на грядках, весь в заплатках.

Кто ни взглянет, всяк заплачет.

Сидит барыня на грядке, вся в заплатках,

Кто ни взглянет, всяк заплачет.

Пришла Панья в красном сарафане,

Начали раздевать, стали плакать и рыдать.

Сидит Игнат на грядке, весь в заплатках, кто трогает, тот и ревет.

Твердо знает каждый, кто рвать меня начнет,

Что даже герой отважный от этого слезы льет.

Наш огород в образцовом порядке,

Как на параде, построились грядки.

Словно живая ограда вокруг, пики зеленые выставил …

В семьдесят одежек он плотно одет,

Часто приходит он к нам на обед.

Но лишь за стол его позовешь, сам не заметишь,

Как слезы прольешь.

Стоит девица на грядке, вся в заплатках,

Кто взглянет, всяк заплачет.

Сидит Марфушка в четырех рубашках,

Кто поцелует – тот и сморщится.

Сидит дед в сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает.

Заставит заплакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а ……

Не бьет, не ругает, а от него плачут.

Что без боли и печали приводит в слезы?

Прежде чем его мы съели, мы наплакаться успели.

Захотелось плакать вдруг, слезы лить заставил …

И зелен, и густ на грядке вырос куст (лук зеленый)

Пословицы и поговорки:

Лук от семи недуг.
Попросту, без луку, на крестьянскую руку.

Ход урока

I Организационный момент:

1) контроль посещаемости

2) проверка готовности к уроку

II Повторение изученного материала:

(коррекция слуховой деятельности, мышления, памяти)

1. Отгадайте загадки:

Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети?
(Лук)

Лежат в землянке вкривь и вкось-
Ноги вместе, а головы врозь?
(Картофель)

Расселась барышня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка.
(Капуста)

Летом в огороде-
Свежие, зеленые;
А зимою в бочке-
Крепкие, соленые.
(Огурцы)

Есть красавица одна-
И румяна и стройна;
Хоть в землянке век живет,
А большой от всех почет:
Кто проходит близко-
Кланяется низко.
(Морковь)

Маленький, горький, луку брат
(Чеснок)

Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладони
Бусинки – дробинки
(Горох)

Щеки красны, ноги белы,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(Редиска)

2.2. Отгадали загадки, все это как можно назвать одним словом? (Овощи). Что можно приготовить из овощей? (Работа с таблицей “Овощи и блюда из них”)

III. Изложение нового материала:

1. Объявить тему и цель урока.

- Овощам принадлежит важное место в питании человека. Они содержат почти все необходимые для организма питательные вещества. Поэтому из овощей люди научились делать салаты.

Салаты – это не только запах лета, тепла, это источник витаминов, которые необходимы людям, особенно зимой, поэтому ни один обед не должен обходиться без салата.

- Что такое салат?

Салат – это холодное блюдо из одного или нескольких видов овощей (без свеклы), в состав которого входит заправка сметаной или майонезом. Свекла входит в разновидность салата – винегрет.

- Что еще может входить в состав салатов, кроме овощей?

Мясные и рыбные продукты.

- В чем подаются салаты?

В вазочках или специальной фарфоровой или стеклянной посуде – салатниках, а также на мелких тарелках.

Фарфор – высший сорт керамики.

- Какие компоненты входят в состав салатов?

Компонент – набор продуктов из овощей. (Лук, капуста, картофель, чеснок, огурец, редиска, горох. Еще… салат, петрушка, укроп).

2. Физминутка

3. – Сегодня мы будем готовить салат.

- Чем же полезны салаты?

- Посмотрите на выставку салатов.

- Расскажите об основных свойствах компонентов, входящих в салаты. (Рассказ детей о процессе просмотра книг по кулинарии, салатов)

Морковь. Она поможет избавиться от малокровия и упадка сил, укрепит организм. О пользе моркови знали уже более 4 тыс.лет. назад. Существовало предание, что морковь – это лакомство гномов, которые взамен ее давали счастливцу слиток золота. Морковь обычно употребляют со сметаной или растительным маслом. Морковь используют в диетическом питании.

Лук. Еще в Древнем Риме считали, что пища с луком прибавляет силу, энергию, храбрость, поэтому его старались давать войскам в боевых походах. Еще древние славяне лечили луком многие болезни. “Лук от семи недуг”

В.Никольский в 1924 году писал: “Лук придает здоровье, сообщает свежесть цвету лица и сохраняет зубы”

Салаты и гарниры из свежего и сладкого репчатого лука вкусны и ароматны. Работа с луком требует осторожности.

Слезы градом – режу лук,
Круг за кругом, в круге круг,
В шаре шар, кольцо в кольцо,
Будет дождик на лице.

- А что вы знаете о капусте? Чем она полезна?

Капуста. В капусте масса полезных веществ. Она богата минеральными солями, что улучшает работу кишечника. Капуста способствует поддержанию бодрости и хорошего настроения.

Капуста на ножке растет одна,
Картошка – семейкой дружной.
Капуста с картошкой на кухне всегда –
Овощи самые нужные.

Огурец. Из овощей огурец является самым ранним, а теплицах его собирают круглый год. Огурцы обладают высокими вкусовыми качествами, повышают аппетит, свежие огурцы обладают слабительным действием. Огуречный сок используется в парфюмерии. Используются огурцы и в диетическом питании.

Картофель. Картофель называют вторым хлебом. И действительно, он вкусен, полезен, питателен. Существует 500 блюд из картофеля. Бывает технический и кормовой картофель. Это “обувь” для машин, лекарства. Картофель родился в субтропиках, затем переходил моря и страны, но чаще приживался на равнинах. Он менял свои имена и прозвища: гулена, гульба, бараболя, бульба, потетес, и , наконец картофель.

4. Релаксационная пауза

IV Вводный инструктаж.

Вспомним правила по технике безопасности.

1. Во время приготовления пищи проветривать помещения.

2. Овощи нарезать только на доске, не отрывая высоко нож от нее.

3. Передавать ножи и вилки только ручкой вперед

4. Режущие инструменты держать только во время работы лезвием вниз, не ходить по помещению с ножом в руках.

5. По окончании работы инструменты класть на определенные места.

Правила санитарии.

Следить за личной гигиеной, быть всегда аккуратным и опрятным. Приступая к работе надеть передник и косынку, засучить рукава

Ногти на руках должны быть коротко острижены, руки вымыты с мылом и щеткой, насухо вытерты полотенцем. Во время приготовления пищи следить, чтобы руки всегда были чистые.

Следить за чистотой посуды и инвентаря, за чистотой рабочего места и помещения.

Пользоваться отдельными досками для сырых и вареных продуктов.

Пробовать пищу отдельной ложкой, а не той, которой готовят.

Перед обработкой пищевых продуктов проверять их качество по внешнему виду, цвету, запаху и вкусу.

V. Практическая работа

1. Беседа

– Посмотрите на салаты, на их внешний вид. Почему мы стараемся их украсить? Какие виды украшений вы знаете? (Сердечко, шпагатик, веерок, барьерчик, грибок и др.)

Работа с пособием “Виды оформления и украшения салатов”

Какие вы знаете формы простой нарезки? (Кружочки, соломка, брусочки, кубики, ломтики, дольки, кольца, полукольца)

2. Физминутка

3. Просмотр книжки-раскладушки “Полезные советы при приготовлении салатов”.

- салат из белокочанной капусты получится гораздо вкуснее, если его готовить из мелких кочанов, а нарезать их мелкой соломкой.

Салаты хорошо смотрятся, когда их укладывают горкой, чем она выше, тем наряднее салат.

4. Технология приготовления салата.

1. Промыть, отварить и нарезать продукты.

2. Перемешать подготовленные продукты и заправить соусным напитком: майонезом, сметаной, растительным маслом.

3. Уложить горкой салат в салатники и украсить его.

Достаточно салатницу натереть чесноком, чтобы все блюдо приобрело аппетитный чесночный запах.

5. Приготовление салата “Гранатовый браслет”

Чтение рецепта:

Отваренные овощи почистить, натереть на крупной терке.

Курицу покрошить мелкими кусочками.

В середину салатницы (плоской) поставить чистую банку емкостью 250гр.

По краям блюда, вокруг банки обкладывать слои продуктов.

1-ый слой – тертый картофель, соль
2-ой слой – майонез
3-ий слой – курица
4-ый слой – сыр
5-ый слой – майонез
6-ой слой – тертая морковь
7-ой слой – майонез
8-ой слой – тертая свекла
9-ый слой – майонез
10-ый слой – украсить зернами граната

(по желанию учащихся можно разделиться на группы и приготовить еще несколько салатов из белокочанной капусты: “Русский”, “Корейский”

VI. Текущий инструктаж во время практической работы:

1-ый обход – проверка соблюдения безопасных приемов труда

2-ой обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов и последовательности работы

3-ий обход – проверка правильности осуществления у учащихся самоконтроля, помощь отстающим детям

VII. Заключительный инструктаж

Анализ технологии приготовления и готовых салатов

Отметить активное участие учащихся в приготовлении салата, оценивание каждого

Отметить правильность соблюдения техники безопасности, санитарии и гигиены при работе

Уборка рабочих мест, спецодежды

VIII. Итог урока

- Итак, салаты – это легкое, вкусное и питательное блюдо. Салаты подаются к мясным и рыбным блюдам. Природа щедро одарила их ценными полезными веществами и богатством красок.

- Как вы понимаете цитату “Овощи на столе – здоровье на сто лет”?

Пригодятся ли вам эти знания для самостоятельной жизни в будущем?

Тип урока: урок – исследование.

Оборудование:

Таблица “Строение лука”, открытки с изображением и описанием лука, чеснока, гербарий “ландыш майский”, “тюльпан” и др.

Проросший лук, различные сорта лука и чеснока.

Микроскопы с микропрепаратами кожицы лука.

Книги, журналы с рассказами о луке, чесноке, ландыше.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Работа в группах

Историки

Группа историков должна найти ответы на следующие вопросы: родина лука, что входит в состав лука, что рассказывается в летописях о луке, какие вещества выделяют лук и чеснок, как использовали лук во время войны?

Из ответов учеников: Родиной репчатого лука является Средняя Азия, и в культуре он известен с древних времён. Лук содержит до 18 процентов сухого вещества, до 12 процентов сахара, около 2 процентов белка, полпроцента жира, витамины Е, С, А, Р, группы В. 6 тысяч лет тому назад в Египте уже выращивали лук на больших площадях.

В одной старинной летописи рассказывается, как жители большого города, спасаясь от чумы, намазались чесночным маслом. И будто бы их не тронула страшная болезнь. Известно так же, что ещё более четырёх тысяч лет назад древние египтяне лечили луком и чесноком многие болезни. Египтяне даже клялись чесноком. Самое же удивительное заключалось в том, что для предупреждения болезней нередко было достаточно просто носить луковицу чеснока на шее. Этот обычай был особенно распространён на Кавказе.

Врачи не знали этого и долго с недоверием относились к старым сведениям о лечебном действии растений. Лук и чеснок выделяют летучие вещества, которые убивают различные бактерии и грибки. Эти вещества получили название – фитонциды. Интересно, что именно лук и чеснок – тысячелетиями используемые в пищу растения – обладают наиболее мощным фитонцидным действием. Фитонциды лука и чеснока применяют для лечения загрязнённых ран, ожогов, кожных заболеваний. В 1941 г. врачи Филатова и Торопцев, использовав фитонциды лука для лечения долго не заживающих ран, из лука готовили кашицу, собирали в стеклянный сосуд и подносили на 8–10 минут к ране: резко снижалось количество микробов в ране, или они совсем исчезали. Так оказывалась помощь раненым обыкновенным луком.

Физиологи

Группа физиологов должна ответить на следующие вопросы: строение лука и чеснока. Строение, формула и диаграмма цветка. Признаки класса однодольных. Порядок лилиецветные. Классификация.

Из ответов учеников: Луковица – растение, находящееся в состоянии покоя. Донце – сильно укороченный стебель. Из нижней части донца, пятки, растут корни – мочковатые, а от верхней отходят основания влагалищ листьев – сочные и сухие чешуи. Сочные чешуи являются вместилищами запасных веществ и влаги. В пазухах чешуй заложены почки, называемые у лука зачатками. В процессе роста растения зачатки постепенно становятся самостоятельными луковицами. Так осуществляется вегетативное размножение лука. При посадке весной одной луковицы из неё образуется к осени гнездо из нескольких луковиц.

Чеснок имеет сложные луковицы, у которых на общем донце и под общими сухими чешуями имеется от 6 до 50 луковиц – зубков. Каждый зубок имеет своё донце и состоит из одной толстой закрытой сочной чешуи и одной кожистой сухой чешуи. При посадке зубки в почву из него к осени вырастает сложная луковица. Корневая система – мочковатая.

В пазухах чешуйчатых листьев имеются почки. Молодые луковицы растут и развиваются из этих почек. Листья трубчатые, зелёного цвета. Цветонос внутри полый, дутый, на вершине – соцветие простой зонтик. С многочисленными цветками. Цветки располагаются на длинных цветоножках, они светло-зеленоватого цвета, диаметром 1 см. Околоцветник состоит из 6 лепестков, 6 тычинок, пестик – один. Иногда в соцветии созревают мелкие луковички, например у лука многоярусного. Плод – коробочка. Семена – мелкие, шершавые, трёхгранные. (Записывает на доске классификацию и диаграмму О 3+3 Т 3+3 П 1 )

Селекционеры

Группа селекционеров отвечает на следующие вопросы: Назвать сорта лука и чеснока. По луковицам урожая этого года, изучить и исследовать народную примету: “если на луковицах кожица тонкая – к мягкой зиме, толстая и грубая – к сухой”.

Из ответов учеников: В зависимости от остроты вкуса, связанной с содержанием эфирных масел, сорта лука делят на три группы – острые, полуострые, сладкие. Острые сорта содержат больше сухого вещества, сахара и эфирного масла. В Северном Казахстане районировано пять сортов репчатого лука: Бессоновский, Стригуновский, Каба, Каратальский, Дунганский-56, который на международной выставке в Эрфурте получил серебряную медаль.

У сладких луков горечь на вкус почти не ощущается. Основное назначение – использование в салатах. Обладают плохой лёжкостью, разводят мало.

Полуострые – промежуточное положение между острыми и сладкими. Их используют для гарниров, салатов, приправ.

Окраска сухих чешуй луковиц у разных сортов может быть белой, жёлтой, жёлто-фиолетовой и фиолетовой. Существует такая народная примета: “если на луковице кожура тонкая – к мягкой зиме, толстая и грубая – к суровой.” Мы исследовали кожуру луковиц урожая этого года. Она оказалась тонкой. Значит зима у нас будет мягкой.

Сорта чеснока разделяют на 2 группы – стрелкующиеся и не стрелкующиеся. Стрелкующиеся сорта образуют стрелки, у которых в пазухах цветоножек бесплодных цветков вырастают многочисленные воздушные луковички-бульбочки. Не стрелкующиеся сорта утратили способность к стрелкованию. Чеснок очень морозостоек, у него имеются сорта озимые и яровые. В нашей местности выращивают Дунганский, Заилийский, Южный Фиолетовый.

Лучшие почвы для чеснока и лука – суглинистые и супесчаные, на тяжёлых заплывающих почвах под коркой гибнут. Эти культуры лучше сажать после капусты, картофеля, томатов и огурцов потому, что эти почвы удобрены навозом.

Фармакологи

Группа фармакологов должна перечислить целебные свойства лука и чеснока, исследовать и объяснить следующие пословицы: “лук от семи недуг” и “чеснок – лекарство бедняков”.

Из ответов учеников: Целебную силу луку придают фитонциды, губительно действующие на гнилостные и болезнетворные бактерии. Они повышают сопротивляемость организма к различным инфекционным болезням. Фитонциды лука вдыхают при ангине, насморке, гайморите. Сок лука помогает при кашле, способствуя отделению мокроты. Его смешивают пополам с мёдом или сахаром. Лук печёный, варёный, жареный – народное средство от кашля и туберкулёза лёгких. Лук подавляет гнилостные процессы пищеварения, препятствует развитию вредных микроорганизмов. Капли из натёртого лука используются как заживляющее раны и язвы. Луковую кашицу применяют при грибковых заболеваниях ногтей, свежим луковым соком удаляют бородавки. Луком можно заменить горчичник, для чего измельчённый сырой лук кладут на грудь, как компресс при простуде и кашле.

Эфирные масла повышают аппетит, а значит хорошо усваивается продукт, выделяется желудочный сок . Лук – прекрасное средство против цинги. Выжитый сок лука с мёдом улучшает зрение. Водный настой из шелухи лука выводит из организма различные шлаки. Сок лука применяют при нарывах и ожогах, обморожениях, для укрепления волос, для выведения родимых пятен и угрей.

В зелёном луке содержатся соли кальция, фосфора, железа, которые помогут вам при малокровии, заболеваниях зубов, способствуют нормальной работе сердечной мышцы. Смягчить огрубевшую кожу можно луком, приложив к коже горячую печёную луковицу. Место укуса комара или овода надо потереть зелёным луком Всё выше сказанное служит подтверждением народной мудрости – “лук от семи недуг”.

Чеснок используют при заболеваниях сердца, простуде, насморке, рахите, как глистогонное, при кожных заболеваниях. Американские медики считают чеснок полезным для больных диабетом. Они установили, что жидкий чеснок препятствует развитию грибка, вызывающего одну из форм минингита. Он улучшает пищеварение, хорошо, выделяя желудочный сок и желчь,.развивает нормальную кишечную флору. Его применяют при чесотке, экземе, бородавках, как отхаркивающее средство при бронхите. При простудах – сделайте компресс (кашицу из зубков с жиром).

Чеснок – прекрасная приправа к различным блюдам, салатам, соусам, колбасным изделиям.

Группа исследователей ландыша

Вопросы: исторические данные о ландыше, строение, размножение, особенности ландыша.

Из ответов: Ландыш майский – вестник весны, изящный, белоснежный, с тонким ароматом, он символизирует не только нежную красоту, но и здоровье. Со скромным цветком ландыша связаны многочисленные легенды, сказания, обычаи. Так, парижане 1 Мая – День солидарности трудящихся всего мира – называют "Днём ландыша". В Англии водный настой из цветков ландыша, применяемый в лечебных целях, был известен как “золотая вода”, т.е. продавался в позолоченных и посеребрённых флаконах.

Живые цветки ландыша выделяют эфирные масла, действующие тонизирующе на организм человека. Во всех органах растения имеются вещества сердечной группы. В корнях ландыша есть вещества раздражающие слизистые оболочки желудка, кишечника, почек. Все части растения ядовиты. Неосторожно брошенными букетиками ландыша могут отравиться домашние животные.

Экстракт из ландыша входит в капли Зеленина. Содержащиеся в ландыше сердечные вещества усиливают сокращения сердца, расширяют сосуды почек, обладают мочегонным эффектом, успокаивают центральную нервную систему. В народной медицине применяют отвар листьев и цветков от заболеваний сердца, эпилепсии, глазных болезней в виде примочек, от боли в животе.

В семействе лилейных мало хороших кормовых растений. Есть и ядовитые. Наиболее часто на пастбищах и сенокосах встречаются следующие виды: лук, чеснок, гусиный лук, спаржа, чемерица. Ландыш, вороний глаз, купена – ядовиты. Все растения имеют специфический запах, который при поедании животными передаётся молоку. Поэтому лук на пастбищах и сенокосах оценивается, в основном, как вредное растение. Тем не менее многие виды лука с желанием поедаются животными: гусиный лук охотно поедается овцами и козами весной.

Экспертная группа

Экспертная группа подводит итог урока, консультанты в группах выставляют оценки за работу на уроке

^ III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Тест.

Тема: Класс однодольные. Семейство луковые.

Число семядолей в зародыше семени:

а) две

б) одна

Корневая система:

а) мочковатая

б) стержневая

Лист:

а) простой

б) сложный

Жилкование листьев:

а) сетчатое

б) параллельное

Плод:

а) коробочка

б) семянка

Соцветие:

а) зонтик

б) колос

Содержат млечный сок:

а) лук репчатый

б) гладиолус

Опыляются:

а) ветром

б) насекомыми

Летучие вещества чеснока называются:

а) фитонциды

б) каротин

Ландыши опыляются:

а) насекомыми

б) ветром

Плод ландыша:

а) ягода

б) коробочка

Какие растения используют в парфюмерии для изготовления духов:

а) ландыш майский

б) тюльпан

Какое растение занесено в “Красную книгу”:

а) спаржа

б) ландыш майский

Ответы:

1б, 2а, 3а, 4б, 5а, 6а, 7а, 8б, 9а, 10а, 11а, 12а, 13б.

Задание. Рассмотреть под микроскопом кожицу лука.

Загадки

Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко.
Путь-дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят. (Ландыш)

Сидит баба на грядках,
Вся в заплатках,
Кто ни взглянет –
Тот заплачет. (Лук)

Беленькие горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)

У закутанных девиц
Волос ветер шевелит. (Кукуруза)

Жёлтая курица
Под тыном дуется. (Тыква)

Стоит городок
Сколько сереньких домов
Столько беленьких жильцов. (Подсолнух)

Цветок – напрасный,
Плод – опасный,
А всё поле засеяно. (Картофель)

Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух,
И превратился в пух. (Одуванчик)

Цветок – крылатка,
А плод – лопатка.
Плод зелен и молод,
Но сладок, как солод. (Горох)

Белая корзинка,
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка)

Помидору – брат,
А кумачу – не рад:
Он в лиловой рос одежде,
Не краснеет даже в лёжке. (Баклажан)

Эй, звоночки,
Синий цвет, –
С язычком,
А звону нет! (Колокольчик)

Это зелье ты не тронь!
Жжётся больно, как огонь. (Крапива)

Алый сапог в земле горит. (Свекла)

На полянке у тропы
Он стоит открыто.
Крепкий стебель да шипы –
Вот его защита.
Если схватят молодца,
Будет драться до конца! (Чертополох поникший)

Вот так диковинка:
На ветке – морковинка!
Висит, краснеется –
На самом солнце греется! (Перец)

Задание. Назовите семейства, к которому относятся отгаданные растения.

^ СПОСОБЫ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН К ПОСЕВУ

ОБРАЩЕНИЕ! Очень прошу, при подготовке семян к посеву, использовать только один из перечисленных стимуляторов! Не нужно обрабатывать семена всеми стимуляторами по очереди – ни к чему хорошему это не приведет! У кого есть желание – можете разные сорта обработать разными стимуляторами, весь сезон вести записи и осенью сравнить.

Надо ли делать предварительную обработку семян перед посевом?

Если Вы покупаете семена у известной фирмы, которая дорожит своей репутацией, то можно и не проводить никакой обработки. Но если это свои семена, или полученные от любителей, то лучше сделать предпосевную подготовку, обеззаразить семена, т.к. 80% болезней передается с семенами и лишь 20% через почву.

Лично я для подготовки семян чаще всего использую иммуноцитофит, который усиливает естественный иммунитет растений к болезням и, к тому же, безвреден. Но надо помнить о том, что иммуноцитофит не совместим с биологическими препаратами, щелочесодержащими препаратами и марганцовкой. Выпускается в виде голубых таблеток. Одной таблетки достаточно для обработки 5г семян, 20кг клубней картофеля и для обработки 50 квадратных метров площади. Растворять лучше в талой воде. Семена томатов, огурцов , капусты , лука , моркови, столовой свеклы (1 таблетка + 15мл воды, семена замочить на 3 часа, сеять не высушивая), арбуза (1 таблетка +50мл воды, на 20г семян), гороха и подсолнечника (1таблетка + 60мл воды, опрыскивать 5кг семян), лук-севок и посадочный материал картофеля (1 таблетка + 140-160мл воды) опрыскивают перед посадкой. Дважды опрыскивают вегетирующие растения садовой земляники (перед цветением и через 30 дней повторить; 1 таблетка + 20мл воды, затем объем довести до 2 литров). Виноградник опрыскивают трижды (1 таблетка + 20мл воды, довести объем до 4-5 литров; для обработки 50 квадратных метров, т.е. пол-сотки): перед цветением, через 10-12 дней повторить и через 15-20 дней после второго опрыскивания – последняя обработка. На винограднике иммуноцитофит (в комплексном применении) сдерживает развитие милдью, оидиума, белой и серой гнилей. Эффективность сдерживания милдью и оидиума составляет 45-53%, гнилей – 44-76%. Иммуноцитофит можно смешивать с инсектицидами (Искра, Инта-вир, Зета, Неорон, Аполло, Кинмикс).

Неплохо сделать ЗАМАЧИВАНИЕ СЕМЯН В "ЖИВОЙ ВОДЕ", т.е. воде, имеющей структуру талой или ключевой воды. Вода, полученная при таянии снега или льда, называется снеговой, льдистой или талой водой. Она и после согревания до комнатной температуры, и даже после кратковременного нагревания до температуры кипения (до мелких пузырьков) сохраняет способность стимулировать биологические процессы в течение 2-3 дней. Замачивание заметно ускоряет появление всходов туго прорастающих семян, в частности перца. В процессе замачивания семян происходит их набухание и подготовка к прорастанию (хотя некоторые овощеводы предпочитают сеять сухими семенами).

Так как в больших городах снег чаще всего грязный я использую метод частичного замораживания. В чем он состоит? Наполняем на ? объема любую пластиковую бутылку водой из-под крана и ставим в морозильное отделение холодильника. Когда более половины воды замерзнет нужно слить ту, что не замерзла. В ней содержатся все вредные примеси и она нам не нужна. Разморозив лед, мы получим не только очищенную, но и биологически активную воду, стимулирующую процесс прорастания. Такой водой полезно так же поливать рассаду и комнатные растения.

Перцам 2,3 летней давности и более обязательно нужно делать стимуляцию (т.к. после 1 года хранения всхожесть может упасть до 50%, после 2-3 лет до 30% и т.д.) и проращивание во влажной среде.

Сеять семена лучше в неглубокие и небольшие емкости. Если нет возможности посеять каждый сорт отдельно, то хотя бы сделайте так:

Даже если у Вас осталось место - не подсевайте семена других культур (допустим к томатам - перцы, т.к. томаты взойдут быстро, а перцы будут всходить долго). Чтобы не получилась такая ситуация, когда в половине емкости семена взошли и им нужен свет и другие температурные условия, и нам приходится выбирать: оставить всходы в прежних условиях - значит не получить хорошую рассаду; переставить к свету в прохладное место - могут не взойти семена другой культуры.

Семена одной культуры, допустим томаты, перед посевом рассортируйте и сейте подготовленные семена так: в одну емкость, допустим фирмы "НК", в другую - "Гавриш", в третью - свои, в четвертую - полученные от одного любителя, в пятую - от другого и т.д. Тогда они будут лучше всходить, т.к. разные фирмы по-разному сушат семена. Самые "сухие" по-моему у фирмы "Семко".




Похожие:

Лук-севок дает урок iconУрок 6 основной ключ к совместимости в семье
Этот урок дает ответы на эти важные вопросы
Лук-севок дает урок iconДокументи
1. /Дикий лук/Аннотация.doc
2. /Дикий лук/Дикий...

Лук-севок дает урок iconУрок. Этапы урока. Рекомендации для педагогов
Но именно в эти минуты учитель в самой полной мере реализует себя. Урок дает ощущение полезности профессиональной деятельности, и...
Лук-севок дает урок iconУрок по информатике в 10 кл. (практическое занятие) Тема «Проводник. Работа с данными в программе Проводник»
Очень большие возможности для работы с файлами даёт приложение Windows 2000 под названием Проводник. Это приложение даёт доступ не...
Лук-севок дает урок iconУрок по теме «Реформы Петра Великого». Урок по истории для 7 класса общеобразовательного стандарта
Данный урок – восьмой в разделе «Преобразования Петра». В ходе урока, в том числе предполагается актуализация знаний по разделу «Россия...
Лук-севок дает урок iconКреветки — деликатес для мозга: снабжает его важнейшими жирными кислотами, которые не дадут вниманию ослабнуть. Достаточно 100 граммов в день. Репчатый лук
Репчатый лук помогает при умственном переутомлении или психической усталости. Способствует разжижению крови, улучшает снабжение мозга...
Лук-севок дает урок iconОбщая инфа о луке Уважаемые Клиенты!
...
Лук-севок дает урок iconУрок по немецкому языку в 8 классе по теме
Данный урок является плановым рабочим уроком по теме «Система школьного образования». Это занятие является логическим продолжением...
Лук-севок дает урок iconКлассный час на тему: «Овощи и фрукты витаминные продукты» Кл. Цветкова С. Б. Февраль 2009 года На сегодня наш урок Обещает быть не плох
Сарафан на сарафан, платьице на платьице. А как станешь раздевать, досыта наплачешься (лук)
Лук-севок дает урок iconПовторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории»
Боярская дума дает оценку ответов учащихся, используя цветные жетончики: красный цвет-5; желтый цвет-4; зеленый цвет-3
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы