Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005 icon

Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005



НазваниеЛитература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005
Дата конвертации23.09.2012
Размер86.87 Kb.
ТипЛитература
источник

8 класс

Раздел: Техническое творчество


Тема урока: Авиамоделирование. Классификация и устройство авиамоде­лей. Простейшая модель планера из бумаги.


Цели: образовательная: расширение и обобщение представлений учащихся о летательных аппаратах и технологических процессах изготовления простейшей модели планера из бумаги;

воспитательная: прививать качества трудолюбия, культуры труда, культуры поведения и общения, уважения к мастерству, внимательности и собранности при выполнении приемов труда. Экономного отношения к расходованию материалов.

развивающая: развивать творческие, конструкторские способности, техническое и художественное мышление.


^ Тип урока: комбинированный.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, парная.

Приемы: разъяснения, рассуждения.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Объект труда: простейшая модель планера из бумаги.

Оборудование: доска и мел; карточки с тестом; чертеж планера, ножницы по бумаге. ^ Межпредметные связи:

черчение - чертеж изделия;

русский язык - написание слов аэростат, стратостат, дирижабли, прототип, фюзеляж, киль, стабилизатор.

Литература для учителя:

  1. Карабанов. И.А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса – М., 2005.

  2. Лагутин, О.В. Самолет на столе. - М., 1988.

  3. Техническое моделирование и конструирование / под редакцией. В.В. Колотилова. - М.,1983.


Ход урока:


  1. Организационная часть

    1. Приветствие учащихся и проверка посещаемости.

    2. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

    3. Назначение дежурных.

    4. Объявление темы урока: Авиамоделирование. Классификация и устройство авиамоде­лей. Простейшая модель планера из бумаги (ученикам записать дату и тему урока в тетрадь).

    5. Объявление цели урока: расширение и обобщение представлений о летательных аппаратах и технологических процессах изготовления простейшей модели планера из бумаги.




2. Объяснение нового материала.

^ Рассказ о летательных аппаратах, планер и планирование.

(важное конспектируем)


Летательные аппараты — это технические ус­тройства, предназначенные для решения определен­ных задач при полете в воздушном пространстве (рис. 102). Они бывают легче и тяжелее воздуха.

Н
^ Рис.102 Летательные

аппараты
а все типы летательных аппаратов действует сила земного притяжения (сила тяжести), для преодоления которой создается подъемная сила. Способы ее создания определяют принципы поле­тов летательных аппаратов и их классифика­цию.


^ Классификация по принципу полета.


1.Летательные аппараты с аэростатическим принципом полета. К ним относятся аэростаты, которые, в отличие от других летательных аппара­тов, легче воздуха, находящегося внутри их объем­ного пространства (рис. 103).

^ Аэростаты летательные аппараты, у которых подъемная сила создается благодаря выталкивающей (архимедовой) силе действующей на тело.

Аэростаты свободной сферической формы назы­вают воздушными шарами (рис. 103, а). Аэроста­ты, снабженные герметичной кабиной (от холода, недостатка кислорода и уменьшения атмосферного давления) и предназначенные для полетов в стра­тосферу, называют стратостатами (рис. 103, б). Управляемые аэростаты, оборудованные двигателя­ми, называют дирижаблями (рис. 103, в).




а б в


Рис. 103. Летательные аппараты с аэростатическим принципом полета — аэростаты:

а — воздушный шар; б — стратостат; в — дирижабль.


Основные достоинства аэростатов в том, что они более экономичные и грузоподъемные, могут вер­тикально подниматься и спускаться без дополни­тельных затрат энергии, а также неподвижно на­ходиться в воздушном пространстве. К недостаткам относятся плохая маневренность, низкая скорость полета, а также необходимость в надежных сред­ствах для крепления на стоянке.


2. ^ Летательные аппараты с аэродинамическим принципом полета. Подъемная сила создается в результате силового воздействия воздуха на движу­щееся в нем тело. К ним относятся планеры, са­молеты и вертолеты (рис. 104).

Подъемная сила планера (рис. 104, а) создает­ся несущими поверхностями, в основном крылья­ми, при планирующем полете в воздушных пото­ках. У самолетов (рис. 104, б) она также созда­ется с помощью крыльев при перемещении их от­носительно воздушных потоков с помощью двига­телей. У вертолетов (рис. 104, в) подъемная сила появляется от работы несущих винтов, которые получают вращательное движение от двигателей.







а б в


Рис. 104. Летательные аппараты с аэродинамическим принципом полета:

а — планер; б — самолет; в — вертолет


3. ^ Летательные аппараты с ракетодинамическим принципом полета. Подъемная сила создает­ся благодаря силам реакции, возникающим при выбросе наружу с большой скоростью газов (про­дуктов сгорания) через реактивное сопло ракетного двигателя (рис. 105).



Рис. 105. Летательный аппарат с ракетодинамическим принципом полета – ракета
Авиационные модели


Авиационные модели — это тоже летательные аппараты. В уменьшенном виде они или копируют прототип, или схематически воспроизводят его. По характеру полета авиамодели разделяются на следу­ющие классы: свободнолетающие (рис. 106), кордо­вые (рис. 107) и радиоуправляемые (рис. 108).





Рис. 106. Свободнолетающие модели: а – планера; б - самолета с резиновым двигателем; в — самолета с поршневым двигателем (таймерная модель); г – вертолета.



Рис. 107. Кордовые модели самолетов: а — скоростная; б — гоночная; в — модель-копия; г — для «воздушного боя»; д — пилотажная






Рис. 108. радиоуправляе­мые модели: а - планера; б - самолета; в – вертолета.


3. Закрепление пройденного материала.

Фронтальный опрос:

1. Для чего предназначены летательные аппараты?

2. Какие существуют основные принципы полетов ле­тательных аппаратов?

3. Как создается подъемная сила у аэростатов?

4. В результате чего возникает подъемная сила у самолетов?

5. К каким летатель­ным аппаратам относятся ракеты?

6. Чем отличаются классы авиамоделей по характеру полета?


^ 4. Объяснение нового материала.


Рассказ о простейшей модели планера из бумаги.

(важное конспектируем)

Люди давно заметили, что птицы могут плавно летать с раскрытыми крыльями, спускаясь вниз и поднимаясь вверх. Они используют силу восходя­щих потоков воздуха. Значит, существует и дру­гой вид полета — парение.

^ Плавно летящая птица с раскрытыми крыльями спускающаяся и поднимающаяся за счет восходящих потоков воздуха – парение.


Уяснив законы парящего полета крупных птиц, немецкий инженер О. Лилиенталь в конце XIX в. сконструировал балансирный планер (рис. 113). Уп­равление этим летательным аппаратом он осуществлял, вися на руках в центре крыла и балансируя телом для сохранения равновесия планера в воздухе.


^ Рис.113.Балансирный планер О. Лилиентая

аппараты

В дальнейшем планеры по конструкции стали похожими на самолеты. Они не имели винтомотор­ных установок, т.е. воздушных винтов и двигателей (рис. 104, а; 106, а; 108, а). А для того, чтобы планер начал свой полет, нужно его запустить с помощью внешней силы — буксировки автомобилем или самолетом (рис. 114).




Рис. 114. Запуск планеров с помощью буксировки:

а — автомобилем; б — самолетом


В свободном полете планер может только плани­ровать. Планирование — это спуск летательного аппарата с некоторой высоты по наклонной к го­ризонту траектории. Если оно происходит в одном направлении, то расстояние, на которое перемеща­ется планер, называют дальностью планирования. Отношение дальности планирования (м) к продол­жительности полета (с) называется скоростью сни­жения (м/с) планера.

^ Модель планера — это уменьшенная копия ре­ального планера, которая показывает в общих чер­тах схему основных его частей (рис. 115).




Рис. 115. Технический рисунок

простейшей модели планера из бумаги:

1 — фюзеляж; 2 — крыло; 3 — стабилизатор; 4 — киль; 5 — задняя кромка киля; 6 — задняя кромка стабилизатора


^ 5. Закрепление пройденного материала.

Фронтальный опрос:

1. Какой вид полета птиц называется парением?

2. Что изобрел О. Лилиенталь в конце XIX в.?

3. Чем отличается по конструкции планер от самоле­та?

4. Что такое планирование?

5. Как зависит даль­ность планирования от скорости снижения планера?

6. Дайте определение модели планера.

7. Из каких основных частей состоит простейшая модель планера и как отрегулировать прямолинейность полета модели планера из бумаги?


^ 5. Общее закрепление пройденного материала.

Опрос по карточкам.


6. Практическая работа. Изготовление простейшей модели планера из бумаги.


Помните: полет авиамодели зависит в первую очередь от того, насколько качественно она выпол­нена. Чтобы успешно построить модель, надо вни­мательно прочитать ее описание, уяснить, из какого материала и каким инструментом изготовле­ны ее детали. При этом надо работать точно по чертежам, пользоваться исправным и хорошо заточенным инструментом.





Рис. 116.


Технология изготовления простейшей модели планера из бумаги: а — разметка модели сбоку: ЦТ — центр тяжести модели, НВ — направление волокон бумаги; б — вырезание по контуру; в, г — складывание по рисунку; д — готовая модель.


7. Уборка рабочих мест.


8. Подведение итогов занятия.


8.1. Сообщение оценки работы учащихся.

8.2. Разбор допущенных учащимися ошибок.

8.3. Рефлексия.

8.4. Домашнее задание

(На 10-9 баллов - выучить конспект и разработать собственную конструкцию планера, описать технологию его изготовления.

На 5-8 баллов - выучить конспект.

На 3-4 баллов – знать основные определения).









Похожие:

Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005 iconУчебное пособие для 1 класса. Камкин А. В. Истоки. Учебное пособие для 2 класса
Попов Ю. И., Цымбалистенко Н. В. Мифология,фольклор и литература Ямала. 5-7 кл. Учебник
Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005 iconРабочая программа учебного курса по технологии для 1 класса
Авторской программы: Цирулик Н. А. трудовое обучение 1-2 класс. Самара: «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2009г
Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005 iconУчебное пособие первая часть
Учебное пособие предназначено для студентов экономического факультета, слушателей курсов английского языка и для студентов, выезжающих...
Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005 iconЛитература для учащихся Габриелям, О. С. Органическая хи­мия в тестах, зада­чах, упражнениях: учебное пособие для общеобразова­тельных учрежде­ний [Текст] / О. С. Габриелян, И. Г. Остроумов. М.: Дрофа, 2003
Примерной программы среднего (полного) общего образования по химии (базовый уровень), 2006, Программы курса химии для 11 класса
Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005 iconУчебное пособие для студентов экономических специальностей вузов, а также для руководителей, работающих на предприятиях с различным технологическим, организационным и культурным укладами
Менеджмент организаций: теория и практика: Учебное пособие. Коллектив авторов. – Донецк: ДонНУ, 2002. – 271 с
Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005 iconУчебное пособие для вузов, под ред. Кремера Н. Ш м.: Банки и биржи, юнити, 1997
Литература, в которой описаны все четыре метода : «исследование операций в экономике», Учебное пособие для вузов, под ред. Кремера...
Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005 iconУчебное пособие по дисциплине «Гидрогеомеханика» для студентов специальности 080300 «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания»
Учебное пособие предназначено для студентов и специалистов, занимающихся вопросами гидрогеологии, инженерной геологии, геоэкологии...
Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005 iconСборник задач по линейной алгебре: Учебное пособие. 11-е изд., стер. Спб.: Изд-во «Лань», 2008. 480 с. (Учебники для вузов. Специальная литература). В пер.: 357 р. 10 к
Математика: Пособие для школьников и абитуриентов. М.: Зао «Славянский дом книги»; «Вече», 2006. 671 с. (Экзамен на отлично). В пер.:...
Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005 icon«Трудовое обучение» Рабочая программа учебного предмета «Трудовое обучение»
«Трудовое обучение» составлена на основании Примерной основной образовательной программы «Школа 2100», М., Баласс, 2011 в соответствии...
Литература для учителя: Карабанов. И. А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 8 класса М., 2005 iconРабочая программа по технологии (трудовое обучение) для 1 класса по учебнику О. А. Куревиной, Е. А. Лутцевой
Тематическое планирование по технолоии 1 класс составлено на основе требований Федерального компонента государственного стандарта...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы