Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи icon

Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи



НазваниеЖивотный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи
Дата конвертации14.09.2012
Размер78.03 Kb.
ТипДокументы
источник

ЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР БЕЛАРУСИ

Цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь.

Задачи: воспитывать любовь и интерес к родной природе, желание при­нимать активное участие в ее охране; формировать бережное и ответственное отношение к природным богатствам Беларуси.

Оборудование: слайды, картинки с видами природы Беларуси, с изображе­ниями животных и растений; энциклопедия "Природа Беларуси"; запись му­зыки Сен-Санса "Карнавал животных"; репродукции картин И. Шишкина "Утро в сосновом лесу", "Сосновый бор", "Сосны, освещенные солнцем".

Предварительная подготовка: два ученика за неделю до проведения заня­тия получают задания для подготовки.

Ход занятия

Учитель. Почти треть территории Беларуси покрыта лесами. Первое месте занимают хвойные леса. Самое распространенное дерево в наших лесах — сосна.

^ 1-й ученик (показывает картинку). Внимание! Перед вами сосновый бор. Посмотрите, какие прекрасные, стройные, высокие, зеленые сосны смотрят на нас, кажется, что они шепчут: "Добро пожаловать в наше лесное царство!". Сосновый бор всегда чудесен. Недаром в народе его называют краснолесь­ем — красивым лесом... Прогулка в сосновом бору не только приятна. Аромат сосны целебен. Михаил Пришвин писал: "Сосна— самое прекрасное дере­во". У известного русского художника-пейзажиста Ивана Шишкина есть картины "Утро в сосновом лесу", "Сосновый бор", "Сосны, освещенные солнцем". (Учитель показывает репродукции картин.)

^ 2-й ученик. А знаете, ребята, что древесина сосны обладает ценными ка­чествами? Ее используют в строительстве, в промышленности. Было время, когда из сосны строили корабли. Наши книги и тетради "выросли" в лесу — они изготовлены из древесины. А какое раздолье в сосновых лесах грибни­кам! Здесь находят боровики маслята, рыжики и другие грибы.

Грибочек, грибок.

Масляный бок

Серебряная ножка,

Прыгай в лукошко!

Полосатые волнушки

Разбежались по опушке,

И по шляпке, и по коже

Все на рыжики похожи.

Только рыжиковое дно

Каждой складочкой красно,

А на донышке волнушки

Просто беленькие стружки.

Вот и гриб боровик!

И красив он, и велик!

В толстой шапке набекрень,

Ножка крепкая, как пень.

^ Е. Трутнева

1-й ученик (показывает картинку). А вот рядом с сосной примостилась пушистая, вечнозеленая красавица елочка.

Вырастала елка в лесу на горе,

У нее иголки зимой в серебре,

У нее на шишках ледышки стучат.

Снежное пальтишко лежит на плечах.

^ Е. Трутнева

Учитель. Продолжаем наше путешествие. Вот перед нами березовая роща (показывает репродукции)- Сколько песен и стихов сложено о березе. Очень полюбилось людям это дерево с ажурной, кружевной кроной.

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В зеленом сарафанчике

С платочками в карманчиках.

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную.

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березку русскую.

Она всегда с подружками,

Пол ветром низко клонится

И гнется, но не сломится!

^ Л. Прокофьев

(Звучит песня "Березка".)

2-й ученик. Береза — зеленая краса наших милых родных мест. А знаете ли вы, что древесина березы пенное сырье для изготовления фанеры, лыж. суве­ниров, предметов домашнего обихода. А береста — это природная бумага. Бе­резовым соком, а также настойкой из березовых почек лечили болезни и не­заживающие раны.

Ведущий. Ягодный сезон в наших лесах открывает земляника. Растет она на лесных полянах, на опушках.

^ Песня "Земляничка " (ел. С. Вышеславцева, муз. В. Герчин.)

Солнце жарко пригревает

Возле просеки лесной.

Земляничка здесь мелькает.

Кроясь в зелени густой.

Здесь мелькает, здесь мелькает.

Кроясь в зелени густой.

Чуть рукой раздвинешь травы:

Вот еще — и две, и три!

И налево, и направо —

Сколько ягод — посмотри!

И налево, и направо —

Сколько ягод — посмотри!

Земляничек сколько алых,

Жарким солнцем налитых!

Целый день их собирала,

И все больше было их.

Собирала, собирала,

И все больше было их!

^ 1-й ученик. Наиболее распространена в наших лесах черника.

Рассыпает солнце стрелы,

Сосны зажигая,

Что за ягода созрела,

Синяя такая?

На кусточке, под листочком

Кто-то бусы бросил, —

Все поляны в синих точках

У зеленых сосен.

Мы чернику собирали

В кузовок, в лукошко...

Только рты с чего-то стали

Черные немножко.

^ Е. Трутнева
Учитель. Лес — это не только деревья, травы, мхи, грибы, но также и зве­ри, птицы. Кто не знает колючего жителя лесов — ежа? Днем он сидит в гнез­де, которое устраивает под кустом, в дупле или норе. Ночью любит полако­миться ящерицами, мышами, а иногда ужом, гадюкой. Лизавета Патрикеевна — так величают у нас хитрую красавицу лису. Питается она мышами, плодами шиповника и даже еловыми веточками. Может утащить курицу, поймать и съесть зайца.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост-краса.
Кто это? (Лиса.)

^ 2-й ученик.

Сама небольшая, шкурка пушистая,

Прыгает, играет, летом запасы собирает

Зимой их поедает.

(Белка.)

Вы, конечно, узнали этого лесного зверька. Белочка — заботливая хозяй­ка. На зиму она заготавливает орехи, желуди, грибы. Любит семена еловых шишек.

^ 1-й ученик. Нельзя представить лес без многоголосного птичьего хора. Большими мастерами пения являются скворцы. Прилетая весной, они осва­ивают домики (скворечники), приготовленные для них людьми, а также за­нимают дупла. Скворцы могут подражать пению других птиц и нередко вво­дят в заблуждение людей. Скворец не только хорошо поет, целый день он тру­дится, истребляет вредных насекомых, выкармливая своих птенцов.

^ 2-й ученик. Идешь порой по лесу и слышишь: тук-тук-тук! Это трудится дятел. Оперение его пестрит черным, синим, белым и красным цветом. В лиственных лесах иногда встречается и зеленый дятел. Эти птицы защищают леса от короедов. Дятлов называют "докторами леса".

Пусть птицы нам поют без нот.

Пускай поют без слов, —

Я знаю все, о чем поет

Щегол и реполов.

Поют на ветке соловей.

Малиновка и дрозд:

"Ты гнезда разорять не смей.

Не трогай птичьих гнезд!

Ты в наши гнезда не смотри,

Не становись на пни.

Яичек теплых не бери —

Зачем тебе они?

Через неделю или две

Зайди послушать в сад —

Птенцы в молоденькой листве

Тихонько запищат".

Чтоб прокормить своих птенцов,

Набить едою рот.

Найдут синицы червяков,

Ползущих в огород.

Повсюду птицы полетят —

Они и там, и тут

Всех гусениц, что портят сад,

На яблонях найдут.

От кровожадных комаров

Покоя летом нет.

Их пеночка и реполов

Поймают на обед.

Поют щегол и соловей,

Малиновка и дрозд:

"Ты гнезда разорять не смей,

Не трогай птичьих гнезд!"

И мы не будем разорять! —

Вот слово всех ребят.

Пусть птичьи песенки опять

В саду у нас звенят.

3. Александрова

Учитель. Охрана природы является важнейшей государственной задачей

и делом всех граждан. В наших замечательных заповедниках охраняются цен­ные, неповторимые уголки белорусской природы. Давайте мысленно перене­семся в Беловежскую пущу и Березинский заповедник.

^ 1-й ученик. Из крепости-героя Бреста надо проехать на северо-восток. Впереди появится высокая башня — Белая Вежа. Она и дала название Бело­вежской пуще. Автобус сворачивает с главной дороги и перед вами открыва­ются красивые, живописные пейзажи пущи. (Путь от Бреста до пущи учи­тель показывав на карте. Демонстрирует картинки с изображением Беловеж­ской пущи.) По своим размерам, богатству и разнообразию растительного и животного мира Беловежская пуща занимает первое место среди крупных лесных массивов Европы.

^ 2-й ученик. Очень интересно наблюдать за зубрами. Вот какие они — ца­ри Беловежской пущи! Красавцы! Великаны! (Ученик показывает иллюстра­цию.) В Беловежской пуще много диких кабанов, косуль — ловких, пугливых и грациозных красавиц. Живут здесь и благородные европейские олени. Во­дятся ценные пушные звери: выдра, куница, хорек, белка, горностай, лисица. Апрельским утром здесь можно услышать песню глухаря. Особенно хорошо летом в пуще. Это — настоящий музей живой природы!

Учитель. В 1925 году на границе Витебской и Минской областей был со-здан.Березинский заповедник. Это памятник природы международного зна­чения. Красотой, богатством и разнообразием природы этот замечательный уголок с каждым годом привлекает все больше и больше посетителей. Здесь есть места, не тронутые человеком. Стоят, поражающие своим величием, со­сновые боры. Тут можно увидеть лосей, косуль, оленей и других животных. А какие прекрасные экспонаты в музее заповедника! Чучела животных выгля­дят, как живые.

Заказник — род заповедника, где временно запрещена охота или где под особой охраной находятся растения.

Материал для учителя

Нашы птушкі

У нашым краі — Беларсі —

Ёсць буслы, сарокі, гусі.

Качкі, чыбісы, саколкі.

Чаплі, совы, перапёлкі

Каршуны, сіваваронкі,

Жаўранкі, шчыглы і слонкі,

Галкі, крумкачы, вароны,

Галубочкі нахахлёны,

Дзятлы, чыжыкі. Зязюлі.

Кулікі, сяўцы, жаўнулі,

Шпакі, зяблікі, цяцеры,

Курапаткі, пер’ем шэры,

Ластаукі, і верабейкі,

I сініцы, салавейкі,

Сойкі, пігліцы, удоды,

Што лятаюць без ахвоты.

Каля рэчак, на лужайках

Ёсць глушцы, стрыжы і чайкі,

І вядуцца на балотах

Жураўлі ў густых чаротах;

На падворку, каля хаты,

Ходзяць куры й кураняты.

Хто сакоча, хто кудахча,

Хто па стрэхах спрытна скача,

Хто на кусшку ў садочку,

Хто на полі, хто ў лясочку,

Хто высока ў паднябессі

Моўчкі ўецца або з песняй:

Пачнуць хорам — не здзівіцца.

Ёсць дзе пець і весяліцца!

А. Гурло




Похожие:

Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи iconУрок по географии в 8-м классе по теме "Растительный и животный мир России"
Очно широких знаний учащихся о растительном и животном мире, приобретенных в курсах зоологии и ботаники. Задача учителя: придать...
Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи iconЦель: Расширить и углубить знания учащихся о растительном и животном мире
Воспитывать наблюдательность, эстетический вкус, чувство прекрасного, любовь к родной природе, бережное отношение к ней
Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи iconКрасная книга республики беларусь
Задачи: познакомить учащихся с редкими видами животных и растений, за­несенными в Красную книгу Республики Беларусь; воспитывать...
Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи iconПрезентация на тему: Животный и растительный мир России Растительный и животный мир России
Облик и состав растительного и животного мира нашей страны, как и всей планеты, определяется двумя основными факторами: физико-географическими...
Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи iconЦель: повышение мотивации у учащихся к изучению живой природы родного края
Растительный и животный мир кольского полуострова (Кандалакшский государственный природный заповедник)
Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи iconУрок по окружающему миру в 4 а классе. Учитель Хвалько Елена Анатольевна. Тема урока: "Леса России"
Цель урока: Сформировать у учащихся представление об особенностях природы лесной зоны, растительном и животном мире
Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи iconЦели и задачи: расширить представление детей об окружающем мире родного края; учить замечать в поведении людей негативное отношение к природе; учить определять меры защиты природных богатств родного края; развивать память, наблюдательность; воспитывать любовь к родному краю.
Кемеровская область, Кузбасс – Кузнецкий каменноугольный бассейн принес известность и славу нашему краю. Наш край богат не только...
Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи iconНаша родина беларусь цель: познакомить с историей Республики Беларусь. Задачи
Задачи: конкретизировать понятия "Родина", "Отечество"; воспитывать чувства любви и уважения к своей стране, гордости за родной край;...
Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи iconУрок в 1 классе Тема : Растительный и животный мир луга
...
Животный и растительный мир беларуси цель: расширить представления учащихся о животном и растительном мире Республики Беларусь. Задачи iconМы белорусы цель: раскрыть понятия "белорусы", "народ", характерные черты бело­русского народа. Задачи
Задачи: расширить представления детей о стране, 15 которой они живут; воспитывать уважительное отношенж* к белорусскому народу, его...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы