Урок \"Почвенные ресурсы Белоруссии\" Тип урока icon

Урок "Почвенные ресурсы Белоруссии" Тип урока



НазваниеУрок "Почвенные ресурсы Белоруссии" Тип урока
Дата конвертации15.09.2012
Размер72.27 Kb.
ТипУрок
источник

- -

урок "Почвенные ресурсы Белоруссии"


Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

  • сформировать понятия о почвенных ресурсах и их отличии от земельных, о причинах разрушения почв и роли мелиорации;

  • развивать у учащихся умения делать выводы и сжато излагать прочитанный материал, выделять главное; потребность в творческой деятельности, самоактуализации через различные виды работы; развивать аналитическое мышление, речь, любознательность;

  • вызвать интерес к уроку через придания ему проблемно-творческого характера, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;

  • развивать ценностное отношение учащихся к окружающей природе.

Оборудование:

  • географические атласы,

  • разноуровневые карточки-задания,

  • тесты, рисунки учеников “Человек из почвы”,

Методическая тема учителя: Разнообразие форм и методов ведения уроков географии.

^ Методическая задача урока: создать условия для проявления творческой активности учащихся через личностно ориентированный подход.

Методические приемы: географический диктант, тестирование, разноуровневые карточки, устный опрос, работа с картами атласа и учебником, просмотр рисунков “Человек из почвы”, самостоятельная работа, составление кластера.

Виды контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя и ученика-помощника.

^ ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Проверка готовности класса к уроку.

2. Реализация домашнего задания.

Методические приемы – географический диктант, устный опрос, работа по карточкам, тестирование, просмотр рисунков “человек из почвы”.

Вопросы географического диктанта:

1. Самые богатые почвы. /черноземы/

2. Какие почвы занимают значительную часть площадей страны? / подзолистые и дерново-подзолистые/

3. Что является характерной закономерностью смены почв в горах? /высотная поясность/

4. Какие почвы образуются при близком залегании пресных грунтовых вод? / торфяно-болотные/

5. Лучшие почвы нашей страны

Приложение №1

/виды контроля: географический диктант – взаимоконтроль; тестирование, работа по разноуровневым карточкам – контроль ученика - помощника; устный опрос у доски - контроль учителя /.

/Во время устного опроса учеников идет индивидуальная работа учащихся по выше указанным видам контроля/.

Вопросы устного опроса:

- Какие из основных закономерностей наблюдаются в размещении почв на равнинах и в горах?

- Назовите главные типы почв Белоруссии. Дайте краткую характеристику каждому из типов.

/ Учитель перед устными ответами задает каждому ребенку вопрос: “Как тебе удобнее отвечать – у доски или с места?”

/После характеристики каждого из типов почв учитель задает вопрос ученикам: “Кто выполнил домашнее творческое задание “Человек из почвы” и хотел бы защитить свою работу?”/

/Ученики показывают свои работы и защищают их/

Учитель: “Ребята, остальные работы мы просмотрим и выслушаем их защиту на обобщающем уроке”.

^ 3. Объявление темы, постановка задач урока.

4. Актуализация опорных знаний.

Методический прием - фронтальный опрос, работа с географическим атласом КБР.

- Как почвы используются человеком?

- Используя почвенную карту, определите, какие почвы преобладают в нашем районе?

^ 5. Изучение нового материала.

Методический приём - рассказ с элементами беседы, самостоятельная работа с учебником, составление кластера/.

1. Почвенные и земельные ресурсы.

“Земля - один из главных ресурсов природы, источник жизни. Недаром говорят: “Труд – отец богатства, а земля - мать его”.

Почва покрывает поверхность суши почти сплошным тонким слоем. И этот верхний рыхлый слой в обыденной жизни часто называют просто землей. Слова “земля” и “почва” здесь употребляются как синонимы. Нередко отождествляют земельные и почвенные ресурсы. Но это не всегда одно и то же.

Земельные ресурсы – физическая поверхность Земли, которая может использоваться для размещения отдельных объектов и различных отраслей хозяйства. И для большинства отраслей не имеет значения, какие почвы развиты на этих землях.

Лишь для двух направлений использования земель – для сельского и лесного хозяйства – важно качество земель, их плодородие, т. е. основную роль играют почвенные ресурсы. В этих отраслях земля становится средством производства.

/

Вопросы к ученикам:

- В какой части Белоруссии больше земельных ресурсов?

- Какая из них более богата почвенными ресурсами для развития земледелия?

/ученики рассматривают картосхему учебника и почвенную карту России, делают вывод, отвечают на вопросы/

Учитель:

Земельный фонд Белоруссии составляет –

- площадь сельхозугодий – - % земельного фонда, в том числе:

- пашни – млн. га -около %, леса – млн. га - %.

/Учитель обращается к рис. учебника/:

- В какой части страны расположена большая часть с/х земель?

^ Ученик отвечает:

“Большая часть сельскохозяйственных земель расположена ………страны”.

Учитель:

Основная земледельческая зона нашей страны - зона смешанных лесов,

Под пашню используются наиболее плодородные почвы ………..

Дерново-подзолистые почвы хотя и менее плодородны, характеризуются устойчивым увлажнением. Это повышает их ценность.

Подзолистые и каштановые почвы менее пригодны для земледелия. На этих почвах преобладают сенокосы и пастбища.

/Учитель снова обращает внимание учеников на рис. 65 и задает вопрос/:

2. От чего нужно охранять почву.

/ По данному вопросу идет самостоятельная работа учеников с учебником/.

Учитель:

“Ребята, используя текст учебника, сделайте вывод : “от чего нужно охранять почву”.

^ Ученики, читая текст учебника приходят к выводу, что почву нужно охранять от эрозии, которая бывает двух видов :

- водная;

- ветровая.

Учитель:

“Давайте продолжим заполнение кластера, составление которого мы начали на первом уроке”.

/Ученики дополняют кластер по теме “Почвы”/ (Приложение №2)

Учитель:

Используя карты атласа, определите, есть ли эрозия почв?

/Рассказ по данному вопросу сопровождается рисунками на доске /

Приложение №3

Учитель задает ученикам проблемный вопрос:

- Какой вид вспашки холма вы бы выбрали? И почему?

/Активизация мыслительной деятельности, каждый может высказать свое мнение/

Учитель:

“В результате развития хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение, изменение состава и свойства почвы, снижается её плодородие

Восстановить плодородие эродированных земель бывает очень трудно”.

3. Роль мелиорации в повышении плодородия почвы.

/по данному вопросу идет опережающее обучение, т. к. учитель знакомит и раскрывает понятия видов мелиорации почв, изучение которых предусмотрено программой 9-го класса/.

Я остановилась на следующих видах работы:

1. самостоятельная работа;

2. составление кластера;

3. объяснение учителя.

/В случае выбора учениками первого вида работы, они самостоятельно изучают данный вопрос и выполняют краткий конспект, используя опорные слова /.

/Те учащиеся, которые выбрали второй вид работы, дополняют кластер/. (Приложение 2).

/В случае выбора учениками третьего вида работы, учитель начинает объяснение/

Учитель:

“Важная роль в повышении плодородия почв принадлежит мелиорации земель.

Мелиорация с/х земель – совокупность мер по улучшению почв с целью длительного повышения их плодородия.

Различают виды мелиорации земель:

- Водная: орошение засушливых, осушение переувлажненных земель, обводнение пастбищ в засушливых районах.

- Агромелиорация – правильный выбор глубины и направления вспашки и др.

- Лесомелиорация – облесение склонов, оврагов, создание полезащитных лесополос.

- Рекультивация - восстановление земель, нарушенных хозяйственной деятельностью человека/очистка от камней, пней, выравнивание поверхности и т. п. /

- Химическая - внесение в почву различных удобрений, химических веществ: извести, гипса и т. п.

/Учитель обращает внимание учеников на рисунок 59 учебника “Мелиорация земель”, рисунок 63 и задает вопросы/:

Учитель:

“- Используя рис. 63 и рис. 59 учебника определите, где сосредоточены основные площади орошаемых земель? Почему?

- Где находятся основные районы осушения земель? Почему?”

/Ученики сопоставляют два рисунка, делают выводы, дают ответы.

Выслушиваются все ответы, после чего учитель дает правильные /.

Учитель:

“Итак, вернемся к нашему вопросу: “Как можно повысить плодородие почвы?

/Ученики дают ответы, учитель выслушивает их, дополняет. /

Надо помнить, что каждое поколение людей должно оставлять своим детям в наследство землю плодородную, а не оскудевшую”.

Учитель:

“Ребята, а теперь те ученики, которые не завершили составление кластера, продолжат эту работу, а тот, кто полностью составил кластер, будет работать у доски”.

/идет работа по составлению кластера/

^ 6. Подведение итогов урока.

- выставление оценок с комментарием.

- учитель благодарит учеников за урок и замечает, что их творческие работы пригодятся ему для последующих уроков.

7. Закрепление изученного материала.

Методический прием – сочинение эссе.

/Учитель предлагает ученикам темы сочинений /

“Какой я представляю почву будущего”.

“Как избавить почвы от разрушения”.

3. “Обращение к Правительству о сохранении почвенных ресурсов”.

/Учитель выборочно зачитывает сочинения учащихся. /

8. Домашнее задание.

/ разноуровневое/

1. Повторить §

9. Заключительная часть урока.




Похожие:

Урок \"Почвенные ресурсы Белоруссии\" Тип урока iconРекреационные ресурсы. Ландшафты Белоруссии. Освоенность территории «Как прекрасен этот мир — посмотри »
...
Урок \"Почвенные ресурсы Белоруссии\" Тип урока iconПрограмма «Блокнот» Тип урока: урок изучения нового материала Форма урока: урок смешанный Задачи урока: Образовательная
Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих, объявление темы и цели урока
Урок \"Почвенные ресурсы Белоруссии\" Тип урока iconТема урока. Характеристика модели урока. Класс; особенности класса
Тип урока (вводный, усвоения, формирования и закрепления, обобщения, контроля и учёта знаний и умений, комбинированный урок или иной...
Урок \"Почвенные ресурсы Белоруссии\" Тип урока iconУрока Класс: Тема урока: Тип урока и его структура
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Урок \"Почвенные ресурсы Белоруссии\" Тип урока iconУрок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
...
Урок \"Почвенные ресурсы Белоруссии\" Тип урока iconПочвы и почвенные ресурсы
Установите соответствие между буквами и цифрами, обозначающими виды почв по механическому составу
Урок \"Почвенные ресурсы Белоруссии\" Тип урока iconПрактикум по теме «Повторение изученных разделов языкознания. Подготовка к егэ.»
Оборудование : -компьютер; -мультимедийная система; -рабочие тетради; -листы контроля. Тип урока : урок обобщения. Вид урока : урок...
Урок \"Почвенные ресурсы Белоруссии\" Тип урока iconУчитель Вакалова Светлана Александровна. Тип урок
Тип урока: комбинированный с использованием личностно-ориентированной технологии
Урок \"Почвенные ресурсы Белоруссии\" Тип урока iconПлан урока №1 Тема урока Системы автоматизированного проектирования. Тип урока Урок формирования новых знаний Вид урока
Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представления о разнообразии программных средств создания инженерной графики
Урок \"Почвенные ресурсы Белоруссии\" Тип урока iconУрок на тему "Климат и агроклиматические ресурсы Башкортостана" Цели и задачи: Научить работать с картой и атласом, Научить работать в паре и группах
Тип урока: комбинированный (технологии групповая работа, проблемно-диалогическая, логико-смысловые модели)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы