Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100 icon

Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100



НазваниеУрок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100
Дата конвертации27.09.2012
Размер38.04 Kb.
ТипУрок
источник

Урок математики во 2 классе


Тема: Сложение и вычитание в пределах 100

Урок-обобщение.

Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100.

Задачи: Способствовать развитию интереса к предмету, развитию интеллектуальных способностей.

Способствовать пополнению активного запаса детей.

Способствовать воспитанию взаимопомощи, взаимовыручки.

Ход урока.

1.Организационный момент.


- Над какой большой темой мы работали на протяжении нескольких уроков?

- Для чего?

- Чему мы учились на уроках?


^ 2. Сообщение темы и цели.


- Сегодня вы можете убедиться, насколько вы уверены в этом. Вы покажете свои знания и умения решать задачи, выполнять сложение и вычитание в пределах 100.

- Что для этого нужно?

- Да, для этого надо будет думать, рассуждать, помогать друг другу в трудную минуту.

Урок наш не совсем обычный. Мы с вами попадём в сказку, где нас ждёт немало испытаний. Вот тут и пригодятся все ваши знания. Вы готовы?


^ 3. Работа по теме.


- С кем же мы отправимся в путь? Имя главного героя сказки зашифровано. Вам нужно открыть буквы, выполнив задания. Буква закрыта карточкой с ответом. Если ваш ответ совпадёт с данным ответом, то буква откроется.




^ Даны выражения:


34 + 46 97 – 85 18 – 16 86 + 14

60 – 23 76 + 22 46 + 9


- Назовите выражение, ответ которого трехзначное число. (100) Н

- Назовите выражение, ответ которого однозначное число.(2) Р

- Назовите выражение, ответ которого состоит из двух одинаковых цифр. (55) ^ И

- Назовите выражение, ответ которого двузначное круглое число.(80) В

- Назовите выражение, ответ которого наименьшее двузначное число. (12) Е

- Назовите выражение, ответ которого состоит из 3дес. 7ед. (37) Ц

- Назовите выражение, ответ которого наибольшее двузначное число. (98) ^ А

- Ещё одно задание – разгадайте анаграмму (Иван-Царевич).

- Как справились заданием?

- У Ивана-Царевича случилась беда. Злой Кощей похитил невесту Елену Прекрасную. Поможем ему найти её?

- Скажите, а почему молодец в такой одежде?

- Итак, в путь с Иваном-Царевичем. Запишем место и дату нашего путешествия.


Первое испытание:


На пути река, через которую протянут верёвочный мост. Справимся с заданием – благополучно переберёмся через реку.

- Прочитайте текст задачи:


Сколько Жар-птиц сидело на второй яблоне?


- Почему это не задача?

- Дополните текст так, чтобы получилась задача.

- А ещё?

- Запишем решение одной из задач.

- Как прошли по мосту?

Второе испытание:


За речкой лес. Лесная тропинка привела нас к избушке на курьих ножках. Вошёл Иван-Царевич в избу и видит: сидит на лавке Баба Яга с учебником математики в руках. Увидела она Царевича и говорит: «Знаю, зачем пришёл. Но сначала помоги мне разобраться с выражениями».

Задумался Иван.

- Поможем Ивану?

Решение выражений с объяснением:


60 – 23 37 + 58 82 – 45 67 + 19 94 – 36 34 + 53


- Как справились со вторым заданием? Что нам помогло в этом? Чьё объяснение было чётким и вам понравилось?

Баба Яга поблагодарила Ивана. Что же она ему за это дала?

«Вот теперь, - говорит Баба Яга, - могу дать волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею».

- Покатился клубочек – впереди огромный камень, лежащий на развилке трёх дорог. По какой дороге идти?


Третье испытание:


Видит, на камне два выражения написаны. Что нужно с ними сделать?

(Сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка.)


(90 – 68) + 9 80 – (32 + 7)


- По какой дороге пойдём?

Обрадовался Иван-Царевич, перед следующим этапом решил отдохнуть. Давайте и мы отдохнём под берёзой, закроем глаза и подслушаем разговор двух Жар-птиц, сидящих на дереве.

(Звучат голоса птиц.)


- О чем же они могли говорить?

Идём дальше. Подходя к дворцу Кощея, Иван-Царевич вспомнил слова Бабы Яги: чтобы победить Кощея, надо взять шкатулку на троне, в которой есть игла.

- Что это за игла?

На шкатулке много цветных кнопок. Какую нажать – зашифровано в этих трёх шифровках.

Ваша задача какая? Успешно справиться с заданием, чтобы узнать кодовое слово.


Четвёртое испытание:


Выбрать одно из трёх заданий.


I уровень.


Василиса Премудрая загадала царю 26 загадок, а Елена Прекрасная на 7 загадок меньше. Сколько загадок загадала царю Елена Прекрасная?

(кнопку)

IIуровень.


- Измените вопрос у этой задачи так, чтобы она решалась в 2 действия.

(синюю)

III уровень.


Баба Яга знала 30 заклинаний. Вскоре она забыла 6 заклинаний, а потом ещё 7. Сколько заклинаний осталось в памяти Бабы Яги?

Решите задачу двумя способами.

(нажать)

Проверка.

- Как справились с заданием?

(Открываю слова: «нажать», «синюю», «кнопку».)


- Взял Иван-Царевич шкатулку и нажал синюю кнопку. Шкатулка открылась. Иван взял иглу и переломил её. В стене открылась потайная дверь, и из неё вышла Елена Прекрасная. А Иван превратился в доброго молодца – красавца.

Стал Иван-Царевич рассказывать ей о своём путешествии.


4. Итог. Рефлексия.


- А каким оно было для вас?

- Что понравилось?

- Какое испытание было для вас трудным?

- Для чего мы совершили путешествие?

- Готовы ли мы к контрольной работе?


5. Домашнее задание.









Похожие:

Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100 iconУрок математики в 1 классе «Г». Тема: «Различные операции над числами»
Закрепить знание таблицы сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через десяток, порядок выполнения действий в выражениях,...
Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100 iconУрок по математике во 2 классе. Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100, без перехода через десяток
Цели: закрепление приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100, без перехода через десяток
Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100 iconКонспект урока Предмет, класс: Математика 2 класс. Тема урока: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100»
Закрепление навыков устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100
Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100 iconУрок математики по теме: "Устные и письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100"
Я очень люблю рассказы, сказки и повести этого автора и хочу познакомить вас с некоторыми героями его произведения
Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100 iconУрок по математике в 1 классе. Тема: Сложения и вычитание в пределах 10. Цели : закрепить знания состава чисел в пределах 10; повторить название компонентов при сложении и вычитании
Оборудование: плакат с кроссвордом, картинки сказочных героев, разноуровневые карточки для индивидуальной работы, портрет К. И. Чуковского,...
Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100 iconУрок математики в 1 классе. Учитель: Чеснокова Л. В. Тема. Закрепление сложения и вычитания в пределах 10. (Путешествие к Волшебнику). Цели: отрабатывать вычислительные навыки
Маленький гном попросил меня помочь Волшебнику из сказочной страны. Вы согласны? Тогда давайте отправимся в путь и поможем ему. А...
Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100 iconМатематика 1 класс Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд. Закрепление» Тип урока
...
Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100 iconТема урока математики в 1 классе «Таблица сложения и вычитания в пределах 10» Цель
Цель: обобщить знания детей по умению вычитать и складывать на основе состава чисел и взаимосвязи между сложением и вычитанием
Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100 iconТема: Закрепление изученного материала. (Сложение и вычитание в пределах 100) Цель
Цель: Способствовать развитию интереса к предмету, вниманимя и сопереживания литературным героям. Отрабатывать навыки устного счета,...
Урок математики во 2 классе Тема: Сложение и вычитание в пределах 100 Урок -обобщение. Цель: Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 100 iconУрок математики в 6 классе. Тема: Сложение и вычитание рациональных чисел
Цели: развивать вычислительные навыки сложения и вычитания рациональных чисел, культуру математической речи, логическое мышление,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы