Cамое удивительное вещество на земле icon

Cамое удивительное вещество на земле



НазваниеCамое удивительное вещество на земле
Дата конвертации18.09.2012
Размер86.86 Kb.
ТипДокументы
источник

CАМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО НА ЗЕМЛЕ


Цель: учащиеся должны знать свойства воды, строение ее молекулы, работу воды в природе, значение воды для жизни че­ловека;

должны уметь объяснять свойства воды, опираясь на моле­кулярное учение; давать характеристику условиям обитания в воде, определять качество воды.

Оборудование: рисунки с изображением молекул (одна из них - молекула воды) каждому на парту, сигнальные карточ­ки с цифрами 1, 2, 3, физическая карта мира, лабиринт «Гидро­сфера», 5 стаканов (в 1-м - вода + глина, во 2-м - сахар + вода, в 3-м - соль + вода, в 4-м - лимонная кислота + вода, в 5-м -чистая вода); аудиозапись шума воды.

Ход урока


  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала.

Чтение стихотворения о воде на фоне шума воды.

В кружева будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это,

А в сущности просто вода...

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Каскад водопада и брызги фонтана,

А все это - только вода...

В бирюзовой дали исчезая,

Лебедями плывут облака,

Вот туча идет грозовая,

А в сущности - только вода...

Высокие гребни вздымая,

Бушует морская вода.

И топит, как будто играя,

Большие морские суда.

Как пухом, зимой одевает

Снег белый родные поля.

Но время придет - все растает,

И будет простая вода.

Вода - необыкновенное, чудесное ве­щество. Такое знакомое и вместе с тем не­известное. Кажется, что проще воды? И всё  же. Так ли хорошо вы знакомы с водой – героиней нашего урока? С её обычными и необычными проявлениями в природе. Чем больше вы будете о ней узнавать, тем больше её удивительных свойств вам откроется. Вода – вещество привычное и необычное. Ученые абсолютно правы: нет на Земле вещества более важного для нас, чем обыкновенная вода. Почти три четверти поверхности нашей планеты занято морями и океанами. Твердой водой - снегом и льдом - покрыто 20% суши. От воды зависит климат нашей планеты. Земля давно бы остыла и превратилась в безжизненный камень, если бы не вода. Нагреваясь, вода забирает тепло, а остывая, отлает его. От космического холода предохраняет Землю та вода, которая рассеяна в атмосфере – в облаках в виде пара.

У воды много удивительных свойств, которые делают ее не похожей на все другие вещества. Но среди них есть одно необычное - это ее бессмертие. Примерно один миллиард тонн воды расходуется человечеством за сутки. Но общее количество воды не уменьшается. Сколько ее было миллионы лет назад, столько же ее и в наше время

Опыт 1. В сухую пробирку учитель опускает несколько кусочков свежей древесины. При нагревании над пламенем спиртовки на стенках пробирки образуются мелкие капельки воды.

Вывод: вода содержится в растениях.  

Велика роль воды в жизни на Земле. Живые организмы нашей планеты приспособились ко всяким условиям: к полному мраку, к жаре и холоду. Но ни одно живое существо не может обходиться без воды. Все растения и животные содержат в себе воду, да и наше собственное тело на три четверти состоит из воды. Знаете ли вы, что при потере человеком 1 литра воды (это примерно 2% массы тела) появляется ощущение жажды. При потере 6-8% влаги человек впадает в полуобморочное состояние. Потеря 10% воды вызывает галлюцинации. А потеря более 12%- человек погибает.

Опыт 2. В сухую пробирку учитель опускает несколько комочков почвы. При нагревании пробирки с почвой на ее стенках образуются мелкие капельки воды.

Вывод: в почве содержится вода.

Давайте вспомним сказку братьев Гримм «Храбрый портной»

«Взял великан в руки камень и так крепко сжал его, что из камня потекла вода. Но это не испугало храброго портного. Вынул потихоньку из кармана он кусок творожного сыра и стиснул в кулаке. Из кулака вода так и полилась землю».

Вывод: вода есть и в камне. Вода есть везде.

Так что же такое вода?

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу?

- О каком свойстве воды говорится? (Три состояния воды).

На этом уроке вам предстоит стать исследователями свойств воды. Изучать эти свойства вы будете в своих лабораториях.

Недавно на глаза мне попалась сказка, в которой содержался вопрос, на который вы, я думаю, поможете мне ответить.

Два осла шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой - ватой. Первый осёл едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй осёл шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осёл, навьюченный солью, зашел в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа. Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго - тяжелее?

Какое свойство воды здесь описано?

  • Вода – растворитель.

Нельзя пробовать незнакомое вещество, а если очень нужно, то капельку, чтобы убедиться, что это неопасно.

Опыт №3.

Дети пробуют воду на вкус (из домашнего стакана).

Какой вкус имеет вещество?

  • Не имеет вкуса.

Опыт №4.

Возьмите стакан с водой. Опустите в него ложку. Видна ли она?

  • Прозрачна.

Прозрачность — свойство вещества, позволяю­щее «прозреть», «увидеть насквозь» некий предмет. Вода прозрачна. Мы можем рассмотреть предметы, находящиеся за прозрачным сосудом с водой. Почему же в глубинах оке­ана темно и холодно?

^ Работа в творческих группах.

Задание. Найдите объяснение данного противоречия при помощи лампы (или фонарика) и прозрачных целло­фановых пакетов. Сформулируйте вывод.

Ребятам предстоит увидеть, как суммируются незна­чительные светоотражающие способности каждого слоя.

Опыт №5.

Определение цвета воды при помощи цветных полосок.

Имеет ли вода цвет?

  • Бесцветна.

Опыт № 6.

Перед нами жидкость неизвестного происхождения. Она может быть с резким, неприятным запахом. Необходимо нюхать неизвестную жидкость, соблюдая меры предосторожности и безопасности. Cосуд находится на некотором расстоянии, рукой совершают волнообразные движения (как бы «подгоняя» к себе воду над сосудом постепенно, при необходимости приближая сосуд.

Имеет ли вода запах.

  • Не имеет запаха.

Опыт № 7.

налить одну и ту же воду в сосуды разной формы.

Имеет ли вода собственную форму, или она принимает форму сосуда?

  • Не имеет формы.

Мы говорим: она течет,
Мы говорим: она играет,
Она бежит всегда вперед,
Но никуда не убегает

Дидактическая игра «Закончи предложе­ние».

Варианты заданий: Дождь... (идет, капа­ет, льется, барабанит). Водопад...(низвергается, шумит, гремит). Ключ... (бьет, сочится). Ручей... (бежит, струится). Вода из крана... (течет).

- Как понимаете выражение «вода играет», «бежит»?

Опыт №8.

Переливание воды из одного стакана в другой.

Что произошло с водой?

Какое свойство вы обнаружили?

  • Текуча, когда находится в жидком состоянии.

Такое свойство воды, как текучесть, сделало ее символом изменчивости, быстротечности и необра­тимости. Что значит «Все течет, все изменяется», «В одну реку дважды не войдешь», «Уплыли годы — что вешние воды», «Года — как вода: пройдут — не увидишь», «Прожитое — что пролитое: не воротишь», «Еще до той поры много воды утечет», «Много с тех пор воды утекло».

- Почему вода не сыплется как песок, а те­чет или капает? Постарайтесь сформу­лировать ответ на этот вопрос, пронаб­людав за ходом экспериментов.

Демонстрационные опыты «Неразлей-вода».

1. Смочите два кусочка бумаги. Приложите их друг к другу. Что вы наблюдаете? Что вы може­те сказать о взаимодействии частичек воды?

2. Нальем воду в стакан до краев. Что произойдет, если на поверхность воды положить скрепку? Выль­ется ли вода? Проверим гипотезы, высказанные ребя­тами, — аккуратно положим скрепку на поверхность поды, затем вторую, третью. Отметим изменение ее формы — поверхность уже не ровная, она стала полу­круглой! Вода не вытекает из стакана, ее частички крепко «держатся» друг за друга! Постепенно добав­ляя скрепки, определим, сколько их понадобится для того, чтобы вода вылилась из стакана

Вывод. Между частичками воды действуют зна­чительные силы притяжения.

  • Вода занимает определенный объем

Работа в творческих группах «Измерение водой».

Зная свойство воды, как и других жидкос­тей, сохранять объем, великий Архимед изобрел способ измерения объема тел любой формы.

Задание. При помощи мерного стакана (или цилиндра), наполненного водой, определите объем данных предметов (ручки, ластика, металлическо­го шара и др). Там, где это возможно, проверьте по­лученное значение математическим способом.

Для работы также понадобится тарелка, которую нуж­но поставить под стакан. Она обеспечит чистоту на рабочем месте и послужит ребятам подсказкой.

Дидактическая игра «Мы уже знаем» или «Лаборатория в чайнике».

На доске в произвольном порядке выписываются слова и символы: накипь, 100 °С, пар, жесткость воды, хлор, микроорганизмы. кипит, замерзает, туман, 0 °С, «убегает из чайника», соли, расстояние между молекулами, Н20, твердая вода в природе, газообразная вода в природе, частицы движутся быстро.

Опираясь на эти записи, ребятам нужно расска­зать об известных им свойствах воды, начиная фразу го слов «Я уже знаю, что...» Одному из учащихся нужно объединить все высказывания, описав пере­ход воды из одного агрегатного состояния в другое.

— Хорошо ли вода проводит тепло? Какие свой­ства, характеристики воды меняются при нагрева­нии? охлаждении?

V.Физкультминутка.

Вы наверное устали?
А сейчас мы отдохнем .
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед.
Мы на пляже,
Солнце жжет.
Побежим скорее в реку.
Окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать.
Но пора и меру знать.
Побежим скорее в класс
Там продолжим мы рассказ.

Демонстрационный эксперимент «Теп­лопроводность».

На дно пробирки поместим ку­сочек льда, а верхнюю часть пробирки нагреем. В момент закипания воды в верхней части пробир­ки льдина сохранит твердое состояние.

Дополнительная информация. 1. Верхние слои воды в водоемах имеют более высокую темпе­ратуру, чем нижние. 2. Климат приморских райо­нов всегда более мягкий, для них не характерны резкие перепады температуры.

Вывод. Вода медленно нагревается и медленно остывает. Вода плохо проводит тепло — обладает низкой теплопроводностью.

Демонстрационный эксперимент «Изме­нение объема воды».

В две одинаковые колбы нальем подкрашенную воду до отметки. Одну помес­тим в емкость с теплой водой, другую — в емкость со льдом. Предложим учащимся сформулировать гипо­тезы относительно изменения объема воды, а затем попытаться объяснить причины изменения.

  • Вода при нагревании расширяется,

при замерзании сжимается.

Работа в парах «Удивительное вещество — вода».

Каждая группа получает в свое распоряжение установку для определения изменения объема воды при охлаждении (пробирка с водой, термометр, емкость со снегом или льдом). Учащимся необходимо следить за ходом процесса. Право рассказать об удивительном свойстве воды — рас­ширяться при температуре ниже +4 °С, получает команда, первой сделавшая это открытие.

Вывод. При охлаждении вода сначала сжимает­ся, а затем при температуре +4 °С расширяется.

III. Гимн воде.

«Вода. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя не опишешь, тобой наслаждаются, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты есть сама жизнь. Ты величайшее в мире богатство, но и самое непрочное. Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного. Ты божество, которое так легко спугнуть».

Антуан де Сент-Экзюпери

IY. Рефлексия.

Пришло время закрепить полученные на нашем уроке знания. Ответьте мне, пожалуйста, на вопросы:

Усвоил полученные знания (можно оформить шкалу знаний в игровой форме):

  • Поверхностно (на воде).

  • Осознанно (на вершине горы, ледника).

  • Глубоко (на облаках).

  1. Если в чайник или кастрюлю налить воду до краёв и начать нагревать, то через некоторое время вода начинает выплескиваться через край. Почему это происходит? (Вода при нагревании расширяется)

  2. Почему садоводы перед наступлением зимы обязательно спускают воду с труб на садовом участке? (При замерзании вода расширяется и поэтому, чтобы трубы не лопнули, садоводы сливают воду)

  3. Вода попадает в мельчайшие трещины скал, от чего горные породы разрушаются. С каким свойством воды это связанно? (Разрушение горных пород связано с расширением воды при замерзании)

  4. Известно, что при длительном нагревании вода закипает. Температура кипения равна сто градусов. Кипящая вода используется в быту и на производстве. Где в природе можно встретить горячую воду? (В гейзерах).

Y. Домашнее задание

§ 23, 24 Подготовить рассказ о свойст­вах воды, придумать сигнальные загадки. Провес­ти домашний эксперимент, записать вывод. При­нести маленькие веточки деревьев.

Домашний эксперимент «Лед — силач» Цель. Выявить, как меняется объем воды при замерзании.

Инструкция. Налейте воду в пластиковую бу­тылку до краев, плотно завинтите крышку. Запишите свою гипотезу относительно того, что произойдет, если вынести бутылку на мороз. Проделайте эксперимент, сформулируйте вывод. Как изменился объем воды при замерзании?




Похожие:

Cамое удивительное вещество на земле icon«Вода — удивительное вещество!»
Вот ее всем известная формула Н20. С водой очень хорошо зна­ком каждый, кто привык умываться по утрам, пьет чай, умеет плавать, любит...
Cамое удивительное вещество на земле iconУрок по химии и физике 8 класс Вода удивительное вещество
Образовательные: интегрировать знания о свойствах и значении воды в природе, полученных на уроках химии, физики, биологии; систематизировать...
Cамое удивительное вещество на земле iconОбобщенный план работы с таблицами физических величин
Найти вещество с наибольшим значением данной величины. Выяснить, где это вещество применяется
Cамое удивительное вещество на земле iconУдивительное открытие
Самое удивительное, счастливое в жизни состоит в открытии. В открытии звезды, тайны, таланта. Эти слова известного зауральского писателя...
Cамое удивительное вещество на земле icon8 класс. Блок №1
Назовем число «удивительным», если оно равно произведению всех своих различных делителей (кроме самого числа). Например, 6 самое...
Cамое удивительное вещество на земле iconПростое вещество Оксиды
Укажите класс каждого вещества (оксид, кислота, соль, основание). Назовите каждое вещество. Определите степени окисления каждого...
Cамое удивительное вещество на земле iconВода – это живая кровь, которая создает жизнь, где ее не было”
Какое вещество является самым главным, самым важным для нас в окружающем материальном мире? Назовите самую известную жидкость на...
Cамое удивительное вещество на земле iconТематическое планирование 10 енц тема №1. Введение. Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле. 6 часов
Показать связь биологических дисциплин с другими науками; роль биологии в формировании научных представлений о мире. Сформировать...
Cамое удивительное вещество на земле iconТема: Разнообразие живых организмов на Земле
Сформировать представление о факторах распространения организмов на Земле. Ввести понятие биосфера
Cамое удивительное вещество на земле iconДокументи
1. /ГОТОВЫЕ ОТВЕТЫ- УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ/1 вопрос-ответ.docx
2. /ГОТОВЫЕ...

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы