Вода — растворитель icon

Вода — растворитель



НазваниеВода — растворитель
Дата конвертации18.09.2012
Размер74.29 Kb.
ТипДокументы
источник

Вода — растворитель

Задачи: сформировать знания о растворах, растворимых и нерастворимых веществах, показать работу воды в природе.

Оборудование: набор лабораторного оборудования(4 химических стаканчика, стеклянная палочка, воронка, фильтр) на каждый стол, соль, сода, глина, песок; пищевая сода, пова­ренная соль, жир (растительное масло), речной песок, крахмал, сахарный песок, перманганат калия (марганцовка).


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Свойства воды в загадках

Задание 1

Учащимся нужно дать отгадку, выделить про звучавшие свойства воды (текучесть, переход в твердое состояние при температуре ниже нуля; способность при замерзании, в зависимости от усло­вий, превращаться в разные тела с различными свойствами; лед легче воды и может плавать на ее поверхности, способность частичек воды «приклеи­ваться» друг к другу, постоянное изменение водой агрегатного состояния, формы).

Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет —

Заплачет она и умрет.

{Сосулька)

Скажи, ну разве же не странно —

Плывет гора по океану!

(Айсберг)

Дело было в январе —

Мы лепили во дворе.

Три шара готовы вмиг

Вышел славный ....

(Снеговик)

Вот серебряный лужок,

Не видать барашка,

Не мычит на нем бычок,

Не цветет ромашка.

Наш лужок зимой хорош,

А весною не найдешь.

(Лед, каток)

На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина —

У нее теперь ангина.

(Град)

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

(Вода)

Я очень добродушная,

Прозрачная, послушная,

Но если захочу,

Даже камень источу.

(Вода)

По небесам оравою

Бредут мешки дырявые,

И бывает иногда:

Из мешков течет вода.

(Тучи)

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко —

Стало видно далеко.

(Туман)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

(Снежинка)

Вода-то, вода,

Но бела и тверда!

(Лед)

Сито большое,

Сито голубое. .

Сеет-веет белый пух

На леса, дома, на луг.

(Небо и снег)

Как по небу с севера

Плыла лебедь серая.

Плыла лебедь сытая.

Плыла, с неба сыпала

На поля - озерушки

Белый пух да перышки.

(Снежная туча)

В новой стенке,

в круглом окне

Днем стекло разбито,

ночью вставлено.

(Прорубь)

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

(Вода)

И стеклянной быть могу!

(Иней)

В белом бархате деревня —

И заборы, и деревья.

И не снег, и не лед,

Серебром все уберет.

(Дождь)

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле.

(Дождь)

Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог,

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой.

(Родник)

- Есть ли в нашей местности проблемы, связанные с водой?

- Что мы можем сказать о нашей реке?

Задание 2 Рассмотрите рисунок.








Каждый из ответов нуж­но аргументировать. Часто пя­тиклассники говорят, что здесь изображена смесь двух ве­ществ.

- Как будет называться эта «смесь», если одно из ве­ществ — вода?

Нельзя пробовать незнакомое вещество, а если очень нужно, то капельку, чтобы убедиться, что это неопасно.

Демонстрационный эксперимент «Исчез­новение» соли».

В домашний стакан с водой поместим ложку соли. Перемешаем.

В химические стаканы мел, песок. Размешаем.

- Какой процесс мы ускоряем, перемешивая смесь ложечкой?

- Что произошло с солью?

- Видим ли мы теперь соль?

- Почему его не видно?

- Попробуйте на вкус. Какой вкус стал  у воды?

- Как доказать, что соль находится в стакане? Какая из ха­рактеристик молекулы позволяет на вкус выявить наличие соли в стакане? (Молекула — мельчайшая частица веще­ства, сохраняющая его свойства.

Вывод: вода – растворитель.

^ Все ли вещества растворились?

Результат процесса растворения — получение раствора сахара в воде.

Лабораторная работа «Растворимые и нерастворимые».

- Все ли вещества растворяются в воде?

Экспериментальным путем проверить, растворяются ли в воде следующие вещества: пищевая сода, пова­ренная соль, жир (растительное масло), речной песок, крахмал, сахарный песок, перманганат калия (марганцовка). Разместите названия веществ в таблице.


Название вещества

Растворяется

Не растворяется

пищевая сода







пова­ренная соль







жир (растительное масло)







речной песок







крахмал







сахарный песок







перманганат калия (марганцовка)








Названия веществ записываются на доске. Каждая пара учащихся получает для работы прозрачную емкость с водой комнатной температуры и одно из испытуемых веществ. По окончании работы группы докладывают о результатах, заполняется таб­лица.

Обратим внимание учащихся на полученные растворы. Поскольку между растворимыми и нерастворимыми ве­ществами всегда есть переходные варианты — ве­щества, хорошо или плохо растворяющиеся в воде, получились, соответственно, истинные растворы, взвеси, эмульсии. Напрашивается также и другой вывод: все или почти все вещества в той или иной степени растворяются в воде.

Способностью растворять различные вещества во многом определяется значение воды в природе. Большинство химических реакций, в том числе и те, что лежат в основе жизнедеятельности организ­мов, происходят в растворах.

- Растворение — это физический или хими­ческий процесс?

- В чем состоят различия между раствором и смесью?

- Можно ли получить вновь соль в исходном состоя­нии?

«Рассыпать соль - к ссоре» - так говорили в старину. Родилось это поверье, видимо, из-за того, что соль в те времена стоила очень дорого...

«Ехал с ярмарки купец. Остановился у ручья воды по­пить. Положил он мешочек с солью на песок, а тот возьми да и развяжись. Вся соль на песок высыпалась. «Быть беде, - подумал купец, - что же делать?» Думал он, думал и придумал - собрал соль вместе с песком, положил в мешок и поехал домой».

- Что решил сделать купец? О каких свойствах соли, пес­ка и воды ему было известно?

Решите данную задачу практически.

^ Демонстрационный эксперимент «Рас­творение и кристаллизация»

- Как бы вы определили понятие «раство­римость»? Вы уже убедились, что у раз­ных веществ разная растворимость. Как вы думаете, может ли меняться раство­римость вещества? Если да, то при каких условиях. — Как вы думаете, сколько чайных ложек соли может раствориться в стакане воды? Запишите свое предположение.

В стакан с водой комнатной температуры будем добавлять соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Когда соль перестанет растворяться, отметим, что раствор как бы насытился солью, по­лучился насыщенный раствор.

Нагреем содержимое стакана. Нерастворенная соль на дне стакана растворилась.

Вывод. С ростом температуры растворимость растет.

У нас получился перенасыщенный раствор, ко­торый понадобится для наблюдения процесса, обрат­ного растворению, — кристаллизации. Поместим веточки деревьев, принесенные детьми, в раствор. На следующем уроке посмотрим, что получилось.

Закрепление.

1. Что быстрее закипит — чистая вода или раствор?

2. Какая вода быстрее за­мерзнет?

3. Почему вода в северных морях имеет температуру 2—3 °С ниже нуля и при этом не замерзает?

4. Как извлечь растворенное вещество из раствора?

Вывод. В основе обсуждаемого природного явления лежат физические явления — испарение и конденсация.

Поможем ребятам прийти к выводу, что по падание кислорода в воду и его распространение основано на процессе диффузии. Этот же процесс ле­жит в основе попадания кислорода в жабры рыб.


^ Y. Домашнее задание

§ 25 (§ 23). Учащиеся могут выполнить одну из практических работ по выбору. Практическая работа №

«Выращивание кристаллов». Нужно выбрать кристаллы, осевшие на дно при медленном охлаждении пере насыщенного раствора, обсушить их на салфетке или на листе промокательной бумаги, обвязать лучшие и них тонкой шелковой или капроновой ниткой, опустить в раствор соответствующей соли. Нитку нужно намотать на карандаш, положенный на края банки, а сверху накрыть бумажной крышкой, чтобы в банку не попадала пыль. В крышке должны быть дырки, чтобы вода могла испаряться из банки. Банки, в которых рас­тут кристаллы, надо держать в каком-нибудь укром­ном месте, подальше от сквозняков. Надо следить за уровнем раствора и, если испарится много воды, под­лить порцию свежего насыщенного раствора. Крис­талл все время должен целиком находиться в жидкос­ти. Пройдет несколько дней, прежде чем кристаллы за­метно увеличатся и закроют обвязывающие их нитки. За 2-3 недели кристаллы вырастут настолько, что их можно будет демонстрировать. А можно и подождать, если, конечно, хватит терпения. И два месяца подож­дать, и полгода... Ростом кристалла можно управлять, время от времени вынимая его из банки и подправляя, аккуратно меняя форму.

Готовый кристалл необходимо сразу же покрыть бес­цветным мебельным лаком или лаком для ногтей. Иначе очень скоро, уже через несколько дней, крис­таллы начнут выветриваться, и вся работа пойдет на­смарку.

По итогам работы можно провести конкурс на: 1) са­мый красивый; 2) самый крупный кристалл; 3) лучшее название полученного кристалла.


Практическая работа № 2 «Очистка вымораживанием».

Налейте водопровод­ную воду в плотный целлофановый пакет, завяжите его, поместите в морозилку. Через некоторое время (продолжительность зависит от мощности холодиль­ника) внутри пакета образуется льдина - это чистей­шая вода, ее можно использовать для пищевых целей, а оставшуюся воду - для хозяйственных нужд.




Похожие:

Вода — растворитель iconВода вода H2
Вода является дипольным растворителем (растворяет многие газы, жидкие и твёрдые вещества)
Вода — растворитель iconПриложение опорный копспект по теме «Вода. Известная и неизвестная.»
Вода входит в состав всех живых организмов и является участницей всех процессов жизнедеятельности
Вода — растворитель iconПояснения по оплате горячего водоснабжения
«теплоноситель», та же самая горячая вода, нагретая до 70…90°, которым как раз и нагревается холодная вода до тёплой (55°), которую...
Вода — растворитель iconУрок тема: «Вода в природе»
Обобщить знания детей о том, где встречается вода в природе, о ее свойствах, значении, охране. Познакомиться с водоемами Хабаровского...
Вода — растворитель iconОлимпиада по окружающему миру в 3 классе I тур задания, оцениваемые в один балл
Земля, воздух, облака, вода, человек в солнце, небо, облака, Земля, камни, вода
Вода — растворитель iconМоу анашенская сош №1 Ленивцева Н. И. – учитель нач классов Интеллектуальная игра «Вода – источник жизни»
Украшение зала: рисунки детей о воде в разных её состояниях, плакаты с цитатами «Вода – это чудо природы, самое её драгоценное ископаемое»...
Вода — растворитель iconИсследовательская работа по химии на тему: «Чистая вода. Какая она?». Ковалев Даниил Юрьевич
...
Вода — растворитель iconВода очень чутко реагирует на наше эмоциональное состояние, она способна запоминать все и записывать на кристаллическую решетку окружающее её энергоинформационное поле. Вода
Без еды человек может просуществовать около 40 дней, без воды — не более недели, без сна — 3–4 дня
Вода — растворитель iconИсследовательская работа по теме выполнил : ученик 7 класса садвакасов даурен учитель физики
Наверное, нет более привычного нам и столь же часто встречающегося вещества, как вода. Вода является важным элементом живого органического...
Вода — растворитель icon«Вода — удивительное вещество!»
Вот ее всем известная формула Н20. С водой очень хорошо зна­ком каждый, кто привык умываться по утрам, пьет чай, умеет плавать, любит...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы