Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи icon

Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи



НазваниеЦели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи
Дата конвертации18.09.2012
Размер160.16 Kb.
ТипУрок
источник

БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ОРГАНИЗМОВ

Урок биологии для 9-го класса

Цели занятия

  • проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли;

  • выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере.

  • Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире;


Задачи

  • выявить существующие экологические проблемы глобального и регионального значения;

  • сформулировать понятие «биологическое разнообразие»;

  • определить последствия снижения биологического разнообразия;

  • обсудить проблему влияния деятельности человека на биоло­гическое разнообразие экосистем.

Методы: частично поисковый; проблемный (ответ на вопрос: «К потомкам с котомкой?»).

^ Форма организации учебной деятельности: альманах (уст­ный журнал).

Даже в грезах своих человек не может вообразить ничего прекрасней природы.

Ж.Б. Ламарк

1.Организационный момент.

^ 2. Изучение нового материала.

Кромсаем лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот.
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого…пока,
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды…
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.

Учеными описано 2,5 млн видов организмов, но предполагается, что их истинное число с учетом низших животных-«невидимок» до­стигает 5, а может быть, даже 15 или 30 млн. Совокупность всех ви­дов и составляет биологическое разнообразие.

В 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде в

Рио –де –Жанейро принят новый международный закон «Конвенция по биоразнообразию». К настоящему времени 162 страны, в том числе и Россия, ратифицировали Конвенцию, тем самым приняв на себя обязательства по решению задач, связанных с сохранением биоразнообразия растительного и животного мира на Земле. С 1993 года Конвенция вступила в силу и теперь 29 декабря каждого года отмечается Международный день биологического разнообразия.

Термин «биоразнообразие» появился не так давно, и прочно укоренился в науке. Первая конференция дала следующее определение: «Биоразнообразие – это изменчивость живых организмов из всех источников происхождения, включая внутривидовую, межвидовую и в экосистемах».

Проще говоря: «Биоразнообразие – это разнообразие живых организмов – т.е. все виды растений, животных, грибов и микроорганизмов, в том числе редкие и исчезающие виды.

Разнообразие видов неискушенному человеку представляется нагромождением, хаосом. Однако на самом деле это не так. И разобраться в этом хаосе помогает, с одной стороны, систематика, с другой – экология.

Разнообразие и многообразие живых организмов и связей между ними, роль в природе и влияние человека – вот тема нашей встречи сегодня.

Биологическое разнообразие – это генетическое, видовое и экосистемное разнообразие живых организмов и экосистем. Оно включает в себя все виды животных, растений, грибов и микроорганизмов, экосистем и протекающих в них процессов. Основа устойчивости биосферы- разнообразие составляющих её экосистем.

Выделяют три уровня биологического разнообразия (схема 1).

Схема 1

Биологическое разнообразие

(разнообразие живых организмов, экосистем и экологических процессов, звеньями которых они являются)

Биологическое разнообразие



Генетическое

разнообразие

Видовое

разнообразие

Разнообразие

экосистем

\



генетическая инфор­мация, содержащаяся в живом веществе Земли, разнообразие генов внутри одного вида

количество ви­дов и встречае­мость их особей на конкретной территории

количество разных типов местообита­ний, биотических сообществ и эколо­гических процессов в биосфере



Все названные уровни биологического разнообразия тесно свя­заны между собой и составляют единую систему. Благодаря это­му биоразнообразие относится к наиболее объективным факторам оценки состояния окружающей среды и устойчивости экосистем. Снижение биоразнообразия приводит к разрушению сложившихся экологических связей и деградации природных сообществ и в ко­нечном счете к их уничтожению.

Следует помнить, что виды гибнут не только в тропиках, а везде, где разрушаются экосистемы или сильно сокращается их площадь. Люди научились использовать всего 0,1 % видов пла­неты. Мы применяем для своих нужд около 50 видов растений, в то время как 75 тыс. видов остаются невостребованными. Со­кращение животного и растительного многообразия природы не­минуемо сказывается и на человеке. Это понимали еще задолго до того, как возникли современные глобальные экологические проблемы.

Еще в 1855 г. одним из индейских вождей было сказано: «Если бы все животные исчезли, люди бы тоже умерли от невыносимого одиночества, ибо то, что случается с животными, неминуемо проис­ходит и с человеком. Все взаимосвязано. То, что суждено пережить Земле, суждено и детям Земли». Поэтому все живое на Земле име­ет ценностные свойства, занимая определенное место в структуре биосферы.

Теряя биоразнообразие Земли, человечество теряет свое будущее!

Ведущий российский ботаник А.К.Скворцов писал: «Главным достижением эволюции приходится признать вовсе же не появление человека, а создание того многообразия живых организмов, которое сейчас наблюдается на Земле. Отсюда вытекает единственный действенный критерий эволюционного прогресса – увеличение многообразия. Сокращение же многообразия – это регресс».

Действительно, вы только представьте себе, что с лица земли навсегда исчезли слоны, носороги, большая панда…

Коллекционирование рогов поставило на грань вымирания носорогов, а красивый мех – леопардов и гепардов. Завезенные на Галапагосские острова козы объедают местных слоновых черепах.

Удручающая картина!

А ведь на самом деле, по мнению ряда ученых, ежечасно вымирает один вид растений или животных. А сколько за год?

Задание:

Прочитайте дополнительный материал и назовите причины сокращения биологического разнообразия.

«Проблема сокращения биологического разнообразия»

Многие виды деятельности человека можно считать особыми экологическими факторами, которые получили название антропогенных. Деятельность человека приобрела глобальный характер, стала особым и мощным экологическим фактором, масштаб действия которого в последнее время становится сопоставимым с действием геологических сил. Биосфера реагирует на воздействие антропогенных факторов сокращением численности видов, обеднением генофонда популяций, изменением направления действия естественного отбора, вымиранием видов.

Антропогенные воздействия вызывают следующие реакции биологических систем:

  • гибель особей и сокращение численности популяций;

  • нарушение онтогенеза организмов: загрязняющие вещества вызывают нарушение функций половых желез и органов, приводят к сокращению сроков жизни, а действуя на эмбрионы, приводят к уродствам и аномалиям развития;

  • изменения структуры популяций, т. е. соотношения численности самцов и самок, что иногда затрудняет поиск брачных партнеров; нарушение циклов размножения, уменьшение числа детенышей в помете, рост смертности новорожденных, распад ареала;

  • изменения в экосистемах: выпадение одних видов может привести к вспышке численности других, доминантные виды могут быть угнетены и их место займут вновь поселяющиеся виды, разрушаются межвидовые отношения «хищник-жертва», «опылитель-опыляемый», симбиотические связи.

Чрезмерная эксплуатация, а иногда и варварское уничтожение природных сообществ и отдельных видов организмов приводит к резкому снижению разнообразия живого. Мы являемся свидетеля­ми вымирания, которое может стать крупнейшим в истории жизни на Земле. За последние 300 лет с лица Земли исчезло больше ви­дов птиц и млекопитающих, чем за предшествующие 10 тыс. лет. У нас в стране исчезает примерно один вид млекопитающих за 3-5 пет, ежегодно мы теряем, по-видимому, несколько видов во всех гpynnax животных и растений. В нарушенных, обедненных сообще­ствах возникают новые виды с непредсказуемыми свойствами. При внедрении этих видов в стране сообщества может произойти их разрушение.

^ Таблица 1

Сокращение видового разнообразия Земли после 1600 г

(по данным 1999 г.)

Компоненты

Исчезло

^ Под угрозой исчезновения




видов

%от

общего

числа

видов

видов

% от общего числа видов

Высшие

растения

384

0,15

18699

7,4

Рыбы

23

0,12

320

1,6

Амфибии

2

0,05

48

1,1

Рептилии

21

0,33

1355

21,5

Птицы

113

1,23

924

10,0

Млекопитающие

83

1,99

414

10,0


Как пишет Дж. Даррелл в книге «По всему свету», «...численность многих симпатичных и интересных животных сведена до та­кого минимума, что без нашей помощи и защиты популяция уже не возродится. Если не найдется убежища, где они смогут без помех жить и размножаться, эти виды рано или поздно займут место в списке вымерших животных рядом с дронтом, кваггой и бескрылой гагаркой. Конечно, в последние десятилетия немало сделано для охраны дикой фауны. Учреждены заказники и заповедники, некоторые виды реинтродуцируют в районах прежнего обитания. Так, в Канаде при помощи авиации в ряде мест рассе­лили бобров. Животное помещали в особый ящик, подвешенный к парашюту, и сбрасывали над подходящим участком. Призем­лившись, ящик автоматически открывался, и бобер направлялся к ближайшему водоему. Но сколько ни сделано, предстоит сде­лать куда больше. К сожалению, основная часть полезных усилий по охране животных была сосредоточена на видах, представляю­щих экономическую ценность для человека. А сколько малоиз­вестных видов, которые, хотя и защищены на бумаге, на самом деле потихоньку вымирают, потому что никто, кроме нескольких пытливых зоологов, не считает их достаточно важными и ценны­ми, чтобы на них стоило тратить деньги. ...Предложите разру­шить лондонский Тауэр - какой поднимется шум! И справедливо. А вот какой-нибудь уникальный и замечательный вид фауны, на эволюцию которого ушли сотни тысяч лет, может запросто сги­нуть, и лишь горстка людей возвысит голос протеста. Право же, пока мы не станем относиться к животным с таким же вниманием и почтением, с каким лелеем старинные книги, картины и истори­ческие памятники, до тех пор у нас всегда перед глазами будут животные-беженцы, живущие на грани вымирания, всецело за­висящие в своем существовании от милосердия единичных энтузиастов».


- Каковы причины уменьшения биоразнообразия на планете?

  • Уничтожение природных сообществ (вырубка лесов, распашка степей, осушение болот, городские застройки, строительство дорог);

  • Изменение природных сообществ в результате человеческой деятельности, создание агроценозов;

  • Ухудшение условий обитания организмов вследствие загрязнения окружающей среды;

  • Нерегламентированная охота, рыбная ловля, сенокошение и т.д..

  • Изменение видового состава сообществ в результате биологического «загрязнения» (интродукция несвойственных данной местности организмов).

Начать заполнять таблицу.

Проблема снижения биоразнообразия


Возможные причины

снижения биологического разнообразия

Последствия

Стратегия решения

проблемы











^ Таблица 2

Виды птиц, истребленные человеком


Виды птиц

Место обитания

^ Время истребления

Дронты (3 вида)

Маскаренские острова (Индийский океан)

1680-1750 гг. (дронт-отшельник, возможно, дожил до начала XIX в.)

Эпиорнисы (9 видов)

Мадагаскар

Середина XVII в.

Моа, или динорнисы (более 20 видов)

Новая Зеландия

Середина XIX в.

Бескрылая гагарка

Острова Северной Атлантики (Америка и Европа)

1844 г., о. Исландия

Стеллеров баклан

Командорские острова

1852 г.

Странствующий голубь

Северная Америка

1900-1907 гг. (1914 г.- умер в неволе)


Таблица 3

Виды млекопитающих, истребленные человеком


^ Виды млекопитающих

Место обитания

Время истребления

Европейский тур

Европа

1627 г. - последний убит около Варшавы (Польша)

Стеллерова корова

У Командор­ских островов

1768 г., о. Беринга

Квагга

Южная Африка

1878 г. у реки Оранжевая убита последняя вольная зебра. В 1883 г. последняя зебра умерла в зоопарке Амстердама

Сумчатый волк

Австралия, Новая Гвинея, Тасмания

1933 г., о. Тасмания - последняя достоверная встреча





  1. Как деятельность человека влияет на растительные сообще­ства?

  2. Что означает косвенное влияние человека на сообщества? Привести примеры.

  3. Какие виды организмов занесены в Красную книгу нашей об­ласти?

4. Какие организации занимаются вопросами охраны природы?
5. Что может сделать каждый из нас в деле охраны природы?

6. Каковы правила поведения в природе?

По итогам обсуждения сообщений и поисков ответов на вопросы заполняется таблица.

Таблица 4


Проблема снижения биоразнообразия


Возможные причины

снижения биологического разнообразия

Последствия

Стратегия решения

проблемы

• уничтожение природных сообществ (вырубка

лесов, распашка степей,

осушение болот, городские застройки, строительство

дорог);

• изменение природных

сообществ в результате

человеческой деятельности, создание агроценозов;

• ухудшение условий

обитания организмов

вследствие загрязнения

окружающей среды;

• нерегламентированная

охота, рыбная ловля,

сенокошение и т.д.;

• изменение видового

результате биологического «загрязнения» (интродукция несвойственных

данной местности организмов);

• непонимание или

игнорирование значения

биоразнообразия

• сокращение

видового разнообразия планеты;

• нарушение

экологического равновесия экосистем;

• глобальные

изменения в биосфере

• регулирование

численности населения;

• энергосбережение;

• ресурсосбережение;

• уменьшение

загрязнения окружающей

среды;

•отказ от потребительского

подхода к природным благам, сохранение биологического

разнообразия природы

Итак, биологическое разнообразие является необходимым условием поддержания устойчивости биосферы как среды жизни человечества. Прогнозирование климата, получение лекарственных веществ, поддержание постоянства газового состава атмосферы, озонового слоя, повышение урожайности, создание сортов с\х растений и пород животных, устойчивых к болезням – решение этих и многих других жизненно важных вопросов связано с сохранением биоразнообразия.

В природе нет ненужных видов. Каждый вид обладает неповторимым генофондом и необходим природе.

Еще в 1980 году биолог А.Г.Банников сказал: «Возможности использования видов настолько непредсказуемы, что было бы величайшей ошибкой дать вымереть какому – то виду только потому, что сегодня мы не знаем о его полезности».

Утрата каждого вида безвозвратна, ведь эволюция необратима. А значит сохранение видов – это обязанность всего человечества.

Результативность работы по охране природы зависит от знания биологии каждого вида, населяющего планету. Понимание законов жизни, современное понимание ценности биоразнообразия поможет организовать повсеместно охрану всех существующих на Земле видов, исходя из принципа: «Если природа их создала, значит, это кому-то надо».

«Очень важно предвидеть, предупредить и устранить причины уменьшения биологического разнообразия.

Мир должен сохранить биологическое разнообразие и обеспечить устойчивое использование его компонентов справедливым образом» - сказано в Конвенции о биологическом разнообразии.

^ Закрепление материала

Игра «Редкие и охраняемые растения и животные нашей области»

Вопросы к теме:

  1. В Скандинавии эту многолетнюю траву называют цветком тролля. Где-то воловьим глазом. А у нас огоньки. Зацветает она только на девятый год. Каково название этого растения? (Купальница.)

  2. Ночной хищник. Поймав на лету добычу, никогда не ощипы­вает ее, а глотает вместе с перьями или шерстью. Непереваренные остатки в виде комочков (погадков) птица отрыгивает. Назовите ее. (Филин.)

  3. Однажды, как гласит легенда, нечистая сила попробовала спрятаться в цветке. Но какой-то архангел возмутился и метнул в цветок огненное копье. С тех пор нечистая сила как огня боится это­го цветка, а сам цветок стал называться..? (Прострел.)

  4. Это животное с крупную крысу; отлично плавает и ныряет. Го­лова оканчивается хоботком, которым оно отыскивает себе добычу в воде. Кто это? (Выхухоль.)

  5. У данного растения очень красивые листья, но цветков никто никогда не видел. В связи с этим родилась легенда, что его цветки за­колдованы и только счастливец может их увидеть в ночь на Ивана Купалу. Это растение еще называют ключ-травой из-за якобы присущей ему способности помо­гать отыскивать клады. Каково название растения? (Папоротник.)

  6. Согласно средневековому поверью, курение ветками этого
    растения изгоняет из дома злых духов и держит на расстоянии не­чистого. Древние мудрецы советовали его применять, дабы обрести бессмертие. Назовите растение. (Можжевельник.)

  7. По древнерусской легенде, царевна Волхова полюбила удалого купца Садко, но тот отдал свое сердце Любаве, дочери лесов и полей. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. Ее слезы превращались в цветы - символ чистой и безответной люб­ви. Назовите их. (Ландыши.)

  8. Эта малоподвижная дон­ная рыба достигает длины 12 см. Является своеобразным ин­дикатором чистой воды. Свое название она получила за при­страстие прятаться под различ­ными подводными предметами. Ведет одиночный, скрытный образ жизни. Очень любит свое потомство, постоянно обмахи­вает икринки грудными плавни­ками. (Подкаменщик.)

  9. .Одно из названий этого вымирающего потомка древ­нейших на Земле деревьев ле­пидодендронов - ликоподий, что означает «волчья нога». Каждый год он вырастает на 0,5 м, уко­реняясь молодыми побегами, при этом те части растения, которые старше 5 лет, постепенно отмирают. Дайте другое название этого растения. (Плаун топяной.)

  10. Какая птица выкармливает своих детенышей рыбой, а из рыбьих костей строит гнездо, которое обычно устраивает в норе, выкопанной в береговом обрыве, поросшем кустарником? (Зимо­родок.)

  11. Это растение, по выражению Чарлза Дарвина, является «живым ископаемым». Время его происхождения относится к послелед­никовой эпохе. Растение вечнозеленое, обладает целебными свой­ствами, ягоды съедобны. (Брусника.)

  12. Прочесть зашифрованную пословицу.

^ ККЕТКОЕЗКЕЕМКЛЕЮКЛЕЕКЛЕЕКЕЕТК, ЕТКОЕГКОЕЗКЕЕМКЛЕЯ КЖЕАКЛЕЕКЕЕТК. (Кто землю лелеет, того земля жалеет)

Итог урока.

Выводы:

1.Действия человека сравнивают с такими отношениями, при которых один вид причиняет вред другому, не извлекая для себя ни­какой пользы.

2.Благополучие человека зависит от биологического разнообра­зия планеты.

3. Каждый человек должен включиться в работу по сбережению условий жизни разнообразных существ.

Домашнее задание: составить информационную карточку с описанием вида растения, животного или гриба, находящегося под угрозой исчезновения.


Информационная карточка о виде, находящемся в опасности


  1. Научное (латынь) и обиходное название организма.

  2. Статус (что угрожает существованию данного вида орга­низмов).

  3. Значение в сохранении генофонда.

  4. Краткое описание организма.

  5. Место обитания.

  6. Основные лимитирующие факторы.

  7. Принятые меры охраны.




Похожие:

Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи iconПоложение о естественно-научном форуме «Моя малая Родина» на 2012-2013 учебный год
Цель: Активизация деятельности образовательных учреждений по формированию экологической культуры подрастающего поколения, пониманию...
Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи iconПочему дети становятся «трудными» ? Цели: Обсудить проблемы воспитания подростков
Обсудить проблемы воспитания подростков выяснить причины, которые приводят к плохому, отклоняющемуся поведению подростков
Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи iconВзаимопонимание в семье, как его добиться. Родительское собрание, 6 класс Цели
Проанализировать основные причины конфликтов, возникающих между родителями и подростками
Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи iconКонспект открытого урока окружающего мира по теме «Транспорт» «Шесть шляп мышления» технологии ркмчп
Цель: с помощью стратегии ркмчп “Шесть шляп мышления всесторонне проанализировать проблемный вопрос и сформировать свое отношения...
Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи iconТема: Многообразие и значение одноклеточных Цели урока: содействовать формированию знаний об особенностях строения и жизнедеятельности типов Споровики и Инфузории в сравнении;
Цели урока: содействовать формированию знаний об особенностях строения и жизнедеятельности типов Споровики и Инфузории в сравнении;...
Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи icon29 декабря и 22 мая – День сохранения биоразнообразия
Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря...
Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи iconЭлективный курс «В мире юридических профессий» Тема занятия «Основные стили руководства» Цели занятия
...
Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи iconПлутарх. Основные цели и задачи на 2012-2013 учебный год
Цель: Создание условий для реализации Национальной образовательной стратегии «Наша новая школа»»
Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи iconДля 10-11 классов. Задачи
Обсудить ее современное состояние, попытаться проанализировать причины существующих проблем
Цели занятия проанализировать причины сокращения биологического раз­нообразия Земли; выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере. Содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия в современном мире; Задачи iconКлассный час «Добро не наука оно действие»
Цели Содействовать пониманию того, что добро может проявляться только в действии
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы