НазваниеВопросы заселения и освоения Сибири всегда волновали ученых разных поколений, поскольку отражали собой грандиозную эпопею русского народа в феодальную эпоху
Дата конвертации18.09.2012

Вопросы заселения и освоения Сибири всегда волновали ученых разных поколений, поскольку отражали собой грандиозную эпопею русского народа в феодальную эпоху.

Правительство было серьезно озабочено решением социальных вопросов, связанных с малоземельем в европейской части страны, поэтому переселенческий вопрос стал центральным в аграрной политике. В правление Николая I делались неоднократно попытки решения этого вопроса.

Из истории известно, что секретный Комитет 1835 года выработал план двуединой реформы. Реформа предлагала переселение государственных крестьян из малоземельных губерний в многоземельные. Известно, что главным реформатором был П.Д. Киселев.

Намечалось, что перестройка управления казенной деревни коснется в основном центральные губернии.

Был издан закон 8 апреля 1843 года, который определил цель переселений так: “дать возможность российским сельским обществам, нуждающихся в земле, распределить ее между своими членами после ухода переселенцев, которые в свою очередь, стали бы возделывать пустующие земли…”

Таким образом, закон предусматривал отведение переселенцам земельных участков, предварительно снятых на план, обеспечение их продовольствием в пути, семенами для посева в первый год, а также получали и скотом. Переселенцам предоставляли пособия и льготы: безвозвратное денежное пособие в размере 20 рублей, а в тех местах, где не было строевого леса, 35 рублей; полное освобождение от уплаты податей сроком на первые четыре года, а в следующие четыре года – с уплатой половины; освобождение от рекрутской повинности на три очередных сбора.

Переселение в Сибирь началось с 1845 года. В Томскую губернию первые партии переселенцев были отправлены в 1851 году.

Это были годы наибольшего наплыва переселенцев. Основная народная масса прибывала из Нечерноземья: Пермской, Вятской, Вологодской, Смоленской и Псковской губерний.

Массовое переселение крестьян из центральных губерний страны, начавшееся в 50 годы XIX в., осложнило поземельные отношения на территории исследуемого района. Межевальщики вторгались в ранее освоенные угодья и отрезали их для переселенцев и ссыльных.

Имеются факты, что новопоселенцы, основав в 1850 годах деревню Новосергеевку, имели заимки за 4-10 верст и более от села. В шести верстах от деревни Новосергеевка основана заимка Н. Носоновка.

Поселившись в исследуемом районе, новопоселенцы стали заниматься земледелием, скотоводством, различными ремеслами, промыслами, построили зимовья, деревни, села. Иными словами русские жители хозяйственно закреплялись на Сибирских землях.

Михайлова Валентина Ивановна вспоминает: «Моего деда привезли сюда в 9 летнем возрасте из-под Калуги. Там было село Сергеевка, где проживали государственные крестьяне. Послышали они о том, что в Сибири есть земли благодатные и послали 2 ходоков на разведку. Те вскоре вернулись и 5 семей тронулись в путь. Это был мой прадед Прохор Михайлов, Гавриловы, Савельевы, Сергеевы, Борисовы. Новое поселение они назвали Ново - Сергеевское. По приезду им выдали подъемные. С собой они привезли семена озимой пшеницы (но она вымерзла), льна, ржи, овощей. И стали вести хозяйство. Дед мой умер в 1920 году в 80 летнем возрасте. Вот и считай, когда это было. Но до их приезда здесь уже было небольшое поселение».

Первый дом был построен на берегу реки, затем появились еще 10 домов, и улицу назвали Заречной. Деревня Новосергевская в 1859 году имела 165 дворов, в ней проживало 388 душ мужского пола.

Крестьян всегда подстерегали стихийные бедствия, с которыми было трудно бороться, они были неожиданными и часто неумолимыми. Все это резко отзывалось на жизненном уровне жителей. В 1868 году случился неурожай. В сентябре сход прихожан избрал сборщиками средств на территории Томской области двух жителей д. Новосергеевка Григория Герасимова и Павла Фадеева, строителем Степана Дмитриевича Зубова.

К 1880 году деревня Ново - Сергеевка имела 100 домохозяев, 338 мужчин, 334 девушки. Из них работали 155 мужчин и 157 девушек, лошадей - 663; коров 554, овец 853, озимой ржи 542, пшеницы - 113, овса - 389десятин запас ржи - 100 пудов, пшеницы - 800, овса - 350, сена - 19270 копен, повреждены 494 десятин посевов, яровые хлеба были истреблены кобылкой, просо и гречиха погибли от засухи.

Мирского капитала не было. Имелось одно питейное заведение, которое давало до 500 рублей на нужды общества. Зажиточные крестьяне: Яков Савельев (17человек семья, из них 4 работника, содержат 21 лошадь, 13 коров, 17 овец, сеял 15 десятин озимой ржи, 5 – пшеницы, 12 – овса, имели в запасе 200 пудов ржи, 100 – пшеницы, 50 – овса, 400 копен сена, повреждены были 17 десятин посевов), Степан Ферапонтов (14 человек семья, 6 работников, 18 лошадей, 9 коров, 19 овец, 1 десятина ржи, 4 – пшеницы, 6 – овса, запас ржи – 400 пудов, пшеницы – 100 и овса 50, сена 500 копен, повреждены 10 десятин посевов), Ефрем Сергеев (16 человек семья, 7 работников, 24 лошади, 13 коров, 12 овец, 13 десятин ржи, 3 – пшеницы, 10 – овса, запас хлеба 700 пудов, 600 копен сена, повреждены 13 десятин посевов). Среднего достатка были хозяйства С. Павлова, П.Павлова, С.Емельянова, С.Борисова, Петра и Павла Борисовых, В.Петрова, М.Петрова и др. Среди них хозяйство моего деда Фрола Емельянова (8 человек семья, 4 работника, 10 лошадей, 6 коров, 5 овец, 6 десятин ржи, 1 пшеницы, 5 овса, сена в запасе – 180 копен, повреждено 6 десятин посевов. Федор Федоров (12 человек семья, 4 работника, 7 лошадей, 9 коров, 14 овец, 3 десятины ржи, 1 – овса, 80 копен сена в запасе, повреждено 1 десятина посева. В деревне не было однолошадных хозяйств. Двухлошадных было всего 8 хозяйств. Все жители нашего края были государственными крестьянами. Они жили и творили на казенной земле, с которой платили налоги и оброк в казну. Крестьяне в зависимости от условий и места имели право получить из казны до 15 десятин на душу. Но с уплотнением населения вокруг старожильческих поселений свободных угодий становилось все меньше и меньше. Среди всех селений выделялись села, как центры волостей или сельских обществ. Село всегда имело свою церковь.

Прихожане Уртамской церкви состояли из 1 двора духовных 159 военных и 186 дворов жителей села Уртама, кроме того сюда входили жители деревни Новосергеевки, 26 дворов военных и 121 двор крестьян.

Новая церковь в Уртаме планировалась на 320 мест, для нее требовалось немало средств, как за счет прихожан, так и пожертвователей. Прихожане прямо заявили, что обеднели и не в силах жертвовать на церковь. В 1869 году сборщиками средств были избраны из д. Ново-Сергеевка Тит Бабурин и Василий Землянкин. Церковь требовалось строить. Контракт на ее возведение был подписан с екатеринбургским мещанином Емельяном Куклиным. Требовалось не менее 5000 рублей серебром. Но бедность среди прихожан была очень большой, страшной бедой стали неурожаи три года подряд. Но приговор о строительстве церкви прихожане всё же подписали, среди них 31 человек от д. Ново - Сергеевки, т. к жители ее не имели своей церкви и были приписаны к Уртамской. В Уртаме была построена настоящая церковь, а в 1884 году из с. Уртама был перевезен в д. Ново - Сергеевскую молитвенный дом во имя Сергия Радонежского. Приговор схода 197 домохозяев деревни Ново - Сергеевской, имевших право голоса на сходе гласил: отремонтировать собственными средствами этот дом и покрыть железом. В жизни людей в это время церковь играла довольно большую роль. Иметь церковь могли не все селения, это требовало больших средств, да и потом содержать приход было не так уж просто. Деревня приобретала статус села. Жители обязаны были согласно приговору от 1853 года давать притчу – дома для проживания, пахотную и сенокосную землю, снабжать хлебною ругою. В 1915 году этот дом был переделан в церковь с четырьмя колоколами.

В 1896 году в деревне была открыта церковно - приходская школа «в особом собственном доме». Она состояла из двух комнат: в одной учились дети, а в другой жил учитель. Из 6 класса реального училища был прислан учитель – Михаил Алексеевич Гаврилов. От епархиального училищного совета ему было назначено жалованье размером 120 рублей в год. В школу мог пойти не каждый, учились в основном дети зажиточных крестьян. В 1898 году здесь обучалось 30 мальчиков и 15 девочек. В 1901году в ней обучалось 26 мужчин и 14 женщин.

Многие села и деревни становились не только центрами земледельческой культуры, но местами торговых и культурных, промышленных заведений. Например, деревня Новосергеевкая – на 162 двора и 1900 десятин пашни была церковно – приходская школа, хлебозапасный магазин, и торговые лавки и одна казенная винная.

В селе Кожевниково был волостной суд, который рассматривал самые различные вопросы и выносил свое решение. Иногда люди сидели без всяких решений. Так были схвачены и посажены в камеру 6 человек из нашего села, ехавших из города. Ново - Сергеевская управа имела в это время в своей казне 5427 рублей 87 копеек. За 1913 год казенные сборы жители заплатили с излишком, внесли в хлебозапасный магазин за 1912 год 177 четвертей и рассчитались полностью по своим долгам. По сведениям старосты Демьяна Емельянова и писаря Афанасия Павлова в селе за 1912 год 8 сходов и за 1913 - 6.

Накануне первой мировой войны наш край был густонаселенным, имел благоустроенные хозяйства. Весной 1918 года крестьяне молодой советской России впервые выезжали пахать свою землю. В латаной одежонке, в дырявых лаптях, имея лишь четверть лошади на одно хозяйство. Радостно трудились они, веря, что придут скоро на поля машины и изменится жизнь деревни, труд крестьянина.

Не обошла наше село и гражданская война. Колчаковские войска пришли к нам из Воронова. Забрали несколько мужчин, заставляли вступить их в отряд. Трое не подчинились указу колчаковцев. Тогда на площади поставили скамьи и отказавшихся секли плетьми. Один умер, двое других после этого сильно болели. Среди них был и Сергеев Леонтий. Но белогвардейцы недолго пробыли в селе. Вскоре сюда пришли красноармейцы, которые с песнями прошли по мосту (со стороны улицы Комсомольской). С тех пор мост стали звать Красным.

Не обошла село и коллективизация. Здесь было образовано 2 колхоза: «Новый путь» и «Боевик». Председатель «Нового пути» - Соколов, бригадиры - Петров Иван Сергеевич и Федоров Степан Гаврилович. Председатель «Боевика» - Стрыгин Никита, бригадир - Сергеев Сергей, кладовщик -Трофимов Иван.

В колхозах был трактор колесуха, машина полуторка, комбайны «Сталинец», «ЗиС-5». В 1936 году появился первый колесный трактор Харьковского тракторного завода. Посмотреть на чудо-машину сбежалась вся деревня.

В 1939 году в селе была образована ферма. Первым заведующим фермы был Сергеев Тимофей Захарович. Все радужней цвела наша земля. Как на праздник выезжали колхозники на 24 сев 1941 год. Но война спутала все планы.

Проводив мужчин на фронт, жены и невесты, матери и сестры сели на тракторы, сеяли и убирали хлеб, кормили и одевали фронт и тыл. За труд в годы войны награждены Трофимов Василий Максимович, Максимов Савелий Николаевич.

Долгое время работали трактористками Петрова Ольга Федоровна и ее сестра Олимпиада Федоровна. 89 односельчан не вернулись в родное село к своим семьям. В честь тех, кого не дождались, на главной площади села воздвигнут памятник в 1985 году работы скульптора Н.Майорова.

С 1961 года в селе начинает работать узел связи от села Уртам. Начальник его - Петров Сергей Иосифович.

Начало 60-х годов явилось временем укрупнением деревень. В это время исчезают с лица земли несколько близ лежащих с нашим селом деревень -

в 1963 году - поселок Тека-1, в 1976 году - д. Крыловка, в 1977 году - д. Пичугино.

В 1963 году было проведено второе укрупнение под покровительством Шегарского района. На этот раз в единую дружную семью «добровольно» объединили селения: Малиновку, Борзуновку, Новосергеевку, Крыловку, Кудиновку, Пичугино, Верх – Уртамку, Королевку. В своем уставе они поставили задачу: «…На основе правильного использования всех закрепленных за колхозом земель высокопроизводительного использования машин и орудий в производство новейших достижений науки и передового опыта добиться резкого увеличения производства продуктов сельского хозяйства»

Но скоро дружная семья распалась. До наших дней не дожили Крыловка, Кудиновка, Королевка, Пичугино. Если бы вовремя развели эту семью на 3 совхоза, то неизвестно, как бы сложилась судьба Верх – Уртамки, которая поставлена на грань исчезновения.

В 1970году Новосергеевка объединилась с Малиновкой в совхоз «Малиновский». Село постепенно хорошеет, обустраивается. В 1977 году было построено здание почты. С одной стороны было административное здание, а с другой - квартира начальника узла связи. С 1987 – 94 г. в селе было построено 42 квартиры, возникла новая улица Молодежная.

1990 год принес много изменение в жизни села. По инициативе Сергеева Бориса Ивановича, работавшего тогда управляющим 2 отделами совхоза «Малиновский» было написано письмо в Москву об образовании совхоза на базе 2 отделения. Просьба была удовлетворена. И с 1 января 1990г образовался совхоз «Новосергеевский», преобразованный в 1992г в АОЗТ «Новосергеевский». Директором совхоза был избран Деликов Виктор Алексеевич.

В 1997 году в селе была построена новая красавица школа, которую с нетерпением ждали и взрослые и дети. Ведь пока жива школа, живет и село. В 1998 году установлена телефонная станция на 50 точек.

С 8 октября 1999 года директором АОЗТ «Новосергеевское» работает Сергеев Борис Иванович. Со сменой руководства АОЗТ «Новосергеевское» в 2000г показало хорошие результаты. Первыми в районе был проведен сев, закладка сенажа и сена, одними из первых закончили уборку зерновых и вспашку зяби.

Вопросы заселения и освоения Сибири всегда волновали ученых разных поколений, поскольку отражали собой грандиозную эпопею русского народа в феодальную эпоху iconА. С. Пушкин в любые времена всегда актуальна тема подвига. Русский народ всегда был готов на подвиги. Особенно ярко это видно в решающие моменты для страны: освобождение от захватчиков. Подвиг русского народа так
В любые времена всегда актуальна тема подвига. Русский народ всегда был готов на подвиги. Особенно ярко это видно в решающие моменты...
Вопросы заселения и освоения Сибири всегда волновали ученых разных поколений, поскольку отражали собой грандиозную эпопею русского народа в феодальную эпоху iconКультуроведческий аспект преподавания русского языка (Дидактический материал к урокам русского языка) Ильина Светлана Алексеевна Судогодский район моу «Мошокская средняя общеобразовательная школа»
Поэтому изучение русского языка должно стать проводником в постижении культуры, нравственных ценностей своего народа, основным каналом...
Вопросы заселения и освоения Сибири всегда волновали ученых разных поколений, поскольку отражали собой грандиозную эпопею русского народа в феодальную эпоху iconИнтеграция разных общественных институтов вокруг процесса развития одаренности ребенка
Одаренные дети не всегда соответствуют этим требованиям, поскольку, развивая свою одаренность, часто не имеют возможности формироваться...
Вопросы заселения и освоения Сибири всегда волновали ученых разных поколений, поскольку отражали собой грандиозную эпопею русского народа в феодальную эпоху iconПодростковое одиночество
Проблема одиночества всегда волновала человечество, занимая умы ученых, писателей, философов. В последнее время этой проблеме посвящается...
Вопросы заселения и освоения Сибири всегда волновали ученых разных поколений, поскольку отражали собой грандиозную эпопею русского народа в феодальную эпоху iconУрок изучения нового материала
Тема: Центральный район: эгп, природные условия и ресурсы, история освоения и заселения, население
Вопросы заселения и освоения Сибири всегда волновали ученых разных поколений, поскольку отражали собой грандиозную эпопею русского народа в феодальную эпоху iconИстория освоения и заселения Приамурья
Чтобы разрешить это противоречие, начнём раздел с краткого обзора истории всего Дальневосточного региона
Вопросы заселения и освоения Сибири всегда волновали ученых разных поколений, поскольку отражали собой грандиозную эпопею русского народа в феодальную эпоху iconРабочая программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий четыре раздела: пояснительную записку; тематический план; перечень учебно-методического обеспечения и календарно-тематическое планирование.
Курс русского языка для VII класса направлен на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями об устройстве...
Вопросы заселения и освоения Сибири всегда волновали ученых разных поколений, поскольку отражали собой грандиозную эпопею русского народа в феодальную эпоху iconКонкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории России ХХ век»
«История души человеческой… едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа…». Я полностью согласна с этим утверждением,...
Вопросы заселения и освоения Сибири всегда волновали ученых разных поколений, поскольку отражали собой грандиозную эпопею русского народа в феодальную эпоху iconКак развивать воображение Цель занятия