Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний icon

Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний



НазваниеУрок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Дата конвертации27.01.2013
Размер84.26 Kb.
ТипУрок
источник

Урок биологии 8 класс.

Проект урока.

Тема урока «Дыхательная система человека».

Тип урока – Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока – Восприятие и первичное осознание нового материала.

Логика построения урока: мотивация-актуализация опорных знаний-восприятие, осмысление и первичное запоминание- проверка усвоения-анализ.

Каждый этап урока решает определенные дидактические задачи, только ему присущие.

№ УЭ

Название этапа

Дидактическая задача

Содержание учебного материала

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Показатель реального результата

0

Оргмомент

Подготовка учащихся к работе




Само- и взаимопроверка

Проверка готовности класса

Полная готовность класса и оборудования

1

Мотивация

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Почему кислород должен поступать в организм человека постоянно?

Самоосмысление (через самопостановку цели)

Создание проблемной ситуации, поискового режима для подготовки к восприятию

Осознание и быстрое включение учащихся в деловой ритм

2

Подготовка к основному этапу урока

Актуализация опорных знаний и умений

Тест «Дыхание»

Самоосмысление и самоопределение

Подготовка учащихся к осознанию нового материала

Готовность учащихся к активной деятельности на основе опорных знаний

3

Изучение нового материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий

Лекция «Дыхательная система человека»

Самоосмысление и самоопределение

Изложение материала учителем

Активные действия учащихся, максимальное использование самостоятельности в получении знаний

4

Отработка материала

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

§ 23 «Газообмен в легких и тканях»

Программированное задание

Самоутверждение, саморегуляция, самореализация

Самостоятельная работа с книгой

Активная и продуктивная деятельность

5

Рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели. Определение перспективы последующей работы

Достигли ли вы целей урока? Какие виды учебной деятельности вы выполняли на уроке? Что у вас получилось хорошо? Что не получилось? Почему?

Самоанализ, самооценка

Общий анализ урока и оценивание

Адекватность самооценки учащихся оценке учителя

6

Домашнее задание

Обеспечение понимания содержания и способов выполнения домашнего задания

§§22,23

Составить задание: «составь трехзначное число; о чем идет речь?

Выбор вида заданий

Дифференциро-ванное задание

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения задания всеми учащимися в соответствии с уровнем их развития

УЭ-0 Интегрирующая цель:

-Изучить строение и функции дыхательной системы.

-найти различия между гозообменом в легких и тканях.

УЭ-1 Цель: определить исходный уровень знаний о дыхании и живых организмов.

Задание 1.

  1. Запишите в тетради дату и тему урока.

  2. Заметьте время и задержите дыхание. Долго ли вы сможете не дышать? Почему?

  3. Сформулируйте цели сегодняшнего урока.

  4. Как вы считаете, почему тему «Дыхание» мы изучаем сразу после темы «Кровь и кровообращение»?

  5. Выполните тестовую работу по теме «Дыхание».

Внимательно прочитайте вопрос и варианты ответов, определите, какой ответ является правильным. В тетради запишите номер вопроса, а рядом – букву, которая соответствует правильному ответу Например: 1г; 2а…

  1. Процесс дыхания характерен

^ А - для всех живых организмов

Б - только для животных

В – только для растений

  1. Кислород необходим для дыхания

А – человеку, зайцу, аскариде

Б – лисе, кактусу, акуле

В – бычьему цепню, ящерице, кошке

  1. Органами дыхания зверей являются

^ А - жабры

Б - легкие

В – сердце

  1. Человек выдыхает

А – только кислород, содержащийся в воздухе

Б - воздух

В – только углекислый газ, содержащийся в воздухе

  1. В результате процесса дыхания

^ А – образуются органические вещества

Б – выделяется кислород из организма в окружающую среду

В – освобождается энергия, необходимая для работы клеток

  1. В процессе дыхания растения

^ А – выделяют углекислый газ

Б – выделяют кислород

В – поглощают световую энергию

  1. Форменный элемент крови, способный транспортировать газы называется

^ А - эритроцит

Б - лейкоцит

В – тромбоцит

  1. Систему органов дыхания млекопитающих составляют

А – кровь, сердце, легкие

Б – легкие, воздухоносные пути

^ В – почки, печень, желудок

  1. Артериальной называется кровь, которая

А – содержит большое количество кислорода

Б – содержит большое количество углекислого газа

^ В – содержит кислород и углекислый газ в равных количествах

Критерии оценки: каждый правильный ответ оценивается в один балл ( 9 баллов – «5», 7-8 баллов – «4», 6-5 баллов – «3», 4 и меньше – «2».

  1. Проверьте правильность выполнения задания друг у друга. Определите уровень ваших знаний по теме «Дыхание».

  2. Проанализируйте ошибки (фронтально).

УЭ -2. Цель: Получить представление о строении и функциях дыхательной системы человека.

Задание 2.

  1. Внимательно прослушайте лекцию учителя.

  2. Фиксируйте в тетради основные моменты в таблице:

«Органы дыхания»

Название органа

Соответствие строения органа выполняемой функции

Значение органа





















Задание 3. Прочитайте материал на с. 78 §23 «Строение легких» и занесите сведения в таблицу. Проверьте правильность выполнения работы (фронтально).

УЭ – 3. Цель: выяснить, как происходит газообмен в легких и тканях, найти различие между легочным и тканевым газообменом.

Задание 4.

  1. Прочитайте материал §23 «Газообмен в легких и тканях».

  2. Рассмотрите схему газообмена.

  3. По схеме поясните, как происходит газообмен в легких и тканях (отвечает один ученик у доски).

  4. Ответьте на вопросы:

  • По какому кругу кровообращения кровь поступает в легкие?

  • Куда поступает воздух из бронхов?

  • Для чего необходим газообмен живым организмам?

  • Какова роль кислорода в жизнедеятельности организмов?

  • Что такое дыхание?

УЭ -4. Цель: Проверить степень усвоения материала.

Задание 5.

  1. Ответьте на вопросы после §23.

  2. Решите задачу: «Жизнь – это горение» - эти слова принадлежат французскому ученому 18 века А. Лавуазье. Объясните, какое отношение это изречение имеет к процессу дыхания?

УЭ – 5. Цель: Рефлексия и домашнее задание.

Задание 6.

  1. Вспомните поставленные в начале урока цели. Достигли ли вы их?

  2. Какие виды учебной деятельности вы выполняли на уроке?

  3. Что у вас получилось хорошо?

  4. Что не получилось? Почему?

Домашнее задание:

  1. Обязательно §§22,23, ответить на вопросы после §§.

  2. На выбор:

  • Решите задачи:

А) В процессе эволюции разделение на ротовую и носовую полость произошло только у млекопитающих. Объясните, почему только эти животные способны пережевывать пищу, а другие позвоночные заглатывают оторванные куски, а то и всю добычу целиком?

Б) Внутренняя поверхность носовой полости выстлана мерцательным эпителием, а не каким-то другим видом этой ткани. Почему? Каков механизм действия мерцательного эпителия?

  • Составьте задания: «О чем идет речь?»; «Составь трехзначное число».

  • Выполните письменно задание «Соотнесите структуры с функциями»

структуры

функции

1 легочные артерии

А окончательное окисление веществ

2 легочные вены

Б проведение воздуха

3 гортань

В диффузия кислорода в кровь

4 капилляры БКК

Г защита дыхательных путей от твердых частиц

5 капилляры МКК

Д диффузия кислорода в ткани

6 слизистая носа

Е газообмен между атмосферой и кровью

7 альвеолы

Ж согревание и увлажнение воздуха

8 трахея

З участие в образовании голоса

9 мерцательный эпителий воздухоносных путей

И транспорт венозной крови

10 клетки

К транспорт артериальной крови




Похожие:

Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний iconТип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока
...
Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний iconТип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель урока
Ямало-Ненецкий автономный округ Пуровский район муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» п....
Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Тип урока: урок-презентация изучения нового материала и первичного закрепления знаний
Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний iconТема урока: Измерение углов Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели
Познакомить учащихся с прибором для измерения углов – транспортиром; научить пользоваться им и измерять углы
Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний iconУрок изучения нового и первичного закрепления новых знаний, нетрадиционный урок заочная экскурсия (урок, основанный на имитации деятельности при проведении общественно-культурных мероприятий)
Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний, нетрадиционный урок заочная экскурсия (урок, основанный на...
Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний iconТема урока. Характеристика модели урока. Класс; особенности класса
Тип урока (вводный, усвоения, формирования и закрепления, обобщения, контроля и учёта знаний и умений, комбинированный урок или иной...
Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний iconПлан урока №1 Тема урока Системы автоматизированного проектирования. Тип урока Урок формирования новых знаний Вид урока
Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представления о разнообразии программных средств создания инженерной графики
Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний iconУрок биологии и английского языка
Бинарный урок актуализации знаний и урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний iconТема урока: что скрывается в строке меню цель урока
Тип урока: урок изучения нового материала и применения знаний к решению компьютерных задач
Урок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний iconУрок по теме «Электрическое напряжение. Вольтметр» Урок изучения и первичного закрепления знаний
Цели урока: изучить понятие напряжения на участке цепи, его единицами измерения, на уровне понимания
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы