Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока icon

Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока



НазваниеУрока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока
Дата конвертации10.01.2013
Размер144.62 Kb.
ТипУрок
источник

Тема урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» и после её окончания.


Учитель: Морозов А.В.

Класс: 11


Цели урока:

Методические: продолжить формирования навыков систематизации и обобщения знаний на основе полученной ранее информации и самостоятельной подготовки к уроку.

Научные: Проанализировать особенности международных отношений сверхдержав в период «холодной войны».

Развитие исследовательских навыков, составление и презентация проекта

Учебно-методический комплекс: учебник Новейшая история, презентация урока

План урока (2 урока):

  1. Оргмомент (5 мин) ( слайд 2 )

  2. Основные этапы «холодной войны» (10мин)

  3. Заполнение таблицы: Периоды «холодной войны» противостояние и сотрудничество (4мин)

  4. Роль США и СССР в развязывание «холодной войны» (презентация проектов – 15 мин)

  5. Подведение итогов (5 мин)

  6. Выставление оценок за урок (3 мин)

Ход урока

Вступительное слово.

Сегодня тема нашего урока «Международные отношения на различных этапах «холодной войны» и после её окончания»

Вторая мировая война привела к многомиллионным жертвам, огромным разрушениям и материальным потерям. Казалось, что те, от кого зависят судьбы людей послевоенного поколения, воспримут уроки войны, и будет сделано все для обеспечения прочного мира. Однако этого не случилось. Человечество оказалось втянутым в новую войну, которую стали называть холодной.

Не найдя общего языка, Советский Союз и страны Запада начали претворять в жизнь свои взгляды на будущий мировой порядок на территориях, которые оказались под их влиянием. Это привело к расколу мира на две системы государств, различающихся по характеру социального - экономического и общественно-политического развития. «Холодная война» выразилась в противостоянии между двумя державами - СССР и США, и их союзниками за право определять облик мира. На протяжении более 4-х десятилетий она оказывала решающее воздействие на ход мирового развития

Цель нашего урока - проанализировать особенности международных отношений в период «холодной войны».

1. Переход от сотрудничества между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции произошел не сразу. 5 марта 1946 года премьер-министр Англии Уинстон Черчилль в Фултоне выразил беспокойство о железном занавесе, отделяющем СССР от стран Запада и коммунистической угрозе, наступающей с востока. Этими словами Черчилль и подготовил мир к началу «холодной войны». Речь Черчилля в Фултоне стала лишь поводом к началу войны (слайд 3).

Ребятам задается ряд вопросов, для того чтобы выяснить причины и предпосылки «холодной войны»:

  1. ^ Каковы внешнеполитические цели США И СССР после первой мировой войны?

  2. Какие действия принимают эти страны для реализации данных целей? Каковы были последствия этих действий?

В результате ответов на данные вопросы ученики должны прийти примерно к данным ответам. Учитель, обобщая ответы ребят, рисует на доске данную таблицу или показывает слайд-шоу. Или же эта таблица может быть представлена в форме раздаточного материала.


^ Причины «холодной войны»

 

США

СССР

Цели после войны:

политическая экспансия, закрепление на военных базах стран Запада, захват сфер влияния для внешней торговли. Противостояние коммунизму, как идеологии победившей гитлеровскую угрозу.

Обеспечение безопасности границ, от внезапного нападения агрессора.

^ Итог достижения цели и причина противостояния:

План Маршала. В июне 1947 г государственный секретарь США А. Маршал выдвинул идею финансовой и экономической помощи странам Европы, пострадавшим от военных действий Второй мировой войны для преодоления военных последствий:

- 17 млрд. $ в течении 4-х лет;
- вывод компартий из правительств;
- согласование с США экономической политики

В итоге начинается окружение СССР дружественных ему государств, управляемых коммунистами.

^ Общий итог:

Начало противостояния двух мировых держав и раздел мира на два лагеря: капиталистического и коммунистического. Начало «холодной войны» 1950-1990 года.


«Холодная Война» - это период крайней напряженности в международных отношениях.

^ Признаки «Холодной войны» (называют самостоятельно учащиеся, отвечая на вопросы) (слайд 4):

1. Создание биполярного мира. Во главе со сверхдержавами

Как назывался мир, в котором активно развивалась борьба за лидерство между двумя сильнейшими мировыми лидерами? (биполярный мир) А как назывались государства в 40-80-х годах, обладавшие ядерным оружием и мощным военно-промышленным комплексом, а также противостоявших в «холодной войне»? (сверхдержава).

2. Участие в локальных войнах

Как называются войны, охватывающие относительно небольшое число государств и ограниченный географический регион? (локальные войны).

3. Создание военно-политических блоков

Как назывались объединения Западных государств с целью создания единой экономической и военной политики? (военные блоки) Какие военно-политические блоки были созданы в Европе в период «Холодной войны»? (1949 г НАТО, 1955 г Варшавский договор)

^ 2. Основные этапы холодной войны ( выступление учащихся с презентациями)

Первый этап «холодной войны» (1946—1969 гг.), его основные характерные черты и события. Второй этап (начало 70-х гг. — 1977 г.) и его основное содержание. Третий этап «холодной войны» (конец 70-х — конец 80-х гг.) и его содержание. Окончание «холодной войны».

^ 3. Заполнение таблицы. Таблица заполняется на основе приготовленных домашних сообщений на 5-6 минут по темам: Война в Корее, Египетский кризис, Война во Вьетнаме, Война в Афганистане, Карибский кризис, Берлинский кризис (смотрите примерное содержание сообщений в приложении 2). Информацию из сообщений ребята записывают во вторую колонку самостоятельно, а затем зачитывают еще раз вслух; третью колонку ученики заполняют, вспоминая самостоятельно пройденный материал, и зачитывают его после записи.

^ Периоды «холодной войны»: противостояние и сотрудничество

Период

Основные события

(войны, факторы напряженности)

Итоги

1945-1969

  • Формирование глобальной системы

союзов и идеологическая борьба:

осень 1947 г.- создано Информационное бюро коммунистических и рабочих партий (Коминформбюро)

1948 г. - СССР заключил договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с большинством восточноевропейских стран

январь 1949- СЭВ

4 апреля 1949- НАТО

1955- ОВД

Кризисы:

Берлинский кризис 1948 г. стал причиной раскола Германии на ФРГ и ГДР и прологом к замораживанию вопроса о её Германии более чем на 4 десятилетия.

Война в Корее 1950-1953- поставила СССР и США на грань прямого столкновения и привела к расколу государства на две части.

Карибский кризис 1962 г., поставил мир на грань третий мировой войны

1964-1973 Война во Вьетнаме

Гонка вооружений:

1945 г. – ядерное оружие у США

1949 г. - ядерное оружие у СССР.

1953 г. - термоядерное оружие у СССР

1954 г. – термоядерное оружие у США




  • раздел мира на сферы влияния;

  • милитаризация экономики;

  • идеологическая борьба.




1970-1977

  • 1. 1975 г. - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе;

  • 2. Совместный советско-американский полёт в космос;

  • 3. 1972 г. - подписание договоров по ограничению стратегических вооружений.




Налаживание взаимоотношений Восток – Запад

Сокращение вооружений

1978-1991

  • 1979 г. ввод советских войск в Афганистан

  • осенью 1983г. советскими силами ПВО был сбит южнокорейский гражданский авиалайнер.

  • В ответ в ноябре 1983 года СССР вышел из проходивших в Женеве переговоров по евроракетам. Андропов заявил, что СССР предпримет ряд контрмер: разместит оперативно-тактические ракеты-носители ядерного оружия на территории ГДР и ЧССР и выдвинет советские атомные подводные лодки ближе к побережью США.

  • В 1981г. советские разведслужбы (КГБ и ГРУ) начали операцию «Ракетно-ядерное нападение» (операция РЯН). 

  • оказание военной помощи моджахедам в Афганистане

  • В 1983 году США разместили на территории ФРГ, Великобритании, Дании, Бельгии и Италии баллистические ракеты средней дальности «Першинг-2».

  • Параллельно в 1981 году в США началось производство нейтронного оружия.

  • США разработка программы космической противоракетной обороны (СОИ).

  • С 1987 года во внешней политике СССР происходит коренной поворот к так называемому "новому политическому мышлению", провозгласившему «социалистический плюрализм» и «приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми».

  • В 1989 году вывод советских войск из Афганистана.

  • Падение коммунистической системы в 1989—1990 гг. в Восточной Европе и вывод советских войск.

  • 1989 г. договор США и СССР об ограничении стратегических наступательных вооружений

  • 1990 г. объединение Германии.

  • 1991 г. ликвидации советского блока ОВД и роспуск СЭВ








^ 4. Роль США и СССР в развязывание «холодной войны» - презентация проектов


1-я точка зрения:
виновны США


  • Создание атомной бомбы и разработка плана «Дропшот»

  • Фултонская речь У. Черчелля

  • Доктрина Трумэна

  • Создание военных баз вдоль границы СССР

  • Создание ФРГ

  • Создание НАТО

  • Участие в Корейской войне

В апреле 1945 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль распорядился о подготовке плана войны против СССР.

  • во-первых, Советская Россия стала смертельной угрозой для Америки и Европы;

  • во-вторых, немедленно создать новый фронт против её стремительного продвижения;

  • в-третьих, этот фронт в Европе должен уходить как можно дальше на восток;

  • в-четвёртых, главная и подлинная цель англо-американских армий — Берлин;

  • в-пятых, освобождение Чехословакии и вступление американских войск в Прагу имеет важнейшее значение;

  • в-шестых, Вена, по существу вся Австрия должна управляться западными державами, по крайней мере на равной основе с русскими Советами;

  • в-седьмых, необходимо обуздать агрессивные притязания маршала Тито в отношении Италии…

Создание атомной бомбы

  • Бомбардировка японских городов 1945 гг.

Разработка плана «Дропшот»

  • По плану предполагалось сбросить на первом этапе 300 атомных по 50 килотонн и 200000 тонн обычных бомб на 100 советских городов, из них 25 атомных бомб — на Москву, 22 — на Ленинград, 10 — на Свердловск, 8 — на Киев, 5 — на Днепропетровск, 2 — на Львов и т. д. План предусматривал разработку баллистических ракет для экономичного использования имеющихся средств.

  • США скрупулезно подсчитали, что в результате этой атомной бомбардировки, а также применения сначала 250 тысяч тонн обычных бомб, а всего — 6 млн тонн обычных бомб, погибнет около 60 млн граждан СССР, а всего с учетом дальнейших боевых действий погибнет свыше 100 млн советских людей.

Фултонская речь У. Черчилля

  • От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен «железный занавес». За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин,Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением вокруг них находятся в том, что я должен назвать советской сферой, и все они, в той или иной форме, объекты не только советского влияния, но и очень высокого, а в некоторых случаях и растущего контроля со стороны Москвы… Коммунистические партии, которые были очень маленькими во всех этих восточноевропейских государствах, были выращены до положения и силы, значительно превосходящих их численность, и они стараются достичь во всем тоталитарного контроля.

Доктрина Трумэна предполагала:

  • Оказание экономической помощи странам Европы

  • Создание военно-политического союза западных стран под руководством США

  • Размещение вдоль границ СССР сети военных баз США

  • Поддержку внутренней оппозиции в странах Восточной Европы

  • Использование ядерного оружия

^ ПЛАН МАРШАЛЛА

Программа восстановления и развития Европы после 2МВ.

5 июня 1947 г.- государственный секретарь США Джордж Маршалл обосновал свой план.

Апрель 1948г.- 16 западных стран подписали план Маршалла (получение 17 млрд. долларов в течение 4 лет при условии выведения коммунистов из состава правительства).

^ 1949 г. Образование Организации Североатлантического Договора (НАТО).

  • Создание блока в 1949 году Москва восприняла как угрозу собственной безопасности. В 1954 году в Берлине на совещании министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР советских представителей заверяли в том, что НАТО является сугубо оборонительной организацией. В ответ на призывы к сотрудничеству СССР предложил странам-членам НАТО своё вступление в альянс. Однако данная инициатива была отклонена.

^ 1950 – 1953 гг. Корейская война.

2 проект

Виновен СССР

  • Курс Сталина на противостояние с Западом и новую войну

  • Установление советского контроля над странами Восточной Европы

  • Блокада Западного Берлина

  • Участие в Корейской войне, Карибском кризисе и войне в Афганистане.

  • Создание атомной бомбы и включение в гонку вооружений

  • Руководство международным коммунистическим движением

Курс Сталина на противостояние с Западом на новую войну

  • В 1945 году СССР предъявил территориальные претензии Турции и потребовал изменения статуса черноморских проливов, включая признание права СССР на создание военно-морской базы в Дарданеллах.

  • В 1946 году активизировались греческие повстанцы, руководимые коммунистами и подпитываемые поставками оружия из Албании, Югославии и Болгарии, где уже находились у власти коммунисты. На Лондонском совещании министров иностранных дел СССР потребовал предоставления ему права на протекторат над Триполитанией (Ливией), чтобы обеспечить себе присутствие в Средиземноморье.

Противостояние с Западом

  • После Фултонской речи Черчилля И. В. Сталин в интервью «Правде» поставил Черчилля в один ряд с Гитлером и заявил, что в своей речи тот призвал Запад к войне с СССР.

Установление советского контроля над странами Восточной Европы

  • Коммунистические партии, которые были очень небольшими во всех восточных государствах Европы, дорвались до власти повсюду и получили неограниченный тоталитарный контроль. Полицейские правительства преобладают почти повсеместно, и пока, кроме Чехословакии, нигде нет никакой подлинной демократии.

  • Турция и Персия также глубоко встревожены и обеспокоены требованиями, которые предъявляет к ним московское правительство. Русские сделали попытку в Берлине создать квазикоммунистическую партию в их зоне оккупации Германии.

  • Из речи Черчилля в Фултоне

  • В 1945 - 1948 гг. состоялось подписание двусторонних договоров Советского Союза с Польшей, Чехословакией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Албанией и Югославией.

Создание Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). 1949 гг

  • Договор подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 года на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. В соответствии с его условиями, государства — участники Варшавского договора обязывались воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или её применения, а в случае вооружённого нападения на кого-либо из них оказать подвергшимся нападению государствам немедленную помощь всеми средствами, какие представятся им необходимыми, включая применение вооружённых сил.

Блокада Западного Берлина

  • ^ Блокада Западного Берлина (21 июня 1948 — 11 мая 1949) — один из первых кризисов холодной войны.

  • В этот период Советский Союз блокировал железнодорожный и автомобильный доступ западных союзников в районы Берлина, находящиеся под их контролем.

  • Итогом стал раскол Германии на ФРГ и ГДР.

Кубинский кризис 1962 года.

Война в Афганистане 1979-1989 гг.

  • Афга́нская война́ (19791989) —В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, душманы) — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В военный конфликт оказались непосредственно втянуты и Вооружённые силы СССР, введённые в страну по решению узкого круга членов Политбюро ЦК КПСС для защиты дружественного режима от агрессии извне и замены Х. Амина на Б. Кармаля. Моджахедам (душманам) в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США (ЦРУ), ряда европейских стран — членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы. Война ознаменовала новый виток «холодной войны»

Создание межконтинентальной баллистической ракеты Р – 7 1957 г.

  1. Проект

виновны СССР и США

  • раздел мира на сферы влияния

  • гонка вооружения

  • острая идеологическая борьба и создание образа внешнего врага;

  • борьба за сферы влияния в мире и локальные вооруженные конфликты

раздел мира на сферы влияния

Уже 11 мая 1945 г. США объявили о прекращении поставок в СССР. Применив атомную бомбу США стали отходить от достигнутых в годы войны договоренностей. США решили не делить Японию на зоны оккупации.

В ответ Сталин усилил давление на те территории, которые находились в зоне советского влияния (страны Восточной Европы). Численность компартий в этих государствах быстро росла и это вызвало тревогу у западных лидеров.

^ Создание капиталистического лагеря

В начале 1946г.бывший премьер Англии У.Черчилль обвинил СССР в распространении «своих доктрин» в мире. Вскоре Трумэн провозгласил программу спасения Европы от советской экспансии. Он предложил оказать крупную экономическую по мощь тем странам, в которых в правительстве не будет коммунистов. В 1949 г.возник НАТО. Вокруг СССР были размещены военные базы. С лета 1947 г. Европа оказалась разделенной на сторонников США и СССР.

^ Создание социалистического лагеря.

С 1947 г.под давлением СССР ускорился процесс формирования коммунистических правительств в странах «народной демократии».В это же время установился коммунистический режим в С.Корее, а в 1949 г. В Китае. СССР оказывал им огромную материальную помощь, «привязывая» к себе. В 1949 г. был создан СЭВ, а в 1955 г.Организация Варшавского Договора. Кроме того коммунисты оказались у власти во Франции и в Италии.

гонка вооружения

СССР Создание атомного оружия 1949

США создание атомного оружия 1945

острая идеологическая борьба и создание образа внешнего врага

  • В 1947 г. советские пропагандисты, пресса последовательно освещали факты, которые свидетельствовали об ухудшении международной обстановки: создание Бизоний в январе 1947 г.; заключение в марте 1947 г. франко-английского договора, справедливо воспринятого как основу Западного блока; нежелание западных держав считаться с советскими интересами во время Московского СМИД; окружение СССР системой военных баз США и Великобритании; дипломатию канонерок со стороны США в отношении западноевропейских и азиатских государств

  • «Образ врага» стал средством внедрения в общественное сознание идей «советского патриотизма». Важным аспектом державного патриотического мышления была идея о морально-политическом единстве советского общества. Все негативные явления, с точки зрения организаторов кампании, были результатом влияния Запада. Так, во время философской дискуссии 24 июня секретарь ЦК ВКП(б) А.А.Жданов заявил: «Причина отставания на философском фронте не связана ни с какими объективными условиями... Причины отставания на философском фронте надо искать в области субъективного»

Джозеф МАККАРТИ Американский политический деятель, организатор гонений на инакомыслящих.

^ Корейская война.

В 1948-49 г.СССР и США вывели свои войска из Кореи. Правительства Южной и Северной Кореи начали готовиться к войне за объединение страны си лой.25 июня 1950 г., ссылаясь на провокации С.Корея начала войну и на 4 день ее армия заняла Сеул. Тогда США через Совет Безопасности ООН провели резолюцию осуждавшую Северную Корею и получили право на вмешательство в конфликт под флагом ООН. Высадившись в Чемульпо союзники стремительно освободили захваченные территории и вторглись в С.Корею. КНДР обратилась за по мощью к Китаю и Со-ветскому Союзу. Получив советскую технику и помощь Китайской армии, северяне выровняли линию фронта и в 1954 г.был подписан мирный договор. Корейская война показала, как «холодная» война легко может переросли в «горячую».

5 . Мы с вами рассмотрели основные точки зрения, которые касаются причин возникновения холодной войны и степени виновности различных государств. Изучили основные события на каждом этапе. А теперь нам предстоит ответить на вопрос. Так кто же побелил в холодной войне?

( мнение учащихся).

6. Холодная война несколько трансформировала международные отношения. Так как же они изменились? ( сообщение учащегося)


Подведение итогов Выставление оценок за урок




Похожие:

Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока iconУрока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Цели урока
Тема урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» и после её окончания
Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения: Дата: Класс, учитель: Количество учащихся в классе: Присутствовали на уроке: Тема урока: Тип урока: Дидактическая задача урока: Цели урока (образовательная,
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока iconДеловая игра по использованию информационно-коммуникационных технологий на различных этапах урока Цель игры
Цель игры: определить, каким образом на различных этапах урока могут использоваться информационно-коммуникационные технологии, какие...
Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока iconУрок в 11 классе по алгебре и началам анализа к учебнику под редакцией А. Н. Колмогорова учитель Алексашина Г. М. Тема урока «Решение иррациональных уравнений». Цели урока
На столах учащихся карта с планом урока, карточки (различных цветов) для организации самостоятельной работы
Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока icon1. 5 Тема урока: «Семья и брак» Цели урока
Учитель объявляет тему и цели урока. Фокусировка внимания (метод «Ассоциация»). Учитель просит учеников ответить на вопрос, с чем...
Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока iconЭкономика и ее территориальная структура Центрально России. Цели урока
Цели урока:- выявить причины формирования различных видов промышленности на территории цэр
Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока iconФрагменты использования метода проектов на различных этапах урока (на примере учебного материала 1 класса) и во внеурочной деятельности
Фрагменты использования метода проектов на различных этапах урока (на примере учебного материала 1 класса)
Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока iconРазработка урока по информатике Учитель Демидова Т. И. Моу сош №7 г. Комсомольск-на-Амуре Тема урока : «Электронные таблицы Microsoft Excel» Цели урока
Образовательные: освоить и применять на практике основные приёмы работы с табличным процессором
Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока iconПрезентация по теме урока. Ход урока Звучит сказочная музыка, дети входят в класс
Цели урока: Обобщение полученных знаний о связи двух видов искусства музыки и литературы
Урока. Международные отношения на различных этапах «холодной войны» ипосле её окончания. Учитель: Морозов А. В. Класс: 11 Цели урока iconРазработка урока Макерова М. А. учитель истории Тема урока: древняя греция ( 5 класс)
Цели и задачи урока: повторить и закрепить в памяти учащихся основные факты, имена, понятия изученного материала; развивать умение...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы