Урок по теме: \"Нахождение дроби от числа\". 6-й класс icon

Урок по теме: "Нахождение дроби от числа". 6-й класс



НазваниеУрок по теме: "Нахождение дроби от числа". 6-й класс
Дата конвертации23.02.2013
Размер64.9 Kb.
ТипУрок
источник

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Запутновская средняя общеобразовательная школа»

Урок по теме:

"Нахождение дроби от числа".

6-й класс

(Районный семинар учителей математики малокомплектных школ)

Учитель Баулина Т.Д.

12.11.2012

Тема урока: "Нахождение дроби от числа".


Цели урока:

1.Познакомить с задачами на нахождение дроби от числа и решением их с помощью умножения; сформулировать правило нахождения дроби от числа .

2. Совершенствовать вычислительные навыки, развивать познавательный интерес, внимание, логическое мышление учащихся через применение ИКТ.

3. Воспитывать познавательную активность. Формировать интеллектуальные умения: умения анализировать, сравнивать, строить аналоги;

Знания и умения:

Знать:1. Правило умножения обыкновенных дробей .

2. Правило умножения смешанных чисел .

3.Правило нахождения дроби от числа .

Уметь:1. Выделять целую часть дроби.

2. Записывать смешанные числа в виде неправильных дробей.

3. Складывать, вычитать и умножать смешанные числа .

4. Находить дробь от числа .

Здоровьезбережение.
Формировать бережное отношение учащихся к своему здоровью. Содействовать профилактике утомляемости глаз использованием специальных приемов..

Тип урока: ОНЗ, комбинированный с применением компьютеров.

Место данного урока в теме: первый урок.

^ ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

2.Актуализация знаний

Учитель: Есть у нас поговорка «попал в тупик», т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит, «попасть в дроби ». Она означает, что человек, попавший в « дроби », попал в очень трудное положение.

Поговорка эта напоминает нам о тех временах, когда дроби считались самым трудным и самым запутанным отделом математики. Освоить же дроби было тяжело. Даже самые образованные люди считали действия с дробями весьма трудными. Это происходило потому, что общих приемов действия с дробями и записи дробей не было. Интересно отметить, что в древности даже ученые не умели работать с дробями А вы ребята – ученики 6 класса, уже умеете складывать, вычитать и умножать смешанные числа . Давайте вспомним:

^ 3. Проверка домашнего задания.

473 (б) (слайд 2)

б) 4/9 * 1/4 = 1/9

4/9 * 4/9= 16/81

4/9 * 41/2 = 2

478 (б). (слайд 3)

б) (2/3+7/8-5/6) * (1-5/17) = 1/2.

479 (слайд 4)

26% = 0,26; 45% = 0,45; 80%=0,8; 90% = 0,9

^ 4.Устный счет. (слайд 5)

5.Проверочная работа по теме «Умножение дробей» (на компьютерах)

Математический тренажёр .Тест №3

6.Физкультминутка. Гимнастика для глаз

1. Если глаза устают, надо быстро моргать ими в течение 1-2 минут, затем закрыть глаза и легко помассировать кончиками указательных пальцев. Это упражнение тренирует глазные мышцы и улучшает кровообращение.

2. Следующее упражнение следует делать стоя. Вытянув руку прямо перед собой, надо смотреть на кончик указательного пальца 5 секунд, затем плавно приблизить палец к лицу, не отрывая взгляда, пока не будет двоиться в глазах. И таким же образом отвести руку обратно. Упражнение выполнять 6 раз

3. Чтобы снять напряжение с глаз, следует сесть на стул, закрыв глаза ладонями, не надавливая: правой и левой ладонями, соответственно, правый и левый глаз. После этого надо расслабиться и смотреть перед собой, мысленно представляя себе что-нибудь приятное.

^ 7.Изучение нового материала (слайды 8-11).

1) Задача №1.

Путешественник прошел за два дня 20 км. В первый день он прошел ѕ этого расстояния. Сколько километров прошел путешественник в первый день?

^ 2 )Задача №2.

Огород занимает 4/5 всего земельного участка. Картофель занимает 2/3 огорода. Какую часть всего земельного участка занимает картофель?

3). Вывод правила по нахождению дроби от числа.

Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь.

^ 8. Первичное закрепление. (слайды12,13,)

1) Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки:

1 \ 6 часть суток – чтение умных книг;

3 \ 8 часть суток - совершение добрых дел;

1 \ 12 часть суток - на прием пищи (завтрак, обед, ужин);

2 \ 8 часть суток с – занятия спортом;

8 часов на сон.

Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?

^ 9. Обобщение и систематизация новых знаний.

№486 (а ,г, ж)..№ 490; (слайды 14,15)

10. Математический диктант. (Проверка с помощью презентации, слайд 16)

  1. Найти произведение семи девятых и единицы.

  2. Найти произведение нуля целых двух десятых и одной второй.

  3. Найти одну шестую от двенадцати.

  4. Найти три пятых от двадцати.

  5. Найти одну четвертую от одной целой трех пятых.

  6. Найти одну третью от шести седьмых.

  7. Верно ли высказывание: «Площадь прямоугольника равна пяти седьмым квадратного метра, если его стороны равны одной пятой метра и одной седьмой метра».

  8. Верно ли высказывание: «Чтобы найти дробь от числа, нужно вычислить произведение дроби и этого числа».

Оцениваем: 8 верных ответов - 5,
7 верных ответов - 4,
5-6 верных ответов –3.

^ 11. Домашнее задание: п.14 Выучить правило; №№486 (б, в, д, е, з), 523

12.Итоги урока. (Рефлексия)

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Оцените свою работу на уроке. ( Учащиеся работают с индивидуальными карточками для этапа рефлексии).


карточка для этапа рефлексии:


Фамилия,имя

да

нет

Я знаю, как найти дробь от числа







Мне было интересно на уроке







У меня сегодня на уроке всё получалось










Фамилия,имя

да

нет

Я знаю, как найти дробь от числа







Мне было интересно на уроке







У меня сегодня на уроке всё получалось










Фамилия,имя

да

нет

Я знаю, как найти дробь от числа







Мне было интересно на уроке







У меня сегодня на уроке всё получалось










Фамилия,имя

да

нет

Я знаю, как найти дробь от числа







Мне было интересно на уроке







У меня сегодня на уроке всё получалось










Фамилия,имя

да

нет

Я знаю, как найти дробь от числа







Мне было интересно на уроке







У меня сегодня на уроке всё получалось










Фамилия,имя

да

нет

Я знаю, как найти дробь от числа







Мне было интересно на уроке







У меня сегодня на уроке всё получалось










Фамилия,имя

да

нет

Я знаю, как найти дробь от числа







Мне было интересно на уроке







У меня сегодня на уроке всё получалось










Похожие:

Урок по теме: \"Нахождение дроби от числа\". 6-й класс iconТема урока: "Доли. Обыкновенные дроби" Цели и задачи урока
Познавательные (учебные) – научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; понимать,...
Урок по теме: \"Нахождение дроби от числа\". 6-й класс iconVii класс (I четверть — 5 ч в неделю, II, III, IV четверти — 3 ч в неделю, всего 120 ч)
Обыкновенные дроби и десятичные дроби. [Периодичность десятичного разложения обыкновенной дроби]. Бесконечные периодические и непериодические...
Урок по теме: \"Нахождение дроби от числа\". 6-й класс iconРешение задач по теме «Нахождение числа по его дроби»
Бригада по плану в день должна отремонтировать 120 стиральных машин. Но она перевыполнила план на 10 %. Сколько машин отремонтировала...
Урок по теме: \"Нахождение дроби от числа\". 6-й класс iconНахождение числа по его дроби
Научить находить число по его дроби и число по его проценту формировать навыки решении задач
Урок по теме: \"Нахождение дроби от числа\". 6-й класс iconУрок по математике «Смешанные числа» Школа 2100, 4 класс 4 класс, «Школа 2100», математика, Камалова Г. Т
Формировать представление о смешанных числах, способность к записи неправильной дроби в виде смешанного числа
Урок по теме: \"Нахождение дроби от числа\". 6-й класс iconДесяткові дроби Десяткові дроби
Десяткові дроби – це числа зі знаменниками 10, 100, 1000 І т д., які записують без знаменника. Цілу частину числа відділяють від...
Урок по теме: \"Нахождение дроби от числа\". 6-й класс iconУрок по теме модуль числа. Урок Цели
Цели: Закрепить определение модуля и нахождение модуля чисел входе выполнения упражнений. Через организацию урока воспитывать активность...
Урок по теме: \"Нахождение дроби от числа\". 6-й класс iconУрок по данной теме. Цели урока: закрепить навык нахождения дроби от числа
Проверка наличия всего необходимого для урока, постановка цели урока – закрепить умение находить часть от числа, если эта часть выражена...
Урок по теме: \"Нахождение дроби от числа\". 6-й класс iconУрок математики по теме: "Задачи на нахождение времени движения"
Ознакомление учащихся с решением задач на нахождение времени движения по известным величинам расстоянию и скорости
Урок по теме: \"Нахождение дроби от числа\". 6-й класс iconУрок по математике. 5 класс. (учитель математики Горбань А. М.)
Обобщить и систематизировать знания по теме «Натуральные числа»; обогатить систему знаний по теме; установить связи между теорией...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы