Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века» icon

Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века»



НазваниеКласс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века»
Артемович Л. С
Дата конвертации14.04.2013
Размер68.58 Kb.
ТипУрок
источник

Автор: Артемович Л. С.
Образовательное учреждение:
Томская область, Чаинский район, село Подгорное, Муниципальная общеобразовательная средняя школа
Предмет (образовательная область): русский язык
Класс: 2
Тема: Антонимы
Учебно-методическое обеспечение
(«Начальная школа XXI века», рук. Н. Ф. Виноградова. Авторы уч.: С. В. Иванов, М. И. Кузнецова, Л. В. Петленко, В. Ю. Романова. ):
Необходимое оборудование и материалы для занятия: изображения сказочных героев, иллюстрации к сказке, индивидуальные карточки со словами-антонимами, раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы, диск с м/ф «Приключение кота Леопольда», компьютер, проектор, экран, CD-RW с мультимедийным сопровождением,
Время реализации занятия: 45 минут


Цель урока: дать понятие об антонимах, научить применять слова, обозначающие контрастные понятия в жизни,

^ Задачи урока: пополнение словарного запаса ученика, расширение кругозора учащегося, развитие воображения и фантазии, наблюдательности, умения видеть и слышать друг друга.

воспитание взаимопомощи, взаимоподдержки.

^ План урока.





Части-блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Временная реализация

I

Организационный момент.

3 минуты

II.

Новый материал.




1.

Знакомство с новым материалом через сказку

4 минуты

2.

Работа в группах. Проверка.

10 минут

3.

Словарная работа.

3 минуты




Физминутка.

4 минуты

III.

Закрепление нового материала.




1.

Работа по тексту песни.

7 минут

2.

Игра «Найди свою пару»

7 минут

3.

Итог урока.

3 минуты

4.

Домашнее задание, оценивание.

4 минуты



Ход урока.


  1. Организационный момент (эмоциональный настрой).

II. Новый материал.

1. В сказочной стране Лексике жили-были два брата. А звали их Анти и Онима. Они были совершенно не похожи друг на друга. Один брат был высокий, худой, веселый, а другой - низкий, толстый, грустный.



^ Похожи они были только упрямством. Каждый старался возразить другому.

Анти говорил:

- Темно.

Онима отвечал:

- Светло.

Онима восклицал:

- Какой сладкий пирог!

Анти возражал:

- Нет, этот пирог горький.

И никто не шел на уступки, никто не соглашался.

Однажды в праздник им подарили множество рисунков. И, конечно же, братья тут же разделили их между собой.





- Подумайте, как разделили рисунки наши герои?

(день-ночь, веселый-грустный, высокое-низкое)

- Что объединяет эти пары слов?

(Эти слова противоположны по смыслу.)

Это и будет тема нашего урока. Сегодня на уроке мы будем не только вести наблюдение над такими словами, но и подбирать их сами.


^ Анти и Онима были неразлучны, хоть постоянно и спорили. И все настолько привыкли видеть их вместе, что стали называть одним именем.


- Чтобы узнать это имя, вам нужно правильно подобрать противоположные по смыслу слова. Наклейте их рядом со словами, которые написаны на листе. А имя вы сможете прочесть по цветным буквам.

2. Работа по группам. ( На партах лежат листы бумаги, на которых записаны слова и отдельные карточки с антонимами к этим словам):

неряшливый мокрый

грубый новый

громкий истинный

работа аккуратный

старый тихий

ложный нежный

сухой отдых

нежность


Проверка. (1 ученик от группы у доски)


неряшливый мокрый

грубый новый

громкий истинный

работа аккуратный

старый тихий

ложный нежный

сухой отдых

нежность


- Каким же именем стали называть братьев?

Учащиеся сопоставляют полученные слова, анализируют, исправляют, если допущены ошибки.

На доске: ^ Антонимы. (Открывается запись.)

- Это имя получилось путем сложения их имен.

Путешествие в прошлое: Имя «Анти», в переводе с греческого, - против, «Онима» - имя. Антонимы – противоположные имена.


^ С тех пор антонимами стали называть не только братьев, но и все противоположные по смыслу слова. Слова- антонимы стали близкими друзьями наших героев.


- Сегодня на уроке мы будем наблюдать за антонимами, учиться грамотно употреблять их в речи. (Продолжение работы по карточкам)

Проблема: какое слово необходимо поставить рядом со словом «грубый»?

Вывод: оказывается, антонимы отвечают на один и тот же вопрос.

В процессе обсуждения дети выясняют, какое слово является антонимом для слова «грубый» и находят лишнее слово - нежность.

- Попробуйте подобрать антоним к слову нежность (грубость)


3.Словарная работа.

- Что означают слова «истинный» и «ложный»?


^ В ходе рассуждений на доске появляется:

АНТОНИМЫ



Слова, противоположные по смыслу

Отвечают на один и тот же вопрос

- Какую пару слов можно назвать лишней? (Работа – отдых, т.к. это существительное, а остальные – прилагательные)


- Любимый мультипликационный герой наших братьев – кот Леопольд. Они предлагают нам спеть песню вместе с котом.


Отдых – физминутка. Включаю отрывок из м/ф «Приключения кота Леопольда», где звучит песенка кота Леопольда. Дети поют песню и сопровождают песню движениями.

III. Закрепление нового материала

1. Работа по тексту песни (карточка с песней у каждого ученика).

- А сейчас поиграем в прятки. Антонимы спрятались в песне. Давайте их найдем.


Песенка кота Леопольда.


Дождик босиком по земле прошел,

Клены по плечам хлопал.

Если ясный день – это хорошо,

А когда наоборот – плохо.


Слышно, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты – то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.


_______________________________

_______________________________

_______________________________


В ходе самостоятельной работы дети подчеркивают пары: хорошо - плохо, легко - трудно. Для проверки эти слова написаны на доске

Проверка: напротив правильно подчеркнутой пары учащиеся рисуют модель улыбки.


- А эти слова из песни остались без пары. Противоположные по смыслу слова убежали. Помогите их вернуть.

На доске: ясный (пасмурный)

добрый (злой)

высоко (низко)

Проверка: рядом с правильной парой дети также рисуют улыбку. Всех ребят, которые набрали 4 - 5 улыбок, дети награждают аплодисментами.

  1. – Вы большие молодцы! С вами весело играть. Следующая игра - «Найди свою пару».

(Детям раздаются карточки со словами-антонимами, среди них слово, к которому нельзя подобрать антоним – парта, и одно лишнее – храбрец. Участники игры находят свою пару)

- Давайте послушаем, какие получились пары. Если дети правильно будут называть, будем их тоже награждать аплодисментами.

- Почему без пары слово «молодость»? (Слова-антонимы отвечают на один и тот же вопрос.)

- Подберите к этому слову антоним.

- Почему же без пары остался ребенок со словом «парта»? (В русском языке есть слова, у которых нет антонимов. Подробнее об этом мы будем говорить на следующем уроке)

Вывод. На уроке мы научились правильно подбирать слова, противоположные по смыслу, употреблять их в речи при сравнении, а помогли нам в этом братья Антонимы.

3. Итог. – Так что же такое антонимы?

4. Дома. – Задание по выбору: 1.) Придумать и записать 3 – 4 пары антонимов.

2.) Используя антонимы, составить небольшой

рассказ (3 – 4 предложения) о своей семье.

Сюрприз от Антонимов.

- Пока мы с вами играли, братья Антонимы приготовили сюрприз. Отгадайте, что лежит в коробке. Подсказка – антоним к слову горькие ( горькие -…. сладкие)

- А братья прощаются с вами, благодарят за работу и сюрприз – это их оценка, благодарность за вашу работу. Без вашей сообразительности и активности, вряд ли бы получился урок. Антонимы надеются, что теперь вы будете с ними дружить, употреблять их в своей речи, чтобы она была красивей и выразительней.




Похожие:

Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века» icon«Начальная школа XXI века» (научный руководитель Н. Ф. Виноградова) умк «Начальная школа XXI века»
Президента Российской Федерации. Учителя, работающие по комплекту, отзываются о нем как об учебно-методической литературе, которая...
Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века» iconПрограммно- методическое обеспечение учебного плана(2012-2013) Программы по учебным предметам в начальной школе
Государственная. Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века»
Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века» iconУрок русского языка по программе «Начальная школа XXI века»
Урок русского языка (по программе «Начальная школа XXI века» 4класс 4четверть в блоке уроков «Как устроен наш язык»). Составила учитель...
Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века» iconУчебно-методический комплект для начальной школы
...
Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века» iconУчитель: Митеханова Т. Г. Система: Традиционная, умк «Начальная школа XXI века» Предмет
Тема: Анализ лирических стихотворений Н. А. Заболоцкого “Весна в лесу” и «Лебедь в зоопарке»
Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века» iconУчебно-методическое обеспечение мобу «Средняя общеобразовательная школа №37» на 2013-2014 учебный год
Программа умк «Гармония» для четырехлетней начальной школы «Ассоциация XXI век» 2006г
Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века» iconУмк «Начальная школа XXI века» (под ред. Н. Ф. Виноградовой) Общая цель обучения

Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века» iconПрограммное и учебно-методическое обеспечение учебного процесса На 2011-2012 уч год мбоу «Павловская средняя общеобразовательная школа»
Примерная программа начального общего образования. Авторская программа «школа 21 века» (под ред )
Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века» iconБиблиографические источники, используемые при составлении программы Развернутое тематическое планирование. 3 класс. Образовательная программа «Начальная школа 21 века»
Развернутое тематическое планирование. 3 класс. Образовательная программа «Начальная школа 21 века»/ авт сост. Т. Н. Бровкина. –...
Класс: 2 Тема: Антонимы Учебно-методическое обеспечение «Начальная школа XXI века» iconПрограмма коррекционной работы
Задания для этой группы детей, обучающихся по умк «Начальная школа XXI века», «Перспективная начальная школа» включены в учебники,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы