Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1» icon

Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1»



НазваниеБойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1»
Дата конвертации16.04.2013
Размер114.04 Kb.
ТипКонспект
источник

Бойцова Галина Ивановна,

Учитель русского языка и литературы,

Высшей квалификационной категории

МОУ «Ульяновская СОШ № 1»

П. Ульяновка Тосненского Района Ленинградской области.


Тема: «История нашего края в названиях».

(Топонимические источники изучения истории).


7 класс.


Интегрированный урок (русский язык и история).

Цель: познакомить с географическими названиями, отражающими историю нашего края).


Задачи урока:


- Познакомить с новыми лингвистическими понятиями;

- связать новые понятия с имеющимися знаниями по истории;

- пробудить интерес к такой области науки о языке, как топонимика;

- способствовать воспитанию бережного отношения к культурному наследию, каким являются географические названия.


Методы проведения урока:


- организация учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный,эвристический, исследовательский;

- стимулирование мотивации учения: создание ситуации эмоционально-нравственных переживаний; познавательная игра;

- методы контроля и самоконтроля: фронтальный опрос, письменные работы, создание газеты.


Приёмы работы:

- сообщение информации;

-коммуникативные приёмы;

- организация работы с источником;

- демонстрация речевой ситуации.

Конспект интегрированного урока (русский язык и история)


^ Тема: «История нашего края в названиях».

Цель: познакомить с географическими названиями , отражающими историю нашего края.

Задачи урока:

- познакомить с новыми лингвистическими понятиями;

- связать новые понятия с имеющимися знаниями по истории;

- пробудить интерес к такой области науки о языке, как топонимика;

- способствовать воспитанию бережного отношения к культурному наследию, каким являются географические названия.

Оборудование: карточки с различной информацией, «Бортовые журналы», контурные карты, цветные карандаши, брошюры о достопримечательностях Ленинградской области, карта Ленинградской области или какого-то района).

Тип урока : межпредметный интегрированный урок освоения нового материала.

Учащихся до начала урока разделить на группы, предложить им распределить роли (капитана-организатора, штурмана (будет вести «бортовой журнал»), художника-оформителя, членов экипажа).

Ход урока:

^ 1.Организационный момент. Мотивация.

Сегодня у нас не обычный урок, а интегрированный. А это значит, что мы будем говорить о явлениях языка, связанных с историей. Работать сегодня мы будем в группах. Результаты нашей работы попробуем отразить в стенной газете. Для того, чтобы добиться успеха, нам необходимо проявить такие качества, как внимательность, дисциплинированность, аккуратность, догадливость. А ещё необходима будет самостоятельность, т.к. добывать новые знания вы будете сами.

- Вам что-нибудь говорят названия: Графская дорога, Конка, Шлиссерская?

(Многим ничего не говорят). Что вы представляете, когда слышите их?

К сожалению, названия эти канули в лету вместе с памятью тех, кто когда-то по ним ходил или ездил.

-Как называются теперь главные улицы бывшего Саблино Дачного?

(Улица Советская, проспект Володарского, улица Калинина).

Да и название Саблино осталось только в названии железнодорожной станции, а наш посёлок называется Ульяновка. Почему же изменились названия? ( Волна переименований началась после Октябрьской революции, тысячи названий исчезли с карты России).

К сожалению, такова судьба многих географических названий. Исторические изменения сказываются и на судьбах географических имён.

- Что несёт с собою такое вот массовое переименование? (Обезличивние городов, посёлков, деревень, утрату исторической памяти).

^ 2. Выход на тему. Целеполагание

- Один известный учёный называл географические названия «следы времён минувших». Почему же так ценны для нас географические названия? Что могут рассказать названия об истории нашего края? Сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы.

- Чтобы решать научные проблемы (а изучением названий занимается настоящая наука), вооружимся научной терминологией.

^ Учащиеся получают карточки с определениями.


Топонимика – раздел лексикологии ( ономастики), изучающий географические названия.

Топоним (географическое название) – название любого географического объекта: океана, материка, страны. Города, реки и т.д.


- Прочитайте эти слова, произнесите, привыкайте к ним. Давайте условимся, что в течение урока мы будем использовать эти термины.

- Прочитайте высказывание из книги «Как вас зовут, где вы живёте» А. В. Суперанской, исследовательницы собственных наименований:

«Географические названия – это, пожалуй, такая же материальная культура, как остатки первобытных жилищ, посуды, как монеты, кости». Попробуйте продолжить это высказывание. (Даётся 2 минуты на раздумья, запись).

Обсудите в паре с соседом слева (справа) свои выводы, попробуйте сформулировать общий. Прочитайте, что получилось. ( учащиеся читают свои предложения).

- А теперь сравните с текстом Суперанской:

«Если относиться к ним бережно, тщательно собирать и изучать их, можно получить немало ценных исторических данных».


^ 3. Освоение нового материала.

* Первый блок(исторический).

- Скажите, с какого исторического периода начинается изучение истории в школе? (С глубокой древности.)

- Попробуем применить этот принцип в отношении изучения топонимов, узнаем, когда и в связи с какими историческими событиями они появились.

Для этого совершим небольшое путешествие в прошлое и увидим, что происходило на территории нашего края в разные эпохи. Во время этого путешествия попытайтесь заполнить бортовой журнал, который есть в вашей команде. На столах также есть карточки-подсказки, в них содержится полезная для вас информация, правда, иногда информация неполная, её нужно восстановить. А ещё нужно догадаться, о какой эпохе идёт речь.



Бортовой журнал.

Команда

Капитан

Маршрут

Цель путешествия



Историческая эпоха

События

Иллюстрации






















































































- Итак, мы перемещаемся в глубь веков на 30 тысяч лет. Что это за время? Где мы оказались? Ответы-подсказки есть на ваших столах.


(На столах есть карточки с информацией об этапах истории, в некоторых есть пропуск каких-либо сведений, их нужно в ходе урока восстановить).



Мы оказались в слое льда, т.к. на территории Ленинградской области в то время господствовал ледник.



- А теперь перенесёмся на двадцать тысяч лет ближе к нашему времени. Что мы увидим?



В то время территория современной Ленинградской области была покрыта дремучими, непроходимыми лесами.



- Перенесёмся ещё ближе к нашему времени и посмотрим, что же здесь было в пятом-четвёртом тысячелетиях до нашей эры?


На территории современной Ленинградской области издревле обитали племена финно-угорской языковой группы. Это были племена охотников-рыболовов. Их многочисленные стоянки располагались по берегам рек и озёр. По данным археологии, заселение нашего края началось в … ….тысячелетиях до н.э. Упоминание об этих племенах есть в работах античных историков Тацита и Птолемея.



- Скажите, какой вопрос возник при чтении этой информации? (Что это за племена?).

- Попробуем выяснить это при помощи карты Ленинградской области, которая лежит перед вами. О чём напоминают нам названия племён? Опишите места расселения этих племён. Какие следы пребывания этих народов остались на территории Ленинградской области? (Названия всех крупных рек носят финно-угорские названия).

- Вспомните, как учили вас на уроках географии определять местоположение географических объектов. Запишите полученную информацию и озвучьте её.

( карты в дальнейшем собираются)

- Продолжим наше путешествие и посмотрим, как изменилось население края к восьмому-девятому векам нашей эры.



Славяне пришли на эти земли более тысячи лет тому назад ( примерно в ……в.в. нашей эры) Осваивая богатый лесной край, наши далёкие предки продвигались на север по крупным рекам. В основном это были мирные землепашцы, искавшие новые места для жизни. Происходило заселение, а не завоевание края. Славяне селились по берегам небольших речек, около озёр. Они успешно осваивали лесные территории, расчищали земли под пашни.

Самыми освоенными оказались территории вдоль реки Волхов, Южное Приладожье, Полужье, Ижорское плато.


- А теперь попробуем найти на карте Ленинградской области названия, оставленные славянами. Названия каких географических объектов мы будем искать? ( названия, смысл которых понятен, прозрачен: Залесье,Каменка и др.).

- Мы всё больше приближаемся к нашему времени. Следующая эпоха, которая нас ожидает – семнадцатый век.



В 1617 году Ижорские земли отошли к шведам и сто лет были в оккупации.


Многие жители этих мест покидали родные деревни и сёла, многие географические названия в то время исчезли с карты нашей местности безвозвратно.

Но на смену старому населению пришли новые люди: шведы переселяли сюда финнов. В это время появляется большое количество финских названий. Учёные предполагают, что эти названия имеют характерный признак: оканчиваются на –колово или –голово ( Парголово, Кавголово и т.д.


- А теперь переместимся во времена, когда шведы были изгнаны из пределов России, в эпоху Петра Первого.



Победа над шведами и основание Петербурга привели к колоссальным изменениям в истории нашей области: начинает развиваться промышленность, сельское хозяйство и сюда переселяются жители из центральных областей России. Появляются новые населённые пункты и, соответственно, - новые топонимы.



- Перед вами на столах лежат брошюры о достопримечательностях нашей области. Попробуйте найти информацию, о появившихся в 18-м веке новых населённых пунктах и об их названиях.

-Итак, наше путешествие подходит к концу. Об исторических событиях двадцатого века мы уже говорили (о революции). Но жизнь продолжается. Как и продолжают исчезать и появляться топонимы. Как вы думаете, какие топонимы нашего края являются самыми молодыми? (Названия улиц, названия пещер).

- А теперь попробуем вспомнить и обобщить всю информацию, с которой мы работали. Нарисуйте символическую ленту времени и отметьте на ней все этапы освоения нашего края. Заполните контурные карты, пользуясь теми сведениями, которые вы накопили. (Контурные карты прилагаются)

*Второй блок (лингвистический).

-Работа историков на этом завершена. Теперь мы будем работать как лингвисты. Нам предстоит ответить на вопрос – как происходил процесс называния географических объектов. Сейчас вы увидите сценку из жизни первопоселенцев этих мест. Во время просмотра обратите внимание на информацию о топонимах, постарайтесь зафиксировать её.

^ Сценка «Встреча в лесу»

Автор. Давно-давно это было, когда славянские племена только осваивали северные территории. От большого племени стали отделяться небольшие группы, которые по большим и малым рекам стали продвигаться в глубь лесных дебрей в поисках земель, пригодных для пахоты. Представим себе, как встретились в лесу первопоселенцы из разных родов, живущих неподалёку друг от друга.

^ Некрас. Здравствуй, Рыкун!

Рыкун. Здравствуй, Некрас!

Некрас. Ну, как обустроились?

Рыкун. Место мы нашли хорошее, высокое, сухое. Деревню построили на берегу реки, прямо напротив небольшого порога. Вода в реке хоть и тёмная, почти чёрная, но вкусная. Рыбы вот только мало водится, приходится рыбачить на озере.

^ Некрас. Это на котором?

Рыкун. Да на длинном таком, мы его Долгим за это прозвали. А у вас как дела?

Некрас. А мы местечко на берегу озера нашли, только не Долгого , а Щучьего. Это мы его так прозвали потому, что щуки там водится видимо-невидимо. Чего-чего, а уж озёр-то в наших краях хватает.

А вот землю-то долго под пашню готовить пришлось: теребили до самой зимы. А речонку, вдоль которой землю расчищали, так и назвали – Теребежкой. Уж пришлось нам потрудиться! А деревня-то наша у берёзовой рощицы находится.

^ Рыкун. Спасибо за беседу, Некрас. Нужна будет помощь, приходите к нам в Порог, что у речки Чёрной за озером Долгим.

Некрас. И мы всегда рады родичам помочь. Вместе-то легче с трудностями да бедами справиться. Милости просим к нам в Подберезье, что у озера Щучьего.


- Вы посмотрели сценку из жизни древних славян. Обсудите в группах, какими соображениями руководствовались родичи Рыкуна и Некраса, когда обживали новые места. Почему так назвали озёра, речки и свои деревни? Что эти названия отражают? Как, от какой основы и при помощи чего они образовались? (Озеро назвали так за его форму, озеро Щучье – за обилие щук, речка Чёрная была названа по цвету воды – все эти названия представляют собой словосочетание, где главное слово – сушествительное, называющее географический объект, а зависимое – прилагательное, отражающее признак этого объекта; название Порог – от существительного «порог» - преграда на реке, Подберезье – от сочетания под берёзами, Теребежка – от глагола «теребить»).

- А что значит – теребить?

- Чтобы точнее уяснить смысл этого слова, необходимо воспользоваться «Словарём живого Великорусского языка» В.И.Даля:

^ Теребить – дёргать, драть, рвать.

- При помощи каких морфем образовано слова Подберезье, Порог (способ словообразования )? (Приставочно-суффиксальный: Под- берез-ье; бессуффиксальный: Порог).

- Приведите примеры топонимов, образованных таким же способом. ((Поддубье, Заречье, Залужье; Клин, Остров, Коммунар).

- Скажите, какие сведения о жизни древних людей мы можем почерпнуть из этих названий? Подтверждает это слова А.В.Суперанской(см.выше)?

- Не всё так просто в топонимике. Не все названия объясняются с лёгкостью. Почему? (Некоторые слова ушли из употребления, объяснить их смысл можно, только пользуясь справочной литературой).

^ 4.Создание небольшого текста с учётом заданной ситуации.

- А теперь, подводя итоги, попробуйте написать коллективную заметку в газету. Все материалы, накопленные вами за урок, поместите в вашу экспресс-стенгазету. Придумайте газете название. Это будет результат нашего небольшого топонимического исследования. Быть может, вы теперь будете более внимательны к языку, к названиям и захотите побольше узнать о загадках топонимики. (Газеты вывешиваются для просмотра).

5.Домашнее задание. Рефлексия.

Напишите отзыв об уроке. В отзыве постарайтесь ответить на вопросы:

-Какие чувства вызвал урок?

- Что было новым ? О чём рассказал бы родителям?

-когда было трудно?

- Найдите на карте посёлка и его окрестностей названия, связанные с темой сегодняшнего урока.




Похожие:

Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1» iconБойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1»
Приёмы работы: сообщение информации, организация работы с источником, выразительное чтение
Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1» iconБойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории
Цель: сформировать представление об именах как языковых единицах; дать понятие ономастики как науки об именах собственных; повторить...
Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1» iconПедагогический коллектив маоу «сош №22г улан-Удэ» Директор Бакутина Тамара Павловна
Заместитель директора высшей категории, учитель русского языка и литературы высшей категории
Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1» iconЛысунь Лариса Николаевна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, имеет награду «Почетная грамота Министерства образования рф»

Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1» iconУчастники «Мастер-класса»- 2008-2009 уч года Гордеева Наталия Александровна-учитель английского языка, моу-сош №1, р п. Степное
Моу-сош, с. Мечетное; Евстратова Вера Владимировна-учитель русского языка и литературы моу-сош р п. Советское; Степанова Татьяна...
Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1» iconХодатайство районного методического объединения учителей физики и информатики о выдвижении Дзюба Галины Ивановны учителя моу «сош №172» на соискание премии Президента Российской Федерации
Дзюба Галина Ивановна учитель физики и информатики моу «сош №172» п. Архара высшей квалификационной категории
Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1» iconНазвание работы
Попова Галина Григорьевна, учитель русского языка и литературы 1 кв категории моу казачинская сош, с. Казачинское, Казачинско-Ленского...
Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1» iconНазвание работы
Попова Галина Григорьевна, учитель русского языка и литературы 1 кв категории моу казачинская сош, с. Казачинское, Казачинско-Ленского...
Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1» iconНазвание работы
Попова Галина Григорьевна, учитель русского языка и литературы 1 кв категории моу казачинская сош, с. Казачинское, Казачинско-Ленского...
Бойцова Галина Ивановна, Учитель русского языка и литературы, Высшей квалификационной категории моу «Ульяновская сош №1» iconО. Н. Холодырева, учитель русского языка и литературы высшей категории, моу «Гуманитарно-педагогический лицей»
Учебный проект, пред­ставленный призером рес­публиканского конкурса «Учитель года» О. Н. Холоды-ревой, посвящен одной из са­мых сложных...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы