Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание» icon

Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание»



НазваниеКонспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание»
Дата конвертации29.04.2013
Размер70.05 Kb.
ТипКонспект
источник

План-конспект занятия по курсу «Кулинария » в 5 классе.


Тема занятия « Рациональное питание»


Цель: Изучить основные принципы рационального питания, научить подбирать продукты для составления меню завтрака с учетом калорийности продуктов; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы (на каждый стол) «Энергетические затраты человека», Энергетическая ценность продуктов», «Суточный набор продуктов для питания детей школьного возраста», «Калорийность готовых блюд», инструкционные карты для практической работы, магнитофон с записью музыки для оздоровительной паузы.


^ Тип урока: комбинированный

Время занятия: 2 аудиторных часа


Формы организации учебной деятельности:

групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

  • словесные (при формировании теоретических знаний);

  • практические ( при составлении меню и подсчете его калорийности )

  • наглядные (для развития наблюдательности, повышения внимания и лучшего запоминания материала);

  • проблемно – поисковые (при формулировании темы и целей урока? для развития самостоятельности мышления,);

  • методы контроля и самоконтроля


Технологии:

  • Использование заранее созданной презентации (Microsoft Power Point) .




  • Использование заранее подготовленных таблиц (Microsoft Word).

  • Использование Internet Explorer.

  • Работа с мультимедийной установкой.


План урока

I. Организационная часть.

II. Подготовка учащихся к восприятию новой темы.

III. Изучение нового материала.

IV. Практическая работа.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок.

VI. Запись домашнего задания.

VII. Позитивный настрой.


^ Ход урока.


I . Организационная часть.


Приветствие. Проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.


II. Подготовка учащихся к восприятию новой темы. Формулировка цели урока.


На прошлом уроке мы начали изучать раздел «Кулинария» .

?Что такое «Кулинария»?(Ответ ученицы)



Номер

слайда

Содержание, комментарии

2

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о пище. Начать урок хочется словами древнегреческого мыслителя Сократа.

^ Мы живем не для того, чтобы есть,

а едим для того, чтобы жить.


3

??? Пища нам необходима, чтобы жить. Какие вопросы ассоциируются у вас со словами «жизнь» и«пища»?(….)

Наиболее важные из них;

Какая пища нам нужна?

Сколько нам нужно пищи?

Когда нужно принимать пищу?

Ответы на эти вопросы мы будем изучать сегодня на уроке. Они составляют понятие «Рациональное питание».

Запишите тему урока: «Рациональное питание»







III .Изучение нового материала


4

Рациональное питание – важнейший элемент здорового образа жизни (ЗОЖ)

Как вы понимаете другие элементы ЗОЖ? (беседа)

5

Все элементы для здоровья важны, но вернемся к изучению вопроса «Рациональное питание»

Что такое «питание»?

6

Питательные вещества поступают в наш организм с пищей. В третьем классе вы изучали такие темы, как «Органы пищеварения», «Наше питание». Этот материал я просила вспомнить вас дома.

( беседа с учащимися на основе знаний, полученных на уроках

в начальной школе)

7

Вы также уже знаете, что пища состоит из питательных веществ. Назовите их.

Проверим по слайду.

Пища состоит из питательных веществ: белков, жиров, углеводов, воды, минеральных солей, витаминов.


Повторим, в каких продуктах содержатся нужные для нашего организма питательные вещества.

8

Белковая пища


9,10

Знакомство со значением и видами углеводов


11,12

Знакомство со значением и видами жиров


13,14

Знакомство со значением и видами витаминов


15

Знакомство со значением и видами минеральных солей


16

Роли воды в организме


17

Запись определения «Рациональное питание» в тетрадь


18

Рациональное питание предполагает соблюдение трех основных принципов:


  1. Энергетическое равновесие.

2  Разнообразие питания.

3. Режим питания.


19

Энергетическое равновесие

^ Каждый из нас должен получать столько энергии, сколько затрачивает ее в течение дня, т. е. в организме должно соблюдаться энергетическое равновесие.


20

Некоторые заболевания, связанные с нарушением энергетического равновесия:

дистрофия, анорексия, ожирение, булимия.

21

Энергию, доставляемую организму с пищей, измеряют калориями.

Понятие калории.

22

Зная вид деятельности, количество часов работы и вес тела человека, можно определить его суточные энергетические затраты.

Просмотр ^ Таблицы 1 «Энергетические затраты человека»

( учащиеся работают с печатными вариантами таблицы)

Работа с таблицей «Энергетические затраты ученика»

23

Ознакомление с таблицей 2 «Энергетическая ценность некоторых продуктов».( учащиеся работают с печатными вариантами таблицы)


24

Разнообразие питания.

В природе нет универсального продукта, в котором содержались бы абсолютно все питательные вещества. Поэтому только разнообразная пища может поддержать здоровье человека, и наоборот, однообразная — привести к функциональным расстройствам.



25

Наилучшими соотношениями питательных веществ являются соотношения


1 часть белка

1 часть жира

4 части углеводов,


т. е. количество граммов жира должно быть таким же, как и количество белка, а углеводов должно быть в четыре раза больше.


26

Академией медицинских наук разработаны наборы продуктов для детей школьного возраста, которые включают все необходимые детям группы продуктов


^ Таблица 3

«Рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов для питания детей 7-11 и 11-18 лет»
( учащиеся работают с печатными вариантами таблицы)



Оздоровительная пауза


Вернуться к слайду 4. Один из элементов ЗОЖ -движение. Проведем физкульминутку.


После оздоровительной паузы возвращаемся к слайду 27



27 - 30

3.Режим питания

- распределение приемов пищи ( время приема пищи и ее количество ) в течение дня.

Целесообразно принимать пищу 3 - 4 раза в день, в определенные часы



31

Профессии, связанные с рациональным питанием

^ ВРАЧ ДИЕТОЛОГ

ДИЕТИЧЕСКАЯ МЕДСЕСТРА



IV часть. Практическая работа


«Подсчет калорийности пищи. Составление меню завтрака с учетом его калорийности»

Учащиеся работают в группах по инструкционным картам, озвучивают результаты практической работы

V. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок.


В заключение урока организована самооценка собственной деятельности учащимися. На данном этапе они должны отметить основные идеи урока, представить выводы о значимости изучаемой темы и практических умений составлять меню с учетом калорийности блюд.

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Важно ли применять в жизни полученные знания?

Какие знания, полученные на уроке вы будете применять ?


Выставление оценок за урок.


VI. Запись домашнего задания

Дома подсчитать калорийность воскресного завтрака. Результат записать в тетрадь.


VII. Позитивный настрой

Урок мы начинали словами Сократа, а закончить занятие мне хочется стихами не менее известного мыслителя и врача Древнего мира.

ИБН СИНА (Авиценна) так писал о правилах питания:


В еде не будь до всякой пищи падок.

Знай точно время, место и порядок.

Питайся, если голод ощутил –

Еда нужна для поддержанья сил.

Зубами пищу измельчай всегда,

Полезней будет, впрок пойдет еда.

В компании приятной честь по чести

Есть следует в уютном чистом месте.

Тому на пользу мой совет пойдет,

Кто ест и пьет достойно, в свой черед. Слайд 32


Использованы материалы сайтов:


  1. www.sunhome.ru/journal/19086  

  2. http://ktmz.boom.ru/library/pit/al002.htm

  3. http://www.mcvita.ru/know/table_2.html

  4. ru.wikipedia.org/wiki/Калорийность  

  5. http://images.yandex.ru

  6. http://www.galya.ru

  7. http://www.kuking.net

  8. http://www.medicina.ru

  9. http://antonioracter.narod.ru/







Похожие:

Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание» iconКонспект занятия до «Хозяюшка» №7 Тема занятия
Цель занятия: продолжить учить учащихся с технологией приготовления песочного теста, развивать мелкую моторику
Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание» iconКонспект занятия до «Хозяюшка» №4 Тема занятия: Бисквитный пирог с яблоками и изюмом
Цель занятия. Познакомить учащихся с различными видами приготовления бисквитного теста
Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание» iconКонспект занятия до «Хозяюшка» №6 Тема занятия
Цель занятия: формировать навыки изготовления кондитерского изделия, соблюдая рецепт, упражнять в нарезании готового пирога, воспитывая...
Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание» iconКонспект занятия до «Хозяюшка» №5 Тема занятия: Кексы и мини- кексы
Цель занятия: Познакомить детей с приготовлением кексов, ролью электроприборов в этом процессе, развивать фантазию
Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание» iconКонспект занятия до «Хозяюшка» № Тема занятия: «Лесное панно»
...
Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание» iconКонспект занятия до «Хозяюшка» №3 Тема занятия: Торт «Зебра»
Цель занятия: научить детей готовить праздничный торт «Зебра», воспитывать аккуратность
Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание» iconОтчет по лабораторной работе представляется в виде проведения занятия на группе
Тема: Конструирование занятия с использованием Иикт по курсу «Основы национальной безопасности»
Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание» iconКонспект занятия по курсу «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» 4 класс, учитель Ковылина Е. К. Раздел: тактильно двигательное восприятие. (занятие№1)
Конспект занятия по курсу «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» 4 класс, учитель Ковылина Е. К
Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание» iconКонспект комплексного занятия в подготовительной к школе группе. Тема занятия: «Какая она осень?»
Цель: Развитие творческих способностей в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации
Конспект занятия по курсу «Кулинария» в 5 классе. Тема занятия «Рациональное питание» iconТип занятия: урок-практикум Форма проведения занятия
Разработка консультационного занятия по подготовке к региональному экзамену по русскому языку в 7 классе
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы