План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет icon

План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет



НазваниеПлан-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет
Дата конвертации26.10.2012
Размер149.89 Kb.
ТипПлан-конспект
источник

План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса


Учитель физической культуры Кугаевская С.А.,

II квалификационная категория, стаж работы 8 лет


Тема урока: Обучение технике выполнения упражнений с мячом в баскетболе.

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: Развивать основные физические качества посредством упражнений с баскетбольным мячом.

Задачи урока: 1. Развивать «чувство мяча», координацию движений, укреплять

основные группы мышц.

2. Совершенствовать технику передач и ловли мяча со сменой мест;

ведения мяча в движении по кругу левой и правой рукой.

3. Закрепить технику передач мяча на 2 шага.

4. Воспитывать чувство коллективизма, настойчивость,

взаимовыручку, аккуратность.

^ Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: баскетбольные мячи, фишки, обручи.

Пособия: учебные карточки, карандаши.


^ Частные задачи


Учебный материал

Дозирование нагрузки

Организационно – методические указания

^ I. Подготовительная часть ( 12 мин)

1. Организовать

детей к уроку

1) Построение, приветствие, рапорт физорга, подсчёт пульса;

2) Сообщение задач урока и формы его проведения;

3) психологический настрой учащихся на урок.



1 мин


30 сек


30 сек

Обратить внимание на форму, причёски девочек!

Формы организации: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.

Приободрить: «Сегодня на уроке вы будете учиться владеть мячом как настоящие баскетболисты, все вы справитесь с упражнениями и получите удовольствие от работы на уроке!"

2. Подготовить

голеностопные

суставы к

работе в

основной

части урока


3. Подготовить

организм

детей к

работе в

основной

части урока

Ходьба

1) на носках, растирать ладони;

2) на пятках, ладони вместе – наклонять пальцы к тыльной стороне кистей;

3) на внешней стороне стопы, руками выполнять «восьмёрку»;

4) на внутренней стороне стопы, руки в замок – вытягивать вперёд ладонями;

5) перекатом с пятки на носок, сжимать – разжимать пальцы;


Бег

1) по кругу в колонне по одному;

2) с изменением направления «восьмёркой»;

3) с остановкой по сигналу

Ходьба

с выполнением дыхательных

1 мин 30 сек

0,5 круга

0,5 круга


0,5 круга


0,5 круга


0,5 круга


30 сек


30 сек


30 сек


30 сек


Во время движения учащихся по кругу, учитель находится в кругу или движется чуть впереди колонны, показывая упражнения. Выполнение следующего упражнения – по команде голосом.

Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.

Сигнал подаётся свистком, затем звучит команда для выполнения следующего зада-ния в беге. Характер остано-вок по сигналу оговаривается заранее. Например, поднять

руки через стороны вверх,




4. Развивать

«чувство

мяча»,

укреплять

мышцы рук,

ног, спины

упражнений и получением баскетбольных мячей

^ Перестроение для выполне-ния ОРУ по команде: «Налево в колонну по два «Марш!»


ОРУ

1) И.П. – руки в стороны ладонями вверх, пальцы врозь, мяч на правой ладони. Перебрасывать мяч с руки на руку.

2) И.П. – О.С., мяч в правой руке. Вращение мяча вокруг туловища.

3) И.П. – О.С., мяч внизу сзади. Подкинуть мяч вверх вперёд, поймать над головой двумя руками.


4) И.П. – О.С., мяч сзади в правой руке. Перекинуть мяч сзади через левое плечо, поймать впереди слева двумя руками.


5) И.П. – широкая стойка в полуприседе, мяч в правой руке на уровне колена. Вращение мяча вокруг ног «восьмёркой».


6) И.П. – О.С., мяч в правой руке на уровне пояса. Одновременно поднять левую ногу и выполнить толчок мяча в пол справа налево. Поймать мяч одной рукой слева. То же в другую сторону.


7) И.П. – О.С., мяч впереди внизу. Подбросить мяч вверх, повернуться на 180 , поймать мяч.


8) И.П. – О.С., мяч впереди внизу. Подбросить мяч вверх, принять положение упор присев, встать, поймать мяч вверху.


9) И.П. – О.С., мяч на полу впереди. Прыжки через мяч с поворотом на 180 .





30 сек


по 4 каждой рукой


по 4 раза в разные стороны


8 раз


по 4 раза через каждое плечо


по 4 раза в каждую сторону


по 8 раз


по 8 раз


8 раз


24 прыжка


по 30 сек каждой рукой

выполнить вдох носом; опуская руки вниз, выполнить наклон, одновременно выды-хая ртом со звуком У-У-Х! выдох должен быть длиннее вдоха.


Принять стойку баскетбо-листа, руки в локтях сильно не сгибать!


Пальцы врозь, стараться мяч к телу не прижимать.


Обратить внимание на работу пальцев. Вперёд не наклоняться.


Согласованная работа плеча, предплечья, кисти и пальцев рук. Обратить внимание на технику ловли мяча – кисти «воронкой», пальцы врозь.


Мяч к ногам стараться не прижимать, смотреть перед собой.


Вперёд не наклоняться. На мяч не смотреть. Ловить мяч только одной рукой.


Повороты выполнять на носке и пятке, чередовать: 2 вправо, 2 влево. Развивать вестибулярный аппарат.

Высоту полёта мяча выбирать индивидуально, успеть присесть и встать. Мяч ловить только выпрямившись вверху. Соблюдать технику ловли мяча.

Акцентированная работа стопы, энергичное отталки-вание, поворот в высшей точке подъёма над мячом,


Упражнение выполнять закрытыми глазами.






10) И.П. – средняя стойка баскетболиста. Ведение мяча на месте правой и левой рукой.




30 сек

мягкое приземление на полусогнутые ноги.


Рука расслабленная, кисть напряжённая, отскок мяча до колена – среднее ведение, смотреть на товарища.

^ II. Основная часть (22 мин)

1. Совершенст-

вование

ведения мяча

в движении

по кругу


2. Совершенст-

вовать

передачи мяча

со сменой

мест


3. Закрепить

технику

передач мяча

на 2 шага


4. Развивать фи-

зические ка-

чества, воспи-

тывать взаимо

помощь, кол-

лективизм,

дисциплину,

волю к победе

1) Подсчёт пульса;

2) Ведение мяча левой рукой шагом и бегом против часовой стрелки;

3) Ведение мяча правой рукой шагом и бегом по часовой стрелке.

Упражнения:


  1. передал – садись;




  1. передал – перейди в конец колонны;




  1. передал – перейди в конец встречной колонны.




  1. повторение техники выпол-

нения упражнения;

  1. выполнение передачи на 2 шага в парах навстречу друг другу вдоль зала;



^ Эстафета типа

«Весёлых стартов»

I этап: Один катит обруч, нахо-дясь сзади него, двое выполняют передачи, пробрасывая мяч через обруч. Вперёд передачи снизу, обратно – с отскоком от пола.

II этап: Двое держат обруч горизонтально, третий в обруче ведёт мяч. Вперёд правой рукой, обратно левой.

III этап: Каждый игрок в команде с мячом, прижимают мячи друг к другу к центру,

30 сек

по 1 мин


по 1 мин


5 мин


По 1 разу каждым способом передачи


1 мин


6 мин


7 мин

В средней стойке баскет-болиста. Мяч толкать сверху вперёд, вести чуть сбоку. Не шлёпать! Без зрительного контроля. Соблюдать дистан-цию 3-4 м.

Разделить класс на 2 группы, построение во встречные колонны по росту от низкого до высокого, 3-4 м между колоннами.

Передачи: от груди, от плеча, с отскоком от пола. Обратить внимание на точность и технику передач и ловли мяча.

Показ и объяснение тех-ники выполнения упражнения. Указать на типичные ошибки. По ходу выполнения сделать отметки мелом на полу для правильного выполнения ша-гов.

Учитель подходит к каждой паре указывает на ошибки, поощряет словом за качест-венно выполненное упражне-ние, интересуется: «Отличает-ся ли мышечное ощущение правильно и неправильно выполненного упражнения?»


Разделить класс на 2 команды: выбрать капитанов (двух сильнейших учащихся либо мальчиков, либо девочек), а они по-очереди выбирают партнёров.

Соблюдать дисциплину в командах, стараться выпол-нять задания эстафет правиль-но и быстро.

I и II этапы можно проходить 2-3 раза, меняясь ролями.




образуя круг вокруг мячей. Перенести мячи до отметки (фишки) и обратно, не уронив ни одного мяча и не разъединив связку.

IV этап: Индивидуально, обведение 5-6 фишек вперёд правой рукой, обратно левой.


^ Подсчёт пульса



30 сек

Учитель находится между командами. Задания даются кратко, чётко, понятно.

Дети должны усвоить, что в соревновании совершенству-ются их умения владеть мячом в сложных условиях, воспиты-ваются нравственно-волевые качества, умение достойно выигрывать и проигрывать.


^ III. Заключительная часть (7 мин)

1. Восстановле-

ние дыхания,

снижение

ЧСС, развитие

умения

чувствовать

партнёра

1) Уборка инвентаря;

2) Построение в шеренгу;

3) Выполнение дыхательных упражнений стоя на месте, учитель задаёт вопросы – дети отвечают:

- Как пыхтит тесто?

«Пых-пых-пых…»

- Как паровоз выпускает пар?

«Из-из-из…»

- Как шипит гусь?

«Ш-ш-ш…»

- Как мы смеёмся?

«Ха-ха-ха…»

- Как воздух выходит из шарика?

«С-с-с…»

- Подули на воображаемый одуванчик, лежащий на раскрытой ладони.

«Ф-ф-ф…»

4) Ходьба на месте. 2 шага – вдох носом, 2 шага – выдох ртом.

5) Игра с карандашами в парах – тройках;

30 сек

30 сек


1 мин


2 мин


Умению чувствовать парт-нёра нужно и можно учить. Класс разбивается на пары или тройки лицом друг к другу. Руки вытянуты на-встречу партнёру: правая к левой, левая к правой. Между ладонями партнёров – рассто-яние в длину карандаша, кото-рый зафиксирован между ука-зательными пальцами встреч-ных рук. Один из партнёров медленно начинает движения руками (разводит, поднимает вверх, сводит, вращает, вы-полняет наклоны, приседания и т. д.)Другой старается сле-довать за каждым движением, не нарушая его слаженности, как в зеркальном отражении. Главное – не уронить каран-даши и по возможности сохра-нить их горизонтальное поло-жение. Дети сами придумы-вают движения, ведь физкуль-тура должна быть развива-ющей.

2. Организо-

ванное

завершение

урока


1) Подведение итогов урока, рефлексия:

- Какие упражнения вам наиболее запомнились?

- Какие упражнения были самыми сложными?

- Какие упражнения вызвали

у вас интерес?

2) Домашнее задание

3) Организованный уход из зала в класс

2 мин


30 сек

30 сек

Отметить активность детей, старание, большое желание научиться выполнять упраж-нения красиво, правильно.


Домашнее задание задаётся в соответствие с результатами рефлексии: повторить дома те упражнения, которые вызвали трудности в выполнении, по-играть с родными в карандаши и придумать новые движения.



Самоанализ урока


I. Общие сведения:


1. Урок проводился в Кондинской средней школе №2;

2. Класс – 4;

3. Число учащихся по списку - 7, занималось - 7;

4. Дата проведения – 18 октября 2005 г.;

5. Продолжительность урока - 40 мин.;

6. Место проведения – спортивный зал;

7. Ф.И.О. учителя, проводившего урок – Кугаевская С.А.

8. Квалификационная категория - II


II. Характеристика и обоснование замысла плана данного урока:


Номер урока в четверти – 13, по разделу «Баскетбол» – 3, по теме «Ловля, передачи и ведение мяча» – 3;

Предыдущие уроки по разделу «Лёгкая атлетика» способствовали общей физической подготовленности детей, заложили фундамент для освоения сложных координационных упражнений баскетбола. первоначальное разучивание и закрепление техники ловли, передач ( в том числе после остановки прыжком), ведения мяча проводилось в 1-3 классах, повторение и совершенствование данного навыка – на первых трёх уроках в разделе «Баскетбол» в 4 классе. Поэтому дети опираются на знания и умения, полученные в предыдущих классах.

Техника передач мяча на 2 шага после ведения осваивается по программе в 5 классе. Учитывая тот факт, что учащиеся хорошо освоили технику передач, ловли, ведения мяча и остановки прыжком, была использована технология опережающего обучения, с целью освоения новых элементов баскетбола и совершенствования (а не разучивания) их в 5 классе. Техника передач мяча на 2 шага после ведения опирается на закрепление навыка передач мяча после остановки прыжком, который отрабатывался в 3 классе.

На следующих уроках предполагается проведения учёта передач, ловли, ведения мяча и

остановки прыжком, а так же дальнейшее совершенствование техники передач на 2 шага. В 5 классе разучивается бросок по кольцу на 2 шага после ведения и проводятся учебные игры по упрощенным правилам, в которых отрабатываются пройденные в начальных классах простые способы владения мячом: передачи, ловля, ведение мяча, остановки, броски по кольцу.

Основной принцип обучения: «От простого к сложному» – строго соблюдается при планировании и прохождении программного материала, что способствует тесной взаимосвязи предыдущих и последующих тем уроков в разделе. С данным принципом учащиеся знакомы.

Выбор содержания учебного материала основан на хорошей физической подготовленности детей и быстром усвоении упражнений программы, поэтому используется опережающее обучение, что способствует техническому росту учащихся, не позволяет «стоять на месте», делает уроки разнообразными и увлекательными. Логика и последовательность изучения материала на уроке рациональна и соответствует принципам обучения: последовательности (от простого к сложному), наглядности, сознательности и активности учащихся в овладении учебным материалом, доступности, взаимосвязи обучения, с образованием, развитием и воспитанием, индивидуального и дифференцированного подхода и др. Строго выдержана структура урока: I (ПЧ) – организация детей к уроку, подготовка организма учащихся к работе в основной части урока, развитие «чувства мяча»; II (ОЧ) – совершенствование техники владения мячом и общая физическая подготовка (ОФП); III (ЗЧ) – дыхательные упражнения, подведение итогов урока, рефлексия, сообщение домашнего задания. Таким образом, общая физическая подготовка и свободное владение мячом без зрительного контроля позволяют последовательно, с лёгкостью осваивать более сложные технические элементы баскетбола.

На уроке чередуются разнообразные формы организации детей при работе с мячом: фронтальная, групповая, индивидуальная. Применяется дифференцированный подход в обучении и развитии, а так же учитывается индивидуальные и возрастные особенности школьников. Тип урока – учебно-тренировочный.

При выполнении упражнений используются следующие методы: словесный (объяснение техники выполнения упражнения), наглядный (показ упражнения либо учителем, либо учеником), практический (выполнение упражнений учащимися), проблемно-поисковый (выполнение упражнений учащимися, поиск типичных ошибок и их исправление), соревновательный.

На каждом этапе урока используется текущий контроль учителя: корректировка техники выполнения упражнений, словесная оценка работы учащихся на уроке, их увлечённость, активность, внимательность.

Цель данного урока: развивать основные физические качества посредством

упражнений с баскетбольным мячом..

Цель достигается при решении следующих задач:

  1. развивать «чувство мяча», координацию движений, укреплять основные группы мышц;

  2. совершенствовать технику передач и ловли мяча со сменой мест; ведения мяча в движении по кругу левой и правой рукой;

  3. закрепить технику передач мяча на 2 шага;

  4. воспитывать чувство коллективизма, товарищества, настойчивость, взаимовыручку, аккуратность.

Задачи поставлены в соответствии с программой обучения по разделу «Баскетбол» и дидактическими принципами. Первые три задачи являются образовательными и развивающими, и все четыре задачи – воспитательные.

На основе полученных на предыдущих уроках знаний о технике выполнения упражнений, умения закрепляются и совершенствуются с целью приобретения прочного навыка.

Деятельность учащихся на уроке направлена на формирование навыков ловли, передач и ведения мяча, необходимых в овладении правилами и техникой игры в баскетбол.

Деятельность учителя основана на показе, объяснении упражнений? Контроле за их правильным выполнением; деятельность учащихся – на повторении упражнений, самостоятельном выявлении ошибок и их исправлении в последующих повторениях. Знакомые упражнений выполняются только по словесной команде. Неоправданный простой учащихся в работе не допускается: один вид деятельности сменяется другим.

Условия обучения: урок проводился в чистом зале, в качестве технических средств и пособий использовались баскетбольные мячи, фишки, обручи, карандаши, учебные карточки. Учитель и дети имели опрятный внешний вид, спортивная форма и обувь соответствовали требованиям техники безопасности на занятиях физической культурой, что воспитывает у школьников аккуратность. Освещение в зале не соответствует гигиеническим нормам – освещённость низкая. Температурный режим выдержан.


^ III. Соответствие урока основным критериям его эффективности:


Реализация задач на уроке осуществлялась последовательно, но образование, развитие и воспитание (т.е. триединство цели) на уроке нельзя рассматривать отдельно. Обучение новым упражнениям, их закрепление и совершенствование всегда развивает и воспитывает.

Плотность урока высокая. Разные формы, методы и приёмы, использованные на данном уроке, делают его насыщенным и интересным, дети проявили творческую активность. Отклонений от плана урока не было.

Поставленные задачи удалось решить, к концу получен ожидаемый результат: техника выполнения упражнений заметно улучшилась. Успеху способствовало применение разметки площадки, постоянно исправлялись мелкие ошибки (недопущение их закрепления), подбадривание тех учащихся, которым упражнения давались наиболее тяжело.

Упражнения с карандашами заинтересовали учащихся, дети проявили творческий интерес, показали, что желают и стараются научиться чувствовать партнёров, а это очень важное и необходимое качество, которое нужно развивать.

Рефлексия в конце урока показала, что самыми сложными, но интересными и увлекательными упражнениями были: передачи мяча на 2 шага и упражнения с карандашами. Названные упражнения были заданы в качестве домашнего задания для повторения.




Похожие:

План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет iconПлан-конспект урока гимнастики для учащихся 8 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 10 лет
Тема урока: Закрепление, совершенствование и учёт выполнения гимнастических упражнений
План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет iconПлан-конспект урока гимнастики для учащихся 5 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 11 лет Тема урока : Туризм на уроках гимнастики
Цель урока: Совершенствование гимнастических упражнений и применение умений на практике в
План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет iconПлан-конспект интегрированного урока «Физическая культура и русский язык» для учащихся 5 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 11 лет
Инвентарь: гимнастические маты, стенка, скамейка, бревно, канат, палки, подвесная перекладина
План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет iconСулейманова Мавлида Хайрулловна Дата рождения 1956 г р., образование высшее, учитель математики и информатики, стаж работы – 30 лет. Квалификационная категория – первая. Награждена Почетной грамотой Министерства образования рб. Достижения учеников
Дата рождения 1956 г р., образование высшее, учитель математики и информатики, стаж работы – 30 лет. Квалификационная категория –...
План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет iconДата рождения 27. 02. 1958 г. Квалификационная категория высшая категория Стаж работы 30 лет Стаж работы в моу «Селивановская основная общеобразовательная школа»

План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет iconДиректор школы, учитель биологии 6-11 кл
Стаж работы – 24 года. В должности директора школа – 15 лет. Высшая квалификационная категория по должности «Учитель»
План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет iconИванова Муза Васильевна учитель биологии высшей квалификационной категории
Стаж работы в данном учреждении – 8 лет Квалификационная категория – высшая (2005)
План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет iconСистема управления учреждением профессионального образования
Директор техникума – Светалкин Валерий Алексеевич, образование высшее педагогическое, стаж работы 37 лет, стаж работы в должности...
План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет iconКонспект урока физической культуры для учащихся 9 класса
Тема урока: Физические упражнения, ориентированные на развитие координации, основных и специальных физических качеств
План-конспект урока по разделу «Баскетбол» для учащихся 4 класса Учитель физической культуры Кугаевская С. А., II квалификационная категория, стаж работы 8 лет iconПредседатель профсоюзного комитета
Шабаева Татьяна Владимировна – учитель начальных классов, первая квалификационная категория, педагогический стаж 30 лет
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы