Название работы icon

Название работы



НазваниеНазвание работы
Мальцева Олеся Сергеевна
Дата конвертации29.09.2012
Размер43.29 Kb.
ТипУрок
источник

Сопроводительная карточка


1. Название работы:

Урок алгебры «Сложение и вычитание многочленов». 7 класс.


2. Автор:

Мальцева Олеся Сергеевна, учитель математики 2 кв.категории МОУ Казачинская СОШ, с. Казачинское, Казачинско-Ленского р-на Иркутской обл. Дом. Тел.: 2-16-09


3. Раздел Фестиваля:

Процесс обучения


Урок алгебры

«Сложение и вычитание многочленов»

Подготовила: Мальцева О.С.

учитель математики,

II квалификационная категория

Сложение и вычитание многочленов.

Цели: а) образовательная- закрепить знания и умения по данной теме;

б) воспитательная -воспитание уважительного отношения к отвечающим на местах и работающим возле доски, формирование у учащихся самостоятельности;

в) развивающая - развитие мышления, мыслительных операций ( общение и сравнение).
Тип урока: урок закрепления учебного материала.
/. Организационный момент 1 мин.

2. Подготовительный этап. 8 мин.

3. Этап закрепления знаний 29 мин

4.. этап постановки домашнего задания 2 мин

1. Организационный момент

2. Подготовительный этап.

Цель: повторение опорных понятий и правил раскрытия скобок ( по теме « Многочлен») Метод: репродуктивный

Прием: опрос, самостоятельная работа учащихся с использованием раздаточного материала.

2 ученика возле доски работают с карточками ( готовят ответы), а остальные работают в тетради с заданием на доске. Затем заслушиваются ответы учащихся, работающих возле доски. После этого проверяется работа учащихся, которые работали в тетради. Один ученик отвечает, а остальные проверяют. Если они согласны с ответом, то поднимают красную карточку, если нет то зеленую.( за каждый правильный ответ получают 1 балл ) 1 карточка.

1. Дайте определение многочлена. На своем примере объясните, как привести многочлен к стандартному виду.

2. Найдите разность выражений:
а+b и а-b -а-b и а-b
а-b и а+b а-b и b-а
2 карточка

1. Объясните на примерах приведение подобных слагаемых, правила раскрытия скобок.

2. Преобразуйте в многочлен стандартного вида:

18х2 - (10х-5 + 18х2) (b2 +b – 1) – ( b2 – b +1)

-12c2+5c+(c+11c2) (15-7y2) – (y3 – y2 – 15)


Задание на доске:

1 . Запишите в виде степени

аа3

78 ÷74

(1\5)3 ۰(1\5)4


2. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые
( а+b)+(а-b) 2 + х - 1) - 2 - х + 1)

(2а-7b)-(2а-27b) (За2 - а + 2) + (-За2 + За-1)

3. Запишите во втором столбце такой многочлен, чтобы его сумма с первым была равна многочлену, записанному в третьем столбце

Зх+5


5х-16


8х-11


7х+3


х2+12


x2+7x + 15


2у-Зху-8


- 2х2у + Зух + 8


0


^ 3. Этап закрепления знаний

Цель: научить применять свои знания на примерах, проверить уровень усвоения материала. Метод: частично-поисковый

Прием: работа у доски, самостоятельная работа в тетрадях. №646

Найдите значение выражения 5x2 - (Зху -7х2) + (5ху - 12х2)
При а) х=2 и у=5 Ь) х= -0.25 у=4
Решение:

2 - (Зху -7х2) + (5ху - 12х2) = 5х2 - Зху + 7х2 + 5ху - 12х2 = 2ху

2 2 5=20

2 (-0.25)4= -2

№ 654(6) решает один из учеников Решите уравнение (19+2х)-(5х-11 )=25

Решение: 19+2х-5х+11=25

-Зх=25-30


Х= - 1∙(2\5)

№ 654(а) решают самостоятельно, первый кто решил верно идет к доске, писать решение.

(23+Зх)+(8х-41)=15

23+Зх+8х-41=15
11х=33
х=3
Задание на доске: упростите выражения и разгадаете слово

(7х2 - 5х + 3) + (7х2 - - 5 ) 14х2 – 5х – 2

(3х + 1) – (- 3х2 -3х +1) 3х2 +6х

(а + 3b) – (3a – 3b) 6b – 2a

(a + 3b) + (3a – 3b) 4a

8a4


(4a4 + 4b2 – 13) + (4a4 -4b2 +13) 16b2 – 4f2 +4ab

(2a2 + 3ab + 8b2) – (6a2 –ab -8b2) 10a -6b + 6y -8x


(2а + 5b) + (8a - 1 1b) + (6у – 8x)

Ответ: прибыль.

^ 4.. этап постановки домашнего задания

Подведение итогов ( подсчет баллов)

П.24-25, №647(6), 655(а)


Приложение 1/

Финансово - экономическая игра. (17 уроков) Описание игры

В начале урока математики ученикам объявляется, что они теперь не просто ученики, а сотрудники банка. На протяжении 17 уроков сотрудникам банка на свой счет предстоит набирать баллы ( рубли). В конце 17 урока учитель - директор банка- проводит аукцион, на котором ученики на заработанные баллы (рубли) выкупают акции. Акции дают право в течение четверти на уроках математики пользоваться льготами. В конце четверти акции сдаются. Чтобы вести учет баллам, каждый ученик в конце тетрадей по алгебре заводит свой личный банковский счет, куда заносит каждый день заработанные в классе и дома баллы. В конце каждой недели ученик подсчитывает баллы, полученные за неделю. Эти результаты заносятся учителем на специальный стенд против фамилии каждого ученика.

Данная финансово-экономическая игра применима не только на уроках математики, но и на других. Она может использоваться в течении четверти или в течении изучения какого раздела, темы.




Похожие:

Название работы iconНазвание работы: Программа квн «Жить без улыбки просто ошибка»
Домашнее задание ( название команды, девиз, приветствие, форма, эмблема — до 3 мин.) — до 5 баллов
Название работы iconПравила добавления новостей!!! Выбираем категорию, к которой относиться новость
Набираем название новости (название должно быть понятно – если это фильм, то его название; если музыка, то название исполнителя и...
Название работы iconДоклад и т п
На титульном листе указываются следующие данные: название работы, фамилия, имя, отчество автора, должность, название учреждения,...
Название работы iconНазвание дела
Организация совета школы. Итоги работы 2 четверти, планирование работы на 3 четверть
Название работы iconКонкурсов работы
Название организационной формы (форм) конкурсной работы – проект, праздник конкурс, игра и т д
Название работы iconКонкурсов работы
Название организационной формы (форм) конкурсной работы – проект, праздник конкурс, игра и т д
Название работы iconКонкурсов работы
Название организационной формы (форм) конкурсной работы – проект, праздник конкурс, игра и т д
Название работы iconНазвание работы
Контроль и диагностика учебных достижений учащихся с помощью технологических карт. Из опыта работы
Название работы iconНазвание конкурса
Учителя со стажем педагогической работы не менее 3 лет, основным местом работы которых является оу
Название работы iconНазвание группы
Название подразделения группы) был выбран (название товара или услуги), поскольку… (полное изложение причин, по которым группа выбрала...
Название работы icon1. Технологии работы с графической информацией. Растровая и векторная графика. Аппаратные средства ввода и вывода графических изображений. Прикладные программы работы с графикой. Графический редактор. Основные инструменты и режимы работы
Информатики, занимающийся проблемами «рисования» на эвм, получил название «компьютерная графика»
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы