Потапов Василий Арсентьевич Дата рождения: 13 марта 1911 года icon

НазваниеПотапов Василий Арсентьевич Дата рождения: 13 марта 1911 года
Дата конвертации30.09.2012

Потапов Василий Арсентьевич

Дата рождения: 13 марта 1911 года.

Место рождения: д. Осиново, Осиновского с/совета Казачинско-Ленского района

Воинское звание: ефрейтор

Род войск: саперный

Где участвовал в боях: Германия

Время участия в боях: январь 1942 года по июль 1943г. 309 инженерный батальон

Ранения, контузия: февраль 1942года, госпиталь Калуга; май 1942г. - при медсанбате; 23 июля 1943г. - Калуга.

Награды: две медали «За Отвагу», медаль «20 лет Победы», «60 лет ВС», «50 лет ВС», «Ветеран труда»

Инвалид второй группы.

Род наш - один из самых старейших в селе, но, к сожалению, о своих далеких праотцах мы мало что знаем. И было бы неправильно, если бы молодое поколение не сохраняло память о них. В этом сочинении я хочу написать о своем прадедушке Потапове Василии Арсентьевиче, участнике Великой Отечественной войны.

Василий Арсентьевич родился 13 марта 1910 года в деревне Осиново в семье крестьян Арсентия Алексеевича и Евдокии Егоровны. До 1937 года проживал в Осиново и работал в кузнице. Затем переселился в деревню Карнаухово (этого же района). Мой прадед был сильным, отчаянным , бесстрашным человеком, занимался рыбалкой , охотой , мог пешком загнать сохатого и добыть его.

В начале 40-х годов в село Казачинское для популяризации спорта приезжал известный бегун. В районе знали, что Василий Арсентьевич хорошо бегает, и отправили за ним в Карнаухово посыльного. Надо было пробежать несколько кругов по стадиону, прадед был в чирках, а спортсмен - в шиповках. Прозвучал выстрел… Василий Арсентьевич и спортсмен бежали рядом, в конце дистанции прадед обогнал и финишировал первым. После забега спортсмен предложил поехать с ним и серьёзно заняться спортом. Но дед Василий отказался, посчитав, что в колхозе, где он делал машины, косилки, жнейки, грабли, конные подковы, нужнее. Но началась война, спокойная жизнь на этом закончилась.

В годы войны каждые трудовые руки были на счету. Из-за нехватки кузнецов, особенно таких, как Василий Арсентьевич, его сразу не взяли на фронт. Долго пришлось добиваться, убеждать, доказывать. В 32 года мой прадедушка, имея четырех детей, ушёл защищать Родину. Многое ему пришлось пережить.

Потапов Василий Арсентьевич и его товарищи выполняли боевое задание. В это время немцы пошли в наступление. Град пуль и снарядов обрушился на бойцов. Но солдаты не дрогнули, а хладнокровно стреляли по врагу.

Вскоре они заметили, что их окружают немцы. Когда фашисты были в 20-25 метрах, в них полетели ручные и противотанковые гранаты. Но гранат было мало. Тогда Василий Арсентьевич , проявив личную инициативу, бросился со своими товарищами в атаку. Оставив несколько десятков человек убитыми, немцы отступили, а кучка храбрых бойцов во главе с прадедом продолжала выполнять боевое задание.

Второй подвиг был совершен под г. Тулой, на вершине Заячьей горы.

. С её 74- метровой высоты просматривалась и простреливалась вся округа. Вот в этой безвыходной ситуации и решено было сделать в горе подкоп. Для этого из всех рот батальона было выделено по десятку бойцов. Солдаты менялись часто. Чем дальше уходил тоннель, тем тяжелее было дышать. Работали круглые сутки, а снаружи - боевое охранение.

Так было и в тот памятный для прадеда день.

Работали молча, по очереди, яростно. И вдруг кто-то снаружи крикнул, что фашисты пошли в наступление и сжимают кольцо окружения.

Первую атаку дружным и плотным огнем отбили, но немцы, решившись-таки смять горстку саперов, не успокоились. Рядом стоял склад с патронами и взрывчаткой, часового, что был при нем, убило сразу же.

– Ломай замок! - крикнул взявший на себя командование прадед. И, не дождавшись товарищей, сам бросился исполнять свою команду.

Три или четыре атаки удалось отбить. Но вот и патроны, и гранаты закончились, осталось всего лишь две лимонки... Зажав их в обе руки, прадед упал грудью на землю и стал ждать, пока немцы подойдут ближе.

Семьдесят, шестьдесят, сорок метров….

-Сейчас, сейчас,- повторял Василий Арсентьевич, держа в руках лимонки. Вдруг послышались крики «Ура!» - это на помощь пришли свои.

Тем временем тоннель был выкопан на 140 метров, осталось заложить динамит и подсоединить к нему натяжной шнур. Комбат Кузьменко давно уже знал Василия Арсентьевича как мастера на все руки, его он и решил отправить на смертельно опасное задание. Когда прадед быстро, но осторожно вышел из тоннеля, все тот же комбат сказал: «Ну, солдат, с твоей руки и рванём». Взрыв был назначен на три часа дня.

Вот и три.

-Давай! - решительно махнул рукой командир.

Прадед, словно перед прыжком в воду, глубоко вздохнул и… дал.

За эти подвиги Василий Арсентьевич был удостоен высшей солдатской награды – двумя медалями «За Отвагу».

В 1944 году после полученных ранений в голову, ногу и ампутации кисти руки признан негодным к службе и уволен из армии. Вернулся домой в Карнаухово. Работал завклубом, лесником, продолжал охотиться и рыбачить. Еще долгие годы после войны снабжал деревню рыбой и мясом. После ухода на пенсию, продолжал работать: гнул дуги, полозья для саней.

Василий Арсентьевич был не только сильным, храбрым, но и умным, талантливым человеком. Он обладал сильным голосом, говорил всегда громко. Как-то на охоте из берлоги зимой выбрался медведь и бросился на охотников, прадед так закричал, что медведь от него бежать.

Кроме того, он хорошо пел, как вспоминают мои бабушки. Застолье родственников, друзей проходило с песнями, и прадед всегда был запевалой.

Одной рукой чистил картошку лучше, чем многие женщины! Зажимал под мышку топор и так чистил. В Курье работал поваром. Во многом был незаменимым человеком. Когда в деревне случался пожар, Василий Арсентьевич прибегал, а вокруг говорили, что если здесь Василий, то любая беда не страшна.

Умер 25 апреля 1993 года. На похоронах было все село, среди них ветераны, а было их тогда немало. И кто воевал на фронте, говорили о том, что Василий Арсентьевич был добрым, сильным и смелым человеком. Именно таким он и остался в нашей памяти.

Шкуренко Оксана, ученица 10 «А» класса, МОУ Казачинская СОШ

Потапов Василий Арсентьевич Дата рождения: 13 марта 1911 года iconУшакова Ирина Николаевна Дата и место рождения
Дата и место рождения: 29 октября 1964 года г. Атбасар в Казахстане в Акмолинской области
Потапов Василий Арсентьевич Дата рождения: 13 марта 1911 года iconАнкета ветерана ВОВ фио дата рождения дата смерти Место рождения