Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель icon

Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель



НазваниеУрок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель
Дата конвертации04.10.2012
Размер34.14 Kb.
ТипУрок
источник

Урок математики


Тема: последовательность трехзначных чисел.

Цель: изучить натуральную последовательность чисел в пределах 1 000; закрепить умение читать и записывать трехзначные числа, просчитывать по одному, получая следующее число при счете; закреплять умение решать задачи.


Ход урока


  1. Организационный момент.




  1. Устный счет

  1. Игра «Кто быстрее?»

27 : 3 * 6 – 48 * 7 =

100 – 55 : 9 * 8 + 9 =

90 – 42 : 6 * 4 + 24 =

  1. На доске примеры

80 : 4 = 20 13 * 2 = 26 9 * 2 = 18

1 * 18 = 18 8 * 3 = 24 3 * 6 = 18

36 : 2 = 18 100 : 4 = 25 46 : 2 = 23

90 : 5 = 18 72 : 4 = 18 3 * 7 = 21

11 * 2 = 22 54 : 3 = 18

- я хотела записать в левый столбик примеры с одинаковыми ответами, а в правый с разными. Но не успела. Помогите мне это выполнить.

- чтение выражений разными способами.

  1. ^ Расположите ответы примеров правого столбика в порядке возрастания

20, 21, 22, 23, 24, 25, 26

- как образуется каждое следующее число в ряду чисел из предыдущего?

- как образуется каждое предыдущее число из следующего в ряду чисел?


  1. Изучение нового материала.

  1. Знакомство с последовательностью трехзначных чисел.

- как называется число, следующее за числом 100?

По учебнику: с.40 № 1, 2 (устно)

Задания по учебнику.

  1. ^ Нумерационное сложение и вычитание в пределах 1 000, основанное на знание последовательности 3-х значных чисел.

с.40 № 3 (коллективно)

а) Состав 3-х значных чисел

б) Найдите в тексте задания числа, в записи которых цифра 9 обозначает сотни; десятки; единицы:

320, 759, 939, 440, 510, 689, 799

в) что обозначает цифра 4 в записи чисел:

940, 490


  1. Физминутка.

Поднимает руки класс – «это раз»,

Повернулась голова – «это два»,

Руки вниз, вперед смотри – «это три»,

Руки в стороны пошире

Развернулись на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – «это пять»,

Всем ребятам тихо сесть – «это шесть».


  1. Повторение пройденного материала.

  1. Соотношение между единицами S фигуры.

4 (коллективная работа)

4 дм2 = 400 см2

1 дм2 = 100 см2

4 дм2 5 см2 = 405 см2

5 дм2 = 500 см2

  1. Закрепление нумерации до 1 000.

а) назовите числа через один:

От 412 до 424

(412, 414, 416, 418, 420, 422, 424)

От 524 до 532

(524, 526, 528, 530, 532)

б) через 1 в обратном порядке

От 928 до 918

(928, 926, 924, 922, 920, 918)

В) какое число предшествует числу

112? 120?

  1. Решение текстовых задач

5

а) чтение и анализ условия задачи:

- что известно в задаче?

- что нужно найти в задаче по вопросу?

б) выполнение чертежа к условиям задачи.


15 15 15 10 10 10




_____________________________________________




?


в) повторение условий задачи по чертежу.

г) выбор решения задачи. Способы решения.

1. 15 * 3 + 10 * 3 = 45 + 30 = 75 (руб)

2. (15 + 10) * 3 = 25 * 3 = 75 (руб)

Ответ: 75 рублей.











10

10

10




?


  1. Формировании вычислительных навыков.

Выполнение заданий по учебнику

7 (устно)

8 (самостоятельно)


74 6 41

16 58 45


  1. Итог урока.

- над чем работали на уроке?


  1. Домашнее задание.

с.40 № 9, 10


  1. Выставление оценок за работу на уроке.




Похожие:

Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель iconУрок математики во 2 классе. Тема: Сложение и вычитание трехзначных чисел (без перехода через разряд). Урок закрепления
Тема: Сложение и вычитание трехзначных чисел (без перехода через разряд). Урок закрепления
Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель iconТема урока: Умножение двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд
Формирование навыков умножения двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд, повторение навыков решение...
Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель iconТема урока: Умножение и деление двузначных и трехзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд
Закрепление навыков умножения и деления двузначных и трехзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд; повторение...
Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель iconУрок математики в 1 классе. Тема: «Прибавление числа 7»
Да, это цифра Что мы о ней уже знаем? (Это однозначное число. Стоит между 6 и Она меньше чисел 8,9,10 и т д и больше чисел 1 3,4,5,6)...
Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель iconУрок математики в 1 классе. Тема: Сложение в пределах 10 и соответствующие случаи состава чисел. Решение задач. Ход урока. Организационный момент
Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их. Давайте покажем гостям, чему вы научились на уроках математики, как много...
Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель iconУрок математики в 6 классе. Тема: Сложение и вычитание рациональных чисел
Цели: развивать вычислительные навыки сложения и вычитания рациональных чисел, культуру математической речи, логическое мышление,...
Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель iconУрок математики в 4 классе
Цель: закрепление навыков сложения вычитания многозначных чисел, умение решать
Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель iconУрок математики в 5 классе Тема: "Умножение и деление натуральных чисел "
Цели урока: повторение изученного материала по теме “Умножение и деление натуральных чисел ”, отработка навыков применения опера-...
Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель iconТема урока математики в 1 классе «Таблица сложения и вычитания в пределах 10» Цель
Цель: обобщить знания детей по умению вычитать и складывать на основе состава чисел и взаимосвязи между сложением и вычитанием
Урок математики Тема : последовательность трехзначных чисел. Цель iconУрок математики во 2 классе
Цель. Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний табличного умножения и деления чисел на 2
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы