Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема icon

Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема



НазваниеУрок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема
Дата конвертации19.09.2012
Размер117.74 Kb.
ТипУрок
источник

Урок русского языка в 3 классе.

Иванова Людмила Николаевна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории


Тема: Обобщение изученного о частях речи – имени существительном, имени прилагательном (через разные разборы).

Цели: 1) Развитие умения выполнять морфологический разбор имени существительного и частичный разбор имени прилагательного.

2) Отработка плана выполнения фонетического разбора и слов по составу, по членам предложения и частям речи.

3) Развитие умения изменять прилагательные по родам и числам, формировать навык правописания окончаний имен прилагательных.

Задачи: Повторить теоретический материал, дать возможность работать с памятками, схемами-моделями, обеспечить взаимно - и самоконтроль.

Оборудование: схемы – модели, памятки.

1. Оргмомент.

-Продолжаем открывать тайны морфологии. В толковом словаре сказано: Морфология-это раздел грамматики-науки о частях речи, об их категориях и о формах слов.

-Назовите самостоятельные части речи. (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, числительное, местоимение)

-Перечислите служебные части речи. (Предлог, союз, частица)

-О каких частях речи в 3 классе вы узнали много нового? (о имени сущ., имени прил.) (открыть схему)

Схемы-модели


^ ЧИСЛО
РОД



СУЩ.



ПАДЕЖИСЛО


ПРИЛ.

ЧИСЛО

РОД

ПАДЕЖ



-Сегодня на уроке обобщим изученное о имени существительном, имени прилагательном. Поупражняемся в разборах слов и предложений.

2. Обобщение изученного материала.

1. -Вспомним фонетический разбор. У доски работают 2 человека.

Ясень – 2 слога

я [й`] – согл., мягк., зв., непар.

[а] – гл., удар.

с [с`] – согл., мягк., гл., парн.

е [э] - гл., безуд.

н [н`] – согл., мягк., зв., непар.

ь –

5 б., 5 зв.

рябина – 3 слога

р [р`] - согл., мягк., зв., непар.

я [а] – гл., безуд.

б [б`] - согл., мягк., зв., непар

и [и] – гл., удар.

н [н] – согл., тв., зв., непар.

а [а] - гл., безуд.

6 б., 6 зв.

-Приступают к работе ученики 1 ряда (выполняют дифференцированные задания).

2. -А мы вспоминаем разбор по составу (фронтально).

-У доски ученики разбирают по одному слову.

Переделка – имя сущ., изменяется по числам, падежам.

Пригородная – имя прил., изменяется по родам и числам.

Подарочки - имя сущ., изменяется по числам, падежам.

Столовый - имя прил., изменяется по родам и числам.

Сторонушка - имя сущ., изменяется по числам, падежам.

Итог: - Зачем определяем часть речи, разбирая слово по составу?

(чтобы вспомнить, как изменяется эта часть речи; верно изменить слово – определить окончание; )

3.Проверка фонетического разбора.

4.-Задумайтесь, какая из этих частей речи богаче по своим постоянным признакам? (Имя сущ.)

-Перечислите эти неизменяемые признаки. (Сущ. бывают: 1.Собственные или нарицательные. 2.Одушевленные или неодушевленные. 3.Сущ. бывают 3 родов мужского, женского и среднего. 4.Сущ. бывают 3 склонений.)

-Определяем эти признаки у имени прил.? (Нет.)

-Разрешаю пользоваться памяткой разбора. У доски выполняют морфологический разбор 1 ученик.

б.жит (за) П.тром

за Петром (за кем?), кто? Петр, обозначает человека – это имя сущ.

н. ф. Петр

собств.,

одуш.,

м. р., нулевое окончание,

2 скл.,

Стоит в Т. п.,

Ед. ч.,

дополн.

Дополнительный вопрос:

-Ты определил, что сущ. П.тром – собственное. Что ты знаешь об этом постоянном признаке сущ.? (Сущ. бывают собственные – это имена, фамилии, клички животных, географические названия и т. д.)

-У доски выполняют морфологический разбор 2 ученика. Самостоятельно выполняют морфологический разбор по вариантам (ученики 1в. - скучать по зиме ; ученики 2в. – сидеть в дупле;)

скуч.т. ( по) з.ме – сущ., с.дет. ( в ) дупле – сущ.,

н. ф. зима н. ф. дупло

нариц., нариц.,

неодуш., неодуш.,

ж. р., ср. р.,

1 скл., 2 скл.,

Д. п., П. п.,

ед. ч., ед. ч.,

дополнение. обстоятельство.

- Дополнительный вопрос:

-Если сущ. стоит во мн. числе, как определить род? (Поставить слово в н. ф. кто? что?, И. п., ед. ч.)

-Назовите изменяемые признаки имени существительного. (Сущ. изменяются по числам и падежам).

-Постараемся это запомнить по схемам-моделям.

^ Минутка (отдыха).

1)Раз, 2, 3, 4 (щелкаем пальчиками)

Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)

1,2,3,4,5 (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать, (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два кота,

Мой сверчок, щегол и я – (повороты туловища)

Вот и вся моя семья! (хлопаем в ладоши).

2)Кто-то утром, не спеша, (ходьба на месте)

Надувает желтый шар, (дети дуют и разводят руки)

А как выпустишь из рук – (поднять руки вверх, хлопок)

Станет вдруг светло вокруг, (повороты)

Что это за шар? («Солнце!»)

^ 5. Самостоятельная работа.

-А сейчас повторим, как изменяются имена прилагательные.

Поможет нам текст - Упр. 486, стр. 210 из сборника О.В.Узорова, Е.А.Нефедова «Справочное пособие по русскому языку».

1 ряд – работает со словом весенний

2 ряд - работает со словом тихий

3 ряд - работает со словом голубой

Проверка:

-Перечитайте словосочетания. У каких прилагательных вы не смогли определить род? (Прил. во мн. числе по родам не изменяются).

-Как изменяются имена прилагательные? (Прил. изменяются по родам и числам).

-Постараемся это запомнить по схемам-моделям.

-Как определить род и число прилагательных? (Прил. всегда связано с сущ. и стоит в том же роде и числе, что и сущ., с которым оно связано).

-На схемах-моделях покажем стрелками эту связь.

Итог: - Вспомним, охватив материал в целом, как мы определяем род у имени существительного и сравним с определением рода у прилагательного. (Значение рода у имени существительного – признак постоянный. Существительные бывают 3 родов, а у прил. – признак переменный.)

-В этом есть отличие этих частей речи.

-Род имени сущ. характеризует слово целиком, а у им. Прил. является указанием на род сущ., с которым оно связано не только по - смыслу, но и грамматически.

-Какой изменяемый признак у прил. и сущ. – одинаковый? (Сущ. и прил. изменяются по числам). В этом их сходство.

6.-Давайте поупражняемся в определении рода и числа имен прилагательных.

-Приготовили сигнальные лопатки.

Огромн.. сосулька, русск.. человек, бурн.. течение, детск.. врач, рыхл.. сугроб, перв.. цветы, дневн.. жара, шумн.. ручей, мясн.. фарш, солнечн.. утро, мягк.. руки, умн.. ученик, чудесн.. погода, сильн.. заморозки, красив.. животное.

Итог: -Что нужно сделать, чтобы правильно определить окончание прилагательного?

(1)найти сущ., 2)определить род сущ., 3)по роду сущ. определить род прил., 4)вспомнить окончание прил.)

^ 7. -Вспомним разбор по членам предложения и частям речи.

В.сной ро.к.. дож.. .брызнул м.л.дую тра.ку.

8.-У доски работают 2 ученика.

1)Гр.чи н.сили (в) гн.здо л.сточ.ки и пер.я.

2)Л.сная мыш. .грает хв.стом (у) б.ре.ки.

-Выдели орфограммы. Разбери по членам предложения и частям речи.

9. Итог урока:

-Кому за урок удалось вспомнить изученный материал?

-Кому открылись тайны русского языка – вы узнали, что-то новое?

-Прослушайте стих Э.Мошковской. Отгадайте, что описывает поэтесса. Какова роль прилагательнфх в описании этого предмета?

Он уже не пышный,

Он уже не лыжный,

Он не из ваты,

Он ноздреватый,

Он уже не белый,

Он потемнелый,

Серый и мокрый,

Старый и добрый. (снег)

-Друзья, наведывайтесь чаще,

В морфологические чащи!

Вы для ума найдете пищу,

Да и в тетрадях станет чище!

^ Урок русского языка в 3 классе.

Тема: Закрепление по теме «Части речи».

Цели: Развитие умений учащихся систематизировать и анализировать имеющиеся знания.

Задачи: Повторить теоретический материал, дать возможность работать с памятками, схемами-моделями, обеспечить взаимно - и самоконтроль.

Оборудование: схемы – модели, памятки, тесты.


1. Оргмомент.

«Существительное- школа,

Просыпается - глагол…

С прилагательным – веселый,

Новый школьный день пришел ».

-Продолжаем изучать «Части речи» и открывать тайны морфологии.

Морфология- это раздел грамматики-науки о частях речи, об их категориях и о формах слов.

-Назовите самостоятельные части речи (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, числительное, местоимение)

-Назовите служебные части речи (предлог, союз, частицы)

- О каких частях речи в 3 классе вы узнали?

^ 2. Цель урока.

Сегодня на уроке повторим изученное об этих частях речи, поупражняемся в разборах слов и предложений

Помогать будут схемы-модели, а главными помощниками являются ваши знания.

Схемы-модели

РОД


ЧИСЛО

СУЩ.



ПАДЕЖИСЛО


ПРИЛ.

ЧИСЛО

РОД

ПАДЕЖ


ЛИЦО



^ ПРОШЕД. В. РОД


ГЛ.

ВРЕМЯ
ЕД.Ч.



^ ЧИСЛО
НАСТ. В.


БУБУЩ. В.


3. Закрепление изученного материала.

1.- В русском языке множество слов, как определить у слова часть речи? (Задать вопрос, определить значение слова)

-Я диктую слова вы выбираете глаголы, записываете в столбик, все остальные слова заносите во второй столбик

обозначьте орфограммы

сп.ш.т.

п.см.трет.

г л.дат.

нап.сат.

в.рит.

сем.я

помощ.

тра.ка

сер.це

за.ц

- Перечитайте слова первой строки. Что вы заметили?

- Что вы знаете о неопределенной форме глагола?

- Прочтите слова второго столбика. Что вы заметили?

- Задумайтесь, какая часть речи «богаче» по своим постоянным признакам? Докажите это.

2. - Сейчас проверим, как вы умеете определять постоянные признаки существительного. Выполним морфологический разбор существительного. Можно воспользоваться планом разбора на памятке.(1 чел. работает у доски)

Цв.тут для И..ы- морфологический разбор

н.ф. Инна

собств.,

одуш.,

ж. р.,

1 скл.,

в Р.п.,

ед. ч.

-Вспомни, что мы знаем про род имени существительного?

- Сравни с определением рода у имени прилагательного, глагола? ( Значение рода у имени существительного - признак постоянный (т.к. существительное бывает 3-х родов), а у прилагательного, глагола - переменный( является указанием на род существительного с которым оно связано))

- Выполняем самостоятельно морфологический разбор существительного

Морфологический разбор (по вариантам)

1)Встр.ч.т. т.плом

Теплом (чем?)- сущ.

Н.ф. тепло

Нариц.

Неодуш.

Ср.р.

2 скл. В Т.п.

ед.ч

дополнение

2)^ Зажурч.л по з.мле

По земле ( по чему?)- сущ.

Н.ф. земля

Нариц.

Неодуш

Ж.р.

1скл.

В Д.п.

Ед.ч.

Дополнение

- Назовите изменяемые признаки имени существительного? (Существительное изменяется по числам, падежам)

- Как изменяются глаголы? (По временам, числам, в прошедшем времени в ед.ч. по родам)

3. - Найдите в словосочетаниях глаголы, определите в каком они времени, числе и роде?

1) (что делают?) цветут - н.в., мн.ч.

2) (что делать?) встречать - н.ф.

3) (что сделал?) зажурчал - п.в.,ед.ч., м.р.

- Глагол встречать измените по временам.

- вы доказали, что глагол изменяется по временам.

^ Минутка (отдыха).

4. -Продолжаем работу.

Поупражняемся в определении родовых окончаний глаголов.

Приготовили сигнальные лопатки.

Весна прилетела, девочки играли, сосулька упал ,снег лежал, утро наступило, ручей журчал, мама поет, капель звенела, лужи сверкали, течение уносило, урок пройдет, ученик отвечал, жара стояла.

-Что нужно сделать, чтобы правильно определить родовое окончание глагола? (определить время, число у глагола, определить род им. сущ., по роду сущ. определить род глагола ).

-Выполним разбор слов по составу разных частей речи и определим, какой изменяемый признак у них одинаковый?

, Подготовка переходная, стрелок, сельский, загородили.

-Зачем определяем часть речи у слова, разбирая его по составу?

(Чтобы вспомнить как изменяется эта часть речи, чтобы верно изменить слово и определить окончание )

-Просмотрите выполненные разборы слов, можете воспользоваться схемами.

-Какой изменяемый признак у этих частей речи одинаковый?

(Им. сущ., им. прил., глаголы изменяются по числам)

5. -А сейчас вспомним, какими членами предложения могут быть изученные части речи?

Д.рев.ям п.д.рил. в.сна цв.точн.. наря..

-Каким членом предложения являются существительные?

--------------------------------------------------прилагательные?

--------------------------------------------------глаголы?

-Подитожим работу урока.

-Ученики 1 ряда выполняют тест по теме «Глагол»


Тест «Глагол»

^ 1. Выбери глагол:

а) забег;

б) побежал;

в) беговая;

2. Выбери верное утверждение:

а) глагол - это часть слова;

б) глагол - это часть речи;

в) глагол – это член предложения;

^ 3. Выбери верное утверждение:

а) глагол – обозначает признак предмета;

б) глагол – обозначает предмет;

в) глагол – обозначает действие предмета;

^ 4. Выбери верное утверждение:

а) глагол отвечает на вопросы - кто? что?

б) глагол отвечает на вопросы - что делает? что сделает?

в) глагол отвечает на вопросы - какой? какая? какое?

^ 5. Выбери верное утверждение:

а) глагол неопределённой формы отвечает на вопросы - что делал? что сделал?

б) глагол неопределённой формы отвечает на вопросы – что

сделать? что делать?

^ 6. Выбери верное утверждение:

а) глаголы бывают совершенного и не совершенного вида;

б) глаголы бывают собственные и нарицательные;

7. Выбери верное утверждение:

а) глаголы не изменяются по числам;

б) глаголы изменяются по числам;

^ 8. Как изменяются глаголы:

а) по вопросам;

б) по временам;

в) по падежам;

9. Как изменяются глаголы прошедшего времени;

а) по родам;

б) по падежам;

10. Выбери верное утверждение:

а) в предложении глагол бывает подлежащим;

б) в предложении глагол бывает сказуемым;

^ 11. Выбери верное утверждение:

а) перед глаголом бывают предлоги;

б) перед глаголом предлогов не бывает;


- А мы логически помыслим.

4. Игра «Исключи лишнее»

-Исключите из цепочки слов по одному лишние слова по какому-либо признаку так, чтобы осталось одно слово. Причину исключения обоснуйте.

Болеет, кричал, школа, удалял, рисовал, стучали.

1)Школа-лишнее слово, т.к. это имя сущ., а остальные глаголы.

2)Стучали - это глагол во мн. числе, а ост.- в ед. числе.

3)Рисовал - в нем непроверяемая безуд. гл., а в ост. словах- проверяемые безуд. гл.

4)Болеет это гл. в наст. времени, а ост.- в прошедшем.

5)Удалял - это слово с приставкой.

^ 5. Игра «Догадайся, какой глагол я задумала»

1)В нем приставка такая же, как в слове подруга, корень, как в слове игрушка, суффиксы такие же, как в слове читал (поиграл)

2)Этот гл. однокоренной со словом летчик. Приставка, как в слове перепрыгнул. Суффиксы, как в гл. пр. вр.- слышал, гл. стоит во мн. числе (перелетали)

-Проверим работу учеников 1 ряда:

«Взаимопроверка»- по коду ответов (б б в б б а б б а б б)

6. Итог:

_-Просмотрите схемы-модели, определите с чем вы не знакомы (Прил. изменяются по падежам, глаголы по лицам)

-Этот материал мы будем изучать в 4 классе.

«Друзья!

Наведывайтесь чаще!

В морфологические чащи,

Вы для ума найдете пищу,

Да и в тетрадях станет чище!»




Похожие:

Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема iconКлассный час «Умейте дружить, добро людям дарить». Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Цель
...
Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема iconГолубева Надежда Николаевна учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Голубева Надежда Николаевна – учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема iconКонспект урока по литературному чтению в 1 «Г» классе в рамках работы инновационной тьюторской площадки по внедрению фгос по умк «Школа России»
Иванова Светлана Николаевна, учитель начальных классов, I квалификационной категории
Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема iconЛысунь Лариса Николаевна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, имеет награду «Почетная грамота Министерства образования рф»

Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема iconУрок русского языка по программе «Начальная школа XXI века»
Урок русского языка (по программе «Начальная школа XXI века» 4класс 4четверть в блоке уроков «Как устроен наш язык»). Составила учитель...
Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема iconТема. Табличное и внетабличное умножение и деление
Подготовила: Ляпина Ольга Сергеевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории моу – сош №20 г. Балаково, «Отличник...
Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема iconПараметры информации
Вилисова Галина Леонидовна, учитель начальных классов; Неб Надежда Николаевна, учитель начальных классов; Ныробцева Людмила Воадимировна,...
Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема iconЭлективный курс для 9-11-ых классов. Автор: Иванова Зоя Алексеевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, заслуженный учитель Чувашской Республики, отличник народного просвещения
Адрес школы: Чувашская Республика, Канашский район, д. Малые Бикшихи, ул. Канашская, моу «Малобикшихская средняя общеобразовательная...
Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема iconОбщеобразовательная школа I-III ступеней №65
Збандуто Надежда Николаевна, учитель начальных классов, специалист высшей категории
Урок русского языка в 3 классе. Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Тема iconСекция «Литературоведение» Образ коня в творчестве Николая Туроверова
Научный Яковлева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей категории
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы