Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема icon

Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема



НазваниеМатематика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема
Дата конвертации01.10.2012
Размер67.93 Kb.
ТипУчебник
источник

Филоненко С.А, учитель начальных классов МОУ гимназии № 1 г.Балашова Саратовской области



Математика

1 класс

Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. (ОС «Школа 2100»)

Тема: Решение задач. Задачи на увеличение числа.


Цель: создать условия для закрепления знаний учащихся по теме.


Тип урока: рефлексия (закрепления)


Задачи:
1. Закрепить вычислительные навыки в пределах 10.

2. Развивать умение составлять и решать текстовые задачи.
3. Формировать умение работать в паре, группе.


Методы обучения: проблемно – диалогический


Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, парная, групповая.


^ Средства обучения: карточки с выражениями, карточки со схемами задач для учащихся и демонстрационные, учебник «Математика» ч.2


Сценирование урока


^ Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД


Ι. Самоопреде-ление к дея -
тельности.





Здравствуйте, ребята! Я желаю вам доброго утра и успешной работы на уроке. За окном зима. Как вы думаете, какая самая популярная подвижная игра у детей зимой?


Дети садятся.


Снежки.


^ Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

^ 4) формируем умение классифицировать по признакам;

5) формируем умение ориентироваться на развороте учебника.


ΙΙ. Актуализация знаний.
Формулирова-ение
темы урока.



1.Несколько снежков попало и к нам сегодня на урок. Что изображено на снежках?

овал 30овал 36овал 37овал 38овал 39овал 41овал 42 . . . . . . . . . . . .

Предложите задание к данному числовому ряду.


2.Пары снежков образовали цепочки на с.50 учебника в № 3.

Что общего у всех цепочек?

Используя слова «увеличить на», прочитайте записи и найдите ответ.


3. Что нравится лепить из снега детям?




4 + 3

10 – 6

9 – 4

8 + 2


Как называются записи между снеговиками?

На какие группы можно разбить выражения?

Прочитайте выражения разными способами.

Какое выражение можно дописать 1-му снеговику? Второму?

Запишите в тетрадях 2 выражения самостоятельно.

Найдите значение выражений.

4. Что появляется на окнах от мороза?

А у нас на доске появились два высказывания.

Прочитайте их, сравните и ответьте, какое из двух высказываний вы выбрали бы для сегодняшнего урока?

1.Оле на ладошку упало 8 снежинок, а Кате – на 2 больше.

2.Оле на ладошку упало 8 снежинок, а Кате – на 2 больше. Сколько снежинок упало на ладошку Кате?

Докажите, что это задача.

^ Подберите выражение к этой задаче из данных выражений между снеговиками.

Можно решить задачу? Этапы работы.

А в жизни пригодится ли нам умение решать задачи?

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.


Числовой ряд.


Вставить пропущенные числа. (ученик выходит к доске, выбирает нужный снежок и объясняет его постановку)


Все числа увеличиваются. (+)


Дети читают и записывают ответ.


Снеговиков.


Выражения.


Со знаком «+» и со знаком «-».


Чтение выражений.


1 ученик работает у доски.


Взаимопроверка.

Узоры на стекле.


Выберем второе высказывание, потому что это задача.

Есть условие и вопрос.


Да.

Ответы детей.


Решение задач.

^ Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

^ 4) формируем умение работать в паре, группе.


ТООУ



  • Физми-
    нутка




ΙΙΙ. Тренировочные упражнения.



Предметные картинки с разным количеством предметов.

- присядьте на 2 больше.

- наклонитесь на 3 больше.

- подпрыгните на 5 больше. И т.д.


1.Работа в группах.

Из чего состоит снежок?

На нашем уроке снежинки необычные. Внимательно рассмотрите схемы на снежинках, составьте выражение, запишите решение и ответ.

6




3
?


10


?


7

Обменяйтесь снежинками в группах. Составьте текст задачи и проверьте , правильно ли она решена.

Какая схема оказалась «лишней»?

Составьте задачу по этой схеме, запишите выражение, решение и ответ в тетрадях.





Из множества снежинок.


Работа в группах (помощь учителя, если необходимо)


На доске – схемы к задачам (не две, а три)


Последняя.


1 ученик работает у доски.

^ Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

^ 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


ТООУ


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

2) воспитание здорового образа жизни.

ΙV. Рефлексия

– В чем упражнялись на уроке?

– Что было интересным? Трудным?

– Какие умения формировали на уроке?

– Что вы теперь знаете? Умеете?

– Оцените себя в дневнике.







ТООУ

V. Домашнее задание (по желанию)

№ 2, с.50. Решение одной задачи записать в тетрадь.












Похожие:

Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема iconУрок математики умк «Школа 2100», 4 класс. Учебник: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких «Моя математика. 4 класс. 2 часть»
Оборудование: плакаты: цель урока, тема урока, задания учебника, задания для самостоятельной работы, домашнее задание, опора для...
Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема iconПрограмма по предмету «математика» Пояснительная записка
«математика» (авторы: Демидова Т. Е., Козлова С. А., Рубин А. Г., Тонких А. П.), которая является составной частью Образовательной...
Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема iconНазвание Проверка
Моя математика. 1 класс (Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П.) Комплект для 1 и 2 четверти к учебнику
Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема iconПояснительная записка «Математика» (Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. Г. Рубин, А. П. Тонких) 136 часа (4 часа в неделю)
Рабочая программа по математике составлена на основании примерной основной образовательной программы фгос и авторской С. А. Козлова,...
Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема icon2А класс «Школа 2100»
«Контрольные работы по математике» к учебнику «Моя математика» 2 класс/С. А. Козлова, А. Г. Рубин
Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема iconПояснительная записка к тематическому планированию по математике 1 класс
Рабочая программа учебного предмета «Математика» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного...
Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема iconДокументи
1. /Начальная школа/1 класс Школа 2100/Фролова ИЗО 1.doc
2. /Начальная...

Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема iconДокументи
1. /Моя математика. Учебник для 1 кл. в 3-х ч. Ч.3._Демидова, Козлова, Тонких и др_2005...
Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема iconДокументи
1. /Моя математика. Учебник для 1 кл. в 3-х ч. Ч.2._Демидова, Козлова, Тонких и др_2005...
Математика 1 класс Учебник: «Математика» 1 класс, Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. (Ос «Школа 2100») Тема iconУрок по математике «Смешанные числа» Школа 2100, 4 класс 4 класс, «Школа 2100», математика, Камалова Г. Т
Формировать представление о смешанных числах, способность к записи неправильной дроби в виде смешанного числа
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы