Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам icon

Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам



НазваниеЦели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам
Дата конвертации20.10.2012
Размер67.96 Kb.
ТипДокументы
источник

Тема: «Связь слов в предложении».

Цели: обучающие - формировать умения устанавливать связь слов в

предложении по вопросам.

- формировать умения вести учебный диалог.

- закреплять умение составлять распространенные и

нераспространенные предложения.

развивающие - развивать умения применять правила при написании

слов с изучением орфографии.

- развивать умения сравнивать обобщать делать выводы.

- вырабатывать потребность в контроле и оценивании

учебной деятельности товарищей и своей.

воспитывающие - любовь к русскому языку, к взаимовыручки, к природе.


Оборудование: иллюстрация «Осень». Об осени (3-4 картины), плакат с

алгоритмом установления связи слов в предложении;

карточки: для работы в паре, с разноуровневыми заданиями.

Мультимедиа.


Ход урока: ^ Организационный момент.


На уроке нам с вами придется много общаться, а значит и много говорить.


Объясните мне смысл пословицы:


«Красную речь хорошо и слушать»


Актуализация знаний.


- Какое сейчас время года? ( Осень)

- Назовите признаки осени. (Погода изменилась. Солнце светит мало. Дни

стали короче. Птицы улетают на юг и т.д.)


- Составьте устно предложение об «Осени».


Вам поможет иллюстрации.

( На слайде: картины осени. Дети составляют предложения 3-4 чел.)


- А вот Рома и Даша из 3 б класса составили такие предложения.

( На слайде: предложения Ромы и Даши)


^ Рома: С растений жёлтая опали листья.


Даша: С растений опали жёлтые листья.

- Чьё предложение вам больше нравится?

- Почему?

( В Ромином предложение нет связи между словами; Предложении построено неправильно.)

- О чём нужно помнить при составлении предложений?

( Что слова в предложении должны быть связаны по смыслу.)

- Как устанавливается связь между словами?

(При помощи вопросов.)

Целеполагание.


- Значит какая тема сегодняшнего урока?

(Связь слов в предложении)


На доске открывает учитель тему урока.

(-Устанавливается связь слов в предложении по вопросам)

- Устанавливать связь главных членов предложения с второстепенными.


- А для чего нам нужны эти умения?

( Чтобы правильно строить предложения.)


^ Новый материал.


- Давайте запишем Дашино предложение и подчеркнем главные члены

предложения.


С растений опали желтые листья.

(Опрос с комментированием).


- Как связаны между собой главные члены предложения?

(Вопросами)


- Как вы думаете с каким, словом связанно слово жёлтые?

( С подлежащим листья)

- Поставьте вопрос.

( Листья какие? Жёлтые)

- В предложении эту связь на письме показывать стрелками.

- От какого слова задаем вопрос, от того слова и ведем стрелку.


- С каким словом связанно слово: с растений? ( Опали.)

- Почему вы так думаете?


- Задали вопрос:


опали с чего? с растений.( На экране появляется )

С растений опали желтые листья.


- Сейчас давайте составим алгоритмы, которые будет помогать нам устанавливать связь слов в предложении.

- Что мы будем делать 1 шагом? 2 шагом и т.д.?

И так: ( Ответы детей )

- Находим в предложении главные члены ( или грамматическую основу)

Это подлежащее и сказуемое


( - О ком или о чём говорится в предложении. Ставим вопрос к этому слову. Это и есть подлежащее.)

- Что говорится о подлежащем. Это и есть сказуемое.


- Находим слова, которые связанны с подлежащим и показываем связь (ставим вопрос).

- Находим слова, которые связаны со сказуемым и показываем связь ( ставим вопрос)


На доске появляется запись:

на плакате.


Алгоритмы.


1.


2.


3.


Словарная работа


- какое словарное слово встретилось в этом предложении? ( Растение.)


- Запишите 5 других словарных слов, которые можно назвать этим же

словом.

Дети: (возможные ответы: (берёза, земляника, капуста, картофель, морковь,

малина.)


- поставьте мне слова, которые вы записали. (2 человека.)

- назовите мне слова в которых букв больше, чем звуков? Докажите: (морковь, картофель.)

(-ь- знак звук не образует )


-А теперь пользуясь этими шагами из алгоритма разберем предложение.

* Хочу спросить, как называются слова, которые связаны с главными членами предложения.

(- Второстепенные члены)


В парк пришла золотая осень.


(Один ученик работает у доски; остальные в тетрадях.)


- Охарактеризуйте предложение. Докажите (повеств.,невоскл. распростр.)


*Оценить работу своего товарища с помощью сигнальных карточек.

(Дети показывают карточки: 9 б- красного цвета, 4 б- синего цвета, 6 б –зеленого цвета.)


Упражнения в установлении связи между словами в предложении.


Работа в парах.


- Следующие задание выполняется в парах.


* Установите связь слов в предложении. Надпишите известные вам

части речи над словами.

* Прочитайте предложение. ( на слайде).

Птицы улетели.

- Дайте характеристику предложения. Распр. Или нераспр.? Докажите.

-Распространите предложение и установите связь слов в предложении.

(Одна пара работает у доски (за доской)


*Дайте характеристику предложению.


- Посмотрите, как выполнено задание на доске.

- Сравните со своим.

-Согласны ли вы с ребятами.

-Легко ли выполнять задание?


*Оцените работу товарища. ( С помощью сигнальных карточек.)


Физминутка.

«Весёлая минутка».

(На каждый вопрос дети отвечают хором «Вот так» и жестом показывают нужное действие.)

- Как живешь? Вот так! ( Показать большой палец)


- Как идешь? Вот так! ( Прошагать двумя пальцами одной руки па ладони

другого.


- А бежишь? Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать как работают ими

при беге.)


- Ночью спишь? Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить голову)


- Как шалишь? Вот так! (Надуть щёки и разом стукнуть по ним.)


- А грозишь? Вот так! (Погрозить соседу пальцем.)


Продолжение работы по теме.

Самостоятельная работа.


-Разноуровневые задания. ( на индивидуальных карточках)


*Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно, но сначала оцените

себя.


- Как вы думаете, как вы справитесь с заданием!

(Дети оценивают себя не линейке успешности)


( На полях )


- Выберите любое задание из предложенных.


1 уровень.

Списать предложение.

Установить связь между словами по алгоритму.


Осенний ветер закружил листву.


2 уровень.

Составить из слов предложение.

Установить связь между словами по алгоритму.


Надписать над словами известные вам части речи.


3 уровень.

(Творческая работа)


Составить распрастранненые предложение на тему; «Осень» и установить связь слов в предложении по алгоритму.


Надписать над словами известные части речи.


Проверка: 1-2 уровни, самопроверка, выполнение задания на доске. ( на экране)


3-уровенб- дети зачитывают свои предложения и разбирают.(2-3 человека.)


- А теперь снова оцените как вы справились с заданием? ( На это же линейке

успеваемости.)


- У кого оценка совпала?


- У кого результаты оказались ниже?


- Что у вас вызвало затруднение?


- Значение на следующем уроке мы с вами продолжим работать над этой

темой.


Работа с учебником ( Работа с фразеологизмами )

Стр 67. упр 33.


Дождь сеет у кого из сита


? – льет, моросит , каплет.


  • Запись нового предложения с характеристикой предложения).

  • (Устно) распространенное предложение (2-3 человека).


Работа с орфограммами.

Письмо по памяти.

(На слайде)


Ос…нь наступила. Выс…хли цветы…ты.

И гл…дят уныло голне кусты.

Вянет и ж…лтеет тра…кА на лугах

Только з…ленеет озимь на п…лях.


- Объясните написание пропущенных орфограмм (грустно)


- Найдите нераспространённые предложения.


Прочтите их ещё раз и запишите по памяти.


Подчеркните грамматическую основу, какими част. они выражены.


- когда? Что делает? Что? Где? (Найдите предложение по этой схемы?)

устно.


Домашнее задание.


Итог урока. Рефлексия.


* - Оценка учителя деятельности учащихся.

* - Чему мы сегодня учились на уроке?


(Учились устанавливать связь между словами в предложении)


- Как связанны слова в предложении? (По смыслу и с помощью вопросов)


- Что понравилось?

Какое задание понравилось больше? Почему?


- С каким настроением заканчиваем урок? Просигнальте мне!


- Спасибо вам!




Похожие:

Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам iconДокументи
1. /Русский язык 2 класс Связь слов/Связь слов в предложении.docx
Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам iconУрок русского языка, 1 класс Тема: Правила переноса слов
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое...
Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам iconТема урока: Подготовка к контрольному изложению с творческим заданием
Формировать умение устанавливать смысловую и грамматическую связь в предложениях и тексте
Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам iconТема «перенос слов» 1 класс цели: ознакомить обучающихся с правилами переноса слов; развивать умения видеть «опасные места»
Цели: ознакомить обучающихся с правилами переноса слов; развивать умения видеть «опасные места» в словах и правильно писать слова...
Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам iconЛексические средства связи: 1 Лексический повтор
Предложения в тексте связаны между собой и по смыслу, и грамматически. Грамматическая связь означает, что формы слов зависят от других...
Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам iconУрок письма в 1 классе Форма проведения: Урок-путешествие по сказке "Рукавичка" Учитель начальных классов Попикова Наталья Александровна. Тема: Работа над предложением
Цели: образовательная: Учить составлять предложения, определять количество слов в предложении, закрепить умения составлять схему
Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам iconШустова Людмила Филипповна. Мбоу «Ножовская средняя общеобразовательная школа» Частинского района Пермского края Пермь 2012 урок
Формировать умение анализировать, устанавливать связь между элементами содержания ранее изученного материала на уроках физики в 8...
Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам iconУрок №35. Тема: Класс Млекопитающие: общая характеристика. Однопроходные и сумчатые
Продолжить формирование умения делать выводы о взаимосвязи строения организма с условиями существования, устанавливать филогенетическую...
Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам iconУрок русского языка в 3 классе Тема: «Работа с деформированными предложениями»
Цели урока: умение составлять предложения из слов, закрепление понятия о предложении
Цели: обучающие формировать умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам iconУрок- обобщение "Австралия" Цели: обобщить, углубить знания о необычном материке Земли Задачи урока
Развивающие: развивать географическое мышление, развивать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы