Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел» icon

Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел»



НазваниеУрок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
учитель математики
Дата конвертации04.01.2013
Размер52.3 Kb.
ТипУрок
источник

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Сергиевский Саратовского района Саратовской области»


Урок на тему:


«Сложение и вычитание смешанных чисел»

Выполнила: учитель математики

Мизякина Ольга Сергеевна


2011 г.

Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел (3 урок).


Цели:

Образовательные: закрепление изученного материала, отработка навыков вычислительной техники с дробями и смешанными числами;

Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; формирование грамотной математической речи у учащихся.

Воспитательные: воспитание трудолюбия.

^ Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: урок - сказка.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки быстрого счета, информационные карточки, сигнальные доски, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы, презентация в Pover Point, учебник под авторством Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.
^

Ход урока


I. Организационный момент.

Здравствуйте! Я надеюсь, что Вы все готовы к уроку? Тогда мы отправляемся в лес смешанных чисел. А почему в лес? А потому что в Англии в 18 веке говорили, что смешанные числа приводят учащихся в уныние, заставляя восклицать: «В эти дебри мы не пойдём! ». Но сегодня на улице 21 век и мы постараемся доказать обратное. Поэтому сегодня тема нашего урока – «Сложение и вычитание смешанных чисел». На уроке мы готовимся к контрольной работе и наша задача вспомнить и закрепить всё, что знаем о смешанных числах. Должны повторить правила сложения и вычитания смешанных чисел и применять наши знания для решения задач и уравнений. Развивать внимание и трудолюбие.

^ II. Проверка домашнего задания.

а)Раздать карточки для сильных учеников.

1 вычислите: а) 68/13 + 7/13 б) 174/19 – 511/19

2 Туристический маршрут имеет длину 48 км. За первый день туристы прошли 3/8 всего пути, а за второй - 5/9 пути, пройденного за первый день. Сколько километров осталось пройти туристу?

б) Раздать КБС всем остальным учащимся.


А начнём мы урок с проверки домашнего задания.

1138

Как решили данную задачу?

Какой получили ответ?

1143 (а)

Какое задание в номере?

Назовите результат.

Решение некоторых номеров из домашнего задания мы подробно обсудили, а остальное я проверю в ваших тетрадях.

А сейчас устная разминка, которая поможет вам, справится с остальными заданиями.

^ III. Устная работа, слайды 1-2.

1

Что вы можете сказать о числах, выписанных на доске?

5/7; 16/7; 7/7; 36/7.

Вспоминаем: определение правильных и неправильных дробей, состав дроби, сравнение дробей с 1, сравнение дробей, черту дроби заменяем делением, состав смешанного числа, выделение целой части из неправильной дроби, представление смешанного числа в виде неправильной дроби.

Из любых двух чисел составьте сумму, разность.

Вспомнить правило сложения и вычитания смешанных чисел, и закрепить их на практике.

2

Восстановите цепочку вычислений:

-7/23 … +85/23 … +8/23 -13/7

921/23 ---- … ---- 27/23 ---- … ---- 1915/23 ---- … ---- ?

Я убедилась, что о смешанных числах вы многое знаете, и уверена, что следующие задания не вызовут у вас большого затруднения, ведь мы отправляемся в сказочный математический лес вслед за царскими сыновьями.

^ IV. Решение задач, слайды 3-10

Всё по порядку! В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь (образование у него было ниже среднего), и было у него три сына: Фёдор, Пётр и Василий (выставить таблички с именами на каждый ряд). Пришла пора сыновьям учиться. И вот однажды дал им царь по луку и велел выйти в чисто поле и выпустить свои стрелы. Куда упадёт стрела, ту науку ему и изучать. А мы разобьёмся на группы и узнаем, как далеко улетели стрелы у каждого сына.

3

Каждому ряду присваивается своё имя. Решаете пример, ответ к которому указывает, на сколько километров улетела стрела.

Пётр: а)



Фёдор: б)



Василий: в)


Нашла я в лесу три стрелы (на доске закреплены три стрелы, на обороте которых записаны ответы), а какая из них, чья не знаю. Помогите разобраться (называю ответы, записанные на стрелах, у какого ряда получился такой ответ?). Чья стрела упала ближе всего к дому?

А дальше?

^ Дом     История     Математика     Литература
0                           1


Расставив числа на координатном луче, мы узнаем, какую науку будет изучать каждый.

Переведите километры в метры.

И мы отправимся вслед за Фёдором!

А в нашем лесу всё необычно, даже разбойники, которые первыми повстречали Фёдора. Разбойники эти делили сапоги скороходы. И достанутся они тому, у кого в уравнении больший корень получится. Да непременное условие, уравнения решить надо разными способами (оба уравнения решать у доски).

4

1ур.

2ур.

Нахождение неизвестной

Упрощение левой части уравнения

компоненты

(вычитание числа из суммы)






Сравнить!

Помог Фёдор разбойникам и пошёл дальше. Долго - ли коротко – ли шёл Фёдор в поисках знаний, да набрёл на избушку Бабы – Яги. Хотела она зажарить Фёдора за его незнание, да уговорил он её поделиться своим вековым опытом в решении задач.

№5

Задача Бабы – Яги: Вот рядом с моей избой живёт белка. На зиму она собрала 43/10 кг орехов и в первый зимний месяц съела 17/10 кг, а во второй 16/10 кг. Сколько килограммов орехов осталось у белки. Ответ выразите в граммах.

(дробные части смешанных чисел закрыты картинками: пирога разрезанного на 10 частей и закрашенного на 3 части и шоколадки разделённой на 10 частей и закрашенной на 7 частей).

Составить совместно план решения задачи двумя способами.

Первый вариант решает одним способом, второй – другим. Два ученика на скрытую доску.

Сверить свои решения!.

А дроби вида: 43/10; 17/10; 16/10 через два урока мы назовём десятичными.

Осталась Баба – Яга довольна и отпустила Фёдора, но предупредила, что эта задача не сложная, а сложная ещё будет впереди. И придётся ему показать все свои знания и по решению задач, и по решению уравнений.

Так оно и вышло. Пришёл Фёдор в замок к Василисе Премудрой, экзамен сдавать, а Василиса ему и говорит: видела я Фёдор в своём волшебном зеркале весь твой путь, молодец. Да вот тебе задачка прямо из твоей жизни. Да реши ты её с помощью уравнения.

Раздать карточки слабым ученикам.

^ 1 вычислите: а) 511/23 + 37/23 б) 627/31 – 416/31

2 Катя 19/20 часа готовила обед и 7/20 часа убирала квартиру. Сколько времени Катя потратила на домашнее хозяйство? На сколько больше Катя готовила обед, чем убирала квартиру?

6

За два дня Фёдор прошёл 121/5 км. Сколько километров прошёл Фёдор за первый день, если за второй день он прошёл на 31/5 км больше, чем за первый?, слайд 11

Решение задачи комментировано до составления уравнения. Уравнение самостоятельно.

V. Домашнее задание, слайд 12

Выдали Василиса Фёдору диплом об окончании лесной школы дробных чисел, да велела знания дома закреплять, задачки решать, №1141, 1143 (б).

Прокомментировать домашнее задание.

VI. Итог урока.

Вычислить и составить задачу по условию:

а) 51/13 – 27/13; б) 64/9 + 55/9.

Спасибо за урок. А вот какие оценки вы заработали.




Похожие:

Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел» iconУрок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
«Средняя общеобразовательная школа п. Сергиевский Саратовского района Саратовской области»
Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел» iconУрок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
«Средняя общеобразовательная школа п. Сергиевский Саратовского района Саратовской области»
Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел» iconСложение и вычитание смешанных чисел

Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел» iconПрезентация к уроку математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Назовите дробную часть чисел в виде неправильной дроби, уменьшив целую часть этих чисел на 1
Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел» icon«Электронное тестирование по математике в 6-м классе» Ананина Ирина Николаевна
«Делимость чисел. Признаки делимости», «Сложение и вычитание обыкновенных дробей», «Сложение и вычитание положительных и отрицательных...
Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел» iconДомашняя работа для учащихся 5В класса
Повторить п. 28. «Смешанные числа», п. 29 «Сложение и вычитание смешанных чисел» (стр. 167-179)
Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел» iconУрок «Рисуем цифры», с. 4-5
Римляне при записи чисел использовали и сложение, и вычитание. Догадайся, при записи каких чисел используется сложение, при записи...
Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел» iconТема «Сложение и вычитание смешанных чисел». Стр. 59, п. 12, №376-400, 413-426
Как выглядели ремесленные мастерские: внешний вид, работники, продукция, цеховая организация
Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел» iconКонтрольная работа по математике по теме: «сложение и вычитание смешанных чисел». Цель : контроль знаний учащихся в игровой форме
Урок предназначен для контроля знаний учащихся 5-6 классов. Игровая форма способствует развитию интереса к предмету, даёт возможность...
Урок на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел» iconУрок математики во 2 классе. Тема: Сложение и вычитание трехзначных чисел (без перехода через разряд). Урок закрепления
Тема: Сложение и вычитание трехзначных чисел (без перехода через разряд). Урок закрепления
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы