Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна icon

Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна



НазваниеРазработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна
Дата конвертации24.07.2013
Размер34.7 Kb.
ТипРазработка урока
источник

МОУ «Красовская СОШ»


Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника


Учитель математики: Морозова Лариса

Владимировна


Цели: 1.Научить учащихся, объяснять какой отрезок называется перпендикуляром,

медианой, биссектрисой, высотой треугольника; какой треугольник называется

равнобедренным, равносторонним; рассмотреть свойство равнобедренного

треугольника о равенстве углов при основании; научить учащихся применять это

свойство при решении простейших задач.

2. Воспитание стремления к самостоятельности.

3. Активизация работы учащихся.


План урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашней работы.

3.Изучение нового материала.

4.Закрепление.

5.Физкультминутка.

6.Повторение

7.Домашнее задание.

Ход урока:


1)Организационный момент. Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

На урок отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Не беда что идти далеко.

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.


2) Проверка домашней работы «Угадай кроссворд»


Кроссворд№1


По горизонтали: 1.Треугольник, две стороны которого равны.

2.Три точки, не лежащие на одной прямой, соединенные тремя точками.

3.Сумма длин трех сторон треугольника.

4.Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой,

содержащей противоположную сторону.


По вертикали: 5.Третья сторона равнобедренного треугольника, не равная боковым

сторонам.

6. Отрезок АН, проведенный из точки А к прямой а так, что прямые АН

и а перпендикулярны.

7. Утверждение, справедливость которого устанавливается путем

рассуждений.

8. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой

противоположной стороны.

9. Равные стороны равнобедренного треугольника.


Кроссворд №


По горизонтали: 1. Сумма длин трех сторон треугольника.

2. Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла.

3. Три точки, не лежащие на одной прямой, соединенные тремя

отрезками.

4. Треугольник, две стороны которого равны.

5. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой

противоположной стороны.


По вертикали: 1. Отрезок АН, проведенный из точки А к прямой а так, что прямые АН

и а перпендикулярны.

6. Одна из трех точек треугольника.

7. Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой,

содержащей противоположную сторону.

8. Точка Н перпендикуляра АН, проведенного из точки А к прямой а.


3) Изучение нового материала

а) Лабораторная работа №3

Тема: равнобедренный треугольник

Цель: сформулировать свойство углов при основании равнобедренного треугольника.

Указания к работе:

1.Постройте три равнобедренных треугольника АВС с основанием АС.

2.Измерьте градусные меры углов А и С.

3.Результаты измерений занесите в таблицу.


градусная мера угла А градусная мера угла С сравнение углов А и С

1.

2.

3.


4. Сделайте вывод


б) Т еорема. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Дано: АВС: АВ=ВС

ВС – основание

Доказать: В = С

Доказательство: проведем биссектрису АД.

АВД = АСД т.к.: 1) АВ = АС - по условию теоремы,

2) АД - общая сторона,

3) 1 = 2.

Значит, В = С.▼


4) Закрепление

1) Работа по рисункам

2) Упражнения из учебника

№111 Дано: СД=ВД

1 = 2

Доказать: АВС- равнобедренный

Решение: Рассмотрим АСД и АВД.

1) 1 = 2 (по условию),

2) СД = ВД (по условию),

3) АД – общая;

значит АСД = АВД АВ = АС.

№112 Дано: АВ = АС

1 =130

Найти: 2

Решение: С = 180 – 130 = 50 ,

А = С = 50 ,

2 = 180 – 50 = 130 .

Ответ: 130

5) Физкультминутка (Игра «да или нет»)

1) Через любые две точки можно провести прямую. да

2) Две пересекающиеся прямые имеют только одну общую точку. да

3) Часть прямой, ограниченная двумя точками – луч. нет

4) Точки, ограничивающие отрезок называются его концами. да

5) Точка, делящая отрезок пополам называется его серединой да

6)Повторение

1.Тест


1. ДСF – равнобедренный с основанием ДЕ, Д = 30 . Найти С.

А. 30 Б.60 В.120 Г.150


2. МNК – равнобедренный, МК – его основание, М = 80 . Найти К.

А.20 Б.80 В.100 Г.160


3. Сколько медиан у треугольника?

А.1 Б.2 В.3 Г.6


4.Какой фигурой является биссектриса треугольника?

А.отрезком Б.лучом В.прямой Г.полупрямой


2.Диктант (ответом является построение)

1. АВС – равнобедренный, СД – одна из его медиан.

2. АСE – разносторонний, АД – его биссектриса

3.АВС – равнобедренный и прямоугольный


6) Домашнее задание: §2(до теоремы), №113




Похожие:

Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна iconРазработка урока по теме «Четырехугольники» Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна
Цели: Проверка уровня усвоения теоретических знаний и умения применять их при
Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна iconЗадача по теме «Подобие треугольников» Билет №2
Свойства равнобедренного треугольника, теорема о свойстве медианы равнобедренного треугольника, проведённой к основанию
Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна iconТема: Свойства равнобедренного треугольника
Образовательные: рассмотреть свойства равнобедренного треугольника и показать их применение на практике
Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна iconКонспект урока математики с применением цоров в 7-м классе по теме "Свойства прямоугольного треугольника" Предмет: математика Краткая аннотация урока
Ожидаемые результаты:: освоение учащимися теоретических знаний о свойствах прямоугольного треугольника и их применении при решении...
Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна iconВнеклассное мероприятие Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна
Цель: воспитание у учащихся чувства милосердия, умения радоваться за других людей, сопереживать им; доброжелательно относиться к...
Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна iconКонспект урока по геометрии в 7 классе
Рассмотрение свойства углов равнобедренного треугольника и применение его на практике
Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна iconВопросы к зачету по геометрии 7 класс
Сформулируйте определение равнобедренного треугольника. Сформулируйте и докажите признак равнобедренного треугольника
Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна iconРазработка урока по математике в 5 классе по теме
Учитель математики моу «Оршинская сош» Калининского района Тверской области Смирнова Аля Александровна
Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна iconКонспект урока математики в 6 классе по теме «Вычитание смешанных чисел»
Учитель: Быкова Татьяна Ивановна, учитель математики моу петровской оош д. Левошево
Разработка урока по теме: Свойства равнобедренного треугольника Учитель математики: Морозова Лариса Владимировна iconМетодическая разработка урока химии по теме: «Азотная кислота»
Образовательная: Закрепить свойства кислот на примере химических свойств азотной кислоты. Изучить специфические свойства. Закрепить...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы