Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме icon

Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме



НазваниеУрока: Систематизировать знания учащихся по данной теме
Дата конвертации12.10.2012
Размер60.79 Kb.
ТипУрок
источник

Задачи урока:

  1. Систематизировать знания учащихся по данной теме.

  2. Повторить строение атомов металлов и неметаллов, виды химической связи в молекулах, некоторых веществ, физические свойства и применение металлов и неметаллов.

  3. Закрепить умение решать расчетные задачи с использованием понятия «количество вещества»

Оборудование:

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, карточки – задания, коллекции украшений из металлов, набор из неметаллов, реликвия – ложка, зеркало.

^ Ход урока:


  1. Оргмомент

Создание приятной атмосферы, проверка готовности к уроку.

  1. Введение

Орешек знаний тверд.

Но все же мы не привыкли отступать,

Нам расколоть его поможет

Книга «Хочу химию знать».

В книге три части.

Первая часть «Свободные атомы» - это мы уже преодолели. Вторую часть – «Простые вещества» - сегодня разбираем подробно и обобщаем знания. Третья часть – «Сложные вещества» - уроки будущего.

  1. Систематизация знаний

Повторение и закрепление материала.

Учитель: Периодическая система – это «химический город мастеров», где проживают удивительные «труженики» металлы и неметаллы. Каждый из них делает что – то полезное людям. Прежде чем рассмотреть их полезные дела, полистаем страницы их биографии.

  1. Положение металлов и неметаллов в периодической системе, строение их атомов.

Учитель: Где проживают эти умельцы?

Работает группа красной дорожки. Ученики рассказывают про:

  1. Положение металлов и неметаллов в периодической системе.

  2. Особенности строения атомов металлов

  3. Особенности строения атомов неметаллов

  4. Понятие «металл» с точки зрения строения атома

  5. Понятие «неметалл» с точки зрения строения атома

Учитель: Укажите вид химической связи в соединениях, где содержатся атомы металлов.

Ученики:

Учитель: Укажите вид химической связи в соединениях, где содержатся атомы металлов.

Ученики:

Учитель: Теоретические выкладки мы аргументируем примерами.

Работает группа «желтой дорожки». Ученики у доски и в тетрадях разбирают в качестве примера два элемента – натрий и хлор - по плану:

а) «домашний адрес» элементов

б) набор элементарных частиц

в) схемы строения атомов

г) виды химической связи в соединениях (Cl 2, NaCl, HCl)


  1. Свойства и применение металлов и неметаллов


Учитель: Какие же полезные дела творят металлы? Металлов много есть, но дело не в количестве.

В команде работающей металлической,

Такие мастера, такие личности!

Преуменьшать нам вовсе не пристало

Заслуги безусловные металлов.

Пред египтянином, китайцем, древним греком,

И каждым современным человеком!


Работает группа «зеленой дорожки», называет металлы и хотя бы одну из областей их применения.

Учитель: В городе мастеров работает цех металлического блеска.

Ученики: Самые блестящие металлы Hg, Ag,Al. Применение – производство зеркал.

Отрывок из книги В. Губарева «Королевство кривых зеркал»

«Нушрок – хозяин всех зеркальных мастерских в нашем королевстве…

Вот в этих мастерских. Мы делаем здесь наводку зеркал. Видишь, какие мы все худые? Это оттого, что мы отравлены ртутными парами. А посмотри на наши руки? Видишь, они покрыты язвами. Это потому, что мы отравлены ртутью. Скупой Нушрок не хочет заменить оловянно - ртутную амальгу серебром. Серебро ему дороже, чем жизнь людей!»

Учитель: А еще в городе мастеров работают мастерские тепло и - электропроводимости.

Ученики: Лучшие проводники электричества – Au, Cu,Fe,Al

Учитель: Бригада ковкости и пластичности

Ученики: Самые пластичные металлы Au,Al,Sn.

Учитель: Бригада звонарей

Ученики: Самые звонкие металлы Au, Ag,Cu. Применение – колокола.

Учитель: Самые звонкие и самые пластичные металлы объединяются.


В синем небе, колокольнями проколотом, 
Медный колокол, 
медный колокол 
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом —
Чтобы чаще Господь замечал.

В. Высоцкий.

В городе мастеров существует и общество благородным персон

Ученики: Благородные металлы Au, Ag, Pb. Применение – ювелирные украшения.

Учитель: Знаменитые мастера ювелирной фирмы Карла Фаберже в 1895 г. По заказу русского императора изготовили золотое пасхальное яйцо «белой эмали в короне с рубинами, бриллиантами и розами». С тех пор пасхальный императорский заказ стал традиционным, а владелец фирмы получил почетное наименование Поставщика Высочайшего Двора.

В городе мастеров есть участки различной твердости.

Ученики: Хром по твердости приближается к алмазу, а самые мягкие щелочные металлы. Исключение Hg при обычных условиях это жидкость. Применение – изготовление стеклорезов в градусниках.

Учитель: Специалисты по тугоплавким делам

Ученики: Самые тугоплавкие – W,Mo, Re.Изготовление нитей накаливания в электрических лампочках

Учитель: Мощный профсоюз черной и цветной металлургии.

Ученики: Черная металлургия – это Fe и его сплавы: производство чугуна и стали. Применение – изготовление нитей и вилок из нержавеющей стали.

Учитель: Загляни теперь в мастерские неметаллов Йод, Бром?

Ученики: Йод – твердое вещество, его спиртовой раствор используется в медицине. Бром – жидкость, применяется в органической химии для синтеза различных веществ.

Учитель: Что вы можете рассказать о таком элементе, как кислород?

Ученики: Кислород – это газ, главное вещество, входящее в состав воздуха, благодаря которому существует жизнь на нашей планете. Кроме простого вещества (О2 ) в атмосфере существует газ (О3) озон.

Учитель: Как называется явление существования нескольких простых веществ, образованных одним и тем же химическим элементом?

Ученики: Аллотропия

Учитель: Назовите аллотропные модификации P, C,S

Ученики: Фосфор красный, белый, черный, алмаз, графит, пластическая, кристаллическая

  1. Расчетные задачи с использованием простых веществ

Любое простое или сложное вещество состоит из молекул, а молекулы – из атомов. Особая физическая величина, которая позволяет рассчитать определенное число этих структурных единиц – это количество вещества.

Устно решаются задачи.


«Зеленая дорожка»- самые простые задания: необходимые для усвоения

вопросы теоретического материала, выполнение простейших заданий по известному алгоритму

«Желтая дорожка» - выполнение заданий, аналогичных тем, которые были выполнены на уроках: эти типовые задания учащиеся делают самостоятельно.

«Красная дорожка» задания повышенной сложности.

Подобный подход в обучении позволяет правильно оценивать знания ученика, а также помогает ему подняться на более высокий уровень при изучении предметного материала. Личносто ориентированные технологии ставят в центр всей образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных условий, безопасных, бесконфликтных, реализацию природных потенциалов. Личность ребенка в этой технологии не просто субъект, а субъект приоритетный, она является целью функционирования образовательной системы, а не средством достижения какой – либо другой, отвлеченной цели.




Похожие:

Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме iconУрока : обобщить, систематизировать и проконтролировать полученные знания обучающихся по данной теме Задачи
Цель урока: обобщить, систематизировать и проконтролировать полученные знания обучающихся по данной теме
Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме iconТема урока: "Family" («Семья»)
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Cемья» (активизировать изучаемую лексику, подготовить учащихся к монологическому...
Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме icon1 Организационный момент урока. 2 Сообщение темы урока
Цель урока: повторить, систематизировать и закрепить знания и умения учащихся по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме iconУрок по теме «ссср в 1953-1964 гг.». Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме урока, выявить уровень усвоения учащимися темы
Мбоу «Соболевская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района, Оренбургской области
Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме iconУрок по теме «Семья» 6 класс Цель урока
Обобщить и систематизировать знания учащихся на материале, изученном на уроках английского языка по теме: “Семья”
Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме iconСамоанализ урока английского языка в 5-м классе по теме: "Talking about School" Учитель Светлана Викторовна Лебедева
Данный урок является обобщающим в изучении темы “Talking about School ”. Предусмотрено неоднократное обращение к материалу предыдущих...
Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме iconУрок по теме: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Цели урока: 1 образовательные – систематизировать изученный материал по данной теме
Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме iconПрезентация по теме урока. Тип урока. Интегрированный урок обобщения и систематизации знаний с элементами игры
Обобщить и систематизировать материал по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Обогатить знания, установить связи между...
Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме iconОбобщение и систематизация знаний по теме «Проценты». Цели урока
Систематизировать знания и умения по теме “Процент” и научить применять их в новых условиях
Урока: Систематизировать знания учащихся по данной теме iconКонспект урока по теме Прямолинейное равноускоренное движение
Цель урока: Систематизировать знания о способах решения задач при равноускоренном движении
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы