Урок по теме \"Электролитическая диссоциация\" (8-й класс) icon

Урок по теме "Электролитическая диссоциация" (8-й класс)



НазваниеУрок по теме "Электролитическая диссоциация" (8-й класс)
Дата конвертации29.03.2013
Размер87.03 Kb.
ТипУрок
источник

Проблемный урок по теме "Электролитическая диссоциация" (8-й класс)


Вопрос об электролитической диссоциации веществ изучается в 8 классе в теме "Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов".

Электролитическая диссоциация изучается на примере веществ с ионной и ковалентной полярной связью. Обычно демонстрируются опыты, связанные только с электропроводностью растворов и расплавов электролитов. Данные опыты порождают заблуждение у учащихся в том, что растворы веществ в любых растворителях проводят электрический ток. А значит, электролитическая диссоциация веществ наблюдается при растворении веществ в любых растворителях.

С целью предупреждения такой ошибки можно начать рассмотрение вопроса об электролитической диссоциации веществ с ионной и ковалентной полярной связью без демонстрации опытов с электрическим током. Сначала с помощью химических опытов убедить учащихся в том, что в водном растворе происходит распад соединений с ионной и ковалентной полярной связью на ионы. А опыты с электрическим током провести как доказательство наличия в водных растворах электролитов ионов.

Поэтому в данном случае можно создать проблемную ситуацию конфликта между практически достигнутым результатом и недостаточностью знаний для его теоретического обоснования.

Это вызывает интерес у учащихся к изучаемому вопросу и стремление объяснить наблюдаемые явления, а также стремление к получению новых знаний.

Задачи урока:

  • Дать понятие об электролитах и неэлектролитах; рассмотреть механизм диссоциации веществ с различными типами связи; указать роль молекул воды в диссоциации веществ; познакомить с понятием "степень диссоциации" и классификацией электролитов.

Оборудование и реактивы:

  • Концентрированная H2SO4; H2O; Ca(OH)2 кристаллический; метилоранж на ацетоне; фенолфталеин кристаллический; ацетон; обезвоженный CuSO4; железные гвозди; пробирки; прибор для определения электропроводности растворов с лампочкой; NaCl кристаллический и раствор; растворы Ca(OH)2 и H2SO4.

^ Ход урока

Урок начинается с организационного момента: взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания.

Далее следует создание опорных знаний: учитель ставит перед учащимися вопросы, ответы на которые будут использованы в процессе изучения нового материала:

1) Какие вещества относятся к классу кислот?

2) Приведите формулы известных вам кислот?

3) Выясните, что общего в составе всех кислот, как можно обнаружить кислоту в растворе?

4) Какие вещества относятся к классу оснований и как их классифицируют по растворимости в воде?

5) Приведите формулы известных щелочей и ответьте на вопросы:

а) что общего в их составе?

б) как можно обнаружить щелочь в растворе?

6)Какие вещества называются солями?

Вспомнив необходимые сведения, учитель приступает к изложению нового материала.

Учитель еще раз обращает внимание учащихся на тему урока: в ней оба слова новые, а поэтому и непонятные. Эти термины в ходе урока необходимо расшифровать. Это сообщение нацеливает учащихся на восприятие нового материала.

Далее учитель формулирует учебную проблему-1 в форме проблемного вопроса: Будет ли изменяться окраска индикатора в кислоте, если ее растворить не в воде, а в другом растворителе (например, в ацетоне)? Мнения учащихся различны: часть дает утвердительный ответ, часть - отрицательный, часть - затрудняется ответить.

Для проверки гипотез, выдвинутых учениками, учитель демонстрирует опыты:



Т.Б. Осторожно приливать концентрированную H2SO4, т.к. происходит сильное разогревание.

В ходе эксперимента учащиеся отмечают, что в первом случае цвет индикатора не изменился, а во втором - изменился, стал красным.

Совместно с учителем учащиеся делают вывод:

^ Кислоты изменяют окраску индикатора только в водном растворе.

Следующий шаг: формулировка учебной проблемы-2 в форме проблемного вопроса: Будет ли изменять окраску индикатора сухая щелочь? Мнения учащихся различны: да, нет, затрудняются ответить.

Для разрешения противоречий в ответах учитель демонстрирует опыты:

В две сухие пробирки насыпать немного кристаллического гидроксида кальция и добавить в обе пробирки кристаллы фенолфталеина. Встряхнуть. В одну их пробирок прилить небольшое количество воды.

Т.Б. Пробирки должны быть абсолютно сухими.

Учащиеся отмечают, что в первой пробирке ни каких изменений не произошло, а во второй - окраска фенолфталеина изменилась в малиновую.

Совместно с учителем учащиеся делают вывод:

^ Индикатор изменяет окраску только в водном растворе щелочи.

Учитель сообщает учащимся, что некоторые металлы, например железо, взаимодействуют с водными растворами некоторых солей, например, сульфата меди(II). Учитель формулирует проблему-3 в форме вопроса: Будет ли железо взаимодействовать с раствором сульфата меди(II), если соль растворена не в воде, а в ацетоне?

Исходя из результатов первого опыта, более сильные учащиеся догадываются, что, наверное, нет. Для подтверждения правильности гипотезы учитель демонстрирует опыт:

В две пробирки насыпать обезвоженный сульфат меди(II). В одну из пробирок прилить 1 мл ацетона, а в другую - 1 мл воды. Встряхнуть обе пробирки. В растворы опустить очищенные железные гвозди.

Сначала учащиеся наблюдают растворение соли в обоих случаях, затем - наблюдают выделение меди только на гвозде, находящемся в водном растворе соли, а соль, растворенная в ацетоне, не взаимодействует с железом.

Совместно с учителем учащиеся делают вывод:

^ Железо вытесняет медь только из водного раствора соли.

Учитель делает общий вывод: кислоты, щелочи, соли, т.е. вещества с ионной и ковалентной полярной связью проявляют свои качества только в водных растворах.

Значит, в водных растворах с веществами что-то происходит. Учитель обращает внимание учащихся на роль молекул воды в этих процессах и вводит понятие "электролитическая диссоциация". Определение заранее записано на доске. Учащиеся записывают определение в тетрадь.

Затем подробно рассматривается строение молекулы воды:

Связь в молекуле ковалентная полярная.



Схема рисуется учителем на доске.

Рассматривается механизм электролитической диссоциации на примере диссоциации хлорида натрия. Одновременно с объяснением учитель рисует схему на доске. Учащиеся зарисовывают в тетрадях и внимательно слушают и записывают стадии диссоциации в тетрадь.

Механизм электролитической диссоциации:

а) Вначале хаотически движущиеся молекулы воды у ионов кристалла ориентируются к ним противоположно заряженными полюсами - происходит ориентация.

б) Затем диполи воды притягиваются, взаимодействуют с ионами поверхностного слоя кристалла - происходит гидратация.

в) Молекулы воды, перемещаясь в раствор, захватывают с собой гидратированные ионы - происходит диссоциация.

NaCl -> Na+ + Cl-

Учитель объясняет, как происходит диссоциация веществ с ковалентной полярной связью: диссоциация веществ с ковалентной полярной связью протекает на одну стадию больше - ориентация -> гидратация -> ионизация (т.е. превращение ковалентной полярной связи в молекуле в ионную связь) -> диссоциация.

HCl -> H+ + Cl-

Учащиеся углубляют знания о механизме электролитической диссоциации; присваивают знания, записывают стадии диссоциации в тетрадь.

Далее учитель задает вопрос: ^ Можно ли экспериментально подтвердить тот факт, что в водных растворах кислот, щелочей, солей находятся ионы? Учащиеся затрудняются ответить. С целью разрешения затруднения учитель демонстрирует опыты по испытанию кристаллических веществ и их растворов на электропроводность. Учащиеся ведут наблюдения и записывают их на доске и в тетрадь.

^ Запись на доске.

NaCl кристаллический - лампочка не загорается, не проводит электрический ток.

NaCl раствор - лампочка загорается, проводит электрический ток.

Ca(OH)2 кристаллический - лампочка не загорается, не проводит электрический ток.

Ca(OH)2 раствор - лампочка загорается, проводит электрический ток.

H2SO4 раствор - лампочка загорается, проводит электрический ток.

По результатам эксперимента проводится беседа по вопросам:

^ Почему загорается лампочка?

Учащиеся отвечают, что при пропускании электрического тока через раствор ионы приобретают направленное движение: отрицательно заряженные ионы (анионы) движутся к положительному полюсу, а положительно заряженные ионы (катионы) - к отрицательному полюсу. Цепь замыкается и лампочка загорается.

^ Почему кристаллические вещества не проводят электрический ток?

Потому что в кристаллах ионы связаны друг с другом.

Затем учитель кратко освещает историю развития вопроса о теории электролитической диссоциации:

Автор теории электролитической диссоциации шведский ученый Сванте Аррениус. Будучи приверженцем физической теории растворов, С.Аррениус не смог ответить на вопрос: почему именно в водном растворе происходит диссоциация солей и щелочей (ведь сухие соли электрического тока не проводят) и откуда берутся ионы в растворах кислот? Ответ на него дали русские химики И.А.Каблуков и В.А.Кистяковский, которые применили к объяснению электролитической диссоциации химическую теорию растворов Д.И.Менделеева.

Учитель вводит понятия "электролиты" и "неэлектролиты", "степень электролитической диссоциации":

Вещества, растворы которых проводят электрический ток, называют электролитами; вещества, растворы которых не проводят электрический ток, называют неэлектролитами.

Так как в растворах электролитов наряду с ионами присутствуют и молекулы, то растворы электролитов характеризуются степенью диссоциации, которую обозначают греческой буквой a (альфа).

Степень диссоциации - это отношение числа молекул, распавшихся на ионы (Nд), к общему числу растворенных молекул (Nр): a = Nд / Np

Степень диссоциации электролита определяют опытным путем и выражают в долях или в процентах. Если a = 0, то диссоциация отсутствует, если a = 1, или 100%, то электролит полностью распадается на ионы.

Электролиты имеют различную степень диссоциации, т.е. степень диссоциации зависит от природы электролита. Она также зависит и от концентрации: с разбавлением раствора степень диссоциации увеличивается

Учащиеся расширяют и углубляют знания по теме урока, присваивают знания, записывают обозначения и формулу в тетрадь.

На основе понятия о степени электролитической диссоциации учитель дает понятие о сильных и слабых электролитах:

Сильные электролиты при растворении в воде практически полностью диссоциируют на ионы. У таких электролитов значение степени диссоциации стремится к единице.

К сильным электролитам относят:

1) все растворимые соли;

2) сильные кислоты, например: H2SO4, HCl, HNO3;

3) все щелочи, например: NaOH, KOH.

Слабые электролиты при растворении в воде почти не диссоциируют на ионы. У таких электролитов значение степени диссоциации стремится к нулю.

К слабым электролитам относят:

1) слабые кислоты - H2S, H2CO3, HNO2;

2) водный раствор аммиака NH3 * H2O.

Учащиеся расширяют понятие об электролитах, присваивают знания, записывают примеры в тетрадь.

После объяснения материала по теме следует закрепление знаний. Учитель предлагает учащимся выполнить следующие задания:

1) Объясните, почему раствор гидроксида калия проводит электрический ток, а раствор глюкозы С6Н12О6 - нет.

2) Почему при разбавлении раствора электролита степень его диссоциации увеличивается?

3) Как отличается по своей природе электропроводность металлов и электролитов?

4) Как объяснить электрическую проводимость водных растворов электролитов?

5) Какие из солей, чьи формулы приведены, являются электролитами: AlCl3, BaSO4, Cu(NO3)2, AgCl, Na3PO4, Mg3(PO4)2.

Учащиеся применяют полученные на уроке знания для решения вопросов.

Развивают умения объяснять свои ответы, анализировать условие задач, умения пользоваться дополнительными справочниками (таблицей растворимости).

После закрепления знаний задается домашнее задание:

Параграф 35, записи в тетради, упр. 1-5,с. 198.

Габриелян О.С. Химия. 8 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян. - 11-е изд., испр. - М. : Дрофа, 2005. - 267 с. : ил.




Похожие:

Урок по теме \"Электролитическая диссоциация\" (8-й класс) icon«Электролитическая диссоциация» Цели урока
Усвоить понятия «электролиты» и «неэлектролиты», «электролитическая диссоциация»
Урок по теме \"Электролитическая диссоциация\" (8-й класс) icon9 класс. Электролитическая диссоциация. Окислительно восстановительные реакции Пояснительная записка
Данный вариант пробного рубежного тестирования направлен на проверку степени усвоения учащимися основных элементов знаний темы «Электролитическая...
Урок по теме \"Электролитическая диссоциация\" (8-й класс) iconУрок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты» (с практической работой и с интеграцией икт)
Объяснить учащимся, что такое электропроводимость, электронная и ионная электропроводимость
Урок по теме \"Электролитическая диссоциация\" (8-й класс) icon«Решение экспериментальных задач»
«Электролитическая диссоциация». Урок практикум направлен на совершенствование умений обучающихся использовать качественные реакции...
Урок по теме \"Электролитическая диссоциация\" (8-й класс) iconЭлектролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация. Реакции ионного обмена

Урок по теме \"Электролитическая диссоциация\" (8-й класс) iconЗадания для самостоятельной работы по теме «Электролитическая диссоциация»
Даны следующие вещества: сульфат натрия, спирт, азотная кислота, крахмал, гидроксид бария. Укажите какие из них являются электролитами,...
Урок по теме \"Электролитическая диссоциация\" (8-й класс) iconТема: «Электролитическая диссоциация.» Часть 1
При выполнении заданий этой части выберите номер правильного ответа из предложенных четырех
Урок по теме \"Электролитическая диссоциация\" (8-й класс) iconЭлектронно образовательные ресурсы
«Азот и фосфор», «Общие свойства металлов», «Углерод и кремний», «Металлы главных подгрупп», «Электролитическая диссоциация»
Урок по теме \"Электролитическая диссоциация\" (8-й класс) iconПрограмма Е. Е. Минченкова; 2 часа в неделю; 2009/2010 учебный год
Растворимость веществ. Электролитическая диссоциация веществ. Электролиты и неэлектролиты. Свойства ионов
Урок по теме \"Электролитическая диссоциация\" (8-й класс) icon21. Электролитическая диссоциация
Когда система достигнет состояния равновесия, она бесконечно долго находится в этом состоянии, пока не нарушить равновесие, изменив...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы