Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления icon

Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления



НазваниеУрок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления
Дата конвертации04.10.2012
Размер61.2 Kb.
ТипУрок
источник

Урок 4: Кодирование числовой информации


Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока:

Обучающие: Познакомиться с системами счисления.

Развивающие: Иметь представление о способах представления числовых данных.

Воспитательные: Развитие познавательного интереса, логического мышления.

Оборудование: демонстрационный экран, компьютер, карточки с заданием.


План урока:

  1. Организационный этап.

  2. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.

  3. Усвоение новых знаний.

  4. Закрепление нового материала.

  5. Подведение итогов урока, домашнее задание.

Ход урока

  1. Организационный этап. Подготовка учащихся к работе на уроке.

2. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с основными принципами записи числовой информации, узнаем о новом понятии – системе счисления и рассмотрим, какие системы счисления бывают. Тема сегодняшнего урока: “Кодирование числовой информации”.

Приложение 1. Слайд 1. Кодирование числовой информации.

Давайте вспомним:

- Что такое информация? ( Это сведения, получаемые нами из окружающего мира.)

- Каким образом человек воспринимает информацию? ( С помощью органов чувств.)

- Какие виды информации нам известны? (Текстовая, символьная, графическая, музыкальная.)

3. Усвоение новых знаний.

- А чем отличается текстовая информация от числовой? (Для записи информации о количестве объектов используются числа. Числа записываются с использованием особых знаковых систем, которые называются системами счисления. Алфавит систем счисления состоит из символов, которые называются цифрами.)

Приложение 1. Слайд 2. Определение системы счисления.

Система счисления — это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.

Приложение 1. Слайд 3. Позиционные, непозиционные системы счисления.


Системы счисления







Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные системы счисления.

В позиционных системах счисления значение цифры зависит от ее положения в числе, а в непозиционных — не зависит. ( № 11 стр 9)

Приложение 1. Слайд 4. Непозиционные системы счисления.

Как только люди начали считать, у них появилась потребность в записи чисел. Находки археологов на стоянках первобытных людей свидетельствуют о том, что первоначально количество предметов отображали равным количеством каких-либо значков (бирок): зарубок, черточек, точек.

Позже, для облегчения счета, эти значки стали группировать по три или по пять. Такая система записи чисел называется единичной (унарной), так как любое число в ней образуется путем повторения одного знака, символизирующего единицу.

Сами того не осознавая, единичной системой счисления пользуются малыши, показывая на пальцах свой возраст, или используя для этого счетные палочки.

Примером непозиционной системы, которая сохранилась до наших дней, может служить римская система счисления. В основе римской системы счисления лежат знаки I (один палец) для числа 1, V (раскрытая ладонь) для числа 5, X (две сложенные ладони) для числа 10, а для обозначения чисел 50, 100, 500 и 1000 используются латинские буквы L, С, D и М.

В римской системе счисления количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе. Например, в римском числе ХХХ (30) цифра Х встречается трижды и в каждом случае обозначает одну и туже величину – число 10, три раза по 10 в сумме дают 30.

Приложение 1. Слайд 5. Пример римской системы счисления.

Величина числа в римской системе счисления определяется как сумма или разность цифр в числе. Если меньшая цифра стоит слева от большей, то она вычитается, если справа - прибавляется. Например, запись десятичного числа 28 в римской системе счисления будет выглядеть следующим образом:

^ XХVIII = 10 + 10 + 5 + 1 + 1 + 1.

ХСIХ = -10 + 100 – 1 + 10 ( № 13 стр 10) № 14 самостоятельно.

Приложение 1. Слайд 6. Позиционная система счисления.

Приложение 1.Слайд 7. Таблица – позиционная система счисления.

В настоящее время наиболее распространенными позиционными системами счисления являются десятичная и двоичная. Десятичная система счисления имеет алфавит цифр, который состоит из десяти всем известных, так называемых арабских цифр. Алфавит двоичной системы – две цифры.

Система счисления

Основание

Алфавит цифр

Десятичная

10

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Двоичная

2

0, 1

Любое число, записанное в позиционной системе счисления с произвольным основанием, можно записать в развернутой форме.

Приложение 1. Слайд 8. Пример записи чисел в развернутой форме.

В развернутой форме записи числа умножение цифр числа на основание производится в явной форме. Так, в развернутой форме запись числа 555 в десятичной системе будет выглядеть следующим образом:

55510 = 5*102 + 5*101 + 5*10°.

Человек использует десятичную систему счисления, а компьютер – двоичную. Поэтому часто возникает необходимость перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот.

Приложение 1. Слайд 10. Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную.

^ Алгоритм перевода десятичного числа в двоичное следующий:

1) последовательно выполнять деление исходного десятичного числа и получаемых частных на основание системы счисления (2) до тех пор, пока частное от деления не окажется равным единице;

2) получить искомое двоичное число, для чего записать полученные остатки в обратной последовательности.

Приложение 1. Слайд 11. Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную.

В качестве примера рассмотрим перевод десятичного числа 1910 в двоичную систему счисления.

4. Закрепление нового материала.

Учитель: А для того, чтобы проверить и закрепить изученный материал, мы выполним тестовую работу (3-5 минут).

1-й вариант.

1. Верно ли, что число 1001101 может быть записано в двоичной системе счисления?

2. Верно ли, что римская система счисления непозиционная?

3. Верно ли, что в компьютерах используется римская система счисления?

4. Верно ли, что для сложных арифметических вычислений удобно пользоваться римской системой счисления?

5. Верно ли, что в двоичной системе счисления существует цифра 2?


2-й вариант.

1. Верно ли, что число 23222112 может быть записано в четырехричной системе счисления?

2. Верно ли, что арабские цифры удобны для сложных арифметических вычислений?

3. Верно ли, что в памяти компьютера используется десятичная система счисления?

4. Верно ли, что все системы счисления делятся на две большие группы?

5. Верно ли, что десятичная система счисления позиционная?


Учитель: А сейчас проверим ваши работы. Поменяемся работами с соседом, проверьте и выставьте оценку.

Вариант

Номера ответов

1

2

3

4

5

1

да

да

нет

нет

нет

2

да

да

нет

да

да

«5»- нет ошибок, «4»- 1 ошибка, «3»- 2 ошибки

5. Отработка практических навыков.

1. Решите следующие примеры:

а) VII – V =

б) X – II =

в) V + IV =

г) II + VI =

2. Какие числа записаны римскими цифрами:

а) XXII;

б) LXXIX;

в) DXLIV;

г) MCMXСIX.

3. Запишите год, месяц и число своего рождения с помощью римских цифр.

4. Переведите из десятичной системы счисления в двоичную число 5610.

6. Подведение итогов урока, домашнее задание. П.1.3. стр 16-17 № 12 стр 10, № 18 стр 12

Сегодня мы с вами познакомились с системами счисления, рассмотрели примеры перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную .




Похожие:

Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления iconУрока: Представление и кодирование информации Тип урока : комбинированный. Цели урока: познакомиться с понятиями «код» и«кодирование»; познакомиться с разновидностями кодов
Знаковая система строится на основе определенного алфавита (набора знаков) и правил выполнения операций над знаками
Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления iconТема урока Цели урока
Проконтролировать знания и умения по теме «Кодирование числовой информации», системы счисления, двоичная арифметика
Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления iconУрок Растровое кодирование графической информации Тип урока : урок получения новых знаний. Цель урока
Цель урока: познакомить учащихся с растровым способом кодирования графической информации
Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления iconПлан урока №1 Тема урока Системы автоматизированного проектирования. Тип урока Урок формирования новых знаний Вид урока
Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представления о разнообразии программных средств создания инженерной графики
Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления iconУрок истории в 5 классе Тема: «Природа и люди Древней Индии». Тип урока: комбинированный, изучение нового материала. Цели урока
Данный урок. Ученики записывают домашнее задание, учитель комментирует задание – работа с контурной картой
Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления iconПрограмма «Блокнот» Тип урока: урок изучения нового материала Форма урока: урок смешанный Задачи урока: Образовательная
Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих, объявление темы и цели урока
Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления iconТема урока. Характеристика модели урока. Класс; особенности класса
Тип урока (вводный, усвоения, формирования и закрепления, обобщения, контроля и учёта знаний и умений, комбинированный урок или иной...
Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления iconУрок по теме. Тип урока: комбинированный. Форма проведения: урок- игра. Структура урока
Оборудование: мультимедийное оборудование, диск, интерактивная доска, игрушечная кошка, семь разноцветных лепестков, микрофон
Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления iconУрок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян»
Алексеева Лариса Валерьевна, учитель начальных классов моу «сош№2» г. Красноармейска
Урок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления iconУрок "Работа с файлами и дисками" Тип урока: комбинированный. Цели урока
«Файлы и файловые системы», их умения выполнять действия с файлами и папками, познакомить учащихся с понятием «Путь к файлу», закрепить...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы