Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах icon

Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах



НазваниеУрок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах
Дата конвертации04.10.2012
Размер98.27 Kb.
ТипУрок
источник

Урок 16. Практическая работа № 7.

Защита от вирусов: обнаружение и лечение

Цель урока:

- иметь представление о различных антивирусных программах;

- знать интерфейс антивирусных программ;

- уметь использовать антивирусные программы для обнаружения и лечения вирусов.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

В более сильном классе провести тест по теме:

«Компьютерные вирусы. Антивирусные программы»

(В скобках указано количество баллов, которое получает обучаемый за правильный ответ. Количество баллов определяется по уровню сложности задания.)

1. Что такое компьютерный вирус? (16)

1) Прикладная программа.

2) Системная программа.

3) Программы, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять свои копии в файлы, загрузочные секторы дисков и документы.

4) База данных.

2. Основные типы компьютерных вирусов. (16)

1) Аппаратные, программные, загрузочные.

2) Файловые, загрузочные, макровирус, сетевые.

3) Файловые, программные, макровирусы.

3. Какие существуют основные средства защиты? (16)

1) Резервное копирование наиболее ценных данных.

2) Аппаратные средства.

3) Программные средства.

4. Какие существуют вспомогательные средства защиты? (16)

1) Аппаратные средства.

2) Программные средства.

3) Аппаратные средства и антивирусные программы.

5. На чем основано действие антивирусной программы? (16)

1) На ожидании начала вирусной атаки.

2) На сравнении программных кодов с известными вирусами.

3) На удалении зараженных файлов.

6. Какие программы относятся к антивирусным? (16)

1) AVP, DrWeb, Norton Antivirus.

2) MS-DOS, MS Word, AVP.

3) MS Word, MS Excel, Norton Commander.

7. Определите тип антивирусной программы. DrWeb относится: (16)

1) Полифаги.

2) Ревизоры.

3) Блокировщики.

8. Вставь пропущенное слово, определив тип антивирусной программы (26)

Антивирусная программа Nod32 относится к.......

9. Вставь пропущенное слово, определив тип антивирусной прог­раммы (26)

Антивирусные ... - это программы, перехватывающие «вирусноопасные» ситуации и сообщающие об этом пользователю.

10. По предложенному описанию определите тип вируса.(36) Заражают файлы документов Word и Excel. Являются фактически макрокомандами, которые встраиваются в документ. Это

Критерии оценки теста:

• 13-14 баллов - «5»

• 11-12 баллов - «4»

• 9-10 баллов -«3»

• Меньше 8 баллов - «2»


^ Остальным ответить на вопросы:

1) Что такое компьютерные вирусы?

2) Назовите признаки проявления вирусов.

3) Перечислите типы компьютерных вирусов.

4) Какие вам известны программы борьбы с компьютерными вирусами?

5) Какие существуют методы защиты от компьютерных вирусов?

6) Как вы понимаете эволюцию антивирусных программ?

^ 3. Объяснение нового материала.

Рассказать по нижеприведенной схеме классификацию антивирусных программ:









^ Записать в тетрадь:

Типы антивирусов:

1. Сканеры (фаги, программы-доктора). Самыми популярными и эффективными антивирусными программами являются антивирусные сканеры (или они имеют название фаги, полифаги, программы-доктора). Принцип работы антивирусных сканеров основан на проверке файлов, секторов и оперативной памяти, и поиски в них известных и новых вирусов. Наибольшее распространение имеют антивирусные программы Aidstest. Scan. Doctor Web Nod32.

2. Ревизоры. Программы - ревизоры относятся к наиболее надёжным средствам защиты от компьютерных вирусов. Они предварительно сверяют длину файлов, дату их последней модификации. И при последующем запуске сверяют эти данные. Если произошли изменения файла, то происходит немедленное извещение об этом пользователя. Однако у этого типа вирусов имеется недостаток в том, что ревизор не в состоянии определить, в результате чего провоошлн изменения в файле, т. е. может быть ложная тревога.

3. Сторожа (блокировщики, фильтры). Антивирусные сторожа - это программы, перехватывающие ситуации уже в оперативной памяти компьютера, при этом они проверяют на наличие вирусов все файлы. При обнаружении сообщают об этом пользователю. Необходимо подчеркнуть, что к достоинству программ-сторожей следует отнести их способность обнаружить и блокировать вирус на самой ранней его стадии размножения, когда вирус ещё не ус -:: житься и что-либо испортить. Но"программы-сторожа не лечат зараженные файлы и диски.

^ 4. Иммунизаторы (вакцины). Иммунизаторы применяют в случае, если отсутствуют программы - доктора, которые лечат этот вирус. Вакцинация возможна только от известных вирусов. Вакцина модифицирует программу или диск таким образом, чтобы это не отражалось на нормальной работе программ в. компьютере. Вирус же будет воспринимать программы заражёнными и не внедрится в них. Эти программы почти не используются.

Далее объясняется цель практической работы и план выполнения задания.

^ 4. Закрепление нового материала.

Заполняем в тетради отчет о практической работе:

Тема:

Цель работы:

Ход работы:

Задание 1:

Выводы:

1)

2)

Дополнительное задание: проверить на наличие вирусов CD –диск с использованием контекстного меню



^ 5. Итоговое тестирование за полугодие.

Вариант 1.

1.Устройство ввода текстовой информации:

1) клавиатура

2) модем

3) принтер

4) монитор

2. В минимальный базовый набор устройств компьютера входят:

1) монитор, принтер, клавиатура

2) системный блок, монитор, наушники

3) дисковод, принтер, монитор

4) монитор, клавиатура, системный блок

^ 3. Укажите, какие из перечисленных групп устройств относятся к устройствам ввода/вывода информации?

1) стример, винчестер, мышь

2) монитор, клавиатура, принтер

3) винчестер, лазерный диск, дискета

4) плоттер, микрофон, процессор

^ 4. Во время исполнения программа находится в:

1) буфере 2) оперативной памяти

3) процессоре 4) клавиатуре

5. Кнопочное устройство ввода символьной информации в компьютер - это:

1) клавиатура 2) джойстик

3) мышь 4) ни один из ответов не верен

^ 6. Компакт-диск (CD) - это:

1) оптический диск, информация с которого считывается лазерным лучом

2) диск после выполнения операции сжатия информации

3) диск малого размера

4) сменный магнитный диск малого размера

7. ^ Какие из устройств ПК используются для вывода информации:

1) клавиатура 2) сканер

3) монитор 4) ксерокс

8. Назовите устройство, не являющееся устройством ввода информации:

1) клавиатура 2) джойстик

3) сканер 4) диск

9. Память, предназначенная для временного хранения данных:

1) постоянная 2) оперативная

3) долговременная 4) специальная

10. Назовите устройство, не являющееся устройством ввода-вывода информации:

1) световое перо 2) модем

3) колонки 4) плоттер

^ 11. Укажите, какие из перечисленных групп устройств относятся к внешней памяти компьютера?

1) монитор, дискета, мышь

2) магнитная лента, лазерный диск, дискета

3) дисковод, дискета, оперативная память

4) стример, дисковод, CD-ROM

^ 12. Какое устройство предназначено для переработки информации?

1) процессор 2) дисковод

3) модем 4) оперативная память

13. Какое устройство вывода можно использовать для получения бумажной копии документа?

1) принтер 2) монитор

3) модем 4) дисковод


Вариант 2.

1. Укажите, какие из перечисленных групп устройств относятся к устройствам ввода/вывода информации?

1) монитор, клавиатура, звуковые колонки

2) винчестер, лазерный диск, модем

3) принтер, винчестер, мышь

4) монитор, картридж, сканер

^ 2. Укажите, какие из перечисленных групп устройств относятся к внешней памяти компьютера?

1) принтер, винчестер, мышь

2) магнитная лента, дискета, процессор

3) дисковод, дискета, оперативная память, винчестер,

4) лазерный диск, дискета

^ 3. Какое устройство предназначено для преобразования и передачи информации между удаленными компьютерами?

1) стример 2) модем

3) винчестер 4) плоттер

4. Где обычно размещается винчестер ?

1) в дисководе 2) в системном блоке

3) в мониторе 4) в процессоре

5. Какое устройство предназначено для хранения информации?

1) оперативная память 2) дисковод

3) модем 4) процессор

6. Плоттер - это устройство для...

1) вывода информации

2) ввода информации

3) считывания графической информации

4) сканирования информации

7. Какое устройство ЭВМ относится к внешним?

1) арифметико-логическое устройство

2) центральный процессор

3) принтер 4) оперативная память

8. Что является характеристикой .монитора?

1)тактовая частота 3)время доступа к информации

2) дискретность 4) цветовое разрешение

9. Устройство вывода предназначено.для....

1) программного управления работой вычислительной машины

2) передачи информации от машины человеку

3) обучения, игры, расчетов и накопления информации

4) обработки компьютером информации

^ 10. Аппаратное подключение периферийного устройства к магистрали производится через:

1) регистр 3) драйвер

2) контроллер 4) стример

11. Принтеры бывают...

1) монохромные, цветные, черно-белые

2) матричные, лазерные, струйные

3) настольные, портативные, карманные

4) планшетные, ручные, барабанные

12. Какое устройство вывода используется для записи информации на диск?

1) принтер 2) дисковод

3) стример 4) плоттер

^ 13. Где сохраняется (не исчезает) информация после отключения питания компьютера?

1) в процессоре 2)в оперативной памяти

3) в постоянной памяти 4)нет верного ответа

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

4

2

2

1

1

3

4

2

2

2

1

1

1

4

2

2

1

1

3

4

2

2

2

2

3

6. Итоги урока

7. Домашнее задание.

Прочитать материал учебника к практической работе № 7 на стр. 116-119.




Похожие:

Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах iconУрок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах
Преподаватель коротко рассказывает по нижеприведенной схеме классификацию антивирусных программ
Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах iconТема: Защита от вирусов: обнаружение и лечение
Цель: рассмотреть способы защиты от вирусов, научить учащихся проверять компьютер на наличие вирусов с помощью антивирусных программ...
Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах iconУрок 10. Практическая работа № Определение разрешающей способности экрана монитора и мыши Цель урока: иметь представление об основных характеристиках монитора и мыши
Практическая работа немного изменена. Компьютерный вариант работы предварительно устанавливается на пк. Отчет о практической работе...
Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах iconУрок Практическая работа. Тренировка ввода текстовой и числовой информации с помощью клавиатуры Цель урока: иметь представление о различных устройствах ввода информации
Запись и считывание информации в дисководах для гибких дисков осуществляются с помощью
Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах iconУрок Практическая работа № Тренировка ввода текстовой и числовой информации с помощью клавиатуры Цель урока: иметь представление о различных устройствах ввода информации
Урок Практическая работа № Тренировка ввода текстовой и числовой информации с помощью клавиатуры
Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах iconУрок Практическая работа № Форматирование, проверка и дефрагментация дискеты Цель урока: иметь представление о структуре магнитного диска
Урок Практическая работа № Форматирование, проверка и дефрагментация дискеты
Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах iconУрок Практическая работа Форматирование, проверка и дефрагментация дискеты Цель урока: иметь представление о структуре магнитного диска
Практической работе. Далее выполняем в текстовом редакторе таблицу с помощью автофигур на стр 39
Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах iconУрок 24. Практическая работа. Рисование в векторном редакторе Цель урока: иметь представление о возможностях векторного графического редактора
Выполняем практическую работу «Натюрморт» под руководством преподавателя и составляем в тетради отчет о практической работе
Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах iconУрок 22. Практическая работа №10. Сохранение изображения в различных графических форматах. Цель урока: знать различные графические форматы, чем они отличаются друг от друга
Урок 22. Практическая работа №10. Сохранение изображения в различных графических форматах
Урок 16. Практическая работа № Защита от вирусов: обнаружение и лечение Цель урока: иметь представление о различных антивирусных программах iconУрок 11. Практическая работа № Определение разрешающей способности экрана монитора и мыши Цель урока: иметь представление об основных характеристиках монитора и мыши
Урок 11. Практическая работа № Определение разрешающей способности экрана монитора и мыши
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы