Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели icon

Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели



НазваниеКонспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели
Дата конвертации04.10.2012
Размер64.63 Kb.
ТипКонспект
источник

Конспект урока «Позиционные и непозиционные СС»

Цели:

Образовательные:

изучение и усвоение нового материала: компьютерные СС – 2,8,16 СС;

изучение и усвоение нового материала: перевод чисел из одной СС в другую.

Воспитательные:

повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;

обеспечение сознательного усвоения материала.

Развивающие:

развитие мышления при помощи задач;

совершенствование умственной деятельности с привлечением устного счета.

^ Опорные понятия:

система счисления

позиционная и непозиционная системы

основание системы

алфавит

кодирование информации

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка пройденного материала. (Тест «Компьютерные вирусы»)

  3. Изучение нового материала.

В основе кодирования информации используются символы, с помощью которых зашифровываются слова ( азбука Морзе, язык глухонемых..)

^ Как вы считаете, какое минимальное количество символов можно использовать для кодирования информации? ( два).

А можно из символов, используемые для кодирования, составить алфавит?(да)

^ Назовите алфавит азбуки морзе ( точка, тире), русского языка, языка математики?

Мы с вами только что рассмотрели различные виды языков. ( естественный и формальный). Любой алфавит состоит из символов( знак алфавита любого языка).


1

Сколько символов используется для записи слов: снег (4), солнце (6), молоко(4), класс (4)

№ 2

Запишите код слова молоко, если при последовательном кодировании символов, код буквы «М» равен 79

К

Л

М

Н

О

77

78

79

80

81

79 81 78 81 77 81


Так что же такое алфавит языка? ( упорядоченный определенным образом конечный набор знаков, расположенных в строго определенной последовательности)

Кодируется ли информация в ПК (да) В каком виде представлены коды в ПК ( 0 и 1).

Правильно. В основе кодирования информации в компьютере лежит то, что электрический ток имеет всего два устойчивых состояния – есть ток, и нет тока. Для удобства принято обозначать наличие тока 1, а отсутствие – 0.

0 и 1 это цифры какой системы счисления? ( двоичная)

Говорят, что для записи чисел используется система счисления.

^ СС- это знаковая система, в которой запись чисел производится по определенным правилам.

СС:

  1. Непозиционные- способ записи чисел, в котором вклад в величину числа не зависит от его позиции. ( римская, древнеегипетская)

CMLVII- 957

  1. Позиционные.

Определите значение цифры 7 в записях чисел? 736, 172, 947. В какой системе счисления представлены числа ( в той, которую мы используем на уроках математики) Как она называется ( арабская, десятичная). Назовите алфавит 10 сс

СС

Название

Основание

Алфавит

10

Десятичная

10

0…9

2

Двоичная

2

0,1

8










16










5










№3 Сколько различных символов можно закодировать с помощью двоичных слов, состоящих из 5 символов ( 25= 32)


^ Вам интересно узнать как в памяти ПК выглядит число, которое вы ввели с помощью клавиатуры.

Перевод числа из десятичной системы счисления в двоичную.

^ Перевод целых чисел. Пусть требуется найти представление числа 1210 в двоичной системе счисления (задание может быть сформулировано и так: перевести число 12 из десятичной в двоичную систему счисления, или

где Х заменяет искомое  представление).

Поступаем следующим образом: делим, начиная с 12, каждое  получающееся частное на основание системы, в которую переводим число, то есть на 2. Получаем

Затем в направлении, указанном стрелкой, начиная с последнего частного (в нашем случае оно всегда будет равно 1), записываемого в старший разряд формируемого двоичного представления, фиксируем все остатки. В итоге получаем ответ:

^ Перевод числа из двоичной системы счисления в десятичную. Это перевод – как бы обратный к изложенному выше. Его наиболее просто осуществить, основываясь на позиционности двоичной  системы счисления. Уже отмечалась правомерность записи двоичного числа в виде суммы степеней основания системы счисления, то есть степеней двойки. Сделав такую запись, надо подсчитать десятичное значение полученной суммы:
100001012 = 1*27 + 0*26 + 0*25 + 0*24 + 0*23 + 1*22 + 0*21 + 1*20 = 128 + 4 + 1 = 13310
Наконец, остановимся на преимуществах и недостатках использования двоичной системы счисления по сравнению с любой  другой позиционной системой счисления. К недостаткам относится длина записи, представляющей двоичное число. Основные преимущества – простота совершаемых операций, а также возможность осуществлять автоматическую обработку информации,  реализуя только два состояния элементов компьютера.

№ 4

Переведите:

15310  Х 2

101102  Х10

4.Вопросы на закрепление:

Какие бывают системы счисления? Приведите примеры.

Что такое основание и алфавит позиционной системы счисления?


Что же в ней такого особенного? Используя известные правила перевода, переведите число 3710 в 2СС (все в тетради, один у доски). Ответ: 1001012. Обратите внимание на то, что у двузначного числа 3710 двоичное представление получилось 6-тиразрядным. Давайте посмотрим, как увеличится разрядность двоичного числа, если десятичное увеличится всего на один разряд. Переведем число 38910 в 2СС (один у доски). Ответ: 110000101.

Мы видим, что разрядность увеличилась основательно. А ведь 398 не самое большое число, обрабатываемое на компьютере. Основная проблема, возникающая при работе с двоичными числами, это их длинная запись. Поэтому ученые – теоретики решили ввести промежуточные компьютерные системы счисления. Как вы думаете, какие основания предложили использовать? (8,16).

Мы с вами составим таблицу, которая содержит основную информацию о СС с основаниями 2,8 и 16. (таблица на экране, постепенно заполняется, обратить внимание на цифры в 16СС).

Естественно, для перевода чисел ил 10СС в 8 и 16 СС и обратно, можно использовать знакомые вам правила. Но чаще приходится выполнять переводы из 2СС в 8 и 16 СС и обратно. Как это можно сделать?

Когда я спросила, какие основания взяли для промежуточных СС, вы предположи 8 и 16. Совершенно не зря взяли эти числа. Дело в том, что они очень удачно связаны со степенями двойки.

Связь между основаниями компьютерных СС.

2СС – 8СС

23 = 8

Правила перевода: заданное двоичное число делят на группы по три разряда, начиная с права. Каждую группу переводят в десятичную цифру. Полученные десятичные цифры образуют искомое восьмеричное число.

(На слайде – пример перевода. Использование шпаргалки: обратить внимание на то, что цифры больше чем 7 не получится.)

Обратный перевод: Каждая цифра восьмеричного числа представляется тремя двоичными цифрами. Они составляют двоичное представление заданного числа.

(На слайде пример перевода).

Задание для самостоятельной работы (все в тетради, один у доски)

2СС – 16СС

24 = 16

На какие группы в данном случае будет делиться двоичное число?

Предлагаю вам самостоятельно попробовать перевести число 101110101011112 в 16СС и доработать шпаргалку для работы с 16ричными цифрами. (1 минута сами работают, потом 1 к доске проверять).

Итак, восьмеричная и шестнадцатеричная СС используются для более короткой записи чисел в двоичном коде. Вы могли видеть такие записи при выводе сообщения об ошибке по адресу




Похожие:

Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели iconПозиционные и непозиционные системы счисления. Построение натурального ряда в позиционных системах счисления
Система счисления (СС) – это способ записи чисел и соответствующие ему правила действий над ними
Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели iconПозиционные и непозиционные
Преобразователь двоичного кода вм. Преобразователь прямого двоичного кода в обратный. Функциональная схема
Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели iconБилет №3 Системы счисления: позиционные, непозиционные. Двоичная система счисления, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. Правила перевода
Система счисления это способ изображения чисел и соответствующие ему правила действия над числами
Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели iconКонспект открытого урока биологии в 6 классе
Цели урока: познакомить с многообразием способов передвижения живых организмов в природе
Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели iconКонспект открытого урока по технологии на тему: "Материаловедение. Хлопчатобумажные и льняные ткани"
Цели урока: Ознакомить с сырьем, процессом изготовления и свойствами хлопчатобумажных и льняных тканей
Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели iconКонспект урока по теме "Тип моллюски" Цели урока: Образовательные
Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием
Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели iconКонспект урока истории в 5 классе Тема: «Письменность и знания древних египтян». Цели урока
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, папирус, маркерные доски формата а-4 (на парте у каждого ученика), карта...
Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели iconКонспект урока по теме «Масштаб плана» для 6 класса Практическая работа определение видов масштаба Цели урока
Изучить прием работы с линейным масштабом. Выполнить задание 1 и 2 учебника Проверить задание №6 по парам
Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели iconКонспект урока по теме «Географическое положение России. Разница во времени на территории России»
Цели урока: Формировать знания о местном, поясном и декретном времени и понятие «часовые пояса»
Конспект урока «Позиционные и непозиционные сс» Цели iconКонспект открытого урока рахимовой Л. А. учителя немецкого языка высшей квалификационной категории Тема урока: «Weihnachten /Рождество» цели
Практическая цель: дальнейшее развитие навыков и умений устной речи, чтения, аудирования по теме «Рождество»
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы