Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные icon

Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные



НазваниеУрока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные
Дата конвертации04.10.2012
Размер68.1 Kb.
ТипУрок
источник



Тема урока: Кодирование и обработка звуковой информации

Цели урока:

  • Образовательные: ознакомление учащихся со звуковой информацией, способами кодирования звуковой информации в компьютере, познакомится с программным обеспечением Audacity;

  • Развивающие: развитие логического мышления, умения анализировать и обобщать;

  • Воспитательные: воспитание самостоятельности, усидчивости, внимательности

Оборудование: мультимедийный проектор, класс с персональными компьютерами, программное обеспечение Audacity.

Материалы: заранее приготовлены flash-анимации по данной теме.

Ход урока

  1. Орг.момент

  2. Повторение предыдущего материала

  • Что такое компьютерная анимация?

  • Что собой представляет flash-анимация?

  • В чем различие gif-анимации от flash-анимации?

  1. Изучение нового материала

С начала 9О-х годов персональные компьютеры получили возможность работать со звуковой информацией. Каждый компьютер, имеющий звуковую плату, микрофон и колонки, может записывать, сохранять и воспроизводить звуковую информацию. С помощью специальных программных средств (редакторов звукозаписей) открываются широкие возможности по созданию, редактированию и прослушиванию звуковых файлов. Создаются программы распознавания речи и, в результате, появляется возможность управления компьютером при помощи голоса.

А что же такое звук? ( выслушиваются ответы обучающихся из курса физики). Тогда подведем итог.

^ Звук представляет собой распространяющуюся в воздухе, воде или другой среде волну с непрерывно меняющейся интенсивностью( амплитудой) и частотой.

Характеристики звука

  • Одной из характеристик звука является тон звука:

Тон звука - определяется частотой звуковой волны (или, периодом волны). Чем выше частота, тем выше звучание.

Частота звука измеряется в герцах (Гц) или килогерцах (КГц). 1 Гц = 1/с. То есть колебание в 1 Гц соответствует волне с периодом в 1 секунду. Диапазон частот, воспринимаемых человеком, 16- 20 кГц.

  • Следующее характеристикой звука является громкость:

^ Громкость звука - определяется интенсивностью сигнала. Чем выше интенсивностью звуковой волны, тем громче сигнал.

Громкость звука измеряется децибеллах и обозначается дБ. Единица измерения, названная в честь Александра Грэма Белла.

Человеческое ухо воспринимает звук с частотой от 20 колебаний в секунду (низкий звук) до 20 000 колебаний в секунду (высокий звук).

Диапазон частоты дискретизации звука от 8000 до 48000 измерений за одну секунду.



По этому для перевода в компьютер аналоговый звуковой сигнал необходимо превратить в цифровой. Для воспроизведения же - наоборот - цифровой сигнал необходимо превратить в аналоговый. Для этого используются специальные устройства: аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП). Оба эти устройства встроены в звуковую карту вашего компьютера.


Качество кодирования звука зависит от:

  • Частота дискретизации звука (d)- это количество измерений громкости звука за одну секунду-8-96 кГц

  • ^ Глубина кодирования звука (i)

Уровни громкости звука можно рассматривать как набор возможных состояний N, для кодирования которых необходимо определенное количество информации I, которое называется глубиной кодирования звука

N=2i , где N – Количество уровней громкости; i – Глубина кодирования.

^ V= d*i*t*s, где t – длительность звучания файла, s – количество каналов звучания, V - объем звукового файла

ПРИМЕР

Глубина кодирования звука составляет 16 битов, тогда количество уровней громкости звука равно:

N = 2i = 216 = 65 536

Чем больше частота и глубина дискретизации звука, тем более качественным будет звучание оцифрованного звука

  • ^ Самое низкое качество: телефонная связь при частоте дискретизации 8000 раз в секунду глубине дискретизации 8 битов и записи одной звуковой дорожки (моно)

  • ^ Самое высокое качество: аудио-CD при частоте дискретизации 48000 раз в секунду глубине дискретизации 16 битов и записи двух звуковых дорожек (стерео)

ПРИМЕР

Оценить информационный объем цифрового стерео-звукового файла длительностью звучания 1 секунда при среднем качестве звука (16 битов, 24000 измерений в секунду)

^ 16 бит * 24000 * 2 = 768000 бит = (768000:8) байт = 96000 байт = (96000:1024) Кбайт = 93,75 Кбайт

Стандартные форматы звуковых файлов

  • WAV (Windows Wave)

  • MP3 (MPEG I, layer 3)

Звуковые редакторы осуществляют запись, воспроизведение, редактирование звука, микширование (наложение звуковых дорожек друг на друга), применение звуковых эффектов (эхо, воспроизведение в обратном направлении и т.д.)

^ Решение задач:

  1. Какой объем видеопамяти необходим для хранения четырех страниц изображения, если глубина цвета равна 24, а разрешающая способность дисплея – 800х600 пикселей?

Решение: 800600244=46080000бит=5760000байт=5625Кб=5,5Мб.

  1. Какой должна быть частота дискретизации и глубина кодирования для записи звуковой информации длительностью 2 минуты, если ее объем 5,1 Мб?

Решение:

V = dIt  dI =

MI = =356515

Если I = 8 бит, то d = 356515 / 8 = 44564 Гц ≈ 44,6 кГц

Если I = 16 бит, то d = 356515 / 16 = 22282 Гц ≈ 22,2 кГц

Ответ: 1) 8 бит, 44,6 кГц; 2) 16 бит, 22,2 кГц

  1. Какой объем памяти требуется для хранения звуковой информации высокого качества, если время звучания составляет 2 минуты?

Решение: При высоком качестве звука I = 16 бит, d=48 кГц

V = dIt V = 16481000260= 92160000 бит=10,9 Мб

4)Определить качество звука, если объем звукового файла длительностью 10 секунд равен 940 Кб.

5)Вычислить информационный объем звукового файла, если глубина кодирования и частота дискретизации равны 16 бит и 8 кГц.

^ Самостоятельная работа:

Вариант 1

  1. Объем свободной памяти на диске 5,25 Мб, глубина кодирования 8 бит. Звуковая информация записана с частотой дискретизации 44,1 кГц. Какова длительность файла?

  2. Рисунок имеет размер 1 Кб. Из скольких точек он состоит, если использовалась палитра в 256 цветов?

Решение:

  1. t = V:(dI), t = 5,25102410248: (44,110008)=125 секунд

  2. I=log2 N, I=log2 256=8 бит, 110248:8=256 точек

Вариант 2

  1. Какова длительность звучания звуковой информации низкого качества, если ее объем 1200 Кбайт?

  2. Какой объем видеопамяти необходим для хранения 4 страниц изображения при разрешении экрана 640х480 и палитре в 28 цветов?

Решение:

  1. I=8 бит, d=8 кГц, t=120010248:( 881000)=153,6 секунд

  2. I=log2 N, I=log2 28=5 бит, 46404805=6144000 бит = 750Кб


Домашнее задание п 1.5 № 1.10 стр 44


Вариант 1

  1. Объем свободной памяти на диске 5,25 Мб, глубина кодирования 8 бит. Звуковая информация записана с частотой дискретизации 44,1 кГц. Какова длительность файла?

  2. Рисунок имеет размер 1 Кб. Из скольких точек он состоит, если использовалась палитра в 256 цветов?


Вариант 2

  1. Какова длительность звучания звуковой информации низкого качества, если ее объем 1200 Кбайт?

  2. Какой объем видеопамяти необходим для хранения 4 страниц изображения при разрешении экрана 640х480 и палитре в 28 цветов?


Вариант 1

  1. Объем свободной памяти на диске 5,25 Мб, глубина кодирования 8 бит. Звуковая информация записана с частотой дискретизации 44,1 кГц. Какова длительность файла?

  2. Рисунок имеет размер 1 Кб. Из скольких точек он состоит, если использовалась палитра в 256 цветов?


Вариант 2

  1. Какова длительность звучания звуковой информации низкого качества, если ее объем 1200 Кбайт?

  2. Какой объем видеопамяти необходим для хранения 4 страниц изображения при разрешении экрана 640х480 и палитре в 28 цветов?


Вариант 1

  1. Объем свободной памяти на диске 5,25 Мб, глубина кодирования 8 бит. Звуковая информация записана с частотой дискретизации 44,1 кГц. Какова длительность файла?

  2. Рисунок имеет размер 1 Кб. Из скольких точек он состоит, если использовалась палитра в 256 цветов?


Вариант 2

  1. Какова длительность звучания звуковой информации низкого качества, если ее объем 1200 Кбайт?

  2. Какой объем видеопамяти необходим для хранения 4 страниц изображения при разрешении экрана 640х480 и палитре в 28 цветов?


Вариант 1

  1. Объем свободной памяти на диске 5,25 Мб, глубина кодирования 8 бит. Звуковая информация записана с частотой дискретизации 44,1 кГц. Какова длительность файла?

  2. Рисунок имеет размер 1 Кб. Из скольких точек он состоит, если использовалась палитра в 256 цветов?


Вариант 2

  1. Какова длительность звучания звуковой информации низкого качества, если ее объем 1200 Кбайт?

  2. Какой объем видеопамяти необходим для хранения 4 страниц изображения при разрешении экрана 640х480 и палитре в 28 цветов?


Вариант 1

  1. Объем свободной памяти на диске 5,25 Мб, глубина кодирования 8 бит. Звуковая информация записана с частотой дискретизации 44,1 кГц. Какова длительность файла?

  2. Рисунок имеет размер 1 Кб. Из скольких точек он состоит, если использовалась палитра в 256 цветов?


Вариант 2

  1. Какова длительность звучания звуковой информации низкого качества, если ее объем 1200 Кбайт?

  2. Какой объем видеопамяти необходим для хранения 4 страниц изображения при разрешении экрана 640х480 и палитре в 28 цветов?









Похожие:

Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные iconУрока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные
Образовательные: ознакомление учащихся со звуковой информацией, способами кодирования звуковой информации в компьютере, познакомится...
Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные iconКонспект урока Тема урока: «Кодирование и обработка звуковой информации» Предмет: информатика Класс: 9
Цели: образовательная обеспечить формирование и использование учащимися знаний о кодировании звуковой информации с помощью компьютера,...
Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные iconУрока: Представление и кодирование информации Тип урока : комбинированный. Цели урока: познакомиться с понятиями «код» и«кодирование»; познакомиться с разновидностями кодов
Знаковая система строится на основе определенного алфавита (набора знаков) и правил выполнения операций над знаками
Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные iconУрок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления
Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с основными принципами записи числовой информации, узнаем о новом понятии – системе счисления...
Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные iconТема урока Цели урока
Проконтролировать знания и умения по теме «Кодирование числовой информации», системы счисления, двоичная арифметика
Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные iconУрок. Представление и кодирование информации. Цели урока: знать формулы содержательного подхода к измерению количества информации; уметь решать задачи на данную тему. Ход урока
Почему невозможно дать определение понятию информация2, используя более простые понятия?
Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные iconТема: Кодирование графической и звуковой информации. Параметры растрового изображения (разрешение и глубина цвета)
Цель: обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Кодирование графической и звуковой информации», учить учащихся определять...
Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные iconУрок 21. Обработка информации. Цели урока: дать учащимся представление о процессе обработки информации, о двух типах обработки информации
Человек совершает действия, связанные с получением, передачей, хранением и обработкой информации
Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные iconУрок Кодирование информации Цели урока: показать учащимся многообразие окружающих человека кодов; отметить роль кодирования информации. Основные понятия
Какими техническими характеристиками должны обладать носители информации в будущем?
Урока: Кодирование и обработка звуковой информации Цели урока: Образовательные iconУрок Растровое кодирование графической информации Тип урока : урок получения новых знаний. Цель урока
Цель урока: познакомить учащихся с растровым способом кодирования графической информации
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы