Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент icon

Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент



НазваниеУрок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент
Дата конвертации04.10.2012
Размер50.87 Kb.
ТипУрок
источник

Урок С.р. по теме « Представление чисел с помощью систем счисления»

Цели урока: проверить знания о системах счисления.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Устная работа. Ответить на вопросы:

1) Почему в компьютере используют двоичное кодирование информации?

2) Что такое система счисления? Каких видов они бывают?

3) Какие системы счисления используются в компьютере?

4) Что такое основание позиционной системы счисления? Какое основание у двоичной, восьмеричной, десятичной и шестнадцатеричной систем счисления?

5) Каков алгоритм перевода числа из десятичной системы счисления в любую другую позиционную?

6) Каков алгоритм перевода числа из любой позиционной системы счисления в десятичную?

7) Каков алгоритм перевода двоичного числа в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления? И наоборот?

8)В саду растет 100 деревьев, из них яблони, груш и вишен. Может ли такое быть и в какой СС.

^ 3. Объяснение нового материала.

Преподаватель настраивает учащихся на то. что это последний урок данной темы, поэтому в конце урока дается контрольное тестирование. Рассмотреть различные носители информации(аналоговые и цифровые), их информационную емкость и надежность хранения.

Вариант 1

1. Позиционной называется такая система счисления, в которой

а) употребляются цифры 0, 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9;

б) значение цифры зависит от ее положения в числе;

в) цифры обозначаются символами I, V, X, L, С, М;

г) значение цифры не зависит от ее положения в числе;

д) целая часть числа отделяется от дробной части запятой.

^ 2. Как записывается десятичное число 5 в двоичной системе счисления?

а) 111; б)011; в) 101; г) 5; Д) 1001.

З.Дан список систем счисления: 2-ая, 8-ая, 10-ая, 16-ая. Запись числа набором символов 100

а) отсутствует в 16-ой; б) есть во всех перечисленных системах;

в) отсутствует в 2-ой; г) отсутствует в 10-ой; д) отсутствует в 8-ой.

^ 4. Основание системы счисления - это

а) число 10; б) число 2; в) степень числа 2; г) степень числа 10;

д) количество цифр, употребляемых в системе.

5. Для перевода числа в десятичную систему счисления записано равенство 3672=3*83+6*82+7*8'+2*8°

а) в 2-ой; б) в 10-ой; в) в 8-ой; г) в 16-ой; д) в непозиционной.

^ 6. Двоичная система счисления, использующая цифры 0 и 1, применяется в ЭВМ потому, что

а) в ней не переносятся единицы в старшие отряды при сложении;

б) в ней таблица умножения самая простая; в) в ней сложение наиболее просто;

г) элементы ЭВМ могут находиться в двух устойчивых состояниях;

д) ЭВМ работает на постоянном токе.

7. ^ Десятичное число 51 выглядит как 33 в системе счисления

а)двоичной б)восьмеричной в) шестнадцатеричной г)непозиционной д) десятичной

8 Укажите выражение, которое следует использовать для перевода двоичного числа 10111 в десятичную систему счисления

а)1*104+0*103+1*102+1*101+1*10°; б) 1*105+0*104+1*103+1*102+1*10';

в) 1*24+0*23+1*22+1*2'+1*2°; г) 1*25+0*24+1*23+1*22+1*21;

д) 1*84+0*823+1*82+1*81+1*8°.

9.Какое максимальное десятичное число можно отобразить двоичное число записанное в 8 битах?

а) 255; б) 256; в) 512; г) 1024; д) 128.

0.Если верна запись (выражение) 2+2=10 в какой-то системе счисления, то, сколько будет 3+3 в той же системе?

а) 6; 6)13; в) 11; г) вопрос не имеет смысла; д)12.

Вариант 2

1. Непозиционной называется такая система счисления, в которой

а) употребляются цифры 0, 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9;

б) значение цифры зависит от ее положения в числе;

в) цифры обозначаются символами I, V, X, L, С, М;

г) значение цифры не зависит от ее положения в числе;

д) целая часть числа отделяется от дробной части запятой.

^ 2. Основание системы счисления - это

а) число 10; б) число 2; в) степень числа 2; г) степень числа 10;

д) количество цифр, употребляемых в системе.

3.Как записывается десятичное число 7 в двоичной системе счисления?

а) 111; б)011; в) 101; г) 5; Д) 1001.

4.Дан список систем счисления: 2-ая, 8-ая, 10-ая, 16-ая. Запись числа набором символов 201

а) отсутствует в 16-ой; б) есть во всех перечисленных системах;

в) отсутствует в 2-ой; г) отсутствует в 10-ой; д) отсутствует в 8-ой.

^ 5. Двоичная система счисления, использующая цифры 0 и 1, применяется в ЭВМ потому, что

а) в ней не переносятся единицы в старшие отряды при сложении;

б) в ней таблица умножения самая простая; в) в ней сложение наиболее просто;

г) элементы ЭВМ могут находиться в двух устойчивых состояниях;

д) ЭВМ работает на постоянном токе.

^ 6. Для перевода числа в десятичную систему счисления записано равенство 967А=9*163+6*162+7*16'+А*16°

а) в 2-ой; б) в 10-ой; в) в 8-ой; г) в 16-ой; д) в непозиционной.

^ 7 Десятичное число 51 выглядит как 67 в системе счисления

а)двоичной б)восьмеричной в) шестнадцатеричной г)непозиционной д) десятичной

8. Укажите выражение, которое следует использовать для перевода двоичного числа 10111 в восьмеричную систему счисления

а)1*104+0*103+1*102+1*101+1*10°; б) 1*85+0*84+1*83+1*82+1*8';

в) 1*24+0*23+1*22+1*2'+1*2°; г) 1*25+0*24+1*23+1*22+1*21;

д) 1*84+0*823+1*82+1*81+1*8°.

9.Какое максимальное десятичное число можно отобразить двоичное число записанное в 7 битах?

а) 255; б) 256; в) 512; г) 1024; д) 128.

10.Если верна запись (выражение) 2+2=10 в какой-то системе счисления, то, сколько будет 3+3 в той же системе?

а) 6; 6)13; в) 11; г) вопрос не имеет смысла; д)12.

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Д

В

Б

Д

В

Г

В

А

А

Д

Г

Д

А

В

Г

Г

Б

Д

Д

Д




Похожие:

Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент iconТема: Представление числовой информации с помощью систем счисления Перевод чисел в позиционных системах счисления. Цели: Познакомить учащихся с различными системами счисления. Научить учащихся осуществлять перевод чисел в позиционных системах счисления
Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью цифр
Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент iconРабочая программа По информатике в 8 классе, составленный на основе программы
Количество информации в сообщении. Кодирование числовой информации. Представление числовой информации с помощью систем счисления....
Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент iconУрок "Двоичная система счисления" Цели урока
Обучающая – формирование новых знаний, умений и навыков по теме «Системы счисления», “Двоичная система счисления”, осознанное понимание...
Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент iconКонтрольная работа «Системы счисления»
Цель: проверить теоретические знания по теме «Системы счисления» и практические навыки решения примеров и задач в различных системах...
Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент iconХод урока: Организационный момент
Проверить подготовку учащихся к работе на уроке, раскрыть цели и задачи урока, тему
Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент iconУрок 4: Кодирование числовой информации Тип урока: комбинированный урок. Цели урока : Обучающие: Познакомиться с системами счисления
Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с основными принципами записи числовой информации, узнаем о новом понятии – системе счисления...
Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент iconУрок №14 Тема: Перевод чисел в позиционных системах счисления
Правило Для того чтобы число из любой системы счисления перевести в десятичную систему счисления, необходимо его представить в развернутом...
Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент iconХод урока. Организационный момент
Цели урока: -сформировать знания о внутреннем строение Земли, о методах ее изучения
Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент iconУрок. Сложение в двоичной и восьмеричной системах счисления. Цели урока: уметь составлять таблицы сложения для различных сс, выполнять арифметические действия, используя таблицы
Расскажите об алгоритме перевода из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную
Урок С. р по теме «Представление чисел с помощью систем счисления» Цели урока: проверить знания о системах счисления. Ход урока Организационный момент iconУрок тема: «сложение и умножение в двоичной системе счисления»
Оборудование: пк, мультимедийный проектор, Историческая справка (доклад по теме “Возникновение различных систем счисления”) с помощью...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы