Знаки операций Цель
Знаки операций Цель icon

Знаки операций Цель



НазваниеЗнаки операций Цель
Дата конвертации04.10.2012
Размер58.66 Kb.
ТипУрок
источник

Тема: Знаки операций

Цель:

1. Обеспечить знания, умения и навыки в составлении программ на языке Паскаль.

2. Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческого понятия познаваемости мира.

3. Развивать познавательные способности, интерес к предмету.

Методы: действенно-практические.

Тип: Комбинированный

Ход урока:

1.Орг.момент.

1 Решите задачу: Дано натуральное двузначное число. Определить сумму и произведение его цифр.

У:как определить сумму цифр числа? (надо их разделить) Как? (выслушиваются мнения). В этом нам помогут операции Паскаль.

^ 2. Получение новых знаний.

Все операции можно разделить на 3 группы:

- арифметические

- логические

- отношений

Обозначение

Название

Тип аргумента

Тип значения

+

Сложение

Целые, Вещественные

Целый, Вещественные

-

Вычитание

Целые, Вещественные

Целый, Вещественные

*

Умножение

Целые, Вещественные

Целый, Вещественные

/

Деление

Целые, Вещественные

Вещественный

Div

Целая часть от деления целых

Целые

Целый

Mod

Остаток от деления целых

Целые

Целый

17 div 4 = 4 17 mod 4 = 1 (остаток) -21 div 4 = -5 (целая часть от деления) -21 mod 4 = -1

^ Логические операции

Применяются к величинам логического типа. Результат имеет тоже логический тип.

Not – нет

Or – или

And – и

Xor – исключающая, или

Пример: а = 5, в = 3, с = true

  1. (a>0) and (a<10) and (d >-10) – true

  2. (b>0) or not c – true

^ Операции отношений

Используется для сравнения 2 величин. Результат имеет логический тип.

= < > >= <= <> не равно

Наряду с переменными и константами в арифметические выражения можно включать функции. При определении значения выражения прежде всего вычисляются значения входящих в него функций. В Паскале имеются следующие стандартные функции



Аргумент функции обязательно заключается в скобки.

Выражение на Паскале, как впрочем, и на других языках программирования, записывается в одну строчку, а для сохранения порядка действий используются скобки. Все действия должны быть указаны. Например, 2Х + XY надо записать как 2*Х + Х*Y.

Порядок выполнения действий

  1. Вычисления в круглых скобках 2.Вычисление значений функции

3.Логические операции 4. *

5.сложение, вычитание, or, xor 6. операции отношений

3. Решение задач.

Задания.

1) Запишите на Паскале следующие выражения




2) Найдите значения переменных, если это возможно. Учтите, что число 7.0 является вещественным, т.к. оно имеет дробную часть, хотя и равную нулю. Операции MOD и DIV можно выполнять только над целыми числами:

a) A:=21 DIV 5 b) A:= 2 MOD 3

B:= 20 MOD 5 B:= 36.0 MOD 6

C:= 14 DIV 6.0 C:= 81 DIV 0

D:= 14 MOD 0 D:= 38 DIV 6

E:= 5 MOD 13 E:= 3 DIV 2

  1. Определите значение целочисленных переменных а и b после выполнения фрагмента программы

  1. a:= 2599;

b:=(a mod10)*1000+26;

a:=(b div 10) mod 100;

Б) a:= 1075;

b:=(a mod1000)*10;

a:=а+(b div 100);

В)a:= 1819;

b:=(a div100)*10+9;

a:=(10*b-a) mod 100;


Г) a:= 2468;

b:=(a mod1000)*10;

a:=(а div 1000)+b;

Д)a:= 4+8*3;

b:=(a mod10)+15;

a:=(b div 10) +3;




4) Найдите значения переменных, если это возможно:

a) A:=SQR(100) b) A:=sqrt(9)

B:=sqrt(100) B:=SQR(9)

C:=SQR(-10) C:=SQRT(-9)

D:=SQRT(-10) D:=SQR(-9)

E:=SQR(0.9) E:=SQRT(0.0)

F:=SQRT(0) F:=SQR(0.1)

5) Найдите значения переменных, если это возможно:

a) A:=ROUND(6.9) b) A:=ROUND(15.39)

B:=ROUND(6.48) B:=ROUND(15.8)

C:=TRUNC(9.5) C:=TRUNC(-39)

D:=FRAC(9.5) D:=FRAC(39)

E:=INT(9.5) E:=INT(39)

F:=TRUNC(-17) F:=TRUNC(5.6)

G:=FRAC(17) G:=FRAC(-0.3)

H:=INT(-17) H:=INT(1.25)

6) Запишите по правилам языка программирования следующие выражения:



6.1.Целочисленная арифметика. Задачи на целочисленное деление.

Задача. Дано расстояние в сантиметрах. Найти число полных метров в нем.

Program prim_4;

Var a,b:integer;

Begin

Write(‘введите расстояние в сантиметрах’);

Readln(a);

b:=a div 100;

Writeln(b,' метров ');

Readln

End.

2. Дана масса в килограммах. Найти число полных центнеров в ней.

3. Дана масса в килограммах. Найти число полных тонн в ней.

4. Дано расстояние в метрах. Найти число полных километров в нем.

5. Дан прямоугольник с размерами 543х130 мм. Сколько квадратов со стороной 130 мм можно отрезать от него?

7 Решите задачу: Дано натуральное двузначное число. Определить сумму и произведение его цифр.

program AB;

var a,c,s,p,b:integer;

begin

Write('введите число ');

Read(a);

b:=a div 10;

c:=a mod 10;

s:=b+c;

p:=b*c;

Writeln('сумма равна ',s);

Writeln('Произведение равно ',p);

end.

№8Дано натуральное трехзначное число. Определить сумму и произведение его цифр.

program AB;

var a,b,m:integer;

begin

Write('введите число ');

Read(m);

a:=m mod 10;

m:=m div 10;

b:=m mod 10;

m:=m div 10;

writeln('сумма равна ', a+b+m);

writeln('произведение равно ', a*b*m);

end.


4. Практическая часть. Проверить правильность выполнения заданий 7 и 8. Самостоятельно выполнить задания 9 и 10.

№ 9(самостоятельно). Дано натуральное трехзначное число . Найдите число, образованное перестановкой цифр исходного числа в обратном порядке.

program AB;

var a,b,n:integer;

begin

Write('введите число ');

Read(n);

a:=n mod 10;

n:=n div 10;

b:=n mod 10;

n:=n div 10;

writeln('полученное число' , a*100+b*10+n);

end.

№10 (самостоятельно) Дано натуральное трехзначное число . Определить число, полученное перестановкой разрядов десятков и единиц исходного числа.

writeln('полученное число' , a*10+b+n*100);


Ответы

Правильные ответы для тех, кто выполнил задания предыдущего урока.

1. Запись выражений на Паскале:

a. (A+B)/C+SQR(C)/(A-B)

b. (X+Y)/3*7/(X-Y)

c. (A-B)/C/((A+B)/D)

d. (3+(1/2))+C/SQR(A+B)

e. A*B/C-D/(A*B)

f. SQR(X)/Y+SQR(Y)/X

2. Найдите значения переменных, если это возможно. Учтите, что число 7.0 является вещественным, т.к. оно имеет дробную часть, хотя и равную нулю. Операции MOD и DIV можно выполнять только над целыми числами (Урок 2):

a) A:=21 DIV 5=4 b) A:= 2 MOD 3=2

B:= 20 MOD 5=0 B:= 36.0 MOD 6(нельзя делить веществ)

C:= 14 DIV 6.0 (нельзя делить веществ) C:= 81 DIV 0 (деление на 0)

D:= 14 MOD 0 (деление на 0) D:= 38 DIV 6=6

E:= 5 MOD 13=5 E:= 3 DIV 2=1

3.

А)а=2, в=9026

Б) а=1082 б=750

В) а=71, в=189

Г) а=4682, б=4680

Д) а=5, б= 23





4. Найдите значения переменных, если это возможно:

a) A:=SQR(100)=10000 b) A:=sqrt(9)=3.0

B:=sqrt(100)=10.0 B:=SQR(9)=81

C:=SQR(-10)=100 C:=SQRT(-9) (выр. < 0)

D:=SQRT(-10)(выр <0) D:=SQR(-9)=81

E:=SQR(0.9)=0.81 E:=SQRT(0.0)=0.0

F:=SQRT(0)=0.0 F:=SQR(0.1)=0.01

4. Найдите значения переменных, если это возможно:


a) A:=ROUND(6.9) =7 b) A:=ROUND(15.39)=15

B:=ROUND(6.48)=6 B:=ROUND(15.8)=16

C:=TRUNC(9.5) =9 C:=TRUNC(-39)=-39

D:=FRAC(9.5) =0.5 D:=FRAC(39)=0.0

E:=INT(9.5) =9.0 E:=INT(39)=0.0

F:=TRUNC(-17) = -17 F:=TRUNC(5.6)=5

G:=FRAC(17) =0.0 G:=FRAC(-0.3)=-0.3

H:=INT(-17) =-17.0 H:=INT(1.25)=1.0

5. Запишите по правилам языка программирования следующие выражения:

a. sqrt(sqr(x1)+sqr(x2))

b. 1/(1+1/(2+1/(2+3/5)))

c. –b+sqrt(sqr(b)-4*a*c)/(2*a)

d. sqrt(1-sqr(sin(x)))

e. (-b+1/a)/(2/c)

f. (sqrt(x+1)+sqrt(x-1))/(2*sqrt(x))

g. m*g*cos(sqr(a))

h. 1/(1+(a+b)/2)

i. (a*b+b*c)/(a*b)




Похожие:

Знаки операций Цель iconЧто означают дорожные знаки
Посмотри внимательно на дорожные знаки. Найди их отличие. Запомни это дорожные знаки для пешеходов
Знаки операций Цель iconКак разговаривает улица? Дорожные знаки
Знаки этой группы предупреждают водителей о приближении к опасному участку дороги
Знаки операций Цель icon8 класс урок История дорожных знаков. Цель урока
Цель урока: познакомить с историей дорожных знаков, причинами их усложнения, с международным языком знаков; научить читать дорожные...
Знаки операций Цель iconУрок 29. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих Цель урока
...
Знаки операций Цель iconТема: «Знаки приоритета»
Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги
Знаки операций Цель iconОтветы на вопросы олимпиады по географии (доог 2010)
К основным способам картографического изображения относятся: значки, линейные знаки, изолинии, качественный фон, локализованные диаграммы,...
Знаки операций Цель iconСценарий мероприятия по правилам дорожного движения «Знаки дорожные помни всегда!»
...
Знаки операций Цель iconТема: знаки: форма и значение
Для передачи информации на большие расстояния используются знаки в форме сигналов (световые сигналы светофора, звуковые сигналы школьного...
Знаки операций Цель iconШаблоны сочинений-рассуждений на лингвистические темы сочинение-рассуждение на тему: «Почему в конце предложения употребляются разные знаки препинания?»
Чтобы определить границы предложения, употребляются такие знаки препинания, как точка, восклицательный знак, вопросительный знак,...
Знаки операций Цель iconСценарий игровой конкурсной программы по пдд для учащихся 2-4 классов
Цель: проверить, насколько хорошо дети знают дорожные знаки и умело применяют знания на практике
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы