Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века»
Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века» icon

Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века»



НазваниеУрок русского языка по программе «Начальная школа XXI века»
Дата конвертации20.09.2012
Размер72.31 Kb.
ТипУрок
источник

Урок русского языка (по программе «Начальная школа XXI века» 4класс 4четверть в блоке уроков «Как устроен наш язык»). Составила учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ НОШ № 7

Павельчук Ирина Евгеньевна


Тема: Связь слов в словосочетании. Управление


Цель: познакомить с типом связи управление как особым видом подчинительной связи;

учить задавать вопросы от главного слова к зависимому.

Задачи:

  • анализировать различия в способах связи слов в словосочетаниях

  • развивать интеллектуальные способности учащихся

  • развивать умение работать в группе, умение оценить свою деятельность на уроке.


Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с заданиями для групп, карточки помощницы, сигнальные кружки, компьютер, проектор, экран.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Мотивационный (самоопределение к деятельности)





Минутка вхождения в день.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.


Посмотрите на доску.

- Написание какой буквы мы будем повторять на минутке чистописания?

- Дайте характеристику звуку.


- Прочитайте словосочетания на следующей строке.

Как вы думаете, почему именно эти словосочетания я записала?

- А что есть общего в словах, входящих в состав словосочетаний.

- Запишите словосочетания, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

- Определите тип связи в этих словосочетаниях.

Докажите.


Слайд №1


Физминутка: Раз и руки вверх взмахнули.

И при этом все вздохнули

Два нагнулись, пол достали.

На четыре прямо встали.

И сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем.

При наклонах выдох дружный,

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем, как мячики,

Девочки и мальчики.




тт


Звук согласный, твёрдый или мягкий;

глухой, парный, пара [д]

Записывают буквы в соединении с элементами.


В их записи их буква «тэ»


Слова с непроверяемой гласной.


интересный матч, обычный конверт, аккуратная тетрадь

Согласование



  1. Существительное – главное слово

  2. Прилагательное – зависимое.

  3. Зависимое слово стоит в тех же формах, что и главное

  4. Если изменять форму главного слова, то изменяется и форма зависимого слова.




2. Актуализация знания и фиксирование индивидуального затруднения


- Прочитайте следующую группу слов. Определите тип связи.


Слайд №2


^ Подарить сестре, быстрый бег, лесная тропинка, дом из дерева


- А остальные словосочетания?


- Почему?

Слайд № 3

- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке





- Есть словосочетания с согласованием (быстрый бег, лесная тропинка).


- Дом из дерева, подарить сестре

не являются согласованием.

Доказывают.


- Знакомиться с новым типом связи, будем учиться находить такие словосочетания, задавать вопросы от главного слова к зависимому.


3. Формирование новых знаний.


- Какие части речи входят в словосочетания?

- Давайте попробуем изменить форму главного слова. Что заметили?

- А кто-нибудь знает, как называется такая связь?


- Откроем учебник на стр. 114 и сравним наши выводы с выводами учебника.

- С каким типом связи будем работать?

Слайд №4

Какую особенность запомнили?


- Как отличить управление от согласования?

Какие части речи входят в состав словосочетаний?

Слайд №5



- сущ. + сущ., гл. + сущ.


Форма зависимого слова не меняется.


Чтение правила.


Управление.


В управлении форма зависимого слова не изменяется.


4.Самостоятельное открытие нового знания.

Построение способа выхода из затруднения

Находить словосочетания с управлением нам поможет алгоритм.

-Давайте прочитаем.

Слайд №6

Работаем по алгоритму.

  1. Найдите глагол или существительное с зависимым словом.

  2. Задайте вопрос от главного слова к зависимому.

  3. Если вопросы косвенных падежей – это управление.

  4. Измени форму главного слова, зависимое не должно меняться.






Совместное чтение.




5.Расширение и закрепление нового знания


Упр №1. Найди и выпиши словосочетания с управлением. Определи части речи главного и зависимого слова.

Слайд №7

Тем, кто сделает быстрее, даю дополнительную карточку:

спускаться с горы

Кавказские горы

горы Кавказа


Проверка. Слайд №8


- Какую трудность испытали?

- Что не получилось?

- О чём необходимо было помнить?

- Из каких части речи состояли словосочетания?

Оцените свою работу

Работа по вариантам.

холод осени

осенний холод

деревянный дом

дом у дороги


построить дом

ствол берёзы

тонкий ствол

дружить с тобой

Ученики доказывают


сущ. + сущ., гл.+ сущ.


Проводят самооценку

6. Включение нового знания в систему знаний


Слайд №9 Физминутка для глаз.


Слайд №10 (интер. доска)

- Перед вами модели словосочетаний. Какие модели относятся к управлению?


имя прил. + имя сущ., глаг. + имя сущ.

имя прил. + глаг. глаг. + нареч.

имя сущ. + имя сущ.


- Подтвердите примерами. (На доске набросаны слова).

^ Шумит, первый, на речке, мотылёк, кричат, кормит, забавно, воронят, из прутиков, гнёзда.


- Попробуйте составить словосочетания ко всем моделям.

- По какой модели не может быть образовано словосочетание?



сущ. + сущ., гл.+ сущ.


^ Шумит на речке, первый мотылёк, забавно кричат, кормит воронят, гнёзда из прутиков


Составляют словосочетания к моделям.


имя прил. + глаг.





Работаем в группах.

- На листе заданий у вас словосочетания имя сущ., + имя прил. Замените словосочетаниями сущ. + сущ. Определите падеж зависимого слова.

- Подумайте, какой тип связи у вас получится?


1 группе: речной берег, меховая шуба, безоблачное небо

Образец: апельсиновый сок – сок из апельсинов


2 группе: карнавальный костюм, кленовый лист, лесная тропинка

Образец: апельсиновый сок – сок из апельсинов


3 группе: яблочное повидло, речной песок, лесная полянка

Образец: апельсиновый сок – сок из апельсинов

(Слабым ученикам даётся карточка помощница)


- Какой тип связи у вас получился? Докажите.

- Кому это задание показалось трудным?

- На следующих уроках мы продолжим работу с типами связи в словосочетаниях.


- Откройте дневники и запишите домашнее задание по выбору: подобрать 5 словосочетаний с управлением,

печатная тетрадь стр. 35 упр.3




1 группа: берег реки (Р.п.),

шуба из меха (Р.п.),

небо без облаков (Р.п.)

2 группа: костюм для карнавала (Р.п.)

лист клёна (Р. п.)

тропинка в лесу (П.п.)

3группа: повидло из яблок (Р.п.),

песок реки (Р.п.),

полянка в лесу (П.п.)

Группы защищают свою работу.


Управление.

7. Итог урока. Рефлексия.


- Какова была тема нашего урока?

- Какие задачи мы ставили?

- С какими задачами мы справились?


- Какие трудности испытывали?

- У вас на столах лежат кружки жёлтого, синего и красного цвета. Оцените свою работу на уроке по таблице.


- Что вам удалось на уроке, за что бы вы себя похвалили?


Я довольна вашей работой на уроке. Вы доказывали свои предположения. Дружно работали в группах

- Спасибо за урок.


Управление.

Познакомиться с новым типом связи, учиться находить такие словосочетания, задавать вопросы от главного слова к зависимому.


Поднимают жёлтый кружок – не допустил ни одной ошибки, доволен собой.

Синий – допустил неточность

Красный – надо постараться и успех придёт.




Похожие:

Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века» icon«Начальная школа XXI века» (научный руководитель Н. Ф. Виноградова) умк «Начальная школа XXI века»
Президента Российской Федерации. Учителя, работающие по комплекту, отзываются о нем как об учебно-методической литературе, которая...
Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века» iconПояснительная записка преподавание русского языка в 1 классе ведётся по авторской программе «Начальная школа 21 века»
Руководитель проекта чл корр. Рао н. В. Виноградова. Программа утверждена Министерством образования и науки РФ
Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века» iconУрок русского языка в малокомплектной школе. По программе Н. Ф. Виноградовой «Школа 21 века»
Игра «Кто быстрее вставит буквы а) Минутка чистописания и назовет их». (Ребята выходят Тт, Кк, Дд, Сс
Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века» iconУрок русского языка в 3 классе «Начальная школа 21 века» по теме: «Учимся писать приставку с»
Ребята, посмотрите вокруг. К нам пришли гости. Я надеюсь, что каждый сможет себя проявить. Откройте тетради и запишите число, классная...
Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века» iconПлан конспект урока математики во 2 классе б по программе «Начальная школа XXI века», проводимого с использованием икт, учителя высшей квалификационной категории Башмаковой Л. И. 2008 год
Цель урока. Закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 4,умение находить четверть числа
Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века» iconУмк «Начальная школа XXI века» (под ред. Н. Ф. Виноградовой) Общая цель обучения

Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века» iconПрограмма коррекционной работы
Задания для этой группы детей, обучающихся по умк «Начальная школа XXI века», «Перспективная начальная школа» включены в учебники,...
Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века» iconИмя существительное. Обобщение. (урок русского языка в 5 классе) Урок разработала: Чептынова Л. М., учитель русского языка и литературы моу «Дьектиекская сош»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дьектиекская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века» iconПротокол № от утверждаю директор школы Т. А. Котова
«б», 2 «а», 3 «б» классах осуществляется по программе Н. Ф. Виноградовой «Начальная школа 21 века». В 1 «а», 2 «б», 3 «а», 4 «а»,...
Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века» iconДокументи
1. /урок русского языка 2 класс Забрамская О.Л/урок русского языка 2 класс Забрамская О.Л/Карточка-помощь.docx
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы