Тема: «Волшебство для Золушки»
Тема: «Волшебство для Золушки» icon

Тема: «Волшебство для Золушки»



НазваниеТема: «Волшебство для Золушки»
Дата конвертации20.09.2012
Размер60.6 Kb.
ТипКонспект
источник

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности

(в рамках районного методического объединения «Системное использование ИКТ для коррекции общего недоразвития речи с детьми старшего возраста»)

Тема: «Волшебство для Золушки»

Светомир Р.Э., учитель-логопед

Образовательные задачи: Согласование числительных «два», «две» с существительными. Закрепление образования существительных в родительном падеже единственного числа. Обогащение словаря по теме «Одежда».

^ Развивающие задачи: Развитие зрительного внимания, мелкой моторики, координации движений.

Воспитательные задачи: Воспитание отзывчивости, взаимопомощи.


^ Интеграция образовательных областей:

  1. Чтение художественной литературы (загадка) – формирование интереса и потребности в чтении сказок.

  2. Познание – расширение кругозора детей через знакомство с историей возникновения платья.

  3. Коммуникация – развитие свободного общения со взрослым и развитие лексико-грамматических компонентов устной речи.

  4. Социализация – развитие игровой деятельности, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками.

  5. Художественное творчество - создание условий для продуктивной деятельности детей.

  6. Здоровье – развитие у детей координации, накопление и обобщение двигательного опыта детей через выполнение физической динамической паузы.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, накидки волшебников для учителя-логопеда и детей, картинки: шкафчики, одежда по сезонам, д/и «Найди пару», заготовки платьев из ткани, лоскутки, клей, кисточки.


^ Ход мероприятия:


  1. Организационный момент

Логопед в костюме феи встречает детей.

Логопед: Здравствуйте, ребята, я добрая фея! И пришла к вам сегодня из одной интересной сказки. Вы узнаете эту сказку, отгадав загадку:


Она на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть ей на бал,

То голову принц от любви потерял.

Туфельку там потеряла тогда же.

Кто же такая? Кто тут подскажет? (Золушка) (слайд №2)


Логопед: Золушка хочет попасть на бал, но мой помощник – волшебник куда-то запропастился, боюсь, мне одной не справиться. Вы станете моими помощниками маленькими – волшебниками? (Да). Тогда, надевайте накидки волшебников! (Дети надевают накидки)


  1. «Распредели по шкафам»

Логопед: Вы помните, какие превращения нам нужно совершить? Нам необходимо превратить тыкву (в карету), мышей (в лошадей), крысу (в кучера), а старое платьице и деревянные башмаки Золушки в прекрасное бальное платье, и хрустальные туфельки.

А чтоб волшебство нам совершать

Нужно задания выполнять.

(Логопед подходит с детьми к столу, где лежат картинки разной одежды и изображения шкафов с символами времен года)

Логопед: Золушкины сестры такие неряшливые, всю одежду раскидали. Разложите одежду по шкафам. В первый шкаф – одежду для лета, во второй шкаф – одежду для зимы, в третий шкаф одежду для осени и в четвертый шкаф – одежду для весны. (Дети индивидуально выполняют задание, более слабые организуют пару.)

Логопед: Как мы назовем одежду для лета? (Летняя.)

Одежду для зимы? (Зимняя.)

Одежду для весны и осени? (Демисезонная – знакомство с новым словом.)

Логопед: Молодцы! Пришла пора совершить первое волшебство! Палочкой своей взмахну, волшебство я совершу!

(Логопед дотрагивается волшебной палочкой до экрана и тыква «превращается» в карету.) (Слайд №3.)


  1. «Чего не хватает?» (Слайд №4)

Логопед с детьми подходит к экрану, дети присаживаются на стульчики.

Логопед: Эта Золушка. Сейчас мы с ней немного поиграем. Посмотрите внимательно на её одежду, и запомните. (На экране появляется слайд, где у девочки не хватает одной из деталей одежды.)

Логопед: Чего не хватает у Золушки? (Валенка.) Сколько было валенок? (У девочки было два валенка.), и т.д.


  1. ^ Игра «Зимняя прогулка» - физкультурная минутка

Логопед: Золушка любит гулять зимой. А вы любите? Давайте покажем и расскажем, как мы собираемся на прогулку.

Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)

Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)

Я надену шапку, (имитируем движение

«надеваем шапку»)

Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик

Потуже завяжу. («завязываем» шарфик)

А потом красивые,

Теплые, пушистые, (показываем кисти рук)

Крошки – рукавички

На ручки натяну. (поглаживаем тыльную сторону

ладоней)

И хотя я маленький (руки на пояс,)

У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем

на пяточку)

Возьму с собою санки

На горочку пойду. (шаги на месте)

На горку поднимусь (руки поднять вверх)

И с горки прокачусь!

У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)


Логопед: Вы прекрасно справились с этим заданием! Совершаем второе волшебство! (Логопед дотрагивается волшебной палочкой до экрана и мыши «превращаются» в коней.) (слайд №5)


  1. «Найди пару»

Логопед с детьми подходит к столу, где для каждого ребенка приготовлена картинка и фломастер.

Логопед: Ребята, а у другой сестры Золушки, оказывается, тоже беспорядок в одежде. Давайте ей поможем. Но для начала, подготовим наши пальчики.

^ Пальчиковая гимнастика «Одежда»

Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют

Пальцы одной руки с пальцами

другой руки.

Будем вещи мы стирать:

Платье, брюки и носочки, Загибают пальчики на руках.

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем. Кулачки имитируют стирку.

Логопед: Вот теперь наши пальчики готовы! Ваня, найди две одинаковые перчатки и соедини их линией. Лера, найди две одинаковые рукавички. Диана, найди два одинаковых гольфа. И т.д. (Дети выполняют задание).

Логопед: Ваня, что ты нашел? (Я нашел две перчатки). Лера, что ты нашла? (Я нашла две рукавички) и т.д. Молодцы! Пришло время еще одного волшебства! (Логопед дотрагивается волшебной палочкой до экрана и крыса «превращается» в кучера.)(Слайд №6)


  1. «Лоскутки для платьев»

Логопед: Ребята, нам осталось совершить последнее волшебство. (Слайд). А вы знаете, что платье появилось давным-давно. И раньше платьем называлась любая одежда: сарафан, штаны, блузка и пр. Тогда платье носили не только женщины, но и мужчины. Первое платье было сделано из прямоугольного куска материи, на плечах скреплялось красивой пряжкой. Затем стали появляться более сложные по пошиву платья. Слайд с историей платья.

(Логопед с детьми подходят к столу, где лежат заготовки платьев из ткани, наклеенные на картон, и лоскутки в коробочке.)

Золушка шила платья для своих сестер, и осталось пришить последний лоскуток. Но лоскутки все перемешались. Найдите нужный лоскуток к платью, и приклейте его. (Дети находят и приклеивают нужный лоскуток к платью, включить музыку).

Ребята, какие получились платья? (Ответы детей: замечательные, нарядные и т.д.) Я предлагаю вам подарить их своим мамам, чтобы они смогли сшить себе такие же нарядные платья к Новому году.

Логопед: Вы очень хорошие помощники! И последнее, самое главное волшебство вы совершите вместе со мной. Говорят слова все вместе: Палочкой своей взмахну, волшебство я совершу! (Логопед раздает детям волшебные палочки, и вместе превращают платье Золушки в красивый наряд.) (Слайд №7)

  1. Подведение итогов.

Логопед: Ребята вам понравилось быть волшебниками? Давайте еще раз вспомним, какую одежду вы раскладывали в шкафчики? Про какую одежду можно сказать «две», «два»? Молодцы! А волшебные палочки я вам дарю, чтобы вы могли много еще совершить добрых дел. До свидания ребята!








Похожие:

Тема: «Волшебство для Золушки» iconТема: “Секреты Золушки”. Цель
...
Тема: «Волшебство для Золушки» iconТуфелька! Но не для Золушки. Номинация: биология
В оргкомитет III регионального конкурса исследовательских работ и проектов дошкольников и младших школьников
Тема: «Волшебство для Золушки» icon14 апреля стал незабываемым днем для ученицы 3а класса Киселевой Анны. Она приняла участие в конкурсе «На балу у Золушки», который проводился при поддержке городского женсовета
Киселевой Анны. Она приняла участие в конкурсе «На балу у Золушки», который проводился при поддержке городского женсовета. В конкурсе...
Тема: «Волшебство для Золушки» iconОтчет о проведённой предметной неделе художественно-эстетического цикла
С 19 по 24 декабря 2011 года в начальной школе проходила предметная неделя художественно-эстетического цикла. Неделя проходила в...
Тема: «Волшебство для Золушки» iconДокументи
1. /Волшебство Страны Оз.doc
Тема: «Волшебство для Золушки» iconТанцы Золушки
Золушка всегда любила танцевать. Но свободного времени для этого у нее никогда не было. Поэтому Золушке приходилось танцевать в то...
Тема: «Волшебство для Золушки» iconДокументи
1. /ь12 - Волшебство хрустального шара.doc
Тема: «Волшебство для Золушки» iconКонспект внеклассного мероприятия
...
Тема: «Волшебство для Золушки» iconНовогодний огонёк в 5 классе
В: Здравствуйте! Начинаем наш новогодний праздник! Но нам чего-то не хватает для настоящего веселья? Конечно же, волшебства! А волшебство...
Тема: «Волшебство для Золушки» iconИз опыта использования интерактивной доски на уроке
Школьный урок это всегда таинство, волшебство, которое создает учитель, благодаря своему профессиональному педагогическому мастерству,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы