Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России» icon

Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России»



НазваниеКонспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России»
Дата конвертации20.09.2012
Размер67.38 Kb.
ТипКонспект
источник

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 52 г.Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края





Конспект непосредственно – образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста

на тему:

«Путешествие по России»


Подготовила: Авилова Г.К.

воспитатель


2012 г.

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.


Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия крупных российских городов и рек; названия народных промыслов; воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства.

^ Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, здоровье.

Материалы: Изображения гербов и флагов, кроссворд, наглядно-дидактические пособия, презентационный материал.

^ Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.


^ Ход занятия


Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.)

– Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”? (Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)


Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?

Стихотворение:

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.


Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их.

^ Жить – Родине служить. Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.

Воспитатель: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. А теперь подойдем к карте.

– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.

Воспитатель: Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.)





- Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.

– Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе и т.д.)

Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на поезде. Отправляемся. Занимаем места в вагоне (Звучит музыка “Паровоз”.)

Воспитатель: Первая станция называется “Государственная”


Назовите столицу России. (Москва.)

Воспитатель: Президентом нашей страны является…? (Д. А. Медведев.).

– Назовите государственные символы России (герб, флаг, гимн.)





– Найдите флаг нашей страны среди других.

(Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России).

– Молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?

Стихотворение:

Белый цвет – березка,

Синий неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет

Воспитатель: А сейчас найдите герб нашей страны.

(Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.)




– Кто знает стихотворение про герб?


Стихотворение:

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.


Воспитатель: А что же такое гимн?

-Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.

-Правильно! У каждой страны свой гимн. Гимн нашего государства прославляет мощь величие нашей страны, союз братских народов, широкие просторы нашего свободного отечества.

-Сейчас мы послушаем гимн России.

(Прослушивание отрывка гимна.)


Воспитатель: А наше путешествие продолжается. Занимаем места в вагонах. Поехали.

^ Воспитатель: Станция называется “Географическая”





- Здесь нам надо решить кроссворд.

- По написанному слову догадайтесь, о чем пойдет речь. Какое слово, прочитайте. (Слово РЕКА.)

-Правильно. Реки России – могучие, полноводные реки, несут свои воды в моря и океаны. Слушайте мою первую подсказку.

1. Эта река протекает в городе, где очень много музеев, старинных парков, прекрасных фонтанов, великолепных дворцов и еще в этом городе есть разводные мосты. (НЕВА)

2. Название этой реки созвучно, одинаково с названием столицы нашей Родины. Это? (МОСКВА)

3. Эта река названа женским именем. (ЛЕНА)





Воспитатель: Молодцы! Кроссворд наш отгадан. А какие еще реки вы знаете? (Обь, Ока, Енисей, Амур, Ангара, Иртыш.)

– Еще в нашей стране очень много городов. Какие города вы знаете? (Казань, Владивосток и т.д.) Правильно. Названия городов и рек – это географические названия. Поэтому эта станция называется “Географическая”

– Ну, а нам пора ехать дальше. Наш поезд отправляется. Все заняли места? Поехали.


^ Мы приехали на станцию “Историческая”





Стихотворение:


Славилась Россия чудо – мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.


Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров.




^ Отгадайте загадки.


«Эта роспись – просто чудо,

Голубая вся посуда.

Роспись с синим завитком

Манит русским васильком» (Гжель.)


Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите, какая красота.

«Выросла золотая травка на ложке,

Распустился красный цветок на плошке». (Хохлома.)


Игра «Русский сувенир»


Воспитатель приглашает детей в мастерскую росписи Гжели и Хохломы. На столе две карты с незавершенным рисунком. Предлагает детям завершить рисунки, подобрав тем самым недостающие соответствующие по контуру детали.





Воспитатель Молодцы, ребята, вы знаете изделия Российских промыслов. Русский народ умеет не только трудиться, но и веселиться. И мы поиграем сейчас в русскую народную игру “Гори, гори, ясно»”


– Мы поиграли, но нам надо ехать дальше.


^ Станция называется “Лесная”





Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Нам в дождь и в зной

Поможет друг,

Зеленый и хороший

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек. (Дерево.)


Воспитатель: Правильно! Это дерево.

Символ России – белая береза.

Березка – лебедь белая

Рядком с тобой стою

Тебе, моя не смелая,

Я песенку пою.

Как ты стоишь счастливая

Веселым, летним днем

Из-за тебя красивая

Светло в лесу моем

Зеленая, раздольная

Ты гибче камыша

Березка белоствольная

Ну, всем ты хороша!


Воспитатель: ни в одной стране нет столько берез, как у нас в России. Любит наш народ свою земную красавицу за красоту и пользу.

Наша природа – это тоже наша Родина.


Следующая станция «Многонациональная»





-В России живут много разных народов. Какие вы знаете?

И все люди, живущие в России, называются – россияне.

“Если дружба велика – будет Родина крепка”

Итог. Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали.






Похожие:

Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России» iconРасписание непосредственно образовательной деятельности воспитанников старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет мбдоу «Детский сад №18 «Солнышко»
Расписание непосредственно образовательной деятельности воспитанников старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России» iconРасписание непосредственно образовательной деятельности воспитанников старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет мбдоу «Детский сад №18 «Солнышко»
Расписание непосредственно образовательной деятельности воспитанников старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России» iconКонспект познавательно речевой деятельности на тему: «Разнообразие хвойных пород» для детей старшего дошкольного возраста
Познавательные познакомить детей с разнообразием хвойных пород деревьев; учить детей получать знания из энциклопедий, закрепить умение...
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России» iconКонспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по теме «Русская березка – символ России»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №52 г. Амурска Амурского
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России» iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по теме: Путешествие в страну «Геометрических фигур». Образовательная область "Познание" фэмп
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по теме: Путешествие в страну «Геометрических фигур»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России» iconОпыт работы учителя – логопеда Мунтян Ольги Владимировны на тему: «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста с онр» Введение. Актуальность выбранной темы
По данным литературы и собственных наблюдений, большинство детей, поступающих в школу, испытывают значительные трудности и не владеют...
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России» iconПлан работы по теме: «Воспитание культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста»
«Формирование доброжелательных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России» iconКонспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста Воспитатель 1 квалификационной категории мдоу №11 Тишакова С. Ю. Родина моя Россия. Символика страны
Цель: воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважения к флагу, гербу России
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России» iconРежим дня воспитанников младшего дошкольного возраста от 4 до 5 лет
Самостоятельная деятельность детей, подготовка к непосредственно- образовательной деятельности художественно-эстетического цикла
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по России» iconКонспект занятия для детей старшего дошкольного возраста: «где прячется здоровье?»
Формировать представления дошкольников о зависимости здоровья, о двигательной активности и закаливании, питании
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы